Строим Дом

Партнер раздела: Поризованные керамические блоки Поротерм
Перезагрузить страницу

Начинаю строительство - что делать первоочерёдно?

Ответ

Опции темы
Старый 23.09.2008, 18:01   #1
Esculap
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 77
Поблагодарили 96 раз(а) в 48 сообщениях
Отправить сообщение для Esculap с помощью ICQ
По умолчанию Начинаю строительство - что делать первоочерёдно?

Давно мечтаю про свой дом.
Пару лет назад был куплен участок (Княжичи, ул.Нова)
и Архоновский проэкт. (archon.com.ua/index.php?act=1...m4097865b16a2d)
Основное финансирование планирую получить весной, тогда же и закладывать фундамент - Посоветуйте чем заняться неспеша сейчас?
Обязательно ли делать геологию и вынос в натуру?
Может нужно начать оформлять документы на строительство заранее?
Или подвести коммуникации? (электричество и газ на соседем участке есть...)

P.S. Очень рад что нашёл этот форум (случайно погуглив), полезной информации читать-неперечитать
Esculap вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2008, 20:50   #2
Chiara
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 962
Поблагодарили 606 раз(а) в 277 сообщениях
Отправить сообщение для Chiara с помощью ICQ

Добро пожаловать на форум и... воспользуйтесь поиском. Точно уже на Ваш вопрос отвечали.
Chiara вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2008, 22:45   #3
Uvex
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,761
Поблагодарили 6,528 раз(а) в 1,878 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Esculap Посмотреть сообщение
Основное финансирование планирую получить весной, тогда же и закладывать фундамент - Посоветуйте чем заняться неспеша сейчас?

P.S. Очень рад что нашёл этот форум (случайно погуглив), полезной информации читать-неперечитать
Как бы действовал я:

1. перед началом стройки обеспечил нормальный подъезд к участку, если такового не имеется. чтобы в плохую погоду длинномеры, краны и прочая живность могла без проблем заезжать.
2. узнал бы состав грунта и уровень грунтовых вод для определения типа будущего фундамента.
3. заказал бы ландшафтный дизайн, по которому бы Вам определили расположение дома, деревьев, хоз. блоков, басейнов и т.п. (стоит до 1000 у.е.).
4. после определения места постройки получил бы разрешение на строительство и соответственно строительный паспорт
5. подвел бы электричество к участку (газ Вам сейчас не нужен).
6. начал строить фундамент
Uvex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2008, 22:56   #4
Chiara
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Uvex Посмотреть сообщение
Как бы действовал я:
3. заказал бы ландшафтный дизайн, по которому бы Вам определили расположение дома, деревьев, хоз. блоков, басейнов и т.п. (стоит до 1000 у.е.).
реально я бы не стала заказывать ландшафтный дизайн, к нему если руки дойдут и останутся деньги, я смогу приступить только через 3 года после начала стройки. Лучше уж эти деньги потратить на что-то более существенное, что приблизит стройку к финалу. ИМХО.
Старый 23.09.2008, 23:12   #5
Uvex
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Chiara Посмотреть сообщение
реально я бы не стала заказывать ландшафтный дизайн, к нему если руки дойдут и останутся деньги, я смогу приступить только через 3 года после начала стройки. Лучше уж эти деньги потратить на что-то более существенное, что приблизит стройку к финалу. ИМХО.
Справедливая мысль, но частично. Как тогда определить оптимальное расположение дома на участке, учесть все принципы фен-шуя и т.п.? ))
Старый 23.09.2008, 23:14   #6
Esculap
Форумчанин

Спасибо за ответы.
Поиском стараюсь пользоваться, просто хотел услышать советы именно по моей ситуации, когда начало основной стройки откладывается и есть пол года на подготовительные манёвры.

Подьезды к участку есть - через дорогу от участка в этом году достраиваются 2 дома, прямо напротив. А по бокам несколько участков - огороды...

Насчёт "2. узнал бы состав грунта и уровень грунтовых вод" - это надо заказать геологию? или достаточно соседей поспрашивать?

Ландшафтный дизайн заказывать не буду - участок большой (30соток), отступлю не экономя от дороги, а дальше потом буду планировать, пока действитльно все средства в строительство....

Про разрешение, воспользовавшись "поиском" почитал, акт есть, проэкт покупал официально, вроде можно подавать документы, но подозреваю что пошлют делать геологию и получать коментарии архитектора насчёт фундамента, или нет?

По электричеству буду узнавать.... тут на форуме проскакивали немаленькие суммы и волокиты... Сколько нужно просить Киловат на дом 200Кв?

А вот фундамент скорее всего с весны, всёж основной финансовый ресурс ещё не на руках...
Старый 23.09.2008, 23:35   #7
Chiara
Старожил форума

Цитата:
А вот фундамент скорее всего с весны, всёж основной финансовый ресурс ещё не на руках...
Я фундамент делала в декабре, с нового года с оттепелью полезут вверх цены. если проект на руках, можно одновременно податься за разрешением на строительство( но пошарьтесь по форуму - мне не надо было) и сделать геологию. Опять же кому-то на свой страх и риск достаточно слов соседа, какие-то области Украины не столь постоянны как мое садовое товарищество8-) Электрика = первое дело, но не такое простое как может показаться по форуму, расценки ОЧЕНЬ варьируются от области к области. А вообще, как говорил Суворов - тяжело в ученьи - легко в бою - учите матчасть, потом времени не будет
Старый 24.09.2008, 00:47   #8
Uvex
Супер старожил форума

Цитата:
Спасибо за ответы.
Поиском стараюсь пользоваться, просто хотел услышать советы именно по моей ситуации, когда начало основной стройки откладывается и есть пол года на подготовительные манёвры.

Подьезды к участку есть - через дорогу от участка в этом году достраиваются 2 дома, прямо напротив. А по бокам несколько участков - огороды...

Насчёт "2. узнал бы состав грунта и уровень грунтовых вод" - это надо заказать геологию? или достаточно соседей поспрашивать?

Ландшафтный дизайн заказывать не буду - участок большой (30соток), отступлю не экономя от дороги, а дальше потом буду планировать, пока действитльно все средства в строительство....

Про разрешение, воспользовавшись "поиском" почитал, акт есть, проэкт покупал официально, вроде можно подавать документы, но подозреваю что пошлют делать геологию и получать коментарии архитектора насчёт фундамента, или нет?

По электричеству буду узнавать.... тут на форуме проскакивали немаленькие суммы и волокиты... Сколько нужно просить Киловат на дом 200Кв?

По поводу грунта: я например вырыл колодец и увидел всю картину моего грунта и что у меня вода уже на метре глубины начинается )) геология не понадобилась ))

По поводу строительного паспорта. Сначала пишется заявление в сельсовете о разрешении на постройку. Когда разрешение получено, идете к землеустроителю - он направляет геодезистов, затем вы идете в архитекторское бюро и вывозите архитектора на участок, показываете расположение дома и проект. Ждете строительный паспорт. Это все формальности - после выезда архитектора уже можно строиться и ждать паспорт.

200квт на дом - это вы загнули. 20 - более реальная мощность. а реально - и того можно меньше.
Электрика - тоже может быть вторым делом. я для стройки купил бензиновый генератор - мне свет тянуть метров 150.
Старый 24.09.2008, 10:12   #9
MaxS
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 7,211
Поблагодарили 3,813 раз(а) в 1,180 сообщениях
Отправить сообщение для MaxS с помощью AIM

Скважину можно пробурить покаместь. Зимой обычно дешевле, бурильщики менее бурые
MaxS на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2008, 23:28   #10
Esculap
Форумчанин

Цитата:

200квт на дом - это вы загнули. 20 - более реальная мощность. а реально - и того можно меньше.
Я имел в виду что дом 200квадратных метров

Разрешение на строительство начну оформлять, только до конца не понял придётся ли делать геологию в принудительном порядке если проэкт типовый, купленный в Архоне?

А насчёт скважины, соседи бьют на 80м чтоб хорошая вода... можно ли пробить скважину, а потом пол года ей не пользоваться? не затянет?

Спасибо всем кто отвечал.
Старый 25.09.2008, 01:36   #11
FLOR
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию перед стройкой в макаровском р-не

все зависит от того а в каком вы р-не находитесь?
вот нам например в макаровском р-не(от границиы киево-святошинского600м) даже проекта в архитектуру не надобно, достаточно распечатать планы, разрезы и фасады8-) оч удобно, и весь узакон(ну если не брать рпроблем со стройкой без проекта)
а по процедуре так-же примерно:
1. заявление в сель совет про разрешение на строительство
раньше этим и обходились, в этом году новшество ввелинадо справочки подготовить для сельрады:
-просят вынести участок в натуру с привлечением спутниковых технологий (землемер при этом только присудствует -никуда не направляет, у исполнителей сравнивайте цены-оч большая разница проскакивает
-справку из газконторы, что нет трубопровода по участку
- справку из укртелекома р-ного, что кабеля нет (у нас посреди поля разрыли спец кабель, которого по планам там нет ) машин понаехало военных с мигалками.... но смешно сельраде не было-вот новшество страхуется

2.дальше с разрешением сельрады едите в архитектуру очередь занимать (без сказали ждать мес-полтора.....) занимаете , ждете , везете архитектора на участок, потом строитесь
но есть одна хитрость, если строиться быстро надо(она даже в киев-свят проходит) берете шоколадку и едете планы смотреть в архит их . планы улиц у них разрисованные с примерным расположением на участке построек запланированных при роздаче участков (у нас например не ровно отступать от краев надо, а при ширине 20 м 3 м с одной причем с южной...) и если вы вместите в те промежутки свой дом и будете рыть в земле, то для арх участок пустой, если над землей самострой вот такая перушка-хотя иногда наверное пригождается

3. купите генератор, это проще и быстрее

4. найдите и купите, привезите вагончик(если нет куда селить строителей)
только забетанируйте приварите к железкам вкопаным, чтобы вагончику ноги не приделали
нам привезли, сказали нафига ам париться не улетит же, а потом мы приехали и прозрели улетел наш вагончик
пришлось купить длинный -предлинный
FLOR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2008, 01:40   #12
FLOR
Начинающий форумчанин

Цитата:
Разрешение на строительство начну оформлять, только до конца не понял придётся ли делать геологию в принудительном порядке если проэкт типовый, купленный в Архоне?

.
у нас не заставляют, только все дома после лет 10 с трешинками 8-)
а так решать вам
можно и у соседей спросить-когда роешь фундамент примерно видно и про грунтовые воды старожилы знают, а потом почитать форум при каких усл какие фундаменты возводят
Старый 25.09.2008, 01:54   #13
ulisse
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Я бы раскошелился на фундамент в этом году, т.к. ему отстаиваться месяца 1,5.А до этого делать1-2 нед.И чем больше отстоится-тем лучше.Ну и электричество и вода(думаю 5 кВт хватит на 200 м кв, если без электроотопления,можно посоветоватся с электриками чего вы хотите там включить).И вся документация.
ulisse вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2008, 08:16   #14
MaxS
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 7,211
Поблагодарили 3,813 раз(а) в 1,180 сообщениях
Отправить сообщение для MaxS с помощью AIM

Цитата:
А насчёт скважины, соседи бьют на 80м чтоб хорошая вода... можно ли пробить скважину, а потом пол года ей не пользоваться? не затянет?
Не должна.
А по поводу фундамента - точно есть смысл сейчас. Время в стройке - те же деньги.
MaxS на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2008, 09:01   #15
megapolis
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,059
Поблагодарили 381 раз(а) в 235 сообщениях

Цитата:

Вынос в натуру обязательно и сразу забор от всех соседей, чтобы потом не было проблем.
За газ - узнайте у соседа за сколько можно подключиться и есть ли возвожность (хвати ли на Вас)
электрику, аналогично (для стройки необходимый вариант). Можна на первых порах обойтись генератором, но это половинное решение.
Вода - скважина в межсезонье немного дешевле обойдется.
Геология - есть возможность сделайте, нет - тогда соседи, на форуме поспрашивайте. Я буду для друга в Княжичах делать фундамент, у него есть геология (только не зная его место расположения). Грунтовые воды очень близко. Будет геология здесь выложу.
megapolis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2008, 09:55   #16
Chiara
Старожил форума

Цитата:

прокачаете, на дачах воду на зиму перекрывают, по весне прокачивают. на стройку нужно много воды - в первый же день прокачаете
Старый 25.09.2008, 16:25   #17
FLOR
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от megapolis Посмотреть сообщение
Вынос в натуру обязательно и сразу забор от всех соседей, чтобы потом не было проблем..

самое оно!!!! хотя бы боооольшие железяки закопайте, но у нас первый раз срезали .

Цитата:
Сообщение от megapolis Посмотреть сообщение
Геология - есть возможность сделайте, нет - тогда соседи, на форуме поспрашивайте. Я буду для друга в Княжичах делать фундамент, у него есть геология (только не зная его место расположения). Грунтовые воды очень близко. Будет геология здесь выложу.
кстати могу тоже предложить геологию по макаровским новоселкам . сори что не в тему, но по теме
Старый 26.09.2008, 20:23   #18
avelka
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 8,963
Поблагодарили 9,309 раз(а) в 2,294 сообщениях
Отправить сообщение для avelka с помощью AIM

Цитата:

геология обязательно до проектирования.
у меня оказалось 2 м в глубину почвы на которой нельзя строиться. Соответственно получился цоколь на 60 штук зелени и +30% площади добавилось к первоначальному плану.
Соседи в этом не помогут - не рассчитывайте не них.
разрешение на строительство лучше до его.... иначе попадос на "конфеты"

электричество и скважина лучше до строительства....

определитесь со всеми основными материалами - начинкой стены, крыши.
просчитайте экономическую целесообразность по сравнению с конкурирующими материалами - вам нужно знать дельты в этих вариантах - чтобы принимать оптимальные решения при возможных заменах материалов.

В процессе стройки будет вагон желающих сбить с пути истинного и вагон возможностей использовать другое

Последний раз редактировалось avelka; 26.09.2008 в 20:29.
avelka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2008, 13:29   #19
Masipula
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 707
Поблагодарили 658 раз(а) в 228 сообщениях

Цитата:
Справедливая мысль, но частично. Как тогда определить оптимальное расположение дома на участке, учесть все принципы фен-шуя и т.п.? ))
А еще за то время пока строится дом может вырасти отличный сад. Частично многие растения могут пострадать в связи со строительными работами, но в целом саду будет на 3 года больше уже. Во вторых тоже не сильно представляю как можно строится не понимая, что где в дальнейшем будет. ТАк что поддерживаю данное мнение.

Последний раз редактировалось Masipula; 29.09.2008 в 13:33.
Masipula вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2008, 23:02   #20
ulisse
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Masipula Посмотреть сообщение
А еще за то время пока строится дом может вырасти отличный сад. Частично многие растения могут пострадать в связи со строительными работами, но в целом саду будет на 3 года больше уже. Во вторых тоже не сильно представляю как можно строится не понимая, что где в дальнейшем будет. ТАк что поддерживаю данное мнение.
Кстати, отличная мысль.Некоторые растения как раз осенью садят.Я у себя в селе в неприглядных местах каштаны посажу: бросаеш в ямку по три каштана и засыпаеш.Дешево и сердито.И насадить можно.Посылаю племянника за каштанами.
ulisse вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 23:50. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании