Строим Дом

Перезагрузить страницу

Стук в отоплении

Старый 22.10.2008, 13:58   #1
azovsk
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Стук в отоплении

Здравствуйте. В одной комнате чуток переделал отопление, поменял вход подачи (грвитационка без насоса)с другой стороны комнаты, и тут началось: в трубах когда нагревается(где-то до 60 в котле) или остывает такой стук и щелчки что аж диван трясётся. И ещё звук как щебетание птиц в трубах (серьёзно, не смейтесь. Пришли гости и долго в зале искали клетку с птичками пока не рассказал им откуда эти звуки). Что характерно это щебетание и всё лето было с выключенным отоплением.
Стоит два котла. ТТ и электрический. Такое при использовании того и другого.
Может, кто сталкивался. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема.
azovsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 15:09   #2
BrotherSam
Super Moderators

Вы сказали Спасибо: 6,846
Поблагодарили 6,321 раз(а) в 2,423 сообщениях
Отправить сообщение для BrotherSam с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от azovsk Посмотреть сообщение
Здравствуйте. В одной комнате чуток переделал отопление, поменял вход подачи (грвитационка без насоса)с другой стороны комнаты, и тут началось: в трубах когда нагревается(где-то до 60 в котле) или остывает такой стук и щелчки что аж диван трясётся. И ещё звук как щебетание птиц в трубах (серьёзно, не смейтесь. Пришли гости и долго в зале искали клетку с птичками пока не рассказал им откуда эти звуки). Что характерно это щебетание и всё лето было с выключенным отоплением.
Стоит два котла. ТТ и электрический. Такое при использовании того и другого.
Может, кто сталкивался. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема.
Со стуком сталкивался у родителей в доме.
Там система на стальных трубах.
В одной комнате оч длинная ветка труб, и они при тепловой деформации тоже щелкают.
Не знаю, в каком направлении происходит деформация , но помогло подкладывание деревяной подпорки под обратку и подачу за шкафом, где это не видно.
Понимаю, что вариант не ахти, но все же
BrotherSam вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 17:00   #3
azovsk
Новичок

Цитата:
Сообщение от BrotherSam Посмотреть сообщение
В одной комнате оч длинная ветка труб, и они при тепловой деформации тоже щелкают.
Не знаю, в каком направлении происходит деформация , но помогло подкладывание деревяной подпорки под обратку и подачу за шкафом, где это не видно.
У меня получается один в один как у Вас. В зале за мебелью идёт кусок трубы в 5 метров и как раз оттуда, и идут все эти щелчки и звуки. Система тоже на стальных трубах. Буду пробовать Ваш вариант.
Огромное спасибо за подсказку.
azovsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2013, 17:59   #4
шурик163
Новичок

Отправить сообщение для шурик163 с помощью AIM

Цитата: Сообщение от BrotherSam

У меня получается один в один как у Вас. В зале за мебелью идёт кусок трубы в 5 метров и как раз оттуда, и идут все эти щелчки и звуки. Система тоже на стальных трубах. Буду пробовать Ваш вариант.
Огромное спасибо за подсказку.
Добрый вечер! У меня такая же проблема с отоплением. Сообщите пожалуйста, помог ли Вам совет от BrotherSam. Спасибо.
шурик163 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2013, 16:52   #5
Leon26
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,270
Поблагодарили 2,698 раз(а) в 1,138 сообщениях

Сравнительно резкий нагрев/охлаждение вызывает подобные шумовые эффекты наверное у всех, ну разве что кто-то предусмотрительно трубы в перекрытиях и стенах пеной задул. Да и в этих случаях, если есть изоляция на трубах, то её тоже слышно. Чтоб избавиться нужно заставить СО работать стабильно. Тут только насос, а если ТТ котёл, то и хороший теплоаккумулятор.
Leon26 вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 05:43. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании