Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Незаконное строительство соседа,HELP!

Старый 26.10.2008, 13:26   #1
Atariko
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Незаконное строительство соседа,HELP!

Сосед начал строительство большой пристройки к своему дому с большими нарушениями строительных норм, с одной стороны моего участка он отступил 60 см. от забора , а с другой стороны его стена высототой 4.5 метра прямо на границе наших участков!!! и растояние между нашими домами стало полтора метра!!! В последствии у меня затемнено 2 окна. Сосед утверждает что стена которая на границе наших участков это забор, а я ему - какой же это забор когда стена капитально примыкает к основному дому! Что есть забор? Огромная просьба,подскажите пожалуйста как заставить соседа убрать пристройку!Какую жалобу и в каком формуляре её подавать!!С чего начать:с суда или местного горсовета! С соседом хотел всё мирно решить а он ни в какую, хочу теперь добится справедливости.
Фотографии:
(ссылка устарела)
(ссылка устарела)
(ссылка устарела)
Atariko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2008, 18:00   #2
apxitektop
Moderator

Вы сказали Спасибо: 1,860
Поблагодарили 5,721 раз(а) в 2,934 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Atariko Посмотреть сообщение
Сосед начал строительство большой пристройки к своему дому с большими нарушениями строительных норм, с одной стороны моего участка он отступил 60 см. от забора , а с другой стороны его стена высототой 4.5 метра прямо на границе наших участков!!! и растояние между нашими домами стало полтора метра!!! В последствии у меня затемнено 2 окна. Сосед утверждает что стена которая на границе наших участков это забор, а я ему - какой же это забор когда стена капитально примыкает к основному дому! Что есть забор? Огромная просьба,подскажите пожалуйста как заставить соседа убрать пристройку!Какую жалобу и в каком формуляре её подавать!!С чего начать:с суда или местного горсовета! С соседом хотел всё мирно решить а он ни в какую, хочу теперь добится справедливости.
Фотографии:
(ссылка устарела)
(ссылка устарела)
(ссылка устарела)
1. Сельсовет.
2. Архитектура.
3. СЭС.
У последних просите документ, что соседское нечто нарушает нормы инсоляции.
Но можно и сразу в суд! Только это долго и не очень просто, но эффективно!
apxitektop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2008, 09:45   #3
Atariko
Новичок

Значит дело пошло так: отнёс я жалобу в горсовет, буквально через пару часов приехало 2 человека которые себя назвали инспекторами, посмотрели, и начались какието странные вопросы типа "оно что Вам мешает?", в итоге сказали что оштрафуют соседей если у них нету разрешения на пристройку и пришлют нам письмо.также сказали что норм забора никаких нет. Что скажыте???
Старый 28.10.2008, 10:37   #4
biz-kiev
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 60
Поблагодарили 357 раз(а) в 246 сообщениях
Отправить сообщение для biz-kiev с помощью ICQ Отправить сообщение для biz-kiev с помощью AIM

Цитата:
и растояние между нашими домами стало полтора метра!!!
сходите к пожарникам. ДБН 360 при 3.1. табл. 1
biz-kiev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2008, 11:12   #5
Atariko
Новичок

Понимаете, если дальше идти к пожарникам то я думаю будет примерно так: приедут сразу пожарники , возьмут взятку и уедут, а соседи люди злые, только раздразню их. Тут нада методы посерьёзней чтоб сломить их
Старый 28.10.2008, 11:25   #6
MaxS
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 6,225
Поблагодарили 3,154 раз(а) в 1,055 сообщениях
Отправить сообщение для MaxS с помощью AIM

Цитата:
Понимаете, если дальше идти к пожарникам то я думаю будет примерно так: приедут сразу пожарники , возьмут взятку и уедут, а соседи люди злые, только раздразню их. Тут нада методы посерьёзней чтоб сломить их
Разузнайте про нормы по СЭС и пожарке - и еще одну жалобу в администрацию, в том числе на их сотрудников, не принявших меры, с копией в прокуратуру и т.д. Главное раскрутить механизм, чтобы чиновники бумажки не могли в корзину бросать. Тогда соседу тяжело будет откупиться на уровне инспекторов. По крайней мере, покаместь не построено - остановить легче, чем потом ломать.

Даже имея на руках судебное решение, не так просто его воплотить в жизнь. Исполнение решений у нас еще муторнее, чем сама судебная тяжба.

Последний раз редактировалось MaxS; 28.10.2008 в 11:27.
MaxS на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2008, 11:25   #7
biz-kiev
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 60
Поблагодарили 357 раз(а) в 246 сообщениях
Отправить сообщение для biz-kiev с помощью ICQ Отправить сообщение для biz-kiev с помощью AIM

Цитата:
если так думать то надо смириться )

есть два варианта - соседи нарушают закон и не нарушают. что бы доказать их вину надо быть специалистом --- а пожарники, сэс, архитектура и есть специалисты и только они могут сказать на 100% кто прав.. и лучше все задокументировать...
biz-kiev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2008, 18:22   #8
arca
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 834 раз(а) в 487 сообщениях

Вообще то забор по нормам между соседями 1,7 м высотой и не глухой.Это раз. Два, подавать в суд если не устраивает или требуйте компенсацию от соседа. Вызываете милицию и говорите, что сосед начал незаконное строительство на вашей территории. На пристройку тоже должно быть разрешение и проект. Мы судились два года и отсудили две сотки земли себе. И нечего нормально с соседями здороваемся, просто мы сказали что хотим решить это дело позакону - положено хорошо, не положено так и будет.
arca вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2008, 23:11   #9
Ольга В
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 512
Поблагодарили 885 раз(а) в 498 сообщениях
Отправить сообщение для Ольга В с помощью AIM

Вообще кирпичная стена похожа на забор. Только очень высокий. Придется судиться.
Было бы легче, если бы был бетонный забор тоже 4.5м?
Ольга В вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2008, 22:42   #10
serdme
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 5
Отправить сообщение для serdme с помощью ICQ

Думаю, что высоту забора, точно нужно отстаивать, иначе у вас там стены плесенью покрыться могут. Забор в 4,5м нужно снять.
serdme вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2008, 19:50   #11
apxitektop
Moderator

Вы сказали Спасибо: 1,860
Поблагодарили 5,721 раз(а) в 2,934 сообщениях

Правила забудови території Київської області говорять наступне:
"5.104.4. Улаштування огорож земельних ділянок здійснюється з урахуванням нормативних вимог щодо інсоляції територій суміжних земельних ділянок. При виборі архітектурних рішень щодо огорож повинні бути взяті до уваги такі факторі як провітрювання території, забезпечення необхідної інсоляції рослин, водовідвід з території. В загальному випадку дозволяється облаштовувати огорожу висотою до 1,6 м. При цьому не менше 30 % площі огорожі повинно бути світлопрозорою, а глухі частини огорожі не повинні затіняти території суміжних земельних ділянок більше доцільного для росту рослин часу. Застосування глухих огорож, а також огорож більшої висоти повинно оформлюватись відповідним проектом з врахуванням містобудівної ситуації. Проект має погоджуватись місцевим органом містобудування і архітектури. Конкретні вимоги щодо архітектурного вирішення огорож (висоти, конструкції, матеріалу) у населеному пункті або його окремих районах повинні бути визначені в місцевих правилах забудови (у разі їх затвердження).".

PS: Топик по высоте забора уже есть на форуме - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=9428
apxitektop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2008, 19:12   #12
Alexg
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Alexg с помощью AIM

Цитата:
Фотографии:
(ссылка устарела)
(ссылка устарела)
(ссылка устарела)
А ты забадяж канализацию на его сторону, чтоб фундамент подмывало...
Alexg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2008, 19:53   #13
IesuiT
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,643
Поблагодарили 4,663 раз(а) в 2,182 сообщениях
Отправить сообщение для IesuiT с помощью ICQ Отправить сообщение для IesuiT с помощью AIM
Нарушение: Бан

ВОТ урод!
Видел я такие глухие заборы в метре от дома.
Антисанитария полная!
Положим - мох, это не страшно, но грибок, постоянная сырость и всякая гадость из-за того, что до этого участка земли не доходит ультрафиолет и прочее - в изобилии.
Нужно бороться!
IesuiT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2008, 11:33   #14
SNT
Новичок

Ну по моей практике только суд, а в суде уж как карты лягут кто раньше и больше предложит судье. А в принципе по вопросам самоволок в суд должны подавать райадминистрации либо горисполком и после принятия решения о сносе сносом как правило должны заниматься райадминистрации, но естественно понятно что пока они подадут в суд сосед строительство закончит заплатит денег и самоволку узаконит хоть через суд хоть через гормвк, хотя может он строит а документы где то делаются.
SNT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 11:54. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании