Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Балкон на первом этаже пятиэтажного дома

Ответ

Опции темы
Старый 04.11.2008, 16:57   #1
tanya4099
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Балкон на первом этаже пятиэтажного дома

Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался с такой ситуацией...
7 лет назад, получили все разрешения на строительство балкона на первом этаже в однокомнатной квартире пятиэтажного панельного дома. Построили балкон по размерам такой же как у всех остальных. Спокойно жили все эти годы. Сейчас хотим продать эту квартиру и столкнулись с проблеммой... БТИ не дает справку, мотивируют это тем, что земля под балконом не приватизирована!!! (7 лет назад, когда документы и разрешения получали, никакой приватизации не требовалось) Приватизировать тоже нельзя, потому что этот кусочек земли примыкает к жилому дому!!!
Подскажите плиз, реально ли узаконить этот балкон? Или его все-таки сносить прийдеться?
tanya4099 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2008, 17:49   #2
annette
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

Дайте 100 баксов технику БТИ и все - а потом пусть новые хозяева решают этот вопрос.
Кстати, БТИ вообще вам не дает справку или дает с красными линиями? Просто по красным линиям продать можно, если нотариус и покупатель согласны.
annette вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2008, 12:12   #3
SNT
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Чепуха за 100 долларов в БТИ могут дать только техпаспорт в котором будет написанно что балкон построен самовольно, а вытяг все равно дадут на площадь без балкона, или за 100 долларов кто то согласится сесть потом?
SNT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2009, 14:35   #4
DZ10
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Цитата:
Сообщение от SNT Посмотреть сообщение
Чепуха за 100 долларов в БТИ могут дать только техпаспорт в котором будет написанно что балкон построен самовольно, а вытяг все равно дадут на площадь без балкона, или за 100 долларов кто то согласится сесть потом?
Господа! Столкнулся с узаканиванием пристроенного помещения. Пятиэтажный дом сдавался в последний день существования СССР, в утвержденном проекте было это строение. Сдали с недостроем. "Первоэтажники" затем сами достраивали эти помещения. Подошло время узакониться, а законченную схему до конца построить не могу. 1. Согласовал по новой проект, 2. Вызвал техника из БТИ,
3. Подал документы в райисполком, а дальше что делать никто не говорит. Пособите советом!
DZ10 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2009, 20:01   #5
J.B.
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 416
Поблагодарили 744 раз(а) в 273 сообщениях
Отправить сообщение для J.B. с помощью ICQ

Если построен балкон - консольного типа, то земля под ним не приватизируеться, а если - как комната - то ТРАБЛ.
J.B. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2009, 08:39   #6
DZ10
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от J.B. Посмотреть сообщение
Если построен балкон - консольного типа, то земля под ним не приватизируеться, а если - как комната - то ТРАБЛ.
Пристроено строение (кладовая) с фасада в точности выполнена как было запроектировано в 1990 году, это строение (кладовая) стоит на заложенном под него фундаменте (ФБС-50, глубина закладки 1,5 м в грунте, 1 ФБС выше земли). Сегодня по этому строению принято на заседание межведомственной комиссии райисполкома решение (секретарша сказала, что все хорошо, строение принято). Вопрос: что дальше то делать? Нести это решение в БТИ или ещё кому то нужны мои бумаги, чтоб мне жизнь мёдом не казалась?
Старый 24.04.2009, 14:45   #7
DZ10
Начинающий форумчанин

Сегодня сообщили о том, что межведомственная комиссия райисполкома утвердила Акт соответствия нормам, моё построение . Это решение (наверное с Актом) в понедельник заберу. Подскажите куда это добро нести потом. (В МВК на этот вопрос, смотрят в потолок )
Старый 10.05.2009, 01:16   #8
lusi23
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях

земля под многоквартирным домом (придомовая территория) не может быть приватизирована собственниками квартир или нежилых помещений в этом доме. по этому поводу значительное количество разъяснений и решений, не говоря уже о Земельном кодексе. она передается в пользование или собственность исключительно объединению собственников (осбб).
lusi23 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2009, 16:00   #9
DZ10
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от lusi23 Посмотреть сообщение
земля под многоквартирным домом (придомовая территория) не может быть приватизирована собственниками квартир или нежилых помещений в этом доме. по этому поводу значительное количество разъяснений и решений, не говоря уже о Земельном кодексе. она передается в пользование или собственность исключительно объединению собственников (осбб).
Уважаемая LUSI23 вместе с основателем темы TANYA4099 пытались убедить и БТИ и администрацию и суд тыкая в Земельный кодекс, что просим только пользоваться строением и не более (не намериваемся и не покушаемся на операции типа:приватизация, сдача в аренду, и прочее), а результата так и нет !
Старый 13.05.2009, 14:36   #10
lusi23
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от DZ10 Посмотреть сообщение
Уважаемая LUSI23 вместе с основателем темы TANYA4099 пытались убедить и БТИ и администрацию и суд тыкая в Земельный кодекс, что просим только пользоваться строением и не более (не намериваемся и не покушаемся на операции типа:приватизация, сдача в аренду, и прочее), а результата так и нет !
значит не правильно убеждаете))) у вас есть ввод в эксплуатацию достройки? наверное нет. вот и вся проблема.
Старый 14.05.2009, 17:01   #11
DZ10
Начинающий форумчанин

Цитата:
значит не правильно убеждаете))) у вас есть ввод в эксплуатацию достройки? наверное нет. вот и вся проблема.
Да как же я введу в эксплуатацию, если введена норма по приватизации земли под стрением, это то то и возмущает! (кстати, какая структура должена принять у меня это строение?)
Старый 26.05.2009, 11:00   #12
tanya4099
Новичок

Спасибо всем, кто откликнулся на мою тему!
Прошло уже почти 8 мес, как началась наша волокита с балконом...
Сразу хочу сказать, что МЫ ПОБЕДИЛИ!!!
Делюсь опытом, как это было:
1) перечитала массу законов и правил, проконсультировалась с юристом агенства недвижимости. В результате чего убедилась, что постройка соответствует всем нормам и правилам! (по размерам он точно такой же как у всех остальных)
2) Поехали на прием к голове района со всеми документами и просьбой дать разрешение. (ездили со свекровью, она пожилой человек, умеет давить на психику, к тому же 50 % квартиры на нее приватизировано). Разрешения он не дал, но сказал, если архитектурное бюро района подпишет эту пристройку, тогда по решению районной рады они дадут разрешение!!! Мы написали заявление и заригистрировали у секретаря.
3) В архитектурном бюро, после долгих споров и ссылок на законы Украины (сейчас точно не помню этого пункта, но смысл такой: «если балкон не привышает нормы и не портит внешний вид дома и не мешает соседям – тогда припятствий к его постройки нет».
4) Собрали подписи соседей не только нашего подъезда, но еще и 2 прилегающих по сторонам.
5) Привезли человека из архитектурного бюро к балкону... показали документы, разрешение 7-ми летней давности... премеряли.... (о чудо! балкон не увеличился ни на см:). Взяток никаких не давали, только расходы на бензин и чашечка кофе.
6) Через 2 недели получили справку от архитектурного бюро, что нормы не привышены и новую запись на техпаспорте с разрешением. ( 7 лет назад на техпаспорте дорисовывался балкон и была надпись про разрешение)
7) Копию отвезли секретарю в райраду и прикрепили к заявлению...
8) Еще 2 раза свекровь терроризировала голову района!!!
9) Через 3 мес получили разрешение от райрады!!!
10) Со всеми документами в БТИ и ЖЕК... там согласовали, что площадь квартиры увеличилась на 1,5 м2... и по новым платежкам за квартиру нужно будет платить аж на 2 грн 18 коп больше в месяц!!!!
11) Заказали справку из БТИ для продажи квартиры, приехал человек из БТИ даже не мерял, только посмотрел... Сказал, что все ОК!!! И спросил каким числом справку делать... ::) Мы сказали, что как только покупатель найдеться – тогда обратимся... Не заплатили ни копейки, даже кофе не предложили!!!

Итог: 8 месяцев нервотрепки, потраченное время, бензин, чашка кофе, еще деньги на ксерокопии!!! Как оказалось никакой ПРИВАТИЗАЦИИ не нужно!!!! Я принципиально давать взятки не хочу и не буду!!! Получают ЗП – пусть делают свою работу!!!
Старый 26.05.2009, 11:55   #13
tanya4099
Новичок

Цитата:
Сообщение от annette Посмотреть сообщение
Дайте 100 баксов технику БТИ и все - а потом пусть новые хозяева решают этот вопрос.
Кстати, БТИ вообще вам не дает справку или дает с красными линиями? Просто по красным линиям продать можно, если нотариус и покупатель согласны.
это был первый ответ...
1)обидно, что в нашей стране уже приучены 50% брать взятки, а 50 % их давать!!! Жуть, но в государственные конторы уже без денег и зайти нельзя!!! Куда мы катимся????
2)"а потом пусть новые хозяева решают этот вопрос" - моя личная совесть не позволяет мне сделать такие проблеммы людям... (себе такого не хочу и другим не желаю)
Старый 26.05.2009, 13:10   #14
DZ10
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от tanya4099 Посмотреть сообщение
это был первый ответ...
1)обидно, что в нашей стране уже приучены 50% брать взятки, а 50 % их давать!!! Жуть, но в государственные конторы уже без денег и зайти нельзя!!! Куда мы катимся????
2)"а потом пусть новые хозяева решают этот вопрос" - моя личная совесть не позволяет мне сделать такие проблеммы людям... (себе такого не хочу и другим не желаю)
Искренне за Вас рад! Сам нахожусь на п.10 Вашего письма. И так же как и Вы не давал никаму взяток и сам не беру (мы наверное по одним учебникам учились). Только моя беготня связана с разделением обитания разнополых детей и мне отступать некуда, даст Бог и мне повезёт закончить начатое. Ещё раз : рад за Вас!
Старый 27.05.2009, 17:50   #15
lusi23
Форумчанин

из всего поста мне больше всего понравилась несколько фраз из п.1, а именно
Цитата:
перечитала массу законов и правил,

проконсультировалась с юристом агенства недвижимости.

убедилась, что постройка соответствует всем нормам и правилам!
Старый 31.05.2009, 22:41   #16
annette
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

Цитата:
Итог: 8 месяцев нервотрепки, потраченное время, бензин, чашка кофе, еще деньги на ксерокопии!!! Как оказалось никакой ПРИВАТИЗАЦИИ не нужно!!!! Я принципиально давать взятки не хочу и не буду!!! Получают ЗП – пусть делают свою работу!!!
Скажите, а на сколько упала за эти 8 месяцев ваша квартира в цене?
annette вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2009, 15:16   #17
Nata111
Новичок

Цитата:
Сообщение от DZ10 Посмотреть сообщение
Искренне за Вас рад! Сам нахожусь на п.10 Вашего письма. И так же как и Вы не давал никаму взяток и сам не беру (мы наверное по одним учебникам учились). Только моя беготня связана с разделением обитания разнополых детей и мне отступать некуда, даст Бог и мне повезёт закончить начатое. Ещё раз : рад за Вас!
У меня та же ситуация. Мы живем на первом этаже, места жуть как мало, хотим достроиться(дом многоквартирный, 3-х этажный)...слышала достройку можно делать на 3 метра от дома...перечитала массу инф-ции...но не могу понять, если приватизировать эту землю нельзя, потом квартиру продать можно? и сам процесс "дележа" земли происходит в ЖЕКе? или надо через суды? Подскажите пожалуйста!!!
Nata111 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2009, 17:10   #18
lusi23
Форумчанин

да забейте вы на эту землю, уже писалось. юзайте поиск.
Старый 31.08.2009, 08:27   #19
Nata111
Новичок

Цитата:
да забейте вы на эту землю, уже писалось. юзайте поиск.
У меня нет лишних денег и времени, чтоб потом проблемы решать из-за лени и глупости. Поэтому "забейте"...слышать от юриста мягко говоря странно
Nata111 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2009, 10:48   #20
lusi23
Форумчанин

вы знаете, вот из за таких ваших сообщений на форуме вы вводите заблуждение других людей, которые тоже задаются вопросом "а как быть с землей". и потом приходится объяснять, доказывать, переубеждать.

а если бы вы пользовались поиском по форуму и читали бы внимательней, то не задавали бы такой вопрос.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 20:26. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании