Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мой Jotul I350FL

ХХХХ

Рекомендовані повідомлення

наконец дошли руки выложить видео и фото моего камина, установленого ещё в ноябре.

Куплен бул Jotul I350FL у Гончика, установлен ДимойДымоходом.

Подача воздуха - снаружи через йотоловский комплект, зольник, дистрибутор для тёплого воздуха, труба - сендвич нержавейка.

 

Отапливается студио (гостиная совмещённая с кухней и коридором) - 55м.кв. + разводка через дистрибютор воздуха в находящуюся за задней стенкой камина комнату 14м.кв. Итого 70м.кв.

 

Пока нет отопления - потому не могу точно сказать насколько отопление эффективно, но пока хватает не замёрзнуть - при постоянной протопке 24 часа в сутки температура в доме доходила до +18...+20 при наружной до -10...-15.

 

 

тут www.youtube.com/watch?v=ggEH8DeASP0&feature=youtu.be видио горения при растопке с полностью открытыми верхней и нижней заслонкой - обратите внимание на дожиг газов через маленькие дырочки на задней стенке.

 

тут www.youtube.com/watch?v=OREaDFVGLXw&feature=youtu.be - медленное горение с закрытыми заслонками - но сейчас научился делать горение ещё медленее и красивее - тут надо поиграться с раположением дров в топке.

 

ну и фото:

PB300657.thumb.JPG.fedb9765f6a84e083c46cbc08ebc7121.JPG

PB300658.thumb.JPG.45dd721e3a924157ba0c248f2627473d.JPG

PB300661.thumb.JPG.220eb7b1fb7c48518818fa50a04e74eb.JPG

P1040661-.thumb.jpg.636e9972c9c319d58c678c6bc0fa52b4.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

короб камина планирую сделать из газоблока.

передние стенки - зашить супепризолом.

ну и мой проект.

2024454171_4.thumb.jpg.516c45ea4920ee3cfac4b1d432807b8d.jpg

552280954_4-.thumb.jpg.b3c8847384816b437de710132273f796.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наконец дошли руки выложить видео и фото моего камина, установленого ещё в ноябре.

 

Отапливается студио (гостиная совмещённая с кухней и коридором) - 55м.кв. + разводка через дистрибютор воздуха в находящуюся за задней стенкой камина комнату 14м.кв. Итого 70м.кв.

 

ну и фото:

 

Черт побери!

Вот тут видно преимущество высоких топок - пламени есть куда разгуляться вверх и больше похоже на настоящий костер, чем в "приплюснутых" топках.;)

 

Пару вопросов по фото:

1) что это у вас за гофра идет справа? подача воздуха сверху?

2) вы утеплять дистрибутор будете?

3) вот эти две арматурины, на которых дымоход держится, надеюсь ВРЕМЕННОЕ решение? Вес все-таки приличный, надо бы посолиднее "подставку" сделать...

4) дистрибутор ВСЕГО на ДВА выхода?

Если да, то мне кажется, что будет неравномерный прогрев - один канал на комнату 15м2, а второй ТАКОЙ ЖЕ (?) на 55м2...

5) Какое сечение выходов на дистрибуторе?

Вот тут в (ссылка устарела) на вашу топку на стр. 32 написано, что площадь входных решеток должна быть не менее 500см2, а выходных - не менее 750см2.

У вас будут выдержаны эти параметры?

По этому поводу тут выше Mentor писал, что "всего одно входное отверстие для конвекции - маловато будет"...:(

 

PS Интересно - как регулируется подача воздуха в те задние "дырочки"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

осталась неиспользована такая приблуда для дожига - кому надо?

Родная?

Почему не поставили?

Цену в личку пож.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На картинках вижу всего одно входное отверстие для конвекции - маловато.

 

на самом деле будет не квадратная решотка как на визуализации - а прямоугольная - 470*150 с регуляцией.

 

Добавлено через 6 минут

ХХХХ, а що скажете про скло чорніє воно у вас?

 

стекло абсолютно не закапчивается, но есть одно правило: при растопке пока топка и стекло не раскалились до высоких температур (первые 20-30мин.) обязательно должна быть открыта верхняя подача воздуха. она как раз и отвечает за омыв стекла холодным воздухом.

после разогрева топки можно закрывать омыв, т.к. сажа если где и образуется (в том числе и на вермикулите), то сразу сгорает.

ну и конечно надо всё таки стараться не класть дрова в топку так, что бы они касались стекла - хотя бы пара сантиметров вглубь - и уже копоти не будет.

ну топлю только ДУБОМ! никакой сосны!

 

ну а когда стекло у меня всё таки стало грязным после 2 мес. круглосуточных протопок - намочил тряпочку, ткнул её в золу и этим протёр стекло - всё легко и просто стёрлось и стало как новенькое.

 

Добавлено через 8 минут

Родная?

Почему не поставили?

Цену в личку пож.

 

родная. Гончик привёз в нагрузку из Польши... но как объяснили в Йотуле для меня она бесполезна - дожиг нужен для топки с накопительной массой. там это даёт возможность ещё больше выжать тепла и отдать на массу. моему дистрибьютору важнее не накапливать долго много тепла, а быстро снимать тепло с топки.

 

продам за гривен 200.

 

Добавлено через 27 минут

Черт побери!

Вот тут видно преимущество высоких топок - пламени есть куда разгуляться вверх и больше похоже на настоящий костер, чем в "приплюснутых" топках.;)

 

Пару вопросов по фото:

1) что это у вас за гофра идет справа? подача воздуха сверху?

2) вы утеплять дистрибутор будете?

3) вот эти две арматурины, на которых дымоход держится, надеюсь ВРЕМЕННОЕ решение? Вес все-таки приличный, надо бы посолиднее "подставку" сделать...

4) дистрибутор ВСЕГО на ДВА выхода?

Если да, то мне кажется, что будет неравномерный прогрев - один канал на комнату 15м2, а второй ТАКОЙ ЖЕ (?) на 55м2...

5) Какое сечение выходов на дистрибуторе?

Вот тут в (ссылка устарела) на вашу топку на стр. 32 написано, что площадь входных решеток должна быть не менее 500см2, а выходных - не менее 750см2.

У вас будут выдержаны эти параметры?

По этому поводу тут выше Mentor писал, что "всего одно входное отверстие для конвекции - маловато будет"...:(

 

PS Интересно - как регулируется подача воздуха в те задние "дырочки"?

 

да именно потому и выбрал топку вытянутую вверх - реально костёрчик получается при растопке - и удобно и красиво.

 

1) справа - гофра для подачи воздуха с улицы. вот здесь (ссылка устарела) есть этот комплект и там кстати показано, как подача разводится на 2 места - вверх и назад на дожиг. у меня воздух только сверху. там он делится на 2 потока - на омыв стекла сверху (верхний регулятор) и подача для розжига снизу (нижний регулятор). как вниз попадает воздух? там в топке двойные стенки. когда ДимаДымоход разобрал топку чтобы заглушить заднюю ненужную подачу воздуха на дожиг, он мне показал множество каналов, по которым воздух проходит на заднюю стенку топки и вниз.

2)дистрибютор утеплять не надо. во-первых, он сильно не нагревается - немного гарячее, чем воздух, выходящий из него. ну может 50-60*, не больше. во-вторых, если посмотрите на визуализацию - там есть на боковой поверхности слева и справа решотки. они будут позволять воздуху из комнаты насквозь проходить через камин и снимать дополнительное тепло с наружной части дистрибьютора, дымохода и топки. так что тут утепление - зло.

3) нет, арматурины так и будут. на них просто опирается дымоход низом, а реально его держат хомуты и крепелния к стене на всей его продолжительности.

4)дистрибьютор имеет кажись 5 дырок. (ссылка устарела) один по центру - для дымоходной трубы, 2 ближе к переднему краю (диаметр около 20см) и 2 ближе к заднему краю (диаметр около 15см.). у меня 2 передние будут дуть в комнату, один задний - в спальню, и один - заглушен. нагрев идёт нормально. рукой ощущается ток воздуха и в спальне и в гостиной, температура и сила потока вроде не отличаются.

5)как ответил ментору - нижняя решотка для забора воздуха из помещения будет 470*150 = 705 см.кв. ну а на выход будут намного больше положеных 750 см.кв

а в "задние дырочки" (хм..) воздух у меня сам по себе подаётся. на 1 видео там такие маленькие язычки горят. может с вот тем штуцером, который я продаю, можно было бы отдельно регулировать подачу воздуха? но что бы это давало? тут не знаю...

 

Добавлено через 22 минуты

да, кстати, позавчера был такой снег вредный с ветром, что видимо немного задуло в дымоход. так что при начале топки натекло в ревизии через лейку около 100-150г. воды.

не знаю как бы без ревизии я разжог камин, если бы его заливало сверху водой... так что рекомендую всем - ревизия всё таки должна быть.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да именно потому и выбрал топку вытянутую вверх - реально костёрчик получается при растопке - и удобно и красиво.

Именно это я и подметил...

Правда, с дизайном облицовки надо придумать что-то оригинальное... потому что "как у всех" точно не получится... но оно и к лучшему.:)

2)дистрибютор утеплять не надо. во-первых, он сильно не нагревается - немного гарячее, чем воздух, выходящий из него. ну может 50-60*, не больше. во-вторых, если посмотрите на визуализацию - там есть на боковой поверхности слева и справа решотки. они будут позволять воздуху из комнаты насквозь проходить через камин и снимать дополнительное тепло с наружной части дистрибьютора, дымохода и топки. так что тут утепление - зло.

По поводу решеток слева и справа. Поскольку они находятся ВВЕРХУ, то воздух из них будет ВЫХОДИТЬ... Потому что внутри обшивки воздух ВСЕГДА (при горящем камине) будет теплее, чем в комнате...

Теперь мысли вслух по поводу утепления кожуха.

Сам был изначально сторонник такого решения. Потому как много и часто говорят по поводу того, что вата (хоть и фольгированная) будет со временем попадать в систему воздуховодов...:(

НО... вот прочел одну статью, в которой поясняется - ЗАЧЕМ УТЕПЛЯТЬ КОЖУХ?

Пишут, что утепление позволит кожуху (оцинковке) больше нагреться и... это обеспечит более сильный нагрев и более быстрый "разгон" воздуха в промежутке между топкой и кожухом...:o

Таким образом повышается температура конвекционного воздуха, отбор тепла от топки, стало быть повышение КПД...

Второй аргумент - защита облицовки короба (я буду делать из ГКЛ) от перегрева...

Мне эти доводы показались разумными, поэтому вернулся к вопросу утепления кожуха, но теперь уже Суперизолом. ДА, ДОРОГО, но мне кажется, что это даст гораздо больший эффект...

 

А то, что вы пишете, что он сильно не нагревается, так это же потому, что вокруг еще нет облицовки... А вот когда облицуете (кстати чем), то тогда и почувствуете КАК будет нагреваться облицовка, ЕСЛИ не утеплить кожух (т.е. не изолировать облицовку от топки)...

 

3) нет, арматурины так и будут. на них просто опирается дымоход низом, а реально его держат хомуты и крепелния к стене на всей его продолжительности.

Я бы сделал все-таки так, как рекомендуют ПРОИЗВОДИТЕЛИ...

Ну ВСЕ - посмотрите ссылки www.google.com.ua/search?q=%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D0%B4%D1%8B%D0%BC%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B0&hl=ru&tbo=u&tbm=isch&source=univ&sa=X&ei=FDL0UPXoIM7BtAaLpICoDw&ved=0CEkQsAQ&biw=1280&bih=884...

Если и крепить к стене то НЕ ХОМУТАМИ, а при помощи специальных так называемых "разгрузочных платформ" (www.tabalenka.info/pechi-i-kaminy/dymovye-truby/ustrojstvo-dymoxoda-dlya-gazovogo-kotla.html) - по сути те же промежуточные кронштейны.

Мне рассказывали специалисты, что при нагревании трубы существенно удлиняются. Для компенсации этих удлинений ставят вверху т.н. "окончание" дымохода.

При жестком креплении труб на хомуты они (трубы) не могут двигаться...

В-общем, такой я сделал вывод...

4)дистрибьютор имеет кажись 5 дырок. один по центру - для дымоходной трубы, 2 ближе к переднему краю (диаметр около 20см) и 2 ближе к заднему краю (диаметр около 15см.). у меня 2 передние будут дуть в комнату, один задний - в спальню, и один - заглушен. нагрев идёт нормально. рукой ощущается ток воздуха и в спальне и в гостиной, температура и сила потока вроде не отличаются.

Ну это хорошо... а то на фото виден вроде только один свободный патрубок... вот я и засомневался...

5)как ответил ментору - нижняя решотка для забора воздуха из помещения будет 470*150 = 705 см.кв. ну а на выход будут намного больше положеных 750 см.кв

Буде воздух гонять по замкнутому контуру по дому?

Не было мысли немного наружного воздуха "подмешать" для конвекции?

а в "задние дырочки" (хм..) воздух у меня сам по себе подаётся. на 1 видео там такие маленькие язычки горят. может с вот тем штуцером, который я продаю, можно было бы отдельно регулировать подачу воздуха? но что бы это давало? тут не знаю...

Вот и мне кажется, что эта самая приблуда может для подачи воздуха в эти дырочки???

Нет ли там случаем каких-то отверстий, куда бы ее приторочить?

не знаю как бы без ревизии я разжог камин, если бы его заливало сверху водой... так что рекомендую всем - ревизия всё таки должна быть.

Вот бы это прочитали те, кто не делает ревизию...

Наверняка бы призадумались...

Можно на эти ваши слова буду ссылаться в качестве еще одного аргумента в пользу ревизии?

 

И спасибо вам за эту тему!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А вот когда облицуете (кстати чем), то тогда и почувствуете КАК будет нагреваться облицовка, ЕСЛИ не утеплить кожух (т.е. не изолировать облицовку от топки)...

 

ватой утеплять точно не стоит - будете дышать ей постоянно. а у меня от неё аж горло дерёт и в носу свербит.... потому только суперизол и газоблок.

утеплять короб всё таки думаю не стоит... между ним и облицовкой тоже остнется какой-то зазор, по нему тоже будет идти воздух и нагреваться. вот и получится - часть воздуха зашедшего снизу пойдёт вокруг топки и в дистрибутор, а часть - вокруг кожуха, низа дымохода и выйдет через боковые отверстия... думаю как-то так.

утеплять буду так - стенки из газоблока толщиной 10см. а всю переднюю часть - суперизолом.

проект - на рисунке.

 

 

Если и крепить к стене то НЕ ХОМУТАМИ, а при помощи специальных так называемых "разгрузочных платформ" (www.tabalenka.info/pechi-i-kaminy/dymovye-truby/ustrojstvo-dymoxoda-dlya-gazovogo-kotla.html) - по сути те же промежуточные кронштейны.

Мне рассказывали специалисты, что при нагревании трубы существенно удлиняются. Для компенсации этих удлинений ставят вверху т.н. "окончание" дымохода.

При жестком креплении труб на хомуты они (трубы) не могут двигаться...

В-общем, такой я сделал вывод...

 

ну это вопрос к ДимеДымоходу - ему и отвечать...

 

Буде воздух гонять по замкнутому контуру по дому?

Не было мысли немного наружного воздуха "подмешать" для конвекции?

типа приточная вентиляция? о таком даже и не задумывался. это ж холодный воздух будет, конденсат и т.п.

кстати при затопке камина в первые несколько минут пока стенки ещё не нагрелись вся задняя стена из чугуна покрывается конденсатом. и он как мне кажется именно из-за холодного наружного воздуха получается.

 

Нет ли там случаем каких-то отверстий, куда бы ее приторочить?

специальная выемка для крепления и отверстие в топку как раз есть. его пришлось заглушить. там же намечены 2 отверстия под крепление этой штуки - их надо просверлить самому.

 

p/s/ на днях постараюсь пофоткать всякие мелочи - хомуты крепления, дистрибьютор и т.п. - если что-то конкретно вам интересно - пишите, сделаю...

2062770765_.thumb.JPG.c7181a03793105917ecd4615b9122aac.JPG

1723032579_4.thumb.jpg.3ceaeab44bc2fcfe5fbf13360b4b2985.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куплен Jotul I350FL

 

в полку 350-ников пополнение...:good:

красава....спасибо за тему.

 

подписываюсь

 

п.с.

стекло абсолютно не закапчивается

 

а вот этого Viks наверное не переживет :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ватой утеплять точно не стоит - будете дышать ей постоянно. а у меня от неё аж горло дерёт и в носу свербит.... потому только суперизол и газоблок.

утеплять короб всё таки думаю не стоит... между ним и облицовкой тоже остнется какой-то зазор, по нему тоже будет идти воздух и нагреваться. вот и получится - часть воздуха зашедшего снизу пойдёт вокруг топки и в дистрибутор, а часть - вокруг кожуха, низа дымохода и выйдет через боковые отверстия... думаю как-то так.

утеплять буду так - стенки из газоблока толщиной 10см. а всю переднюю часть - суперизолом.

проект - на рисунке.

Я ж так и написал - буду утеплять СУПЕРИЗОЛОМ.

И утеплять буду однозначно.

По поводу того, что воздух будет нагреваться от внешней части кожуха.

ДА, нагреваться будет (и очень слабо), но эффективность съема тепла от самой топки будет ГОРАЗДО НИЖЕ (поскольку воздух между топкой и кожухом будет нагреваться меньше), а это приведет к тому, что бОльшая часть тепла вместе с дымовыми газами будет улетать в трубу в прямом смысле слова.

Я еще понял бы вас, если бы вы поставили над дистрибутором радиатор или теплонакопитель, а так...:(

НО... камин ваш и решать ВАМ.

Кстати по поводу облицовки. Вот вы думаете стенки из газоблоков положить. При этом не планируете утеплять (точнее изолировать) дистрибутор. Как поведет себя газоблок (и клей) при таких температурах? И как насчет ремонтопригодности?

Очень часто встречаю информацию о том, что надо бы продумать при обшивке - как ее "разобрать" в случае чего, чтоб обеспечить доступ к "телу"?

типа приточная вентиляция? о таком даже и не задумывался. это ж холодный воздух будет, конденсат и т.п.

кстати при затопке камина в первые несколько минут пока стенки ещё не нагрелись вся задняя стена из чугуна покрывается конденсатом. и он как мне кажется именно из-за холодного наружного воздуха получается.

У вас что - подача воздуха ТОЛЬКО с улицы идет?

Разве нет еще одного источника поступления воздуха? По-моему внизу под дверкой должно что-то такое быть...

Так вот - когда растапливаете, открывайте только этот канал. Еще даже рекомендуют немного приоткрыть дверку, пока не раскочегарится топка более-менее...

Ну а потом уже даете воздух с улицы. Он по гофре проходит и немного подогревается уже (особенно в зоне дистрибутора - она же заходит в дистрибутор сзади и проходит по нему с пол-метра, правильно?).

И тогда никакого вам конденсата не будет...

специальная выемка для крепления и отверстие в топку как раз есть. его пришлось заглушить. там же намечены 2 отверстия под крепление этой штуки - их надо просверлить самому.

ЭХ... тараписса не нада...

ШО Ж ДИМА-ДИМАХОД не пояснил вам все достоинства этой приблуды???

Я бы ни в жисть не отказался от такой штуковины...;)

И вообще сделал бы для нее отдельный регулятор.

Вот прямо сижу и представляю, как я перекрыл ВСЕ каналы поступления воздуха и открыл только вот эти дырочки сзади...

И оттуда как из сопел ракеты вырываются переливающиеся всеми цветами радуги факела пламени...

КРАСОТИЩЩЩЩЩЩА!!! :Yahoo!:(я так думаю)

p/s/ на днях постараюсь пофоткать всякие мелочи - хомуты крепления, дистрибьютор и т.п. - если что-то конкретно вам интересно - пишите, сделаю...

Да-да, пофоткайте плиз...

Все интересно.

Дистрибутор же у вас родной, а мне придется делать самопальный.

Вот и хотелось бы поближе рассмотреть - он на заклепках или как?

Какова толщина металла?

Как собран - на каком-то каркасе или...?

Ну и все такое прочее...

 

СПАСИБО!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оффтоп....

Так вот - когда растапливаете....

 

Игорь, никак не могу понять....у Вас есть топка или еще определяетесь?

 

при постоянной протопке 24 часа в сутки температура в доме доходила до +18...+20 при наружной до -10...-15.

 

Сколько ~дров (кг) ушло в сутки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Сколько ~дров (кг) ушло в сутки?

 

тяжело сказать точно. весов у меня нет, дрова поленьями или вёдрами тоже точно не помереяшь.

подкидывали пару поленьев на грячие угли каждые 2-3 часа. ночью, естественно не подкидывали и до утра топка остывала - расстапливали снова.

ну и важно вначале нагнать в доме нужную температуру - потом просто поддерживать намного проще.

да и дома утеплены у всех по-разному.

а в целом за ноябрь-декабрь ушло 6 складометров дуба - кузов ЗИЛа.

 

вообще много дров уходит именно на растопку, чтоб разогреть чугун топки до высокой температуры. потом уже на горячие угли можно класть самое сырое бревно и оно тут же начинает обугливаться и тлеть...

у меня первая закладка перегорает в угли при полностью открытых задвижках за ок. 30 минут - это 5-6 поленьев. потом закрываю задвижки и горенье уже идёт медленее.

 

Добавлено через 43 минуты

По поводу того, что воздух будет нагреваться от внешней части кожуха.

ДА, нагреваться будет (и очень слабо), но эффективность съема тепла от самой топки будет ГОРАЗДО НИЖЕ (поскольку воздух между топкой и кожухом будет нагреваться меньше), а это приведет к тому, что бОльшая часть тепла вместе с дымовыми газами будет улетать в трубу в прямом смысле слова.

Я еще понял бы вас, если бы вы поставили над дистрибутором радиатор или теплонакопитель, а так...:(

 

ну не знаю даже... конечно как всё будет работать станет понятно только после окончания монтажа...

но сейчас я вижу, что кожух просто тёплый, а топка - не просто гаряая, а раскалённая - если плюнуть на металл - то шипеть начинает :). тоже самое и с низом дымохода (косая его часть выходящая из дистрибьютора) - гарячущая. кстати восновном для съёма тепла с этой части будут служить боковые решотки...

вообщем надеюсь, что ситуация не изменится после облицовки.

 

Кстати по поводу облицовки. Вот вы думаете стенки из газоблоков положить. При этом не планируете утеплять (точнее изолировать) дистрибутор. Как поведет себя газоблок (и клей) при таких температурах? И как насчет ремонтопригодности?

Очень часто встречаю информацию о том, что надо бы продумать при обшивке - как ее "разобрать" в случае чего, чтоб обеспечить доступ к "телу"?

 

ну вот как раз для доступа лицевая часть будет из суперизола - его явно будет проще открутить, чем разбивать газоблок. но надеюсь, до этого не дойдёт...

 

У вас что - подача воздуха ТОЛЬКО с улицы идет?

Разве нет еще одного источника поступления воздуха? По-моему внизу под дверкой должно что-то такое быть...

 

дак вроде есть целая теория о том, что нельзя забирать воздух на горение из комнаты - а только снаружи. да и тяга будет хуже - дым в комнату пойдёт - всё равно окно откроете.

 

Еще даже рекомендуют немного приоткрыть дверку, пока не раскочегарится топка более-менее...

 

именно так и делаю, но вначале из-за погоды или или ещё чего-то иногда может дым немного в комнату идти - тогда дверцу сразу закрываю и воздух подаётся только наружный - и сразу конденсат..

 

ЭХ... тараписса не нада...

ШО Ж ДИМА-ДИМАХОД не пояснил вам все достоинства этой приблуды???

Я бы ни в жисть не отказался от такой штуковины...;)

И вообще сделал бы для нее отдельный регулятор.

Вот прямо сижу и представляю, как я перекрыл ВСЕ каналы поступления воздуха и открыл только вот эти дырочки сзади...

И оттуда как из сопел ракеты вырываются переливающиеся всеми цветами радуги факела пламени...

КРАСОТИЩЩЩЩЩЩА!!! :Yahoo!:(я так думаю)

 

ну... всё таки йотуловцы сказали своё веское слово - "без акум. массы - ни-ни использовать" - так что не рискнул.

 

Да-да, пофоткайте плиз...

Все интересно.

Дистрибутор же у вас родной, а мне придется делать самопальный.

Вот и хотелось бы поближе рассмотреть - он на заклепках или как?

Какова толщина металла?

Как собран - на каком-то каркасе или...?

Ну и все такое прочее...

 

пофоткаю. каркаса в дистрибуторе нет. сталь - оцинковка до 0,7 мм не более, может 0,5 даже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стекло абсолютно не закапчивается

 

а вот этого Viks наверное не переживет :grin:
Viks, ведь акцентировал внимание, что надо топить сухим дровами, что делает Viks, и ТС.

пысы. ХХХХ, это же я Вам возил в петровцы;)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks, ведь акцентировал внимание, что надо топить сухим дровами, что делает Viks, и ТС.

пысы. ХХХХ, это же я Вам возил в петровцы;)?

 

мне....:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чего несказали, что с форума скромничаете? :D

скидку б зделал:beer:

я Вас потом *нашел* на форуме

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чего несказали, что с форума скромничаете? :D

скидку б зделал:beer:

я Вас потом *нашел* на форуме

 

за що і люблю цей форум всі всім знижки роблять за:beer: багато цікавої інформації, а що головне при будівництві економиш до 30% бюджету сімї.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за що і люблю цей форум всі всім знижки роблять за:beer: багато цікавої інформації, а що головне при будівництві економиш до 30% бюджету сімї.

 

завидуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну не знаю даже... конечно как всё будет работать станет понятно только после окончания монтажа...

но сейчас я вижу, что кожух просто тёплый, а топка - не просто гаряая, а раскалённая - если плюнуть на металл - то шипеть начинает :). тоже самое и с низом дымохода (косая его часть выходящая из дистрибьютора) - гарячущая. кстати восновном для съёма тепла с этой части будут служить боковые решотки...

вообщем надеюсь, что ситуация не изменится после облицовки.[/quote

Вот я как раз об этом и писАл - о возможном ПЕРЕГРЕВЕ топки...

А это не есть карашо...:bad:

Поэтому и буду дистрибутор снаружи изолировать, чтоб воздух быстрее поднимался вверх и замещался свежей "порцией"... которая будет отбирать у топки тепло... ну это я так думаю... и почти все реализации тоже об этом свидетельствуют...

ну вот как раз для доступа лицевая часть будет из суперизола - его явно будет проще открутить, чем разбивать газоблок. но надеюсь, до этого не дойдёт...[/quote

Да, точно... это вы хорошо придумали... и основание я вижу под это подготовили - на фотках видна забетонированная "платформа"...;)

дак вроде есть целая теория о том, что нельзя забирать воздух на горение из комнаты - а только снаружи. да и тяга будет хуже - дым в комнату пойдёт - всё равно окно откроете.[/quote

О-о-о-о...

А можете ссылку дать на эту теорию?

Я такого что-то не встречал...

Куда ж деваться людям с топками из Эпицентра, в которых отродясь нет подвода внешнего воздуха?

Ну открытые камины тогда вообще...:o

именно так и делаю, но вначале из-за погоды или или ещё чего-то иногда может дым немного в комнату идти - тогда дверцу сразу закрываю и воздух подаётся только наружный - и сразу конденсат..[/quote

Есть такая проблема при первоначальной растопке...

Пишут, что нужно "запустить" дымоход вначале - зажечь газету и подержать возле самого дымосборника.

Тяга восстанавливается и дым в дом не поступает. Только резких движений дверкой не делать и все будет ОК...

ну... всё таки йотуловцы сказали своё веское слово - "без акум. массы - ни-ни использовать" - так что не рискнул.[/quote

Это я наверное где-то пропустил... раз аргументированно сказали, значит так тому и быть!

пофоткаю. каркаса в дистрибуторе нет. сталь - оцинковка до 0,7 мм не более, может 0,5 даже.

Спасибо, буду ждать...:Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому и буду дистрибутор снаружи изолировать, чтоб воздух быстрее поднимался вверх и замещался свежей "порцией"... которая будет отбирать у топки тепло... ну это я так думаю... и почти все реализации тоже об этом свидетельствуют...

 

ну я б тоже может перестраховался и утеплил - но не знаю чем кроме мин ваты...

а чем вы будете?

 

Куда ж деваться людям с топками из Эпицентра, в которых отродясь нет подвода внешнего воздуха?

Ну открытые камины тогда вообще...

 

вот они и жгут воздух из комнаты.

 

источник - (ссылка устарела)

 

1. Система поступления свежего воздуха в камин

Ее целью является подача воздуха извне для сгорания в камине. Первая функция системы очень важна, особенно учитывая ведущуюся борьбу за улучшение изоляции строений, т.к. доступ в постройку свежего (обычно холодного) воздуха сильно затруднен. Это может порождать опасные ситуации, т.к. камин, требующий для процесса сгорания много воздуха, может забирать его из вытяжных вентиляционных отверстий (например, вентиляционных решеток в ванной), нарушая вытяжную вентиляцию. В худшем случае камин может создать угрозу жизни и здоровью путем всасывания продуктов сгорания из канала отвода продуктов сгорания (вызывая там обратную тягу).

 

да и Misha_K сто раз об этом говорил

 

Добавлено через 3 минуты

а чего несказали, что с форума скромничаете? :D

скидку б зделал:beer:

я Вас потом *нашел* на форуме

 

спасибо! в след. раз обязательно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я б тоже может перестраховался и утеплил - но не знаю чем кроме мин ваты...

а чем вы будете?

 

Вот тут www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1997347&postcount=12 писАл - СУПЕРИЗОЛОМ...

Я так думаю...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вот так заваливаю топку вконце, закрываю подачу воздуха и ухожу.

на след. день - на дне топки только слой золы

P1180707.thumb.JPG.34989d73c2497f837bbf1044678d8c5e.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...