Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подвод воздуха к камину (Jotul I-80)

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Всем привет. Зашел в тупик..

 

Есть уже установленная и зашитая топка Jotul I-80.

К зольнику подведен воздух с улицы трубой ф80.

Как оказалось, конструктив этой топки для оптимальной с точки зрения теплоотдаче, а также для получения эффекта чистого стекла, подразумевает забор воздуха из комнаты через верхнюю заслонку над дверью камина.

 

Я хотел уйти от ситуации, когда камин забирает воздух из комнаты, но на эту ситуацию в итоге напоролся.

 

Misha_k предложил мне следующий вариант:

Перед входом в зольник поставить тройник, прикрутить к тройнику еще одну трубу, на конце поставить регулятор степени подачи воздуха.

 

Для чего? Для того, чтобы можно было насыщать комнату воздухом, когда закрыта подача через зольник и работает лишь верхняя заслонка.

В районе дровницы будет поступать воздух, нагреваться и поступать через верхнюю задвижку в камин.

Таким образом, я пополняю "воздушный бюджет" комнаты.

 

Миша описал эту конструкцию здесь:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1918024&postcount=88

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1918078&postcount=90

после чего исчез.

 

Я был в салоне Йотул на Саксаганского и рассказал им эту схему. Они заявили, что вопрос пополения воздуха я решу. Но понижу теплоотдачу топки. Почему? Потому что холодный воздух, который будет поступать под дровницей, не будет выходить в комнату и подниматься к верхней задвижке. А будет подниматься сразу в район дистрибьютора, там смешиваться с теплым воздухом, который генерирует топка, и выходить через трубы разводки теплого воздуха.

То есть воздух, выходящий из труб, будет иметь меньшую температуру.

 

Вот этот их комментарий меня смутил.

Как на самом деле будет происходить? Кому верить? Спасибо!

 

Вот фотки:

До обшивки:

IMG_0661.JPG

 

После обшивки:

22070959.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас скажу крамолу (особенно для владельца Йотула), но..... да забейте вы на то "чистое стекло"!!!

В остальном, думаю вам правильно все описали - тройник в основном будет просто подмешивать холодный уличный воздух в дистрибьютор.

Если все-таки хотите палить воздух из помещения - думаецца нужно мутить нечто вроде клапана инфильтрации наружного воздуха..., причем клапан ставить стеновой и подальше от топки. Таким образом будет и приточка для вентиляции, и воздух для "чистого" горения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас скажу крамолу (особенно для владельца Йотула), но..... да забейте вы на то "чистое стекло"!!!

В остальном, думаю вам правильно все описали - тройник в основном будет просто подмешивать холодный уличный воздух в дистрибьютор.

Если все-таки хотите палить воздух из помещения - думаецца нужно мутить нечто вроде клапана инфильтрации наружного воздуха..., причем клапан ставить стеновой и подальше от топки. Таким образом будет и приточка для вентиляции, и воздух для "чистого" горения

 

Тогда я не пойму совета Мишу_К... Вроде специалист толковый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю....как по мне , то все логично вам описали:

холодный воздух с улицы попадает под топку и:

1. подхватывается конвекционным потоком из помещения в дистрибьютор и дальше в трубы разводки;

2. преодолевает конвекционный поток, поднимается??? до уровня забора воздуха в топке и засасываеся в топку для чистого горения...

Как по мне, то вариант 1 более, чем вероятен, а вот вариант2 - более, чем сомнителен. ИМХО конечно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда я не пойму совета Мишу_К... Вроде специалист толковый

 

Так а вариантов других нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Зашел в тупик..

 

Есть уже установленная и зашитая топка Jotul I-80.

К зольнику подведен воздух с улицы трубой ф80.

Как оказалось, конструктив этой топки для оптимальной с точки зрения теплоотдаче, а также для получения эффекта чистого стекла, подразумевает забор воздуха из комнаты через верхнюю заслонку над дверью камина.

 

Я хотел уйти от ситуации, когда камин забирает воздух из комнаты, но на эту ситуацию в итоге напоролся.

 

Misha_k предложил мне следующий вариант:

Перед входом в зольник поставить тройник, прикрутить к тройнику еще одну трубу, на конце поставить регулятор степени подачи воздуха.

 

Для чего? Для того, чтобы можно было насыщать комнату воздухом, когда закрыта подача через зольник и работает лишь верхняя заслонка.

В районе дровницы будет поступать воздух, нагреваться и поступать через верхнюю задвижку в камин.

Таким образом, я пополняю "воздушный бюджет" комнаты.

 

Миша описал эту конструкцию здесь:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1918024&postcount=88

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1918078&postcount=90

после чего исчез.

 

 

Юрий, у вас вот эта топка - (ссылка устарела)

Там с 59 стр. описание на русском...

 

Если это она, то мне кажется, что Misha_k предложил вам действительно рабочий вариант решения проблемы...

Если бы вы задались этим вопросом ДО зашивки, то можно было бы пойти еще дальше...

Например, заложить ОТДЕЛЬНУЮ трубу для подачи воздуха извне для подмешивания с конвекционным. На этой трубе поставить каглу (шибер, заслонку), причем с силиконовым уплотнителем... ну и с тросиком понятно, который вывести на фасад... или сбоку, как вы это сделали... кстати почему сбоку?:o

Потом поставить тройник (типа йотуловского), от которого патрубки пустить через дистрибутор к верхней наружной части топки. Там организовать "щелевой" распределитель воздуха (где-то 15мм шириной), который расположить в зоне верхней кромки облицовки.

В этой ситуации вы могли бы подавать с улицы подогретый воздух непосредственно к верхней части дверцы...

 

Вы можете схематично изобразить как у вас сейчас идет воздух от тройника? И как вы регулируете направление и объем подаваемого воздуха ОДНОЙ ручкой?

Или есть вторая ручка? И второй тросик и вторая заслонка?

Какой вообще диаметр подводящей трубы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Uvex,

Я был в салоне Йотул на Саксаганского и рассказал им эту схему. Они заявили, что вопрос пополения воздуха я решу. Но понижу теплоотдачу топки. Почему? Потому что холодный воздух, который будет поступать под дровницей, не будет выходить в комнату и подниматься к верхней задвижке. А будет подниматься сразу в район дистрибьютора, там смешиваться с теплым воздухом, который генерирует топка, и выходить через трубы разводки теплого воздуха.

То есть воздух, выходящий из труб, будет иметь меньшую температуру.

В теории ДА, а на практике получиться понижение температуры на пару градусов ( условно).

Что Вам мешает провести эксперимент?

1.Растопите камин и замерьте температуру на выходе с подводом воздуха под дровницу.

2.Перекройте поступление воздуха под дровницу и замерьте температуру.

3. Сравните оба значение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю....как по мне , то все логично вам описали:

холодный воздух с улицы попадает под топку и:

1. подхватывается конвекционным потоком из помещения в дистрибьютор и дальше в трубы разводки;

2. преодолевает конвекционный поток, поднимается??? до уровня забора воздуха в топке и засасываеся в топку для чистого горения...

Как по мне, то вариант 1 более, чем вероятен, а вот вариант2 - более, чем сомнителен. ИМХО конечно...

 

Ничего логичного не вижу...

 

Для выгорания копоти, очистки стекла и идеального горения надо нагнать температуру в камере свыше 400гр

Делается это идеальной герметичностью топки, футеровкой, хорошими дровами...

Если завести холодный уличный воздух в портал и смешать с конвекционным - понизится температура в портале и тем самым и на поверхности топки и как следствие - топка будет отдавать 10-20% КПД на обогрев холодного конвекционного воздуха

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего логичного не вижу...

 

Для выгорания копоти, очистки стекла и идеального горения надо нагнать температуру в камере свыше 400гр

Делается это идеальной герметичностью топки, футеровкой, хорошими дровами...

Если завести холодный уличный воздух в портал и смешать с конвекционным - понизится температура в портале и тем самым и на поверхности топки и как следствие - топка будет отдавать 10-20% КПД на обогрев холодного конвекционного воздуха

 

Что Вы хотите этим сказать? Моя идея - не фонтан?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы хотите этим сказать? Моя идея - не фонтан?

 

Я только критично подошел к советам по решению проблемы спецами...

Одно дело греть конвекционный воздух в портале с 20 до 120

И другое с 0 до 120... А что будет при минус 20?

 

Был пример когда человек АФ поставил в неотапливаемом помещении и вопил о возникновении конденсата под ножками топки... Завести холодный воздух в портал и получить конденсат под топку..?

 

Я ниоднократно пытался выудить отзывы застройщиков о знатных Мишиных Ютуловских и АФ топках которых он так интенсивно пропихает в Восточной Европе и расказывает о их эксклюзивности и за стёкла которых он спокоен.

 

Идеальная цена/качество по его мнению...

Системы клин глас, вош глас...

Застройщики, начитавшись сказок, топки накупили на стадии закладки фундамента...

А похваставшись нечем кроме красивого чугунного литья с 10летней гарантией...

Сетьевой маркетинг прошёл на ура...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего логичного не вижу...

 

Для выгорания копоти, очистки стекла и идеального горения надо нагнать температуру в камере свыше 400гр

Делается это идеальной герметичностью топки, футеровкой, хорошими дровами...

Если завести холодный уличный воздух в портал и смешать с конвекционным - понизится температура в портале и тем самым и на поверхности топки и как следствие - топка будет отдавать 10-20% КПД на обогрев холодного конвекционного воздуха

 

А если посмотреть с другой стороны - подавая холодный уличный воздух непосредственно в камеру сгорания затрачивается эНное кол-во энергии для его разогрева перед сгоранием - фактически тоже самое понижение КПД.

 

Добавлено через 57 секунд

Что Вы хотите этим сказать? Моя идея - не фонтан?

 

Я бы сказал что у Вас нет других вариантов, кроме как этот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если посмотреть с другой стороны - подавая холодный уличный воздух непосредственно в камеру сгорания затрачивается эНное кол-во энергии для его разогрева перед сгоранием - фактически тоже самое понижение КПД.

 

Добавлено через 57 секунд

 

 

Подавать холодный уличный воздух - не есть идеальным решением - потом проблемы с холодным полом, конденсатом, снижением КПД топки...

у меня подача с гаража который в цокольном помещении

можно из смежных нежелых помещений...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подавать холодный уличный воздух - не есть идеальным решением - потом проблемы с холодным полом, конденсатом, снижением КПД топки...

у меня подача с гаража который в цокольном помещении

можно из смежных нежелых помещений...

 

Забирая оттуда теплый воздух вылазит два момента - 1) восстанавливаясь, затягивается холодный воздух через все возможные щели, в том числе оборачивая тягу в вентканалах, ЛИБО 2) не имея воздуху возможности подсасываться в эти помещения извне, нарушается нормальная работа топки от недостачи поступаемого воздуха

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покуда иного выбора у меня уже нет, прийдется потратиться на тройник и клапан с возможностью регулировать подачу воздуха в дровницу.

Попробовать, понаблюдать: что меняется..

 

Если все будет не очень хорошо, просто держать этот клапан закрытым. Вот и вся.

Цена вопроса - гривен 200-250 и немножко времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Юра за тему,може кто и натолкнёт на мысль...

сейчас думаю над той же проблемой,но сижу проектирую...

думаю за клапан в стене,наш ВЕНТовский,выше окна(или просто не заморачиваясь оперировать окнами),но смущает сквозняк,и как тут правильно заметили,опрокидование столба воздуха в вентканале..

 

П.С.А тем временем стырил(тока для личного пользования) фото Вашего оформления каминчика,уж больно зачётный и похож на мои мысли:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю за клапан в стене,наш ВЕНТовский,выше окна(или просто не заморачиваясь оперировать окнами),но смущает сквозняк,и как тут правильно заметили,опрокидование столба воздуха в вентканале..

 

Николай, зачем городить клапан, если можно просто открывать/закрывать окошко? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем городить клапан, если можно просто открывать/закрывать окошко?

А вот это, как по мне....глупо. Попробуем так:

А зачем открывать/закрывать окошко всякий раз, когда топишь (надо полагать зимой), когда можна поставить клапан и не париться по этому поводу?? (конечно клапан нужно/желательно ставить на этапе стройки, а не бурить дырищу в готовой внутрянке и облицовке)

Странная логика: если клапан- значит сквозняки и опрокидывания тяги, а если открытое окно или дыра в полу (тот же клапан) - то все комильфо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...