Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плитка на пол без швов

madfatcat

Рекомендовані повідомлення

Скоро будут укладывать плитку. Задавался вопросом, зачем между плитками делают швы. Наиболее распространенное мнение - чтобы компенсировать кривизну плитки и подвижки при нагревании-остывании поверхности. Сейчас купил плитку на пол, такую:

f51b13f1e8884e1094eea49477ab0d25.jpg

На картинке без шва. Можно так укладывать? Просто со швом будет намного хуже смотреться. В стяжке трубы тп, т.е. Температурные подвижки будут порядочные. И еще вопрос: такая укладка без шва более сложная или нет? Для любителей цепляться к словам уточняю, что под "без шва" имеется в виду отсутствие зазора в несколько миллиметров между плитками. )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На картинке мне кажется плитка лежит не без шва, а с минимальным швом. Что касается укладки без шва, то я бы не советовал эксперементировать, тем более в вашем случае укладки на ТП. Законы физики еще никто не отменял.

Из личного опыта скажу, что если положите без шва, то она со временем местами отстанет от основания. Осенью уложили такую плитку с минимальным швов и поймать ровную линию было сложно, так как геометрия плиток "гуляла", даже учитывая тот факт, что плитка была далеко не дешевая.

30102012584.thumb.jpg.5d6081f4f70ef482b5a5cd6863b8cf8a.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со швом!- Затирку в цвет плитки, и всё в порядке.Шов от размера плитки и площади укладываемой поверхности.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой минимальный шов можно оставлять для такой кладки и такой плитки? Плитка 45x15, oset irta, помещение около 40м2. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально шов будет 1,5мм. Меньше не выйдет из за разбежности размеров самой плитки. И ещё: на затирке для швов указана минимальная ширина шва.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Расскажу одну историю, однажды один умный архитектор, который строил Солнечную Галлерею (торг. комплекс при Ашане г. Кривой Рог) хотел сделать 10000 м2 пола без шва и слава Богу, что его переубедили, иначе была бы беда. А в проэкте он не расчитал этот шов, а на 10000м2 2мм шва дают отпечаток. Шов нужен на случай, если будет перепад температуры и плитка будет увеличиваться или уменьшаться на сотые доли, а шов это компенсирует.

Но если брать маленькое помещение или просто стену, то опыт был и разово можно, но лучше хорошую затирку Сeresit/Mira/Litocol.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте не соглашусь!? Днепропетровск- Строим центральный офис ЮМС Колонны смонтированы Г.к на каркасе. Облагораживались зеркальным кафелем-2 плиточника ( карманы разные)Один дал без шва!? Второй шов в толщину лезвия строительного ножа = Итог - без шва лопнула через 3 недели перелаживал Второй.Вот так.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Днепр Владимир, Ну у нас в помещении в санузле уложена крупноформатка без шва и нормально, но опять же, крайне не жалательно укладывать без шва, а если площадь большая- то только с компенсационным швом!

 

А на улице мне нравится вентилируемый фасад из керамогранита 60*60, очень эффектно и необычно смотрится.

 

Итог = без шва - плохо, со швом - хорошо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итог = без шва - плохо, со швом - хорошо!

Итог- Без шва нельзя!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Садитесь, двойка:lol: итог- без шва можно, смотря какое основание. В случае с Владимиром основание было де-фо-рми-ру-е-мым
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без шва можно, смотря какое основание.

Доказательства!-будьте любезны:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два куска линолиума можно сварить между собой. Вроде целый кусок получился. Но шов то есть.

Просто интересно, что в Вашем понимании: без шва.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доказательства!-будьте любезны:o

 

Вот Вам люди пишут:

 

Днепр Владимир, Ну у нас в помещении в санузле уложена крупноформатка без шва и нормально

 

Или вот навскидку

 

photo.jpg

 

пол на Южном вокзале в Киеве, гранит, без шва.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вам люди пишут:

 

 

 

Или вот навскидку

 

photo.jpg

 

пол на Южном вокзале в Киеве, гранит, без шва.

 

гранит и керамика немножко разные материалы.садитесь два.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае больших помещений категорически - нет! Сейчас есть столько затирок и на эпоксидной и на всём чем угодно, можно подобрать или интересно обыграть, я думать нет смысла изобретать велосипед
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гранит и керамика немножко разные материалы.садитесь два.

 

если Вы такой умный, может объясните чем отличается 10мм керамогранит и 10мм гранит или мрамор? И что произойдет если облицевать, допустим пол на кухне, плиткой 30х30 без шва?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверен- при ближайшем рассмотрении найду массу вопросов том числе и трещин как усадочных так и линейны+ бухтений - неубедительно!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста какой клей лучше всего брать для бесшовной плитки. Хотим положить на стены TRAVERTINO 300*900*8, а на пол (ссылка устарела).

И может быть есть на примете кто может качественно положить эту плитку в Днепропетровске. И какая средняя цена за работу.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я очень извиняюсь. Но если Вы будете настаивать на бесшовной укладке, Вы врядли кого то найдёте. Ваша плитка допускает минимальный шов(может 1мм) в случае приличной геометрии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я очень извиняюсь. Но если Вы будете настаивать на бесшовной укладке, Вы врядли кого то найдёте. Ваша плитка допускает минимальный шов(может 1мм) в случае приличной геометрии.

Это я наверно не совсем точно выразилась:) Прочитав эту тему я поняла что нужно делать небольшой шов. Просто наш мастер который должен был ложить плитку, когда узнал что она рассчитана на "бесшовную" укладку-отказался.

Вот как плитка выглядит вживую: a509d20f9684t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укладка без шва серьёзно усложняет процесс, поэтому многие не берутся за эту работу. Я тоже видел объекты с расстрескавшимся основанием. Но сейчас речь не об ошибках.

Хочу поддержать коллегу Plitochnika. Плитку без шва ложили и ложим. И очень даже успешно. Кстати и по тёплым полам также. Только нужно очень тщательно подходить к специфике укладки, а так же выбору материалов. Не хочется говорить о теории - это колодец без дна. Практика сильнее. Многолетняя эксплуатация такой облицовки заслуживает признания этого метода.

Так же хочется уточнить - понятие "без шва" (на КГ плитке) относительное. Т.к. шов с "волосок" всё равно будет присутствовать. И его необходимо затирать затиркой в цвет материала.

Совсем другое дело плитки из натурального материала - гранит, мрамор. На них действительно можно добиться отсутствия шва путём дополнительной шлифовки, полировки и последующей затиркой соответствующей этим материалам.

По- поводу укладки размера 400х150мм хочется добавить, что плитки не должны пересекаться посредине, а хотя бы на отметке 12-13см. Во избежания появления эффекта "коромысла".

for1_500.jpgi.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кто то хочет экспериментов .....у каждого свои грабли Я бы не позволил экспериментировать на своём доме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во избежания появления эффекта "коромысла".
Спасибо топикстартеру за интересную раскладку плитки "под паркет".

 

С небольшими сдвигами не делал. В основном сдвиги на полплитки или около того (хаотически). Хаотически весело и непринужденно выглядит, но эффект коромысла есть, и очень сильный. При прикладывании правила вдоль ряда видим, что оно лежит на серединках плитки, а углы утоплены на 1-1,5 мм. Все уголки утоплены, серединки выгибаются вверх. Для такой плитки шовчик 2,5 мм и эпоксидная затирка - самое то. Когда хотят с минимальным швом - не эпоксидка, а тонкошовная цементная затирку в цвет.

 

Я не люблю "бесшовную" укладку по причине, что шов скрывает косяки и плитки, и плиточника. Наш брат вряд ли будет специально косячить на ректифицированной дорогой плитке, но никто не застрахован.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кто то хочет экспериментов .....у каждого свои грабли Я бы не позволил экспериментировать на своём доме.

Экспериментов и я бы не позволил. Но бывает, что технология выдержала проверку временем, поэтому думаю, имеет право на жизнь.

Бывают же случаи, когда заказчик требует выполнения работ под свою ответственность. А приказы, как говорится, не обсуждают, а выполняют.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...