Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит сажать деревья в поле, если дом еще не выстроен?

Имбирное печенье

Рекомендовані повідомлення

Интересно, как сейчас обстоят дела с саженцами, воруют? У нас участок, что называется "в поле", по соседству идет несколько строек, в прошлом году, трава по пояс была, хочется облагородить. Вот думаем, стоит сажать деревья, если дом еже не выстроен или нет смысла и все равно украдут? Знакомые предложили купить пару самых дешевых саженцев, что б не жалко было. У кого, какие мысли на этот счет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, как сейчас обстоят дела с саженцами, воруют? У нас участок, что называется "в поле", по соседству идет несколько строек, в прошлом году, трава по пояс была, хочется облагородить. Вот думаем, стоит сажать деревья, если дом еже не выстроен или нет смысла и все равно украдут? Знакомые предложили купить пару самых дешевых саженцев, что б не жалко было. У кого, какие мысли на этот счет?

Если цена не пугает - сажайте обязательно, потому как сопрут - не велика потеря, не сопрут - будете с яблоками-грушами-вишней-абрикосами, если саженец "не супер" вырастет - сделаете прививку на укоренившийся подвой - минимум четыре года выиграете.....

 

Вот только от зайцев по осени защиту на стволы молодых деревьев надо будет сделать или ставить хороший забор... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть еще одна опасность - любители палить траву. У меня деревья и малина страдали от поджогов дважды, пока стройку не начали
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть еще одна опасность - любители палить траву. У меня деревья и малина страдали от поджогов дважды, пока стройку не начали

Хорошо, что только деревья, а не строящийся дом.

 

Забор из профнастила - наше всё...

Ну и периметр культиватором запахать - 40 $ встанет... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, что только деревья, а не строящийся дом.

 

Забор из профнастила - наше всё...

Ну и периметр культиватором запахать - 40 $ встанет... :beer:

 

мы теперь там живем. пресекаем попытки в зародыше. Как только видим издалека дым - сразу туда с лопатой топаем и тушим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы теперь там живем. пресекаем попытки в зародыше. Как только видим издалека дым - сразу туда с лопатой топаем и тушим.

Не вводите в заблуждение аудиторию - дописывайте фразы - а то теряется истинный смысл и нарушается последовательность процесса... :Yahoo!:

 

"..сразу туда с лопатой топаем и тушим... поджигателя - как причину, огонь как следствие... потом - "контрольный выстрел" - сладкую парочку "причину-следствие" присыпаем землицей, а в ямки - садим кусты-деревья .... и будет "город-сад"... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вводите в заблуждение аудиторию - дописывайте фразы - а то теряется истинный смысл и нарушается последовательность процесса... :Yahoo!:

 

"..сразу туда с лопатой топаем и тушим... поджигателя - как причину, огонь как следствие... потом - "контрольный выстрел" - сладкую парочку "причину-следствие" присыпаем землицей, а в ямки - садим кусты-деревья .... и будет "город-сад"... :beer:

 

не, у нас поджигатели смываются сразу после поджига. Я как-то одну такую бабку-огнепоклонницу вычислила и пришла ругаться (эта мудрая женщина умудрилась поджечь траву в ооочень ветреный день, еле потушили уже под самым нашим деревянным сараем). Так она в своем доме заховалась и сделала вид, что никого нету дома. Я тогда была такая добрая, что и в самом деле могло по предложенному Вами сценарию все пройти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, как сейчас обстоят дела с саженцами, воруют? У нас участок, что называется "в поле", по соседству идет несколько строек, в прошлом году, трава по пояс была, хочется облагородить. Вот думаем, стоит сажать деревья, если дом еже не выстроен или нет смысла и все равно украдут? Знакомые предложили купить пару самых дешевых саженцев, что б не жалко было. У кого, какие мысли на этот счет?

 

Если у Вас в проекте нету изменения рельефа, не планируется подсыпать или срезать грунт - можно и высадить. Еще нужно обеспечить минимальный уход - хоть изредка полив, особенно в первый год. А от воровства на разных этапах строительства и уже проживания - никто не застрахован((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет хоть элементарной охраны на участке( садовом кооперативе) то я бы не стал сажать : тратить время на дешевые саженцы - уверяю как только вы войдете в тему о сортах плодовых, то сразу захотите хорошие - а они не дешевые, очень жалко потраченного времени и денег. То что продается вдоль дорог - просто фигня.

С поджогом травы - у самого когда-то так сгорел двухлетний сад, забор не успел поставить и не успел обкопать периметр.

Кроме того наличие бурьяна стопроцентно гарантирует болячки на молодых деревьях.

и поливать по первому их надо достаточно много так что я категорически не советую. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да... сколько людей, столько и мнений.....

 

Правду говорят:"Хочешь сделать человека несчастным - дай ему право выбора ..." :grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предположим, мы все таки решимся на сад в поле, какие деревья или кусты, лучше сажать? Что на ваш взгляд, по опыту, лучше приживается, на суглинке в чистом поле (ветер сильнее чем в застроенной местности)? Что быстрее растет и вызывает меньше желание украсть? Подумываем над яблонями, алычой, смородиной, малиной.

PS: спасибо, за примеры из жизни, идея, про "окопать участок", взята на вооружение :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предположим, мы все таки решимся на сад в поле, какие деревья или кусты, лучше сажать? Что на ваш взгляд, по опыту, лучше приживается, на суглинке в чистом поле (ветер сильнее чем в застроенной местности)? Что быстрее растет и вызывает меньше желание украсть? Подумываем над яблонями, алычой, смородиной, малиной.

PS: спасибо, за примеры из жизни, идея, про "окопать участок", взята на вооружение :)

 

точно можно посадить смородину. но она и так быстро растет - на второй год будете с урожаем :) Аналогично с малиной. Вопрос только в достаточном количестве посадочного материала, периодических поливах и регулярных удобрениях.

Яблони без нормального ухода будут не расти, а мучиться. Я уже на собственном опыте убедилась, что культурные сорта кто только не ест. И без регулярных опрыскиваний, поливов, подкормок, без защиты от зайцев зимой никакого прогресса не будет, а то еще и загнутся.

 

Добавлено через 4 минуты

Вполне имеет смысл посадить сливы, орех и шелковицу. Они и без опрыскиваний нормально развиваются. Еще относительно беспроблемна вишня и черешня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы обязательно что-то садила для тени.. Не требующее особого ухода и не дорогое.. тот же орех.. вишни, сливы, черноплодную рябину, сирень, облепиха, можно сосенки из леса..

Как по мне - дом в поле без тени - это сложно..

У меня на даче даже акацию огромную не убирали (сад только поднимается), потому как под ней в жару - самое то))

А селекцией - уже можно потом занятся))):rolleyes::rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое наипервейшее строят на участке ето туалет.Второе забор.А потом остальное.Деревья нужны на участке.Но сперва на бумаге рисуете свой участок и размещаете постройки и деревья.До забора не ближе 2-3 м.И растояние между деревьями 5-6 м.Без присмотра и забора ето не Ваше а общее.А с бурьянами надо боротся -скашиванием.Хорошие сорта стоят денег и будет жалко их потерять.Можно на краю участка высадить что то декоративное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, как сейчас обстоят дела с саженцами, воруют? У нас участок, что называется "в поле", по соседству идет несколько строек,

В чистом поле может и получше будет. Нет хазяиновитых соседей.

Вот мой горький опыт: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=122678

Весной не украли. За лето десяток тонн воды вылил на полив. Получил стволики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы в чистом поле посадили сад. сразу высаживала те сорта, что хочу. По цене, что кое-какие, что хорошие- на плодовых почти одинаковые. И саженец плодового дерева минимум в 3-5 раз дешевле, чем новый сорт розы или хосты. Для меня это странно, но так оно есть. Так что потери финансовые не велики, если и украдут. а смысл плохое садить. выхаживать, а потом убирать когда вырастет. У нас 3 года ттт. На наших полях крали на крайних участках. Мы в глубине. Опасность пожаров от поджога травы умниками правда есть. на нашей улице так вагончик со стройматериалами сгорел. Семья одна решила, что копать тяжело- тоже суглинок тяжелый и подожгли. Ветер был сильный. Благо не в нашу сторону. Построек тогда было совсем мало, но их соседи материалов всех лишились за 10 мин.

Обязательно предварительно сделайте план участка. Что где будет прорисует и обязательно в масштабе. Самое первое- делаете список всего, что хотите иметь на участке- дом, беседки, сад, септик, огород, виноградник, цветник, пруд, барбекю и т.д. Все, что планируете там разместить. Место для дома и др. построек в приличном радиусе не садите ничего. И всю территорию от дороги до дома тоже. Это потом засадите. Нужно будет материалы завозить, складывать, возможно технике работать. Поломают посадки и им работать не удобно будет.

По деревьям и кустам- составьте список того, что любит Ваша семья, что едите, то и садите. Тут мы советами не поможем. Моя семья любит все, что растет в нашей полосе. Т.к. что мы сад наполнили всем по минимуму. И по срокам созревания обратите внимание. Яблоню, грушу, например- летняя- сразу скушать. их много нет смысла садить, они долго летние не лежат. Хотя первые фрукты конечно, должны быть свои. Про осень, зиму стоит подумать, если такие фрукты едите и так по всем плодовым. Обязательно при планировании территории учитывайте стороны света. Если дом разместите так, что он затенит днем большую Вашу территорию, то там большинство плодовых расти уже не будет. Ну и для взаимного опыления учтите при подборе и размещения растений.

Покупайте плодовые только в проверенных местам, по рекомендациям знакомых. Рынки, трассы-пересорт..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данный момент, сделан такой вывод:

1. сажать, можно и нужно (предпочтительно, то что растет в каждом дворе или не имеет особой ценности, тогда и соблазна "прихватизировать" меньше)

2. участок окопать (забор, есть большой риск, что украдут быстрее деревьев, да и строить мешать будет, в нашем случае), а окоп, хоть как-то защитит от умников со спичками.

3. сажать, только после изменения рельефа (в нашем случае, нет необходимости его менять) и планирования территории (уже готово).

4. сажать только то, что не "загнется" (без посторонней помощи :) ), без систематического ухода (регулярный полив).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Муж сказал, под описание, бурьян подходит :) И ничего менять, не надо :)

Вот она какая, лень :)

на правах шутки :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы поступили так: для начала в соседнем лесу осенью накопали полуметровых сосенок, посадили. Пока не строились, приезжали редко, за деревцами почти не ухаживали. Выжили три сосенки. Сейчас прошло 10-ть лет - имеем "хвойный кусочек в виде трёх пятиметровых сосен.Жалеем, что больше не посадили. Правда участок позволяет разгуляться. Орех, шелковица тоже неприхотливые. Оглянуться не успеете, а уже большие деревья. А с плодовыми помучились - лет шесть "облизывали" их и ждали плодоношения. Прошлым летом "осчастливили" в виде двадцати черешен, пятнадцати яблок и четырёх груш. И то только после того как я к ним с топором пришел и пообещал вырубить!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно насадить яблонь-груш дичек, потом их привить и через два-3 года плоды, можно и насеять семечками , через год окулировка.

Можно сразу привитые сажать .

Мы и дички прививали и привитые покупали..

...

Тех кто выжигает траву , нужно отлавливать и наказывать , способ сами выбирайте.Ведь огонь выжигает всё живое на своем пути.

Я видел несколько раз ёжиков полуобгоревших .Бедные животные чудом выжили и еле передвигались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(забор, есть большой риск, что украдут

Не будет забора - надо защищать стволы деревьев осенью от зайцев, иначе все деревья "потеряете" за зиму.

А забор нужен - Вы забыли, что Украина - именно та страна, где все "пограничные" вопросы решаются кровопролитием...

Только я более десятка примеров могу привести по своему околотку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то в нашей стране и заборы не преграда, к сожалению, что б не воровали, большей гарантией является постоянное проживание, чего сейчас сделать не получиться, потому как стройка на начальном этапе. А вот посадить, что-то не дорогое и неприхотливое, что б хоть как-то напоминало обжитое место (голое поле + квадратики домов, не очень радуют глаз), очень хочется. На данный момент, думаем, что можно начать с кустарников (есть у всех, не очень требовательны к условиям произрастания, быстро разрастаются) и посадить пару деревьев (орех, яблоня). А еще была идея гарбузов насадить, листьев много, сорнякам тень, а из далека, кроме гарбузов и видно ничего не будет.

Еще подскажите, саженцы шелковицы кто-то встречал в питомниках? Хочу еще шелковицу посадить, перерыла информацию по питомникам (на левом берегу), нигде нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы посадили за забором сосны. Накопали саженцы в лесу. Соснам уже 5 лет - высота под два метра. Пушистые и красивые.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще подскажите, саженцы шелковицы кто-то встречал в питомниках? Хочу еще шелковицу посадить, перерыла информацию по питомникам (на левом берегу), нигде нет.

Вообще, шелковица, не дефицит. Вы хотите именно в Киеве и только левый берег? Я знаю по Украине где купить, пересылают куда угодно. Только брать хороший сорт. Я буду плакучую садить, удобно урожай собирать. Но в поле будет привлекать внимание, могут и стянуть :( Поэтому буду садить позже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно по Киеву, с пересылкой, не очень охота связываться, не факт что в нормальном виде приедет. По сортам, супер сорта садить хорошо, когда уже есть присмотр за деревьями, нам сейчас подойдет самый неприхотливый и простой сорт. На перспективу, планируем черную и белую.

Вопрос: какие кустарники и деревья, Вы б высадили в поле, до начала стройки?

Вопрос, больше касается, тех культур, которые:

а) можно использовать в ландшафте и после окончания строительства (например, привить сортовые на дичку),

б) не возникает желание выкорчевать сразу после заселения в дом (сильно разрастающиеся, слишком большие или проблемные).

Для себя, пока решили: орех (на перспективу большое дерево, но желательное, учтем размеры при посадке), 2-3 яблони (больше предпочтение отдадим зимостойким и неприхотливым сортам, потом можно и привить), шелковица (пока в раздумьях), возможно калина. Из кустарника: малина, смородина (по несколько кустиков, попробуем размножить), возможно шиповник и бузина черная.

Какие у кого еще мысли, на этот счет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...