Строим Дом

Партнер раздела: UDK
Перезагрузить страницу

Стены, стены. Еще раз из чего лучше.

Ответ

Опции темы
Старый 31.01.2009, 21:23   #1
Natala
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 172
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Стены, стены. Еще раз из чего лучше.

Добрый вечер, форумчане!

В N-раз пересмотрела форум (на данном этапе интересуют только стены) и еще больше запуталась.

Муж уехал в командировку и дал задание закупить кое какие материалы. По поводу облицовочного кирпича мы определились - клинкер "Евротон", а по поводу всего остального ?????.

Мнений и советов очень много, но мне нужна помощь касательно моей толщины фундамента (40см+4-5 см облицовочный кирпичь будет выступать). Дом одноэтажный с жилой мансардной.

Так как уже купили клинкер, то будем делать 3 см. воздуха, обязательно утеплитель (незнаю какой, но пенопласт не нравится) и остается 25 см. На 25 см получается только кладка в 1 кирпичь. Я понимаю, что дом вышел не очень теплый, и лучше купить пустотелый кирпичь. А на форуме большинство покупает полнотелый?????. Мужу также нравится газоблок.
Порекомендуйте мне несколько вариантов моей стены, очень хочется тепленький домик, плиз.
Natala вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2009, 22:46   #2
Бес
Гуру форума

Вы сказали Спасибо: 612
Поблагодарили 2,470 раз(а) в 1,152 сообщениях
Отправить сообщение для Бес с помощью ICQ

прикольно, что дом начинают с облицовки
Вообще наоборот нужно - сначала подбирается материал несущих стен, а потом можно посчитать чем и как их утеплить до нормы.
Если несущая в 1 кирпич, то утеплять пенопластом минимум в 10 см
Посмотрите по форуму, тут тем по утеплению и стенам много
Бес вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2009, 11:00   #3
Uvex
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,705
Поблагодарили 6,039 раз(а) в 1,753 сообщениях

я бы строил из рядового кирпича. с ним меньше всего мороки.
стена в один кирпич + пенопласт + штукатурка. здесь много говорят о том, что трехслойные стены - не всегда есть хорошо в плане образования конденсата.
Uvex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2009, 11:15   #4
AНДРЮША
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 2,635 раз(а) в 1,360 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Natala Посмотреть сообщение
Добрый вечер, форумчане!

В N-раз пересмотрела форум (на данном этапе интересуют только стены) и еще больше запуталась.

Муж уехал в командировку и дал задание закупить кое какие материалы. По поводу облицовочного кирпича мы определились - клинкер "Евротон", а по поводу всего остального ?????.

Мнений и советов очень много, но мне нужна помощь касательно моей толщины фундамента (40см+4-5 см облицовочный кирпичь будет выступать). Дом одноэтажный с жилой мансардной.

Так как уже купили клинкер, то будем делать 3 см. воздуха, обязательно утеплитель (незнаю какой, но пенопласт не нравится) и остается 25 см. На 25 см получается только кладка в 1 кирпичь. Я понимаю, что дом вышел не очень теплый, и лучше купить пустотелый кирпичь. А на форуме большинство покупает полнотелый?????. Мужу также нравится газоблок.
Порекомендуйте мне несколько вариантов моей стены, очень хочется тепленький домик, плиз.
Порадуйте мужа на 23 февраля - купите газобетон 300мм. И утеплять не надо будет (кстати какой регион?). Еще вариант блоки из поризованной керамики 250мм+утеплитель.
AНДРЮША вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2009, 13:43   #5
comizol
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для comizol с помощью ICQ

Цитата:
Добрый вечер, форумчане!

Спасибо большое за форум .

Порекомендуйте мне несколько вариантов моей стены, плиз. Хочу что-бы было тепло
Вариантов хватает, только что-то не могу сложить цифры. Фундамент 40см плюс планируете, что будет выступать клинкер на 4-5 см?, т.е. общая толщина стены планируется до 45 см?
comizol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2009, 17:51   #6
Natala
Начинающий форумчанин

Штукатурить не получится. Уже клинкер купила. Я немного ошибласть у меня толщина фундамента 45+ 5 см (выступать будет кирпичь) = 50см.

Есть варианты:
1) клинкер "Евротон" 12 см+ вент.зазор 3 см (обязательно, для отвода влаги с утеплителя)+ утеплитель 10 см (еще незнаю какой - 80% минеральная вата) + 25 кирпичь ( какой лучше пустотелый или полнотелый незнаю). Пустотелый хочется, он теплее. (Выдержит ли пустотелый киричь марки М100 наш домик - 1,5 этажа? - нужны ваши коментарии).
2) клинкер "Евротон" 12 см+ вент.зазор 3 см (обязательно, для отвода влаги с утеплителя)+ утеплитель 5 см (еще незнаю какой - 80% минеральная вата) + 30 газоблок (Какую марку пока незнаю).

Если будут еще варианты то пишите (только конкретно, а не критикуйте по поводу очередности закупки материалов).

Похожую стенку уже описывал Дава, но у него фундамент шире и есть отличия.

Помогите разобраться с моим размером.
Нашла, что коеф. суммарного сопротивления теплопередачи по г. Киеву составляет 2. В 1 варианте у меня 3,5, во 2 варианте -4. Может я что-то не то насчитала?

По поводу точки росы: где у меня будет собираться влага? Плиз. не посылайте меня расчитать по программке, (я могу только бухгалтерские программы осилить) а рассчитайте если вы уже в ней спец)
Старый 04.02.2009, 15:20   #7
Gitan
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,324
Поблагодарили 1,497 раз(а) в 779 сообщениях
Отправить сообщение для Gitan с помощью ICQ

Сделайте пирог: газобетон 375мм Д400 (Итонг или Аэрок) - клинкер 120 мм
Без воздушного зазора. В этом варианте пирога он не нужен. Технологично и тепло.
Сопротивление теплопередаче будет 2,8 м.кв. С/Вт
Gitan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2009, 17:07   #8
AНДРЮША
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от gitan Посмотреть сообщение
Сделайте пирог: газобетон 375мм Д400 (Итонг или Аэрок) - клинкер 120 мм
Без воздушного зазора. В этом варианте пирога он не нужен. Технологично и тепло.
Сопротивление теплопередаче будет 2,8 м.кв. С/Вт
Если вы такое советуете, то наверно опираетесь на данные Итонга и Аэрока. Приведите пожалуйста ссылку, где бы рекомендовалось не делать вентилируемый зазор между газобетоном и кирпичом (тем более клинкером).
Старый 04.02.2009, 17:28   #9
Gitan
Старожил форума

На мой взгляд если точка росы находится в стене, то делать вентиляционный зазор не требуется. Тем более зазор для прослойки тепла, а облицовка кирпичем только защищает газобетон от прямых осадков. Как и навесные фасады. Теплосопротивление кирпичной облицовки незначительно.
www.aeroc.ua/index.php?page=864&lang=rus
Старый 04.02.2009, 18:37   #10
AНДРЮША
Старожил форума

Это на ваш взгляд, поэтому так и говорите людям, без категоричности. А то они могут подумать, что так правильно. Зачем вы изобретаете велосипед, зачем считаете точку росы и рисуете одним вам понятные графики? Откройте на том же сайте страничку "Узлы" и посмотрите, как рекомендуют производители. Не доверяете спецам Аэрока, посмотрите у Ютонга. Если в концерне Хелла вам морочат голову, найдите другого производителя ГБ, который скажет - "между облицовкой и газобетоном вентилируемая прослойка не нужна" и дайте нам почитать.
Старый 04.02.2009, 20:31   #11
borg
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,699
Поблагодарили 1,136 раз(а) в 347 сообщениях

У меня сосед построил такой дом на узком фундаменте. Облицовочный кирпич, зазор воздушный( не знаю сколько ), пенобетон на бок (получается 20см). Захожу к нему в гости часто. Тепло, сухо. Дядька сам архитектор.
borg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2009, 22:13   #12
Gitan
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от AНДРЮША Посмотреть сообщение
Это на ваш взгляд, поэтому так и говорите людям, без категоричности. А то они могут подумать, что так правильно. Зачем вы изобретаете велосипед, зачем считаете точку росы и рисуете одним вам понятные графики? Откройте на том же сайте страничку "Узлы" и посмотрите, как рекомендуют производители. Не доверяете спецам Аэрока, посмотрите у Ютонга. Если в концерне Хелла вам морочат голову, найдите другого производителя ГБ, который скажет - "между облицовкой и газобетоном вентилируемая прослойка не нужна" и дайте нам почитать.
Посмотрел. У Аэрока возд. зазор в случае минераловатного утеплителя.
www.aeroc.ua/index.php?page=871&lang=rus
Полность согласен что утеплитель надо вентилировать.
Хелла по этому поводу молчит. www.xella.ua

А вот тут www.aeroc.ru/useage/make/ получается что я не прав.

В качестве наружной отделки мы рекомендуем:
1. Любые навесные вентилируемые фасады с облицовкой декоративными панелями, сайдингом, вагонкой;
2. Облицовку лицевым кирпичом с обязательным оставлением воздушного (желательно вентилируемого) зазора 30-40 мм. между кирпичом и кладкой из блоков AEROC ;
3. Тонкослойную штукатурку специальными легкими штукатурными смесями для газобетона;
4. Затирку швов между блоками с последующей окраской фактурными паропроницаемыми красками.
Старый 04.02.2009, 22:39   #13
Natala
Начинающий форумчанин

Спасибо большое за ответ

Я почти определилась, и не в сторону газобетона. Хочу жить в кирпичном доме. Еще раз перечитала форум и больше понравился вариант ДаВа.

на 90% у меня будет такой пирог (45фундамен+5 выступает=50см):

1 Облицовочный кирпичь "Евротон" клинкер-12 см. R-0.18

2 воздушный зазор-5см (зазор не для тепла, а для выхода влаги)
Даже в рекламме POROTHERM приблизительный пирог с воздушной прослойкой . Тем более она будет вентелируемая, и никакого тепла к сожалению она не прибавит. R-0.00

3. базальтовая вата в два слоя (2 слой с ветрозащитой)
Что бы не заморачиваться выберу ту которую уже пробовали
Парок UNS 37 (плотность 30кг на м/3) - 5 см
Парок WAS 25 (с приклеенной ветрозащитой плотность 70 кг на м/3) - 3 см R-2.16

4. кирпичь пустотелый 25 см. - R-0.54

Итого R стены-2,88. Я где-то в интернете нашла , что этот коеф. должен для Киева быть 2,00 (я точно не знаю ПОДТВЕРДИТЕ, плиз)

Вопрос конкретный:
1) К-2,88 достаточно?
2) хочу купить кирпича 2/3 полнотелого (1 этаж) и 1/3 пустотелого (чердак). Выдержит ли пустотелый кирпичь плиты перекрытия, может не мучится и купить на весь дом пустотелый? Марки М100 хватит?
3) точка росы где она будет.

PS. Уже консультировалась, практически даный пирог стены выложить реально. Но самое главное еще так мало всего сделами, а уже надоедает.
Старый 06.02.2009, 14:46   #14
Uvex
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,705
Поблагодарили 6,039 раз(а) в 1,753 сообщениях

Цитата:
Сообщение от borg Посмотреть сообщение
У меня сосед построил такой дом на узком фундаменте. Облицовочный кирпич, зазор воздушный( не знаю сколько ), пенобетон на бок (получается 20см). Захожу к нему в гости часто. Тепло, сухо. Дядька сам архитектор.
стремный дядька. с Дударковскими-то подземными водами, которые щас довольно высоко.
еще фундамент небось ленточный. долго ли простоит такая 20-сантиметровая "архитекторская" коробка?
Uvex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2009, 15:21   #15
dzol
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 464
Поблагодарили 693 раз(а) в 497 сообщениях
Отправить сообщение для dzol с помощью AIM

Цитата:
Спасибо большое за ответ

Я почти определилась, и не в сторону газобетона. Хочу жить в кирпичном доме. Еще раз перечитала форум и больше понравился вариант ДаВа.

на 90% у меня будет такой пирог (45фундамен+5 выступает=50см):

1 Облицовочный кирпичь "Евротон" клинкер-12 см. R-0.18

2 воздушный зазор-5см (зазор не для тепла, а для выхода влаги)
Даже в рекламме POROTHERM приблизительный пирог с воздушной прослойкой . Тем более она будет вентелируемая, и никакого тепла к сожалению она не прибавит. R-0.00

3. базальтовая вата в два слоя (2 слой с ветрозащитой)
Что бы не заморачиваться выберу ту которую уже пробовали
Парок UNS 37 (плотность 30кг на м/3) - 5 см
Парок WAS 25 (с приклеенной ветрозащитой плотность 70 кг на м/3) - 3 см R-2.16

4. кирпичь пустотелый 25 см. - R-0.54

Итого R стены-2,88. Я где-то в интернете нашла , что этот коеф. должен для Киева быть 2,00 (я точно не знаю ПОДТВЕРДИТЕ, плиз)

Вопрос конкретный:
1) К-2,88 достаточно?
2) хочу купить кирпича 2/3 полнотелого (1 этаж) и 1/3 пустотелого (чердак). Выдержит ли пустотелый кирпичь плиты перекрытия, может не мучится и купить на весь дом пустотелый? Марки М100 хватит?
3) точка росы где она будет.

PS. Уже консультировалась, практически даный пирог стены выложить реально. Но самое главное еще так мало всего сделами, а уже надоедает.
2,88 - достаточно, по украинским нормам не менее 2,8 для стен Киевского региона.
Плотность материала Paroc WAS 25 - 90 кг/м3
Для меня вызывает сомнение необходимость применения материала Paroc WAS 25, компания Paroc говорит о том что если фасад до 12 м высотой можно использовать только материал UNS 37 с ветрозащитной мембраной (поверьте это будет дешевле) с обязательным использованием опорных планок по высоте не реже чем через каждые 4 м.
Точка росы будет скорее всего будет в теплоизоляции, что собственно и нужно.
dzol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2009, 12:09   #16
Natala
Начинающий форумчанин

Спасибочки Всем за ответ.

Я так и не определилась с кирпичем. Ездила на Киевбудпостач. Посоветовали на 1 этаж взять ХОРОШИЙ полнотелый М100 (так как кладка всего в 1 кирпичь). Цена, того что рекомедовали Полтавский 1,4грн. Есть и дешевле других заводов в Полтаской обл. от 1,05-1,10.
На 2 этаж и на внутрение стены сказали что достаточно М75 по цене 1,05грн.
Качество я конечно же определить не смогла. Для меня он весь одинаков, разве что есть по форме ровнее.
Плюсы оплата после доставки. Рабочие определят.

Кто брал у этой конторы кирпичь? Цены на сегодня нормальные?
Старый 05.09.2009, 19:56   #17
burguy30
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 62
Поблагодарили 68 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию схожа проблема з пирогом)

(двоповерховий будинок) панелі перекриття
(ссылка устарела)
планував стіни
38 рядовоі цегли+(5 )мінвата+ (12)облицювання клінкером

радять

25 рядова+(5 )мінвата+ (12)облицювання клінкером

е ще варянт

38 рядовоі цегли+ (12)облицювання клінкером

хто розбираеться,будь-ласка наведіть всі за і проти
дякую
burguy30 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2009, 20:28   #18
Eferalgan
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 58 раз(а) в 31 сообщениях
Отправить сообщение для Eferalgan с помощью AIM
Нарушение: Бан

Цитата:
Сообщение от burguy30 Посмотреть сообщение
...
хто розбираеться,будь-ласка наведіть всі за і проти
дякую
На украинском не пишу, извините.
Почему минвата? Уже языки стёрли обсуждая её "великолепные" свойства как утеплителя. Сыпется, провисает, пылит микроволокнами, от чего кстати астма может быть, напитывается водой. Её я бы только на чердак, нежилой.
Избу почитайте, там манагеров от минваты раскатывают в блин на раз-два.
Eferalgan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 08:39   #19
Tarasyk
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 530 раз(а) в 382 сообщениях

Газобетонные блоки - это однослойное строительство которое не требует утепления и черновой отделки. Вы можете взять газобетон 250мм + воздушная прослойка + клинкерный кирпич! Если у Вас будет стена из газобетона, внутри Вам не придется делать черновую отделку, так, как стена из газобетона идеально ровная!
Tarasyk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 10:23   #20
dzol
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 464
Поблагодарили 693 раз(а) в 497 сообщениях
Отправить сообщение для dzol с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Eferalgan Посмотреть сообщение
На украинском не пишу, извините.
Почему минвата? Уже языки стёрли обсуждая её "великолепные" свойства как утеплителя. Сыпется, провисает, пылит микроволокнами, от чего кстати астма может быть, напитывается водой. Её я бы только на чердак, нежилой.
Избу почитайте, там манагеров от минваты раскатывают в блин на раз-два.
Вы избу почаще читайте, он же наверно и испытания проводит на долговечность на экологичность...
Мое мнение: изба - политик от строительства, он практически всегда знает ЧТО и КОМУ сказать, на какие мазоли наступить.
Я с его некоторых советов в шоке: Утепляйте ЭППСом, а вот ППСом - нивкоем случае, ватой без связующего - пожалуйста, ватой в плитах - никогда...
Почему спрашивается? Ни аргументов нормальных...
Потрепаться только...
dzol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 23:34. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании