Строим Дом

Партнер раздела: Поризованные керамические блоки Поротерм
Перезагрузить страницу

Крыльцо из дерева.

Старый 28.04.2007, 22:34   #1
Джорджик
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Джорджик с помощью AIM
По умолчанию Крыльцо из дерева.

Доброго времени суток, уважаемые завсегдатаи!

Хотел бы спросить Вашего авторитетного совета.
Но касается он вовсе не дома и не его строительства или обустройства (с домом у меня всё гораздо лучше, чем у Вас.... Дома у меня просто нет), а дачи. Как-никак, а всё-таки дом (домик) и люблю я его думаю не меньше, чем Вы любите свои дома (хоромы).
Так вот. Приспичило мне сделать крыльцо перед входом. В принципе сложного ничего... Только никак не могу понять как вкопать несущие брусья в землю. Брусья будут 10 х 10 см и вот тут у меня три варианта, как я вижу...
1) Выкопать ямки, туда вставить брусья и накидать в ямки всякой лобуды (щебня, кирпича, земли и т.д.) Есть предположение, что ту часть бруса, что будет вкопана надо чем-то обработать, чтоб защитить от влаги. В голову лезут только два варианта : смола (где взять - не знаю ... на стройке, наверное) и типа мовиль (на авторынке). Поправьте если что не так.
2) То же самое, только вместо лобуды лить раствор. Вопрос тут такой : Где раствор должен кончаться? Вровень поверхности земли, выше или ниже? И почему? И если выше или ниже, то насколько?
3) В Эпицентре продаются специальные металлические кронштейны, которые бетонируешь в землю, а в них вставляешь брусья и прикручиваешь их шурупами. Стоят они в среднем по 50 грн, но суть не в цене, суть в том, что мне это кажется не надёжным, т.к. там брус вставляется где-то сантиметров на 7-10 и крепится 2-3-мя шурупами.... Мне кажется, что шататься будет...

И последний вопрос. Чувак с пилорамы на мой вопрос : "А не подсунешь ли ты мне не высохшие брусья?" сказал, что их сухих полностью и не бывает на лесопилках, т.к. они шибко долго должны типа лежать, шоб высохнуть. И в процессе эксплуатации (высыхания) пообещал, что будут возникать трещины, что и продемонстрировал тут же на лесопилке на своём крыльце. Меня подкупило, то что он не сбрехал, типа : "Ясен пень - у меня всё самое сухое!" Но сотрудник с работы говорит: "Ищи сухое!" А как отличить я не знаю... И где взять, тоже не знаю...
Помогите, короче, если можете...

Заранее спасибо.
Джорджик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2007, 22:47   #2
Olex
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 225 раз(а) в 70 сообщениях

У меня дома пока тоже нет, но есть сарай с навесом...
Цитата:
В Эпицентре продаются специальные металлические кронштейны, которые бетонируешь в землю, а в них вставляешь брусья и прикручиваешь их шурупами.
Шатаются...

Я делал подпоры навеса сарая так: садовым буром сделал ямки глубиной 50 см. Над грунтом поставил маленькую опалубку на высоту, на которой будет в последствии трава или плитка. Купил металлический уголок, порезал и закрепил в ямке по размеру бруса, залил бетоном. В брусе можно сделать углубления под уголок, будет эстетичней. Все это закрепить шурупами. Между бетонной опорой и брусом нужно что-то подложить для гидроизоляции, а если использовать болты, брус вообще может не касаться основания.

Сухого дерева сейчас не бывает. Высохнет в "конструкции", будет еще лучше.
Olex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2007, 11:13   #3
XamGelo
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 150 раз(а) в 79 сообщениях
Отправить сообщение для XamGelo с помощью ICQ

Когда у меня тоже была только дача я также примерно как Олех строил душ (лет 12-15 назад) и новый туалет (лет 10 назад) Все стоит прекрасно. Уголок брал 50, брус 100х100 на болтах
XamGelo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2007, 15:00   #4
faraon
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,281
Поблагодарили 787 раз(а) в 412 сообщениях

А чтоб бревна (брус и ему подобный) в земле не пропал: обжигаете его на костре, чтоб обуглился слегка, а потом любой битумной мастикой (хоть авто, без разницы). Народное (проверенное) средство. ВЕК стоять будет
faraon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо faraon за это полезное сообщение:
grumbler (24.03.2011)
Ответ

Опции темы