Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Окно, сложное в плане технического исполнения

xsuzanna

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые Форумчане!

Прошу Вас порекомендовать или просто сказать сможет ли кто ни будь на Украине качественно изготовить окно следующей конструкции. Заранее Благодарю.

 

P.S. Окно глухое.

880927703_.jpg.5f21d089bae5bab2eb8dfd56a6ceb372.jpg

966910763_(3).thumb.jpg.bc84e4007fc1fe48169155b8ae44d260.jpg

05.thumb.jpg.d4282ed5aea83247ea4a5dec1f0ce224.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто сказать сможет ли кто ни будь на Украине качественно изготовить окно следующей конструкции.

 

при правильной постановке задачи - сможет примерно пару сотен украинских компаний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при правильной постановке задачи - сможет примерно пару сотен украинских компаний.

 

Можете порекомендовать хотя бы одного??? Или можно перенести данную тему в раздел тендеров, я могу указать любую дополнительную информацию, которая будет необходима для правильной постановки задачи (напишите какие еще данные необходимы). И я с удовольствием рассмотрю все предложения. Это реальный проект, причем с очень сжатыми сроками, т.к. в настоящий момент крышу держит только это окно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эх... сжатые сроки?

16 июля?

вы шутите.

на сегодня сроки 3,5-4 месяца.

да и за одно окно врядли кто-то серьезный возьмется.

 

это окно - совсем несложное фасадное/зимнесадное остекление.

спросите РусланаР - может он поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые Форумчане!

Прошу Вас порекомендовать или просто сказать сможет ли кто ни будь на Украине качественно изготовить окно следующей конструкции. Заранее Благодарю.

 

P.S. Окно глухое.

 

 

Да легко. Вот здесь рассказывал, как и из чего это делается Ж-)

 

Добавлено через 7 минут

...на сегодня сроки 3,5-4 месяца.

 

Ого. Не пугайте человека. Максимум 3 недели (зависит от того как быстро изготовят стеклопакеты, а на крыше используется наружное закаленное стекло и внутреннее триплекс - такие стеклопакеты быстро не делают).

 

Добавлено через 6 минут

А что размеры цельных стеклопакетов должны быть как на рисунке? На вертикальной части 2800х1784мм, еще можно поставить, а вот на крыше 2800х2600мм - нет. Максимально допустимые размеры цельных стеклопакетов в крыше не должны превышать 2,5м.кв. Так что делите стеклопакет в крыше на несколько частей. Да и на вертикальной части может разделить вертикальным профилем?

 

P.S. И почему указано что глухое, а на рисунке показано открывание?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во-первых я могу говорить только о своих сроках.

 

НО! сначала значит "не пугайте"!

Ого. Не пугайте человека. Максимум 3 недели

 

а потом почему-то

зависит от того как быстро изготовят стеклопакеты..... такие стеклопакеты быстро не делают

 

:D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а потом почему-то

:D:D:D

 

Так я сказал же что 3 недели максимум, может быть быстрее. Стеклопакеты максимум будут делать 7-14 рабочих дней. Монтаж стеклопакетов около 2-х дней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

размерчик 2800 на 2600 в каленке - только из польши везти.

а там никак за месяц не справиться, увы и ах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю вот такую конфигурацию:

 

 

Используется фасадная алюминиевая система, видимая ширина профиля шириной 50мм.

 

Добавлено через 1 минуту

размерчик 2800 на 2600 в каленке - только из польши везти.

а там никак за месяц не справиться, увы и ах.

 

А таких размеров стеклопакет в крышу никто и не будет делать :-P

 

P.S. Почему из Польши, подсказать где можно заказать в Украине? Ж-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эх... сжатые сроки?

16 июля?

вы шутите.

на сегодня сроки 3,5-4 месяца.

да и за одно окно врядли кто-то серьезный возьмется.

 

это окно - совсем несложное фасадное/зимнесадное остекление.

спросите РусланаР - может он поможет.

 

Это не просто фасадное окно - это мансардное окно размерами 2600x2800 которое стыкуется или можно сказать переходит в фасадное с размерами 1784x2600. Причем т.к. внутри не зимний сад, а жилое помещение, я думаю, что это должна быть не просто алюминевая система, а дерево-алюминевая. По срокам - они сжатые с одной стороны, но если быстрее не получится, будем ждать, без вариантов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем т.к. внутри не зимний сад, а жилое помещение, я думаю, что это должна быть не просто алюминевая система, а дерево-алюминевая.

 

Под фасадной алюминиевой системой понимается не то что это полностью алюминий, который промерзает, а то что там имеется термомост, благодаря которому система не промерзает и используется для жилых помещений.

 

Добавлено через 2 минуты

при правильной постановке задачи - сможет примерно пару сотен украинских компаний.

 

Ну...ну...

 

P.S. Давайте на спор, что 90% из 200 компаний не смогут даже правильно подобрать необходимое сечение требуемого несущего алюминиевого профиля.

Статистика проверена лично мной, мониторил в прошлом году...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эх... сжатые сроки?

16 июля?

вы шутите.

на сегодня сроки 3,5-4 месяца.

да и за одно окно врядли кто-то серьезный возьмется.

 

это окно - совсем несложное фасадное/зимнесадное остекление.

спросите РусланаР - может он поможет.

 

По поводу одного окна - в дополнение есть еще четыре мансардных. Просто они довольно простые, и поэтому они не были здесь указанны. Их можно в любой момент заказать у Roto например, но если будет предложено что-то соизмеримое по качеству - можно заказать и все вместе. А вообще в доме около 200м2 остекления, я думаю если нам понравится качество изготовления этого окна, мы будем готовы разместить заказ на остальные у это-го же производителя (просто по остальным окнам сроки не такие сжатые - весна-лето 2014).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...т.к. в настоящий момент крышу держит только это окно.

 

Покажите фото проема. Материал к которому будет крепиться фасадная алюминиевая система (вверху обязательно должен быть или ж/б балка или стальная балка). К дереву крепить нельзя такую конструкцию.

1776938918_Model(1).thumb.png.879369a4bdd9730696cf484e2f91e62b.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да легко. Вот здесь рассказывал, как и из чего это делается Ж-)

 

Добавлено через 7 минут

 

 

Ого. Не пугайте человека. Максимум 3 недели (зависит от того как быстро изготовят стеклопакеты, а на крыше используется наружное закаленное стекло и внутреннее триплекс - такие стеклопакеты быстро не делают).

 

Добавлено через 6 минут

А что размеры цельных стеклопакетов должны быть как на рисунке? На вертикальной части 2800х1784мм, еще можно поставить, а вот на крыше 2800х2600мм - нет. Максимально допустимые размеры цельных стеклопакетов в крыше не должны превышать 2,5м.кв. Так что делите стеклопакет в крыше на несколько частей. Да и на вертикальной части может разделить вертикальным профилем?

 

P.S. И почему указано что глухое, а на рисунке показано открывание?

 

Большое спасибо за ссылку - почерпнула много интересного для себя. Там даже Вы приводите пример с фото аналогичного окна, только меньшего размера. Но основная проблема заключается именно в том, что все предлагают его поделить, а хотелось бы получить цельное окно, именно тех размеров которые указанны. Окно глухое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но основная проблема заключается именно в том, что все предлагают его поделить, а хотелось бы получить цельное окно, именно тех размеров которые указанны. Окно глухое.

 

На вертикальной части можно без проблем. На крыше нет. Хоть миллион заплатите, мы точно делать не будем. Для крыш есть нормы (2,5м.кв. максимум цельный стеклопакет), которые мы принципиально не нарушаем.

 

А тот кто предложит сделать бегите от них подальше...

 

P.S. Да и стоимость такого стеклопакета в крыше будет стоить что вся ваша крыша из битумной черепицы :D Там толщина наружного стекла будет... а ж боюсь это представить, сейчас ради интереса просчитаю стекло на прочность от снеговой нагрузки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю вот такую конфигурацию:

 

 

Используется фасадная алюминиевая система, видимая ширина профиля шириной 50мм.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

А таких размеров стеклопакет в крышу никто и не будет делать :-P

 

P.S. Почему из Польши, подсказать где можно заказать в Украине? Ж-)

 

Спасибо большое за предложение. Но все таки надеюсь что будет возможность изготовить данное окно без разбивки. Есть прибалтийский производитель Megrame - который предварительно сообщил, что технически это возможно, жду от них более развернутое предложение и цену. Но хотелось бы иметь и альтернативные варианты.

 

Добавлено через 18 минут

Покажите фото проема. Материал к которому будет крепиться фасадная алюминиевая система (вверху обязательно должен быть или ж/б балка или стальная балка). К дереву крепить нельзя такую конструкцию.

 

Завтра отправлю Вам проект, сегодня нет под рукой. Думаю, что балка есть, это логично. По крайней мере надеюсь, что наш архитектор ее не забыл :)))

 

Добавлено через 2 минуты

На вертикальной части можно без проблем. На крыше нет. Хоть миллион заплатите, мы точно делать не будем. Для крыш есть нормы (2,5м.кв. максимум цельный стеклопакет), которые мы принципиально не нарушаем.

 

А тот кто предложит сделать бегите от них подальше...

 

P.S. Да и стоимость такого стеклопакета в крыше будет стоить что вся ваша крыша из битумной черепицы :D Там толщина наружного стекла будет... а ж боюсь это представить, сейчас ради интереса просчитаю стекло на прочность от снеговой нагрузки.

 

P.S. Крыша фальцованный металл Rukki, стоит тоже не... :)))

 

Добавлено через 13 минут

На вертикальной части можно без проблем. На крыше нет. Хоть миллион заплатите, мы точно делать не будем. Для крыш есть нормы (2,5м.кв. максимум цельный стеклопакет), которые мы принципиально не нарушаем.

 

И еще, если не трудно - можно по подробнее про эти нормы. Просто у нас есть проект, который разрабатывал квалифицированный архитектор и конструктор. Я думаю, что они не могли о них не знать... Я тоже сторонница соблюдения норм в строительстве, именно с этой целью и заказывался полный проект. И готова буду изменить его, если существующие нормы действительно не позволяют реализовать его в этом виде. Заранее благодарю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитал. Толщина наружного стекла (закаленного) в крыше размерами 2800х2600мм должна быть минимум 14мм. Условие прочности выполняется. А вот какой будет его прогиб? Нужно же еще подобрать правильно дистанцию между стеклами, чтобы оно не соприкоснулось с внутренним стеклом. Это уже другой расчет, все пошел спать...

 

Добавлено через 18 минут

И еще, если не трудно - можно по подробнее про эти нормы. Просто у нас есть проект, который разрабатывал квалифицированный архитектор и конструктор. Я думаю, что они не могли о них не знать... Я тоже сторонница соблюдения норм в строительстве, именно с этой целью и заказывался полный проект. И готова буду изменить его, если существующие нормы действительно не позволяют реализовать его в этом виде. Заранее благодарю!

 

Архитектор не может быть конструктором. Это две совершенно разные профессии. Моя б воля, я б наверное уже всех архитекторов расстрелял давно. Такое иногда придумают (они все "придумковатые", практически без исключения), и главное упрутся "рогами" мол делайте так и все тут :D Одному заказчику раз даже пришлось стеклопакеты 3200х4500мм делать (на вертикальной части устанавливались, использовали закаленные стекла толщиной 10мм). Несколько лет назад было, стоимость тогда одного стеклопакета была с доставкой из Белоруссии около 15тыс. $, но там у заказчика проблем с деньгами вообще не было.

 

По поводу норм. Наших (украинских) норм на такое - нет вообще, но есть российские.

Смотрите МДС 31-8.2002 (РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И УСТРОЙСТВУ ФОНАРЕЙ ДЛЯ ЕСТЕСТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ), цитирую пункт:

пункт 3.8.13. Совместная работа стекол в стеклопакетах при воздействии расчетных нагрузок (от собственного веса, снега и ветра) не учитывается. При расчете стекол в стеклопакетах в расчет принимается только одно стекло, расположенное со стороны действия суммарной нагрузки.

Максимальная площадь каждого из стеклопакетов, применяемых для устройства светопропускающих элементов фонарей, не должна превышать 2,5 м2.

 

Кстати до 2002 года действовал СН 481-75 (Инструкция по проектированию, монтажу и эксплуатации стеклопакетов), так там вообще максимальная площадь стеклопакетов в крыше допускалась не более 2,0 м2.

 

Добавлено через 29 минут

Ну и триплекс (внутреннее стекло в стеклопакете) нужно будет минимум из двух 8мм стекол делать. Итого вес стеклопакета получим около 550кг. Интересно как его смонтировать? На вертикальную часть знаю как, а вот на крышу пока представить не могу... Пока только представляю как этого архитектора за одно "место" (не буду говорить какое) подвесить... :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и триплекс (внутреннее стекло в стеклопакете) нужно будет минимум из двух 8мм стекол делать. Итого вес стеклопакета получим около 550кг. Интересно как его смонтировать? На вертикальную часть знаю как, а вот на крышу пока представить не могу... Пока только представляю как этого архитектора за одно "место" (не буду говорить какое) подвесить... :D

Не нужно трогать этих архитекторов, они нам работу дают.:D

По поводу монтажа подобных с\пакетов, не забывайте, что у вашего коллеги имеется специальная "присоска". Денежки на счет и через 5 часов я в Киеве.Ж-)

 

Добавлено через 4 минуты

размерчик 2800 на 2600 в каленке - только из польши везти.

а там никак за месяц не справиться, увы и ах.

Максим, ну мы уже проходили этот вопрос. Какая нафиг Польша? Все производиться у нас в Одессе. Адресок и контакты, возможности и прочие, можно узнать в Divetro. Понадобиться помощь, обращайтесь.:)

 

Добавлено через 10 минут

Специально для mgerbut! Упрощенная версия поиска и возможности закалки стекла в Украине. Ходим сюдой.:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитал. Толщина наружного стекла (закаленного) в крыше размерами 2800х2600мм должна быть минимум 14мм. Условие прочности выполняется. А вот какой будет его прогиб? Нужно же еще подобрать правильно дистанцию между стеклами, чтобы оно не соприкоснулось с внутренним стеклом. Это уже другой расчет, все пошел спать...

 

Добавлено через 18 минут

 

 

Архитектор не может быть конструктором. Это две совершенно разные профессии. Моя б воля, я б наверное уже всех архитекторов расстрелял давно. Такое иногда придумают (они все "придумковатые", практически без исключения), и главное упрутся "рогами" мол делайте так и все тут :D Одному заказчику раз даже пришлось стеклопакеты 3200х4500мм делать (на вертикальной части устанавливались, использовали закаленные стекла толщиной 10мм). Несколько лет назад было, стоимость тогда одного стеклопакета была с доставкой из Белоруссии около 15тыс. $, но там у заказчика проблем с деньгами вообще не было.

 

По поводу норм. Наших (украинских) норм на такое - нет вообще, но есть российские.

Смотрите МДС 31-8.2002 (РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И УСТРОЙСТВУ ФОНАРЕЙ ДЛЯ ЕСТЕСТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ), цитирую пункт:

пункт 3.8.13. Совместная работа стекол в стеклопакетах при воздействии расчетных нагрузок (от собственного веса, снега и ветра) не учитывается. При расчете стекол в стеклопакетах в расчет принимается только одно стекло, расположенное со стороны действия суммарной нагрузки.

Максимальная площадь каждого из стеклопакетов, применяемых для устройства светопропускающих элементов фонарей, не должна превышать 2,5 м2.

 

Кстати до 2002 года действовал СН 481-75 (Инструкция по проектированию, монтажу и эксплуатации стеклопакетов), так там вообще максимальная площадь стеклопакетов в крыше допускалась не более 2,0 м2.

 

Добавлено через 29 минут

Ну и триплекс (внутреннее стекло в стеклопакете) нужно будет минимум из двух 8мм стекол делать. Итого вес стеклопакета получим около 550кг. Интересно как его смонтировать? На вертикальную часть знаю как, а вот на крышу пока представить не могу... Пока только представляю как этого архитектора за одно "место" (не буду говорить какое) подвесить... :D

 

Добрый день!

 

Давайте по порядку :) Архитектор и конструктор - были совершенно разными людьми, там еще были специалисты по отоплению, электрике и т.д. Вообщем проект делала не маленькая компания. По поводу того, что архитекторы люди замороченные и каждый хочет утвердится за счет заказчика изгаляясь и придумывая сложно реализуемые вещи - это тоже давно понятно, поэтому нужно их контролировать и останавливать там где они переходят границы разумного в процессе совместного творчества... но с этим окном ситуация другая - это было обдуманное согласие, т.к. оно изначально очень понравилось мне как заказчику и я изначально готова была идти на расходы связанные с воплощением этой задумки...

 

Также прикладываю обещанные вчера вырезки из раздела проекта по кровле. Балки в нем оказались деревянные, но конструктор утверждает что они выдержат данную конструкцию. И обещает в ближайшее время предоставить развернутое предложение от латышей. Я почитала про данный завод (Megrame) - это довольно крупный производитель, поэтому не думаю, что они не учтут всех деталей и будут давать предложение с потолка...

 

Спасибо Вам большое за ссылку на нормы - рассказала про нее архитектору и конструктору, на что мне ответили, что - "ДА", действительно такие нормы существуют - но не у нас, а в России, где совершенно другие снеговые и ветровые нагрузки. Конечно по данному ответу вопросов больше чем ответов...

 

А можно попытаться решить эту проблему следующим образом - уменьшить размер мансардного окна до 2500x2000 с разбивкой его на две части, горизонтально??? Фасадное окно не трогаем.

2097856351__Page_27.thumb.jpg.ef1db69c9f38cacd0738d7e17e9ce754.jpg

1958634603__Page_28.thumb.jpg.82a7253106a6cb2fc712cdde4d37b213.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также прикладываю обещанные вчера вырезки из раздела проекта по кровле. Балки в нем оказались деревянные, но конструктор утверждает что они выдержат данную конструкцию.

 

Деревянные балки рассчитываются согласно допустимого прогиба 1/200, а здесь нужны условия пожестче 1/300. Так что дерево изначально не может пройти, или они вам всю крышу рассчитывали из условия 1/300, тогда вы много денег переплатили за стропильные системы.

 

P.S. Балку можно будет усилить, например стальным уголком, вообщем нужны или фото или по месту нужно смотреть как усилить место крепежа.

 

И обещает в ближайшее время предоставить развернутое предложение от латышей. Я почитала про данный завод (Megrame) - это довольно крупный производитель, поэтому не думаю, что они не учтут всех деталей и будут давать предложение с потолка...

 

Очень интересно узнать какую формулу стеклопакета они предложат. И как аргументируют установку такого стеклопакета в крышу.

 

Слышал, читал случаи когда устанавливали стеклопакеты большой площади, все стеклопакеты потом меняли, трещали они (может толщину стекла не правильно рассчитывали, может прогиб стекла был большой и стеклопакеты слипались).

 

Предельная снеговая нагрузка может и не быть в период когда у вас будет гарантия на стеклопакет, а спустя гарантийный срок навалит снега и будете потом покупать новый стеклопакет (ох не дешевый), и за свои деньги.

Будет не много не так как в той пословице: "Скупой платит дважды" (стеклопакет будет дорогой, поэтому слово "скупой" не подходит), будет по другому пословица звучать "Глупый платит дважды".

 

Спасибо Вам большое за ссылку на нормы - рассказала про нее архитектору и конструктору, на что мне ответили, что - "ДА", действительно такие нормы существуют - но не у нас, а в России, где совершенно другие снеговые и ветровые нагрузки. Конечно по данному ответу вопросов больше чем ответов...

 

Классно отмазались, красавцы!!!:D

 

А если у нас в Украине нет на это норм то что можно стеклопакеты в крыше 3000х6000мм ставить? А здравый смысл в этом есть?

 

Не нравится им Россия, тогда по умолчанию должны смотреть в документ который был при СССР, а именно в СН 481-75 (Инструкция по проектированию, монтажу и эксплуатации стеклопакетов) - до 2,0м.кв. Все вопрос закрыт.

 

В России (смотря какой регион) есть снеговые нагрузки и в 2 раза меньше чем в Украине, так и что?

 

А можно попытаться решить эту проблему следующим образом - уменьшить размер мансардного окна до 2500x2000 с разбивкой его на две части, горизонтально??? Фасадное окно не трогаем.

 

Не совсем понял? Какой размер стеклопакета будет? 2500х1000мм? Тогда можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитал. Толщина наружного стекла (закаленного) в крыше размерами 2800х2600мм должна быть минимум 14мм.

 

если расчеты правдивые, сделаны в свободное от работы времени и выложены бесплатно тут на форуме, то на всякий случай сбрось мне сво резюме на почту.

 

 

только в таких окнах нужно применять плексигласс, а не стекло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если расчеты правдивые, сделаны в свободное от работы времени и выложены бесплатно тут на форуме, то на всякий случай сбрось мне сво резюме на почту.

 

Вот расчет (см. ниже вложение).

 

P.S. Резюме? А это зачем? См. "резюме" на сайте (сайт в моей подписи). Все объекты которые присутствуют на сайте были спроектированы лично мной или с моим участием.

727073658_.thumb.png.5ec0097b08591ae8de122bc4cc4b5bda.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только в таких окнах нужно применять плексигласс, а не стекло.

 

Это монолитный поликарбонат что ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это человек из СССР...акрил по-современному.

 

Так у него по моему максимальные размеры листа 2050х3050мм. Не подходит. Да и если снегом пригрузить, он прогнется на пол метра :D

 

Добавлено через 33 минуты

Посчитал. Толщина наружного стекла (закаленного) в крыше размерами 2800х2600мм должна быть минимум 14мм. Условие прочности выполняется. А вот какой будет его прогиб? Нужно же еще подобрать правильно дистанцию между стеклами, чтобы оно не соприкоснулось с внутренним стеклом.

 

Вспомнил, у меня программка имеется для расчета прямоугольной пластины (решение Навье для прямоугольной тонкой пластины). Там прогиб стекла толщиной 14мм получается 26,3мм (но это если бы было одинарное стекло, в стеклопакете прогиб будет меньше).

 

А по поводу акрила с прогибом угадал :D Прогиб при толщине акрила 14мм получается 517,7мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...