Строим Дом

Перезагрузить страницу

Стоит ли брать участок в садовом товариществе?

Ответ

Опции темы
Старый 19.02.2009, 11:58   #1
Ren
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Стоит ли брать участок в садовом товариществе?

Подскажите, пожалуйста, так как землю покупаю первый раз не имею в этом опыта - стоит ли брать неприватизированный участок в садовом товариществе? Есть здесь какие-то подводные камни? Могут у меня его потом забрать или не дать приватизировать? Спасибо!
Ren вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2009, 14:43   #2
Омут
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 56 раз(а) в 23 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ren Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, так как землю покупаю первый раз не имею в этом опыта - стоит ли брать неприватизированный участок в садовом товариществе? Есть здесь какие-то подводные камни? Могут у меня его потом забрать или не дать приватизировать? Спасибо!
Неприватизированный участок - это лотерея, как повезет с продавцом и последующей приватизацией. Вы не можете юридически его купить. А приватизация в нашей стране может занять не один год. Я бы себе неприватизированный участок не покупал.
Омут вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2009, 16:30   #3
annette
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

Да, надо будет вступить в садовое товарищество, заплатить им взносов, потом уговорить председателя дать вам все нужные справки... А если не дай бог поссориться с председателем, так вообще капец.
Потом могут оказаться проблемы с электичеством - обычно нельзя 3 фазы подключить, мощностей не хватает, ндо уточнить сразу.
Ну в общем я б тоже не покупала, или разве что если цена - копейки, и время не поджимает.
Я свой акт на землю для дачи уже 3 год не могу получить - а там только переоформление приватизированного участка по купле-продаже, не приватизация заново.
annette вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2009, 16:40   #4
Игорь_А
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

Если брать не приватизированный участок, то, как вариант, хоть какой страховки, взять с продавца нотариально заверенную расписку, об отказе его на приватизацию.
Игорь_А вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2009, 17:03   #5
ViktorBucha
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 378
Поблагодарили 529 раз(а) в 384 сообщениях

к сказанному Омутом добавлю - представьте голодных "принимателей решения", находящихся на службе государевой. Они то помнят тарифы годовалой давности- а тут Вы.:D
Сейчас ВАЛОМ предложений по нормальной земле. Со всеми документами.
Сама по себе стройка-геморный процесс, зачем вам еще и это? Разве что по 100 грн за сотку отдают. И даже в таком случае будьте готовы к тому, чтобы признать ваши 600 гривен "пожертвованием в пользу кооператива такого... то"
Отнять у вас ничего не смогут - вы НЕбудете являться собственником. Короче тут только подводные камни на каждом шагу.
ViktorBucha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2009, 18:05   #6
SRG
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 121 раз(а) в 70 сообщениях

Я вообще не понимаю, как пользователь, а не собственник может вам что то чужое ( не свое) продать ??? Я слышал о таких схемах, но стрем 99,9% что вас ждут сюрпризы любого вида - и вы ничего не поделаете. А как только деньги отдали - вы не управляете ситуацией. А расписка "продавца" - до одного места - а по лесам его возить или по судам ходить можно до бесконечности. Дешева рибка - погана юшка. Мое мнение - Не рискуйте так дико.
SRG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2009, 20:52   #7
Ломастер
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,653
Поблагодарили 1,468 раз(а) в 607 сообщениях

Цитата:
Сообщение от SRG Посмотреть сообщение
Я вообще не понимаю, как пользователь, а не собственник может вам что то чужое ( не свое) продать ??? Я слышал о таких схемах, но стрем 99,9% что вас ждут сюрпризы любого вида - и вы ничего не поделаете. А как только деньги отдали - вы не управляете ситуацией. А расписка "продавца" - до одного места - а по лесам его возить или по судам ходить можно до бесконечности. Дешева рибка - погана юшка. Мое мнение - Не рискуйте так дико.
:D

Ну, кино, честное слово !

Приватизации у нас сколько лет ? Пятнадцать ? Шестнадцать ?
А дачные участки успешно и без проблемм покупают-продают-дарят-наследуют уже 90 лет ! И люди на них живут и строятся. ( Я, в том числе ... )

Основной минус для продавца и плюс для покупателя дачного участка : его заниженная, процентов на 10-20, стоимость по сравнению с абсолютно аналогичным участком под застройку. И связано это в первую очередь с полной правовой безграмотностью. Которую так наглядно продемонстрировали некоторые участники этой ветки. :D

Для Renа :

Принципиально не буду ничего ни доказывать, ни разъяснять. На Форуме достаточно информации от грамотных ребят. Набираете в поиске : "дач*", "садовод*", "кооператив*", "товариществ*" и изучаете.
Покупка недвижимости - это не утюг купить. Посидеть недельку по вечерам за монитором лишним не будет. 8-)
Ломастер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2009, 07:55   #8
Ren
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Спасибо всем за помощь. Я тоже больше склонялась к тому, что в это ввязываться риссковано. Ведь могут и не дать приватизировать... Ну еще почитаю на форуме, как советовал Ломастер
Ren вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2009, 10:06   #9
frost
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 18 раз(а) в 15 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ломастер Посмотреть сообщение
А дачные участки успешно и без проблемм покупают-продают-дарят-наследуют уже 90 лет ! И люди на них живут и строятся. ( Я, в том числе ... )

Аналогично! Живу и строюсь: в кооперативе есть свои преимущества такие, как отсутствие аборигенов, коровок с лепешками и др.
frost вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2009, 11:00   #10
Омут
Форумчанин

Цитата:
Приватизации у нас сколько лет ? Пятнадцать ? Шестнадцать ?
А на каком основании договор купли-продажи составляется? Продаю членство в садовом обществе?
Старый 20.02.2009, 11:02   #11
pr-datel
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 454
Поблагодарили 166 раз(а) в 57 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ren Посмотреть сообщение
плюс (большой)это требовать существ скидку
минус - последующая приват-я. (тут на форуме вроде ускорители какието делают быстро)

не дать приватизировать разве только ситуация как у "русановских садах"
вы становитесь пользователем участка по решению общ собрания тов-ва,
и забрать тоже по решения собрания и только за грубое наруш устава и все.
pr-datel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2009, 11:02   #12
Омут
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от frost Посмотреть сообщение
Аналогично! Живу и строюсь: в кооперативе есть свои преимущества такие, как отсутствие аборигенов, коровок с лепешками и др.
Тут есть два вопроса:
1. Неприватизированная земля - без разницы какое у нее целевое назначение, это МОЖЕТ стать проблемой.
2. Целевое назначение: под садоводство - здесь действительно никаких проблем не вижу, кроме того что прописки нет.
Старый 20.02.2009, 11:05   #13
pr-datel
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Омут Посмотреть сообщение
А на каком основании договор купли-продажи составляется? Продаю членство в садовом обществе?
офичиальный договор купли-продажи неприватизир участка это подсудное дело
Старый 20.02.2009, 11:17   #14
KOROPER
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 86 раз(а) в 41 сообщениях
Цитата:
Продается строение (сама дача) по договору купли-продажи, а так-же переуступается членство в дачном кооперативе.
KOROPER вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2009, 11:24   #15
KOROPER
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 86 раз(а) в 41 сообщениях
Talking

Цитата:
.....Основной минус для продавца и плюс для покупателя дачного участка : его заниженная, процентов на 10-20, стоимость по сравнению с абсолютно аналогичным участком под застройку. И связано это в первую очередь с полной правовой безграмотностью. Которую так наглядно продемонстрировали некоторые участники этой ветки. :D.......
Лично мой опыт поиска дачи для покупки показал что цена скорее ЗАВЫШЕНА процентов на 20-30. Дачный участок 5-6 соток с сараюшкой 70-х годов прошлого века, т.е. под снос на расстоянии 50 километров от Киева от 30000$. И это сейчас. По $5К за сотку получается........ Крутовато.....
KOROPER вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2009, 11:25   #16
Омут
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от KOROPER Посмотреть сообщение
Продается строение (сама дача) по договору купли-продажи, а так-же переуступается членство в дачном кооперативе.
А если дома нет? В первоначальном посте про дом ни слова.
Старый 20.02.2009, 16:07   #17
frost
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 18 раз(а) в 15 сообщениях

Цитата:
Тут есть два вопроса:
1. Неприватизированная земля - без разницы какое у нее целевое назначение, это МОЖЕТ стать проблемой.
2. Целевое назначение: под садоводство - здесь действительно никаких проблем не вижу, кроме того что прописки нет.
Да. В моем случае участок был приватизирован - это многое упрощает. Что касается дополнительных вопросов, таких как: подвод газа, узаконить строение, выполнить перепланировку, подключиться к электросети и др., то вопросы решаются значительно дешевле и быстрее, чем это делается в селе или городе.

Несмотря на то, что институт прописки отменен в нашей стране, но де-факто продолжает существовать. Для себя я решил, что лучше пользоваться электронной почтой, чем бумажной (для экологии, возможно, даже лучше ). Остальных недостатков того, что у меня нет "юридического адреса", я не вижу. Недавно думал, что в таких кооперативах легко спрятать кого-то (например, если ребенок от армии косит или кто-то "в бегах") .
frost вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2009, 21:01   #18
igg
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 100
Поблагодарили 26 раз(а) в 23 сообщениях

Код HTML:
ВНИМАНИЕ! Общее собрание может принять решение в пользу существующего члена (например соседа 8-)с прилегающего уч-ка), который вчера подал соответствуюшее заявление...нужно устав читать.
igg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2009, 21:44   #19
pr-datel
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от igg Посмотреть сообщение
Код HTML:
ВНИМАНИЕ! Общее собрание может принять решение в пользу существующего члена (например соседа 8-)с прилегающего уч-ка), который вчера подал соответствуюшее заявление...нужно устав читать.
да , но такое возможно только в момент выхода-вступления в тов.
если председатель дружит с головой то на такое не пойдет
Старый 21.02.2009, 03:30   #20
Крышник
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 8,527
Поблагодарили 14,407 раз(а) в 4,424 сообщениях
Отправить сообщение для Крышник с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от frost Посмотреть сообщение
+100 Одним из решающих плюсов моей покупки участка в садовом товариществе-это отсутствие в радиусе 10 км села,и случаи воровства,которые были на садах,"инициировались" как раз оттуда.Ещё есть один плюс или минус,как посмотреть,это то ,что полгода там живёт очень мало людей,правда с каждым годом на ПМЖ на дачи переезжает всё больше людей.
Крышник вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 02:53. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании