Строим Дом

Перезагрузить страницу

Расположение дома на участке...

Старый 22.09.2013, 17:39   #1
Hover
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 657 раз(а) в 286 сообщениях
По умолчанию Расположение дома на участке...

Множество раз находясь на участках клиента сталкивался с халатным отношением к расположению дома и отдельных построек на участке, на вопрос почему так решили пожимали плечами и соглашались что нерационально начинали возведение дома не продумав как и где должно все стоять. Многие ссылались на отсутствие загадочного по их мнению человека кто бы начертил рассказал.
Вот и давайте подискутируем на эту тему... нужно не нужно рационально или нет.
Hover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2013, 17:57   #2
Ольга В
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 512
Поблагодарили 886 раз(а) в 498 сообщениях
Отправить сообщение для Ольга В с помощью AIM

По расположению дома на участке есть 2 категории людей:
1- те кто считают что в основном окна должны быть на юг
2- те кто считают что окна должны быть куда хочется только не на юг
И что такое "правильное" положение дома?
Ольга В вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2013, 19:10   #3
Деревянщик
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 296
Поблагодарили 835 раз(а) в 389 сообщениях
Отправить сообщение для Деревянщик с помощью AIM

Тема очень правильная. Но ориентироватся по сторонам дома должен не дом, как константа, а планировка дома. Кроме этого важным является подъезд, наличие места для стоянки автомобиля, рельеф, расположение и обслуживание септика и т.п.

Последний раз редактировалось Деревянщик; 22.09.2013 в 20:05.
Деревянщик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2013, 20:19   #4
Hover
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 657 раз(а) в 286 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Деревянщик Посмотреть сообщение
Кроме этого важным является подъезд, наличие места для стоянки автомобиля, рельеф, расположение и обслуживание септика и т.п.
Вот тут я с вами полностью согласен.
Хотелось бы добавить еще одно окна на север или на юг, я считаю не направление а количества солнечного света попадающего через окно в комнату, тут и целесообразность установки кондиционера степени прогреваемости стены и т.д.
Hover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2013, 10:05   #5
Mania
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

По Фэн-Шую!
Mania вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2013, 10:46   #6
seyvalter
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,448
Поблагодарили 918 раз(а) в 575 сообщениях
Отправить сообщение для seyvalter с помощью AIM

зачасту на розміщення будівель впливає оточуюча забудова та буд. норми - якщо підходити до виготовлення паперів НОРМАЛЬНО а не так як у нас - то у стройпаспорті буде вказано де і що має стояти - головне - не прохлопати момент і внести свої побажання - які при виготвленні генплану будуть враховані (у межах що не суперечать нормативам). А то зачасту будують по феншую - а потім бігають як обіср...ні бо узаконити не можуть (спірна межа, сусід розписок недає і т.д. і т.п.)

Добавлено через 4 минуты
Ще одне, (з більш глобальної - містобудівельної точки зору). ЛЮДИ! особливо у новій забудові там де електроопори по вулиці вже стоять - а парканів ще немає - не забувайте - ЕЛЕКТРООПОРИ ПОВИННІ СТОЯТИ НА ТРОТУАРАХ а не у дворах- я розумію ісконноукраїнське бажання прихопити лишній метр "на бурячки" - та потім в новій забудові проїзди такі що дві машини не розминуться + тротуарів нема + ресовцям щоб добратись до опори треба ваші паркани валити...
seyvalter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо seyvalter за это полезное сообщение:
Drosselbeere (23.09.2013)
Старый 15.10.2013, 09:35   #7
alekzendr
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях

По поводу опор. Тут не всегда зависит от жадности владельца участка. У меня на масиве в Рожнах часник поставил свое ТП и повел столбы как попало. ТП не введена в эксплуатацию, проектной документации нету. Так и получилось, что на некоторых участках опоры стоят вглубь участков метров так на 5. Фирма представляющая интересы владельца заняла агрессивную позицию типа вам нужно, переносите за свой счет. Для меня первым делом не в перенос опоры вкладывать средства необходимо а в строительство. )))
alekzendr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2013, 13:39   #8
Елена А.
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 218
Поблагодарили 1,214 раз(а) в 638 сообщениях

Я когда планировала расположение дома была ужата рамками : старый домик (был оставлен для строителей) - линия 10 кВ - септик должен влезть.
Поэтому дом стоит чуть глубже чем нужно (относительно улицы). А по сторонам света я ориентировала кухню (восток) и спальни детей (запад), свою спальню (восток) и спальни гостей (восток) размещала по остаточному принципу. Хотя у меня скорее это северо-восток и юго-запад. Потому как дом ориентирован углами по сторонам света.
Елена А. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2015, 15:56   #9
mikhailoff71
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1,352
Поблагодарили 686 раз(а) в 335 сообщениях
Отправить сообщение для mikhailoff71 с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от seyvalter Посмотреть сообщение
ЛЮДИ! ...- не забувайте - ЕЛЕКТРООПОРИ ПОВИННІ СТОЯТИ НА ТРОТУАРАХ а не у дворах- я розумію ісконноукраїнське бажання прихопити лишній метр "на бурячки" - та потім в новій забудові проїзди такі що дві машини не розминуться + тротуарів нема + ресовцям щоб добратись до опори треба ваші паркани валити...
А как отнесутся газовщики, если опоры газовой трубы окажутся у меня во дворе? Труба д76мм по фасаду на высоте 2,5м, опоры в полуметре от забора на улице. Планирую новый забор на метр вынести.

А также, дабы не плодить новых тем с названием "Помогите с расположением дома на участке", помогите принципиально определиться. На уже согласованном стройпаспорте квадратиками нанес возможные варианты. Первый вариант - навес на северной стене дома. Второй - навес вдоль южного забора. Дом планируется небольшой примерно 8,5х10,5.
Миниатюры
схема забудови_обрез_вар1.jpg   схема забудови_обрез_вар2.jpg  

Последний раз редактировалось mikhailoff71; 15.04.2015 в 16:19.
mikhailoff71 вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 10:36. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании