Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В ожидании чуда

qipru

Рекомендовані повідомлення

«Переезд.

Резкий ветер задул июль, как свечу, и над землей повисло свинцовое августовское небо» (с)

С этой фразы начинается моя самая любимая книга детства. Да и сейчас, спустя много лет, я ее иногда перечитываю. Подозреваю, что она-то и заронила в мою детскую неокрепшую душу неосознанную мечту жить в своем доме, наблюдать вокруг себя другую жизнь, радоваться каждому ее проявлению.

Со временем жизнь заполнялась другими заботами и проблемами, но состояние «ожидание чуда» не проходило и где-то что-то под ложечкой заставляло искать варианты. И вот, после продолжительных жарких дебатов пары задушевных разговоров решение принято – будем строить свой ДОМ.

Для начала нужен участок. Хотелось традиционного: тишины, леса и водоема J.

Благодаря хобби мужа (ловля рыбы) окрестности Киева, где есть хоть мало-мальский водоем, были уже досконально изучены. Больше всего мне нравилась трасса на Десну. Едешь, вокруг сосны, машин обычно мало. В этом направлении и решили начать свои поиски. Сразу скажу, что мы пытались поступить, как «умные люди» J - клеили свои объявления по селам, которые нам приглянулись. Но в реальности, по объявлениям выстрелило только 2 нормальных предложения, из которых одно не подошло нам по расположению участка (слишком в центре), а второе – по назначению земли. А так звонков было много, ездили смотреть тоже много – но в основном завонили посредники и местный неадекват щедрые люди (хочу продать часть своего огорода, ну и что, что без заезда, так всего ж по 3 тыщи за сотку не наших денег).

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) для районов вдоль Десны главное посмотреть - затапливает или нет весной, а то как бы конфуз не вышел. Места красивые.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, участок проверен этой весной :).

Впервые увидев наш будущий участок, мы решили «ОН». Интересно, что наш Продавец подал одно объявление на одном интернет ресурсе и на следующий день ему позвонили мы. «Бешеный спрос» удивился продавец и предложил все доп. расходы за наш счет. «Надоело ездить на просмотры» подумали мы и заверили свои мысли нотариально.

После приобретения участка как раз вовремя подвернулся какой-то осенний грипп и вооружившись запасом носовых платков и научно – технической литературой, я принялась за «ескіз намірів забудови».

Широкими мазками на листке бумаги стали появляться дом с окнами во всю стену, выход на террасу, ведущую к собственному бассейну, уютная вертолетная площадка ( надо ж как-то быстро на работу добираться, правильно?), поле для гольфа (мы же любим культурно отдыхать), и конюшня для парочки арабских скакунов на случай, если нефтяной кризис все-таки разразится.

С чувством исполненного долга, проект был передан на утверждение Cовету директоров. Совет директоров подозрительно хмыкнул, поправил двигающуюся вниз челюсть и вернул проект на доработку. Литературный перевод резолюции отсылал за кредитом в МВФ, содержал рекомендации по составлению предварительной сметы и ссылку на форум stroimdom. «А лошадь я все равно куплю» мстительно подумала я и ушла с головой в изучение форума.

  • Лайк 38
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мммммм.......заинтриговали, желаю чтоб на вас напали финансы. И ждём продолжения чуда Ж-)
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мммммм.......заинтриговали, желаю чтоб на вас напали финансы. И ждём продолжения чуда Ж-)

Спасибо, я бы даже не слишком больно отбивалась :)

 

 

...С трудом отдирая себя от интереснейших тем «Я хочу счастливый брак» и «Улыбнуло», пробираясь сквозь дебри юридического раздела, сопереживая отчетам о стройках отважных форумчан (за что ВСЕМ огромное спасибо!) и краем глаза поглядывая на выложенные сметы, мне удалось сделать три неожиданных открытия:

  • Мир несправедлив.
  • Мир несправедлив (ну, вы помните про лошадь?).
  • Чтобы построить дом своей мечты, нужно обладать спокойствием Будды, бюджетом европейского княжества среднего пошиба и уже иметь за плечами пяток - другой построенных домов.

Кардинально менять род деятельности так быстро мы оказались не готовы, а из доступных ресурсов под рукой оказался только соседский кот, любезно согласившийся дать нам парочку уроков (здорового пофигизма ) филосовского отношения к жизни. Трезво сопоставив наши желания и возможности, архитектор получил на вход подробнейшее техническое задание вида: «ну, эээ, нам бы небольшой квадратик, окна стандартных размеров, а лучше без окон, крыша попроще, ну вы понимаете».

Отступая от темы, от лица такого заказчика, как я, хочется попросить прощения у наших архитекторов за бедность возможностей и узколобость мыслей, подрезающих крылья их творчеству!

Пока мы, затаив дыхание, следили за творчеством Великого Мастера, было решено немного размяться и пометить территорию, то бишь оградить временным забором кусочек уже нашей земли. Для забора была выбрана облегченная сетка Казачка, 3 метровые дубовые столбики, 2 пары трудолюбивых рук и один садовый бур. Столбики обработали битумной мастикой и чем-то от жучков. Калитку сделали из сосновых планок, затянув их той же сеткой.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) интересно, а что такое "окна стандартных размеров" ?

:D это когда настойчиво измеряются все знакомые окна в радиусе нескольких километров и определяется "мой любимый размер" окна (с) Ослик Иа

 

или второй вариант - "архитектор, примите такое сложное решение сами, пожалуйста!"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) вы главно следите за тем что бы архитектор узлы все дал, и проверяйте чего там этот мастер малюет, а то я когда себе заказывал чертежы то пол проекта продиктовал пока получил то за, что платил :no:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) интересно, а что такое "окна стандартных размеров" ?

:) Нас архитектор тоже не понял, но имелось ввиду что-то типа www.ksk-plast.com.ua/ru/stati/osteklenie_i_montaj/rekomenduemie_razmeri_metalloplastikovih_okon.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший слог! Замечательно пишете. :)

Не часто на Стройдоме появляются люди, которые могут так интересно и литературно повествовать в своих ветках :good:

Вы не пробовали писать приключенческие романы? :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший слог! Замечательно пишете. :)

Примета не очень хорошая. Многие из тех, кто красочно описывал свои стройки закончили не совсем хорошо. Пусть ТС это не коснется.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший слог! Замечательно пишете.

Не часто на Стройдоме появляются люди, которые могут так интересно и литературно повествовать в своих ветках

Вы не пробовали писать приключенческие романы?

Опередили-примерно тоже самое хотел написать. Надеюсь ТС и дальше будет нас радовать подобным художественно-поэтичным изложением.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас уже забор - молодцы!!!! У меня коробка есть -забора нет.

Не прикармливайте местных собак, иначе их будет очень много и все будут вашими.

З.Ы. Животных очень люблю.............своих -очень много:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примета не очень хорошая. QUOTE]

 

Как человек, абсолютно не верящий в приметы, битый час хожу по дому со скошенной влево головой, попутно проверяя на прочность всю деревянную мебель ;)

 

Опередили-примерно тоже самое хотел написать.

Ребята, спасибо :rolleyes: Право, не ждите литературного слога от простого застройщика. Есть опасения, что к концу стройки словарный запас будет больше похож на непереводимую игру слов ;)

 

Добавлено через 4 минуты

У вас уже забор - молодцы!!!!

Наш участок у предыдущего хозяина долгое время просто пустовал, и местный люд приспособил его для хранения своего мусора. Так как продолжать эту традицию мы не хотели, пришлось оградиться. Забор возложенную на него задачу полностью оправдал. Он легко режется и сворачивается при надобности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как человек, абсолютно не верящий в приметы, битый час хожу по дому со скошенной влево головой, попутно проверяя на прочность всю деревянную мебель

:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ребята, спасибо :rolleyes: Право, не ждите литературного слога от простого застройщика. Есть опасения, что к концу стройки словарный запас будет больше похож на непереводимую игру слов ;)

 

Красивый литературный мат в стихах тоже с удовольствием послушаю :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) а что еще кроме забора есть? колодец не отрыли еще?

 

Сделали неглубокую скважину. Правда, воду еще не сдавали на анализ. Но, обо всем по порядку :)

 

Подключив свет , установив забор и здраво посчитав задачу-минимум на год выполненной, мы сбежали на одно из любимых весенних времяпровождений: нестись навстречу ветру, периодически полируя карпатские склоны различными частями тела. Но и там нам не удалось укрыться от сурового взора Великого Мастера, который внезапными каверзными вопросами выводил нас из состояния нирваны и заставлял шевелить извилиной, лениво размякшей от аромата глинтвейна. «Да, ммм.., как скажете, эмм... Ага..» мямлили мы, завистливо поглядывая в спины удаляющихся лыжников, мчащихся по залитым солнцем белым склонам.

Постепенно, под действием вина горного воздуха и весеннего солнца, вертолетная площадка отошла на второй план (а, в крайнем случае, договоримся с соседом из Новых Петровцев), поле для гольфа превратилось в поле для мини-мини гольфа, а мечта всего детства забралась под капот и потребовала хотя бы навес. Думаю, в том, что получилось, есть некая вина глинтвейна и вышеупомянутого соседского кота.

969241443__002(1402x1536).thumb.jpg.1eeded33e9240e3ca16b4d452323fbda.jpg

1372720896__004(1402x1536).thumb.jpg.7290d5dce476aa4a46241424a1f6bdc0.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и немного технических подробностей.

Фундамент - блоки БНО.

Стены - кирпич 2 НФ СБК.

Перекрытие- монолит на несъемной опалубке.

Крыша - черепица Робен.

flor1.thumb.JPG.47b4c170fc1bff505ffe07ea52364259.JPG

2flor.thumb.JPG.25bcbd04a95fc1ca249d4d226ebfc197.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и немного технических подробностей

очень интересная планировка

а где будет тех.помещение? котел ставить где будете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент - блоки БНО.

Стены - кирпич 2 НФ СБК.

Перекрытие- монолит на несъемной опалубке.

Крыша - черепица Робен.

А Совет директоров утвердил не самые экономные решения по конструктиву?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где будет тех.помещение? котел ставить где будете?

Я очень хотела топочную, но приговор архитектора был суров - в таком маленьком доме ей места нет. Котел планируем ставить на кухне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...