Строим Дом

Партнер раздела: UDK
Перезагрузить страницу

Подскажите.Газоблок и монолитное перекрытие?

Ответ

Опции темы
Старый 05.03.2009, 17:53   #1
DimaK
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Exclamation Подскажите.Газоблок и монолитное перекрытие?

Помогите, кто знает! Строюсь сам. Посоветоватса нескем!
Выдержит ли газоблочная стена(200мм) монолитное перекрытие? Если да то какую марку газоблока брать?
DimaK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2009, 20:18   #2
Amazonka
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 322
Поблагодарили 1,055 раз(а) в 548 сообщениях

Правильно, конечно, расчет нагрузок сделать. Берите газобетон с показателями по прочности не меньше 30кг/см2.
Amazonka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2009, 17:18   #3
enki
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для enki с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от DimaK Посмотреть сообщение
Выдержит ли газоблочная стена(200мм) монолитное перекрытие? Если да то какую марку газоблока брать?
используйте вместо монолитного перекрытия- перекрытие терива-это будет дешевле,легче и сразу все расчитают.зайдите на сайт www.teriva.com.ua
enki вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2009, 12:30   #4
zak_den
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 24 раз(а) в 16 сообщениях

Цитата:
Не рекомендую делать монолитное перекрытие на газоблок, но если очень хочется то выполните сетку несущих колон, а газоблок используйте как ограждающую конструкцию, тем более что стена всего 200 мм.
zak_den вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2009, 13:47   #5
AНДРЮША
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 2,634 раз(а) в 1,360 сообщениях

Цитата:
Сообщение от zak_den Посмотреть сообщение
Не рекомендую делать монолитное перекрытие на газоблок, но если очень хочется то выполните сетку несущих колон, а газоблок используйте как ограждающую конструкцию, тем более что стена всего 200 мм.
Интересное суждение, а у вас есть основания что бы что то рекомендовать?
AНДРЮША вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2009, 14:41   #6
Dfg
Начинающий форумчанин

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Посмотрите снип "Каменные и армокаменные конструкции" Таблица 28
Dfg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2009, 14:54   #7
Hans
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 86
Поблагодарили 651 раз(а) в 389 сообщениях

А зачем армопояс для монолитного перекрытия? Монолит выполнит все функции армопояса - перевяжет кладку и распределит нагрузку. Армпояс ведь делают под сборные перекрытия и мауэрлаты.
Hans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2009, 15:13   #8
Tavruxa
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 65
Поблагодарили 110 раз(а) в 66 сообщениях
Отправить сообщение для Tavruxa с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Hans Посмотреть сообщение
А зачем армопояс для монолитного перекрытия? Монолит выполнит все функции армопояса - перевяжет кладку и распределит нагрузку. Армпояс ведь делают под сборные перекрытия и мауэрлаты.
Поддерживаю, лил без армопояса...по тем же умозаключениям..

перекрытие делал по двотавровым балкам + арматура между..

стена 300мм плотность блок Д-600 Обуховский завод.

2-й сезон изменений нет...
Tavruxa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2009, 15:35   #9
AНДРЮША
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Dfg Посмотреть сообщение
Посмотрите снип "Каменные и армокаменные конструкции" Таблица 28
Наверное читать не умею, можно привести цитату где сказано, что на газобетон монолитное перекрытие делать нельзя.
Старый 12.03.2009, 15:52   #10
BMA Group
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для BMA Group с помощью ICQ

Цитата:
из опыта. мы никогда не используем 200 мм как несущую стену. в своих проектах мы начинаем от 240мм.

хоть по расчету 200 мм возможно и выдержит ваш монолит, но я советую вам добавить монолитные шпонки в данную стену 200х200, соответственно с армированием, выпустить арматуру и завязать вместе с армированием плиты.

а лучше всего поставить нормальную добротную стену
BMA Group вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2009, 16:01   #11
BMA Group
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для BMA Group с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от AНДРЮША Посмотреть сообщение
Наверное читать не умею, можно привести цитату где сказано, что на газобетон монолитное перекрытие делать нельзя.
ссылочку дайте на данный снип (ДБН) где такое написано
BMA Group вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2009, 16:23   #12
AНДРЮША
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от BMA Group Посмотреть сообщение
ссылочку дайте на данный снип (ДБН) где такое написано
Вы меня спрашиваете? Я сам очень хочу взглянуть на такой СНИП.
Старый 12.03.2009, 17:06   #13
Dfg
Начинающий форумчанин

Я автору темы писал, чтоб он проверил, проходит ли по толшине его стена.
Старый 12.03.2009, 19:06   #14
Amazonka
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от AНДРЮША Посмотреть сообщение
Вы меня спрашиваете? Я сам очень хочу взглянуть на такой СНИП.
СНиП II-22-81можно глянуть по этой ссылке www.vashdom.ru/snip/II-22-81/
Только мне не очень ясно, при чем тут ссылка на таблицу СНиПа, которая определяет "допустимые отношения высот стен и столбов к их толщинам"? Ведь нагрузка, действующая на стену от перекрытия собирается со всей площади перекрытия и равномерно распределяется по стенам в местах опирания.
Если у кого-то есть желание просчитать на прочность стену из газобетона, то, на мой взгляд, это лучше делать с помощью вот этого "ПОСОБИЕ по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из ячеистых бетонов (приложение к СНиП 2.03.01-84)", скачать можно здесь www.allbeton.ru/library/847/45.html
Старый 12.03.2009, 19:09   #15
Amazonka
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от BMA Group Посмотреть сообщение
......

а лучше всего поставить нормальную добротную стену
Очень "профессиональное" суждение Интересно, понятие "добротная стена" в каких еденицах измеряется?
Старый 12.03.2009, 20:21   #16
megapolis
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,059
Поблагодарили 381 раз(а) в 235 сообщениях

Цитата:
Если Вы строите для себя увеличьте толщину стены.
megapolis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2009, 16:17   #17
igorya
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 75 раз(а) в 61 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Amazonka Посмотреть сообщение
СНиП II-22-81можно глянуть по этой ссылке www.vashdom.ru/snip/II-22-81/
Только мне не очень ясно, при чем тут ссылка на таблицу СНиПа, которая определяет "допустимые отношения высот стен и столбов к их толщинам"? Ведь нагрузка, действующая на стену от перекрытия собирается со всей площади перекрытия и равномерно распределяется по стенам в местах опирания.
Если у кого-то есть желание просчитать на прочность стену из газобетона, то, на мой взгляд, это лучше делать с помощью вот этого "ПОСОБИЕ по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из ячеистых бетонов (приложение к СНиП 2.03.01-84)", скачать можно здесь www.allbeton.ru/library/847/45.html
По Вашей стройке - какой плотности у Вас пеноблок ?
Если Вы вдруг уже интересовались этим вопросами осведомите народ о несущей способности стен из ячеистого бетона.
У Аэрок, например, марка газобетона В1.5. Что это значит ? кроме маркетинговой фразы "используется в малоэтажном строительстве для несущих стен". Это вопрос не только к Вам
Или для 2х этажного дома при толщине стены 36-40 см (плотность 400) не стоит заморачиваться о весе перекрытия, если использовать ГБ, представленный в данный момент на нашем рынке ? (польша и обухов)
igorya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2009, 19:06   #18
Amazonka
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от igorya Посмотреть сообщение
По Вашей стройке - какой плотности у Вас пеноблок ?
Мой дом построен из пенобетона плотности D800, прочности 30 кг/см2 (или по другой квалификации – марки В2,0).
Цитата:
Если Вы вдруг уже интересовались этим вопросами осведомите народ о несущей способности стен из ячеистого бетона.
Дело в том, что этими вопросами я интересуюсь уже 6 лет, т.к. все это время непосредственно связана с производством пенобетона.
Все характеристики ячеистых бетонов по плотности и прочности отражены в ДСТУ Б В.2.74596 "Строительные материалы. Бетоны ячеистые" и ДСТУ Б В.2.71895 "Бетоны легкие. Общие технические условия" или в ГОСТ 21520-89 (на ДСТУ ссылку не нашла, а ГОСТ можно найти здесь www.allbeton.ru/library/558/45.html)
Цитата:
У Аэрок, например, марка газобетона В1.5. Что это значит ?
Марка газобетона по прочности В1,5 означает, что его прочность составляет 20 кг/см2. Я так понимаю, что это газобетон плотности D400 (минимальной, которую производит Аэрок).

Цитата:
для 2х этажного дома при толщине стены 36-40 см (плотность 400) не стоит заморачиваться о весе перекрытия, если использовать ГБ, представленный в данный момент на нашем рынке ? (польша и обухов)
Толщина стены из ячеистого бетона не влияет на ее несущую способность. По нормам, минимальная величина опирания перекрытия на стену из ЯБ, составляет 120мм. А толщину 360 или 400мм выбирают, исходя из теплотехнических характеристик материала.
Что касается дорустимой нагрузки на стену из ЯБ или весе перекрытия, то „не стоит заморачиваться” в том случае, если производитель материала гарантирует его прочностные характеристики, а строители гарантируют соблюдение технологии кладки (армирование, устройство армопоясов). Средняя нагрузка на стены из ЯБ от плит перекрытия при двухэтажном коттеджном строительстве, составляет порядка 16 кг/см2. Так что даже при использовании газобетона с прочностной характеристикой 20 кг/см2, имеем запас по прочности. Плюс, дополнительный запас прочности нам дает армирование кладки.
«Заморачиваться», а точнее специально выполнять расчет стен на прочность, нужно, если имеем какое-то нестандартное перекрытие, к примеру, перекрытие большОго пролета или монолитное перекрытие, выполненное по металлическим балкам.
Этот пользователь сказал Спасибо Amazonka за это полезное сообщение:
igorya (14.03.2009)
Старый 14.03.2009, 10:27   #19
igorya
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 75 раз(а) в 61 сообщениях

Цитата:
Дело в том, что этими вопросами я интересуюсь уже 6 лет, т.к. все это время непосредственно связана с производством пенобетона.
Все характеристики ячеистых бетонов по плотности и прочности отражены в ДСТУ Б В.2.74596 "Строительные материалы. Бетоны ячеистые" и ДСТУ Б В.2.71895 "Бетоны легкие. Общие технические условия" или в ГОСТ 21520-89 (на ДСТУ ссылку не нашла, а ГОСТ можно найти здесь (ссылка устарела))

Марка газобетона по прочности В1,5 означает, что его прочность составляет 20 кг/см2. Я так понимаю, что это газобетон плотности D400 (минимальной, которую производит Аэрок).
Совершенно верно, это Аэрок Д400.
В приведеном ГОСТе не нашел таблицы соответствия между маркой и нагрузкой в кг на см2. но это пока не столь важно.

Цитата:
Толщина стены из ячеистого бетона не влияет на ее несущую способность. По нормам, минимальная величина опирания перекрытия на стену из ЯБ, составляет 120мм. А толщину 360 или 400мм выбирают, исходя из теплотехнических характеристик материала.
трудно не согласиться насчет теплотехники а также минимально допустимого опирания плиты. Но вплане распределения общей нагрузки дома на несущую стену - разве показатель толщины стены не учитывается при расчетах как одно из начальных условий ? Я не говорю, что это основной аргумент. Все-таки есть взаимосвязь толщина=>площадь или объем, соответственно нагрузка на единицу площади или объема будет другой.

Цитата:
Что касается дорустимой нагрузки на стену из ЯБ или весе перекрытия, то „не стоит заморачиваться” в том случае, если производитель материала гарантирует его прочностные характеристики, а строители гарантируют соблюдение технологии кладки (армирование, устройство армопоясов). Средняя нагрузка на стены из ЯБ от плит перекрытия при двухэтажном коттеджном строительстве, составляет порядка 16 кг/см2.
Это нагрузка с учетом, так-сказать, только веса строительной конструкции ? Или с учетом поправочных коэффициентов на жильцов, мебель и т.д. в доме ? Если ничего не путаю, то для жилых помещений - это примерно 150 кг на м2 перекрытия.

Цитата:
Так что даже при использовании газобетона с прочностной характеристикой 20 кг/см2, имеем запас по прочности. Плюс, дополнительный запас прочности нам дает армирование кладки.
«Заморачиваться», а точнее специально выполнять расчет стен на прочность, нужно, если имеем какое-то нестандартное перекрытие, к примеру, перекрытие большОго пролета или монолитное перекрытие, выполненное по металлическим балкам.
у меня конфигурация перекрытия, на ск. я понимаю, проста. В доме все "прямоугольно". Длина пролетов по осям проекта 3,6м и 4,8м:

(ссылка устарела)

там внизу страницы план дома.

Чем буду перекрывать - еще не знаю, нужно стены построить но либо плиты, либо монолит. Ваше мнение по-поводу пригодности ГБ Д400 (B1.5) в этом проекте ? Или однозначный ответ - только конструкторские расчеты ?
По проекту - пеноблоки, маркой не менее М50 (еще какойто стандарт обозначения и утеплитель. Но я не хочу заморачиваться с трехслойными стенами и положить просто ГБ.

Параметры стеновых блоков по проекту:
отпускная влажность - не более 25%
коэф. теплопров. - 0.14 вт/м С
плотность - 600 кг/м3
плотность на сжатие - не менее 50 кг/см2 (какието нереальные соотношения)

Вот характеристики Итонга:
(ссылка устарела)

как их перевести в удобоваримый вид - нагрузку в кг на см2 для блоков плотностью 400 ? гугль находит только диллеров, форумы и аукционы по продаже итонга.

зы. надеюсь, не уморил
igorya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2009, 18:43   #20
Dfg
Начинающий форумчанин

Цитата:
Толщина стены из ячеистого бетона не влияет на ее несущую способность.
Миллиметровая стена пойдет?
Ответ

Опции темы

Текущее время: 12:51. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании