Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Dfg

Пользователи
  • Публікації

    65
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Dfg

  1. А вы померьте стирол не отходя от кассы, в своем помещении при мгу. А результаты сюда.
  2. Да... журналисты все в кучу мешают... У них пенополистирол синильную кислоту выделяет, хотя это свойство пенополиуретана. Хлор летит, хотя полистирол не содержит его в своей структуре, а все антипирены, которые толкают для добавок в полистирол - бромосодержащие, типа гексаброма циклододекана.
  3. м2/м3 это не опечатка, это одна из единиц насыщенности ;)
  4. Альфа излучение в основном опасно в пищевых продуктах, так как может поразить внутренние органы. В свободной среде, проникающая способность альфа-излучения невелика, останавливается даже листом бумаги.
  5. Можете дать ссылку на табличные значения? У меня есть только для камней, как то нужен был пенопласт не нашел.
  6. Да, вижу свою ошибку, действительно табличный коэффициент дается в размерности 10 -3, о чем есть пометка в шапке таблице, я его схватил без учета этого. Надо поделить весь первичный расчет на 1000, получим 0,055 м3 воздуха в сутки.
  7. При наличии внешнего продавливающего давления, будь то ветровой напор или тепловой, да. Только бункер должен быть минимум метров 40 на 40, так как у нас 2 сопротивления фильтрации. Вот вам кстати расчет по кирпичу из вузовского учебника. (ссылка на изображение устарела) Еще вопросы?
  8. Бетон имеет пористую структуру, поэтому у него коэффициент воздухопропускания хоть и маленький, но не равен нулю. Ознакомтесь с понятиями инфильтрации и эксфильтрации.
  9. Воздухопроницаемость для бетона можно прикинуть. Для упрощения, просто переделаю свой давнишний расчет для ГБ Примем толщину бетона в термоблоке 15 см. За бортом -15, в комнате 20, величина теплового напора 0,24 мм вод ст 0,24/0,15 * 0,04 = 0,064 кг/м2 ч где 0.24 - тепловое давление зимой 0,15 - толщина бетона м 0,04 -коэфф воздухопроницаемости бетона. Тогда с площади (например) 30 кв м за 24 часа пройдет 0,064 * 24 * 30 = 46 кг воздуха Или 46*1,2 = 55 м3 воздуха.
  10. Лень программы расчехлять, грубо. Для Омска по СНиПу требуемое сопротивление теплопередаче R для стен жилых зданий составляет 3.60м2C/Bт Для теплоизолятора теплопроводностью 0.04 Вт/(м*К) - требуемая толщина 150 мм. Точка росы в теплоизоляторе. Кирпича больше класть ненадо. Лепите снаружи стены эппс или вату или другой теплоизолятор с вышеописанными характеристиками и соотвествующей толщиной, под любой вентфасад. Все.
  11. Изба маленькая поправочка, когда из твердого в газ, это не испарение, а сублимация.
  12. Ну вобще, это покажет расчет по годовому балансу влагонакопления, могу сразу сказать что с однослойными керамзитобетонными, все будет нормально. Вот со стенами запертыми "по пару", эппс-ом или пеностеклом надо уже смотреть... Ну понятно, а фирменных методов чтоб "само" нет? Хитрый увлажнитель на природной тяге, как деды завещали?
  13. Тут кстати проскакивают разговоры про влажность воздуха. Сейчас живу в доме из керамзитобетона 50 см, окна обычные деревянные (в 2 стекла). Стоит гигрометр, сейчас -20, дома влажность 21 при температуре + 25 градусов. Лично у меня такая влажность дискомфорта не вызывает, тк как всегда зимой организм давно приспособился (в квартире, кстати, с пластиковыми окнами влажность точно такая же) Но стало интересно попробовать, поднять влажность хотя бы до 40. Сначала по методу избы поставил кастрюльки с водой на радиаторы За 8 часов влажность с места не сдвинулась... Притащил от друзей ультразвуковой увлажнитель, включил, за 4 часа он выдул все что было залито, а влажность в комнате осталась на месте... Неудачу в этом плане я так понимаю объясняется постоянно обновляемым воздухом (форточка, неплотности), так как воду накачиваем не в герметичный аквариум. Вопрос к Маестро и Избе, какое бы вы применили техническое решение со своих позиций. Сколько литров воды оно бы потребляло.
  14. Как вариант к озвученным. Самое банальное не пробовали? Не закрывать дверь из прихожей в дом. Однако, возможно будет дискомфортно холодом тянуть, значит утепления не хватает, всеравно придется прихожую подогревать. Возмите в таком случае у знакомых любой нагреватель, хоть электрический маслянный радиатор и поставьте. Если все нормально, можно и капитальное что-то начать городить.
  15. Плюс еще всякие стабилизаторы пвх на основе свинца. Пвх в теории действительно вреднее. Только в доме доме его сравнительно небольшое количество, в виде пластин профилей и пленок, низкая газопроницаемость не позволят "прогнать" все "добро" внутрь дома из толщи материала. Что касается сабжа, думаю разумным подходом, является применение материалов по совокупности факторов такие как прочность, экологичность, пожаростойкость, биостойкость, долговечность и прочие. Например Ппс по крайней мере по пожаростойкости (и термостойкости) слабый материал и на стены можно при желании найти более достойный утеплитель. Другое дело крыша, как правило полностью деревянная, тут пожаростойкость уже не так важна (ибо и так все пыхнет), вполне реально применить.
  16. Полистал тред, в принципе на базе ВО можно попробовать реализовать условия комфортности панельно-лучистого отопления. Если выпускать воздух под достаточным напором плоской струей например через щель по периметру за плинтусом, тогда горячий воздух отдаст часть энергии стенам, и только потом смешается с основным массивом.
  17. Я автору темы писал, чтоб он проверил, проходит ли по толшине его стена.
  18. Посмотрите снип "Каменные и армокаменные конструкции" Таблица 28
  19. Тут интересная тема всплыла по экономии тепла в случае подачи воздуха через высокопористый материал. Только к стенам в целом это всеравно не применимо. Эффективно это в конструкциях вентиляции.
  20. Кстати верно. Если рассчитывать на естественную инфильтрацию воздуха в целях большей экологичности. То "фильтрат" сам должен быть "чистый". Например, как газобетон. Вата для фаната экологии неприемлема, тк все испарения формальдегида, с нее инфильтруются в помещения.
  21. На самом деле от 70 Применяется вент зазор. Работает в данном случае, как охлаждающий контур в жару. Какие проблеммы с влагой у xps?
×
×
  • Створити...