Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ввод канализационной трубы в септик...

SergeyKo

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста,

 

можно ли так сделать ввод трубы в колодец?

Учитывая необходимый уклон 1-2 см на 1 м трубы,

труба не опустится до уровня 2 м кольца.

Возможен ввод сверху (как на картинке)?

30184117_.thumb.JPG.2fa3b737ed5739b021da11d91fac11be.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста,

 

можно ли так сделать ввод трубы в колодец?

Учитывая необходимый уклон 1-2 см на 1 м трубы,

труба не опустится до уровня 2 м кольца.

Возможен ввод сверху (как на картинке)?

 

я бы поставил тройник на 90 градусов. Т.к вслучае проблемы, через верхнее отверстие можно было бы вести спец трубу Ж-) и почистить.

Только закрепите патрубки нержавеющими шурупами. Труба НЕ украина....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы поставил тройник на 90 градусов. Т.к вслучае проблемы, через верхнее отверстие можно было бы вести спец трубу Ж-) и почистить.

Только закрепите патрубки нержавеющими шурупами. Труба НЕ украина....

 

Согласен по поводу тройника.

Труба Остендорф. С шурупами это хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С шурупами это хорошо.

Сто пудов и торчащие шурупы внутри будут хватать бумагу и всякие вкусности.;)

Соединения садятся на герметик, силикон, жидкие гвозди и сверху плотно обматываются сантех/скотчем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сто пудов и торчащие шурупы внутри будут хватать бумагу и всякие вкусности.;)

Соединения садятся на герметик, силикон, жидкие гвозди и сверху плотно обматываются сантех/скотчем.

 

Да, любые заусеницы - со временем затор....(

Посадим на герметик.

Разбирать если и придется, то нескоро, поменяем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста,

 

можно ли так сделать ввод трубы в колодец?

Учитывая необходимый уклон 1-2 см на 1 м трубы,

труба не опустится до уровня 2 м кольца.

Возможен ввод сверху (как на картинке)?

 

Я вот хотел спросить - как так получилось?

На какой глубине труба идет? Кажись должно быть не менее 70см...:unknown:

Сколько у вас от крышки кольца септика до уровня грунта?

Может еще одно кольцо "поместится"???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот хотел спросить - как так получилось?

На какой глубине труба идет? Кажись должно быть не менее 70см...:unknown:

Сколько у вас от крышки кольца септика до уровня грунта?

Может еще одно кольцо "поместится"???

 

У меня 4 кольца 2 м, крышка и сверху метровое кольцо.

Ввод буду делать в крышку 2 м кольца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

как раз искал, где задать тему с такой же ситуацией - либо уклон трубы больше (10 см вместо 2х на метр) либо через тройник в крышку. покажите как получилось если уже закрепили трубу. Просто как вы крепили и что будет цепляться за шурупы? Я думаю прикрепить хомутами с дюбелями к крышке

 

пс: а 4 кольца по 2м - это все один колодец септика? просто любопытно.. я долго думал и сделал 3 по 1,5 только на септик. мне он показался немерянным. теперь думаю, не лопухнулся ли? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как раз искал, где задать тему с такой же ситуацией - либо уклон трубы больше (10 см вместо 2х на метр) либо через тройник в крышку. покажите как получилось если уже закрепили трубу. Просто как вы крепили и что будет цепляться за шурупы? Я думаю прикрепить хомутами с дюбелями к крышке

 

пс: а 4 кольца по 2м - это все один колодец септика? просто любопытно.. я долго думал и сделал 3 по 1,5 только на септик. мне он показался немерянным. теперь думаю, не лопухнулся ли? :(

 

Да, 4 кольца первый колодец и 1,4 м 4 кольца для фильтрации, внизу щебень по площади 2,5 на 2,5 м, завернутый в геотекстиль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а геотекстиль зачем? и как таки крепили тройник на крышке? спасибо

 

Чтоб не заизивалась щебенка извне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы поставил тройник на 90 градусов. Т.к вслучае проблемы, через верхнее отверстие можно было бы вести спец трубу Ж-) и почистить.

Только закрепите патрубки нержавеющими шурупами. Труба НЕ украина....

 

А как же "бобслей" через такой тройник? :)

Можно ведь колено 45 + тройник 45 ;) И прочистка и прямого угла нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же "бобслей" через такой тройник? :)

Можно ведь колено 45 + тройник 45 ;) И прочистка и прямого угла нет.

 

легко))))

так устроен жироуловитель и как показала практика, как раз через тройник водишь изогнутую трубу 1,5" и вперед за орденами Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если на этом колене "боблей" налипнет - как чистить ? :)

Дык тройник с прочисткой/ревизией :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык тройник с прочисткой/ревизией :)

 

Ревизию буду ставить после изгиба и при входе в кольцо крышки септика.

У меня наружная Остендорф, сейчас часть докупаю, фасонные части есть, а самой 110 трубы нет. Кто подскажет где....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Всем привет.На днях делаем ввод трубы 110 мм в септик(бетонные кольца(. Длина трассы 15 метров. Последние, примерно метра 3 или 4 как раз на пограничной глубине заложения(85 см). А норма в нашем регионе е 80 см.Хочу перестраховаться и утеплить эти 3-4 метра. Прораб предложил просто накрыть плитами эппс.Но не понятно какой ширины и на какой глубине. Или же купить готовые "чехлы" из обычного пенопласта??? Но в чехлах, труба станет толще и прийдется немного понизить уровень земли.Морока небольшая.Может таки эппс? Только какой ширины лист дожен накрыть рубу и на какой глубине его прокладывать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.На днях делаем ввод трубы 110 мм в септик(бетонные кольца(. Длина трассы 15 метров. Последние, примерно метра 3 или 4 как раз на пограничной глубине заложения(85 см). А норма в нашем регионе е 80 см.Хочу перестраховаться и утеплить эти 3-4 метра. Прораб предложил просто накрыть плитами эппс.Но не понятно какой ширины и на какой глубине. Или же купить готовые "чехлы" из обычного пенопласта??? Но в чехлах, труба станет толще и прийдется немного понизить уровень земли.Морока небольшая.Может таки эппс? Только какой ширины лист дожен накрыть рубу и на какой глубине его прокладывать?

 

Я Вас обрадую, минимальная глубина заложения канализации согласно нормативов = глубина промерзание - 0,3 м. (при диаметре до 500 мм.) так что все нормально и можете ничего не утеплять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас обрадую, минимальная глубина заложения канализации согласно нормативов = глубина промерзание - 0,3 м. (при диаметре до 500 мм.) так что все нормально и можете ничего не утеплять.

 

Странно, заонил проектанту, тот сказал минимум 80 см. :( я

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, заонил проектанту, тот сказал минимум 80 см. :( я

 

0.7 от верха трубы это минимум при котором можно не утеплять согласно Д.Б.Н.

 

Д.Б.Н. В.2.5-75-2013

 

8.6.4 Найменшу глибину закладання каналізаційних трубопроводів необхідно приймати на підставі досвіду експлуатації каналізаційних мереж у даному районі. За відсутності даних з експлуатації мінімальну

глибину закладання лотка трубопроводу допускається приймати для труб діаметром до 500 мм - на 0,3 м, для труб більшого діаметра - на 0,5 м менше найбільшої глибини проникнення в ґрунт нульової температури, але не менше 0,7 м до верху труби, рахуючи від відміток поверхні землі або планування. Найменшу глибину закладення колекторів з постійною (змінюваною мало) витратою стічних вод, а також колекторів і напірних

трубопроводів із пластмасових труб необхідно визначати теплотехнічним і статичним розрахунками. Трубопроводи, що укладають на глибину 0,7 м і менше, рахуючи від верху труби, повинні бути забезпечені захистом від перемерзання й ушкодження наземним транспортом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...