Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ввод канализационной трубы в септик...

SergeyKo

Рекомендовані повідомлення

Странно, заонил проектанту, тот сказал минимум 80 см. :( я

Утеплить можете, но на такой глубине не промерзнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплить можете, но на такой глубине не промерзнет.

 

Спасибо все за совет.Но склрее всего кину на эти 3-4 метра листы эппс 20 или 30 мм.На всякий случай.

И еще, подскажите, сантиметров 10 можно подсыпать на дно траншеи, чтобы трубу ровно по уклону положить??? Сантехник хочет кирпичами уклон формировать. Можно вообще так? Кирпичи ж под землей сгниют и труба начнет просаживаться. Или на глубине непромерзания они там лет 50 целенькими пролежат??? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Подскажите по трубам внутри септика.На форуме рекомендовали, как на фото.Строители сделали просто вводную трубу и на конце колено. Чтобы струя не била в стенку. Переливная труба тоже просто труба, без всяких колен и тройников в обоих резервуарах.

Заставить переделать как на картинке???

П.С. Если всё де, как на картинке, зачем тогда такие опуски трубами вниз резервуаров? Прчему не просто тройники?

4e6940399661.jpg

Змінено користувачем inzer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заставить переделать как на картинке???

Халтура. У вас двойная выгребная яма. На перелив ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно ставить тройник и опуск до 1/3 глубины стоков. Тройник для того, что бы какули не попадали во второй колодец, а только жидкость, опуск для того, что на этой глубине находится самая не загрязненная жидкость. По устройству дренажа, готовьтесь через пол, год этот колодец оставить в качестве отстойника, а от него делать уже правильный дренаж.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Халтура. У вас двойная выгребная яма. На перелив ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно ставить тройник и опуск до 1/3 глубины стоков. Тройник для того, что бы какули не попадали во второй колодец, а только жидкость, опуск для того, что на этой глубине находится самая не загрязненная жидкость. По устройству дренажа, готовьтесь через пол, год этот колодец оставить в качестве отстойника, а от него делать уже правильный дренаж.

Понял.Спасибо.Скажите, переливная труба с первого во второй,должна быть без малейшего уклона во второй резервуар?Просто горизонтальная??? Сантехник уже выбил 2 отверстия с небольшим понижением.Если установить тройники с опусками, и оставить переливную трубу под наклоном?Или таки ровнять ее???

П.С. оба резервуара у меня сделаны 1 в 1, как на первой черно-белой картинки. Вторую(цветную картинку) я показал только, как пример установки труб.

Змінено користувачем inzer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или таки ровнять ее???

Не критично. Главное, что бы верх переливной трубы был ниже низа впускной.

Да, и по черно-белой схеме не вздумайте ставить то мракобесие на впускной трубе, только отвод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не критично. Главное, что бы верх переливной трубы был ниже низа впускной.

Да, и по черно-белой схеме не вздумайте ставить то мракобесие на впускной трубе, только отвод.

Стоп :) какое мракобесие??? Тройник с опуском на вводной трубе??? Почему? Чем чревато??? А на переливной трубе оставить тройник и опуск???

Просто завтра с утра сантехник приступает :) Нужно успеть предотвратить очередной косяк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну сами разкиньте мозгами. На выпуске стоит тройник с трубой вниз. Конец трубы в жидкости. Вы хорошо покушали, потом смачно посидели. Куда пойдут какули? Конечно останутся в этом куске трубы, а жидкость пойдет в колодец. Сообщающиеся сосуды.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну сами разкиньте мозгами. На выпуске стоит тройник с трубой вниз. Конец трубы в жидкости. Вы хорошо покушали, потом смачно посидели. Куда пойдут какули? Конечно останутся в этом куске трубы, а жидкость пойдет в колодец. Сообщающиеся сосуды.

Спасибо. Хотя как-то странно, эту картинку мне показали на этом форуме.И селовек довольно разбирающийся в вопросе.

У меня сейчас вводная труба ровная и на конце колено 90 градусов.Сантехник сказал, чтоб сток был четко вниз, а не в стену с ровной трубы. В общем входную трубу оставлять ровную, а перелив с первого во втрой с тройником и с опуском.Верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите. Знаю что уклон трубы 110 должен быть 2см на 1м. Но небольшая длина всей трубы 6м, и септик от дома на расстоянии 1,5 метра. Хочу сделать что бы труба входила в септик на уровне 1ого метра от поверхности + утеплитель. Как лучше подвести трубу к септику?

1.jpg.5fd4b9dd5e2ecc7de7dc4aae22acc835.jpg

2.jpg.a4c629c49cd7d997bc0cc4d6d4e36bfe.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но небольшая длина всей трубы 6м, и септик от дома на расстоянии 1,5 метра.

Ничего не понял. Септик от дома 1,5м, а труба 6м?

 

Хочу сделать что бы труба входила в септик на уровне 1ого метра от поверхности + утеплитель.

Где вы такого начитались? Напаркуя там утеплитель? Люди борются за использование мах объема камеры, а вы наоборот. Короче, одно лечите, другое калечите.

У вас все прекрасно получается- трубу заводите в септик, как она идет по уклону. И запомните- в пустой трубе никогда ничего не замерзнет, а стоки сливаемые зимой, всегда имеют плюсовую температуру.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну сами разкиньте мозгами. На выпуске стоит тройник с трубой вниз. Конец трубы в жидкости. Вы хорошо покушали, потом смачно посидели. Куда пойдут какули? Конечно останутся в этом куске трубы, а жидкость пойдет в колодец. Сообщающиеся сосуды.

А с другой стороны... Когда ил и твердые массы подымутся на уровень этой опущенной трубы, тогда яма в принципе перестанет работать? Это понятно, что в середине чистая жидкость, но ведь рано или поздно нижний слой(твердого) поднимется на тот уровень, где ранее была жидкость и что тогда? Весть этот ил попрёт по этой опущенной трубе в чистую яму? Или вообще забъётся, а первая яма просто будет наполняться до самого верха.

В общем не вариант с этим опуском. Ставлю на входной трубе тройник и на переливной тоже тройник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и что тогда?

А тогда вы вспомните, что все доморощенные септики не что иное, как двойная выгребная яма с отсрочкой до выкачки.

Вы думаете построите и забудете про свои какшки? Как бы не так. Даже за много тыс денег, системы требуют обслуживания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тогда вы вспомните, что все доморощенные септики не что иное, как двойная выгребная яма с отсрочкой до выкачки.

Вы думаете построите и забудете про свои какшки? Как бы не так. Даже за много тыс денег, системы требуют обслуживания.

Ясно :) Просто хочется 1 раз и на дольше :)

И еще вопрос. 110 мм труба - нормально для отвода с дома к септику. Расстояние 23 метра с 1 поворотом 30 градусов на расстоянии 4 метра от дома(без ревизионного колодца.) Мотивировал тем, что чистить угол можно спокойно с дома.

В доме 4 санузла и в двух из них 1 душ. кабина и 1 ванна.

К сожалению это вопрос у меня возник уже после того, как её смонтировали и наполовину засыпали :(

Теперь понимаю, что 160-ю трубу будет сложнее забить, чем 110-ю :( Доверился якобы грамотному сантехнику....

Хотя тут kanalizaciyavdome.ru/diametr-truby-dlya-kanalizacii/ четко пишут о 110-й трубе в частном жилище.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь понимаю, что 160-ю трубу будет сложнее забить,

Знаете, меня всегда умиляли такие вопросы. А вы не задумывались как живут тысячи семей в многоэтажках со 110 трубой? Там трубы не личные как у вас и бросают все что угодно. А вы переживаете за свои пару санузлов:)

Да и к тому же между 160 и 110 еще есть 130.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, меня всегда умиляли такие вопросы. А вы не задумывались как живут тысячи семей в многоэтажках со 110 трубой? Там трубы не личные как у вас и бросают все что угодно. А вы переживаете за свои пару санузлов:)

Да и к тому же между 160 и 110 еще есть 130.

:beer: спасибо, теперь я спокоен :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Подниму тему, так как сейчас похожей проблемой озабочен.

А почему ТС не рассматривал ввод через горловину? Просто долбать 16см плиту перекрытия это та еще задачка, не проще ли пройти через горловинку?

Ну или в крайнем случае коленами выйти на верх кольца под плитой, там бетона в разы меньше

Змінено користувачем sidus
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...