Строим Дом

Перезагрузить страницу

Стоимость коробки дома без крыши

Ответ

Опции темы
Старый 27.05.2007, 07:11   #1
Белая Рысь
Ветеран форума

Вы сказали Спасибо: 4,337
Поблагодарили 4,779 раз(а) в 1,960 сообщениях
По умолчанию Стоимость коробки дома без крыши

Сколько у кого получилось? Дома, конечно, разные, но считаем, средний дом по периметру 10 на 10 метров, мансардный или двухэтажный, с цоколем или без цоколя. Материал тоже разный, да и даже с одним материалом разные цифры получаются. У нас вышел еще третий этаж, перекрытия дерево, и в общей сумме от начала стройки(начиная от уборки территории и корчевки деревьев) мы потратили 34 тысячи вместе с работой. Знаю уже, что ТТ в эту сумму уложился вместе с крышей и окнами. У нас не получилось. Завидую. У кого как получилось?
Думаю, эта инфа очень важна не только для меня, чтобы самооправдаться , но и для начинающих, который совершенно не представляют себе, во что выливается стройка.

Когда осенью (до подорожания) мы обсуждали эту сумму с прорабом, он называл цифру 18. С крышей 23-24. По смете именно так и выходило примерно. Интересно, это общая проблема, или нам не повезло?

Теперь не могу представить, во сколько обойдется крыша. Тем суммам, которые нам называют, уже не верю. Что, опять надо умножать на два?
Белая Рысь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2007, 08:35   #2
Fuzik
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 249
Поблагодарили 458 раз(а) в 329 сообщениях

Как смету не считай а еще половину от суммы надо накинуть сверху, потому как многие расходы побочные не учтены остаются.
Fuzik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2007, 01:00   #3
Dron
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 280
Поблагодарили 1,250 раз(а) в 380 сообщениях

Белая Рысь, зачем умножать на два? Не проще ли сесть и посчитать на калькуляторе себестоимость кровли? Материалы + работа. Кстати, в какую цену сейчас у вас металочерепица?
Dron вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2007, 09:04   #4
Белая Рысь
Ветеран форума

Dron, так не получается. Осенью на калькуляторе подсчитали себестоимость коробки без крыши и получилось 18. Ровно вдвое меньше, чем реально сейчас. Подорожание стройматериалов плюс дважды докупали недостающий газобетон. Прораб отвечает, что с точной сметой и точными сроками работают только фирмы, котрые нам не по карману. Поэтому-то я и завела эту ветку, чтобы проверить, у всех ли так.

Насчет металлочерепицы не знаю, у нас планируется полимер-песчаная. Она сейчас около 60 гр. за метр.
Старый 29.05.2007, 16:22   #5
ROM
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 134
Поблагодарили 394 раз(а) в 200 сообщениях

брал недавно МЧ rannila от ruukki monterey (pema) розница - EUR 10,97; S>200 - EUR 10,31.

по теме: для себя понял, что надо строить максимально быстро (хотя я понимаю, что не всегда получается как задумал), если влезать в долгострой, то с удорожанием сметы прийдется смириться.
ROM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2007, 22:21   #6
Dron
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 280
Поблагодарили 1,250 раз(а) в 380 сообщениях

Белая Рысь, а я наоборот не стал считать, а начал строительство. Но в связи в катастрофическим подорожанием цемента и материалов на его основе, думаю стройка немного затянется.
А прораб ваш прав, на все 100, если строить с фирмой то цена возростает практически вдвое, но и спрос с них другой, хотя качество не по цене. ИМХО.
Dron вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2007, 22:50   #7
Jarik
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,688
Поблагодарили 4,621 раз(а) в 1,547 сообщениях

Фундамент (материал+работа) - 9 тыс. Стены (с простенками) - 9 тыс.материал + 2 работа. Перекрытие: материал+работа+бетонанасос в районе 2,5 тыс. Крыша - пока частично, но в 10 уложусь (грубо: лес - 1,5, ОСБ - 1,5, битумка - 1,5, утеплитель - 0,7, работа - 4 итого, с округлением на непредвиденные - 10). Всего имеем с округлением в районе 33.
Забыл мансардные окна посчитать (на 4 окна берем грубо по 500 у.е., итого - 2 тыс.)
Jarik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2007, 22:53   #8
Игорь Long
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 577
Поблагодарили 2,007 раз(а) в 474 сообщениях

То Jarik: сколько м2 получается без земли и коммуникаций? 8)
Игорь Long вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2007, 22:57   #9
Jarik
Супер старожил форума

чуть меньше 200 баксов
Старый 29.05.2007, 22:58   #10
Игорь Long
Старожил форума

Жилой или общей?
Старый 30.05.2007, 15:48   #11
Jarik
Супер старожил форума

общей конечно
Старый 30.05.2007, 16:15   #12
Белая Рысь
Ветеран форума

Так считать нельзя -- дом может быть мансардным, двухэтажным, трехэтажным, но это существенно не влияет на цену.
У Ярика, конечно, получается значительно меньше на коробку. Оттого ли, что домик меньше, или экономнее строил? Сколшько кубов пошло на стены?

А вот фундамент у нас дешевле -- все вместе 6 тыс.

Стены вышли дороже, потому что много очень боя, приходилось газобетон дважды докупать. Потом ЧП было:2 фуры пришлы вечером, а сосед разрыл всю улицу под кабель, пришлось ночью перегружать на газель и дважды разгружать. Всю ночь работали, пропало 1 тыс долл. Фуры были из Белоруссии левые, ждать не могли. Жалею, что связалась.

Теперь с крышей. Стропила уже есть. Черепица 3 тыс. и работа по 25 долл. 200 метров будет 5 тысяч. Итого 8 тысяч. Реально ли это? Без пленок и минваты.
Старый 30.05.2007, 16:34   #13
Jarik
Супер старожил форума

На стены пошло почти 70 кубов газобетона и 6 тыс. кирпича на простенки.
Старый 30.05.2007, 16:41   #14
Белая Рысь
Ветеран форума

А, ну понятно, у нас 120 в кладке плюс внутренние стены и 13 кубов боя. Больше газобетона и он у нас более дорогой. У Вас Обухов? Наш был по 540, докупали по 500
Старый 30.05.2007, 18:46   #15
Nik
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 33 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Nik с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Белая Рысь
А, ну понятно, у нас 120 в кладке плюс внутренние стены и 13 кубов боя. Больше газобетона и он у нас более дорогой. У Вас Обухов? Наш был по 540, докупали по 500
Если я не ошибаюсь, у вас площадь дома примерное такая-же как у Ярика. Где-то 200м.
Но у него пошло 70 м3, а у вас 120 %)
Мистика какая-то.
Nik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2007, 19:05   #16
ANGEL
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для ANGEL с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Nik
Цитата:
Сообщение от Белая Рысь
Если я не ошибаюсь, у вас площадь дома примерное такая-же как у Ярика. Где-то 200м.
Но у него пошло 70 м3, а у вас 120 %)
Мистика какая-то.
Прораб себе строил еще хатку..
ANGEL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2007, 20:44   #17
Белая Рысь
Ветеран форума

ANGEL, Вы, как всегда, с подковыркой
У Ярика домик значительно меньше и значительно проще нашего. Другое дело, что и нам надо было тоже такой, но уж так получилось... Как и почему -- другой разговор, заинтересует -- расскажу. Площадь его домика 132 м. У нас только два этажа занимают 200 плюс жилой чердак. У нас почти все окна арочные -- это очень много обрезков газобетона.
У Ярика высота потолков 160, у нас 300, у него подъем мансарды 96 см, у нас 190 -- полумансарда. Крыша у Ярика простая двускатная, без фронтонов, у нас по фасаду два больших фронтона, один из них -- башня до конька крыши. У нас получается 7 комнат и жилой чердак. У Ярика 5 комнат, причем спальни у него значительно меньше наших: у нас две жилые комнаты наверху по 27 м (надоело жить в 12-метровой узкой комнате втроем). Возможно, я погорячилась, и дом следовало делать меньше. Ладно.
Далее. У нас внутренние стены не из кирпича, а из газобетона -- он хороший звукоизолятор, а кирпич еще нуждается в дополнительной изоляции. Причем газобетон 20 все стены. Опирание лестницы, дымоходы и проч. Лестница у Ярика, мне кажется, значительно более крутая, чем у нас.
То есть у Я. эконом-проект, а у нас проект-эксклюзив-фентези. Вот и разница в цене.
Причем я уверена, что Ярик третий дом будет строить по индивидуальному проекту -- уже напрактиковался на типовых польских.

А главное -- у нас очень много боя -- издержки дальней доставки и ручной разгрузки. У нас газобетон плотность 500, у Ярика -- 600, более прочный. Ну и непредвиденные расходы при разгрузке, о чем я писала.

Кстати, у нас есть полная смета по проведенным работам -- вещь ценнейшая, как я понимаю, судя по тому, что этот форум закрутился с одной просьбы к Бесику: вышлите смету! Я вот думаю, не продавать ли мне нашу смету... Так что второй домик прорабу на наши деньги построен не был...
Старый 30.05.2007, 21:52   #18
Olex
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 225 раз(а) в 70 сообщениях

А зачем такая детализация - стоимость коробки без крыши? Без крыши это вроде и не совсем "коробка"... И ничего не ясно - новичков может совсем запутать.

Кстати, если кого интересует, могу точно назвать стоимость северной стены гаража - только закончили...
Olex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2007, 22:35   #19
Jarik
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Белая Рысь
ANGEL, Вы, как всегда, с подковыркой
У Ярика домик значительно меньше и значительно проще нашего. Другое дело, что и нам надо было тоже такой, но уж так получилось... Как и почему -- другой разговор, заинтересует -- расскажу. Площадь его домика 132 м. У нас только два этажа занимают 200 плюс жилой чердак. У нас почти все окна арочные -- это очень много обрезков газобетона.
У Ярика высота потолков 160, у нас 300, у него подъем мансарды 96 см, у нас 190 -- полумансарда. Крыша у Ярика простая двускатная, без фронтонов, у нас по фасаду два больших фронтона, один из них -- башня до конька крыши. У нас получается 7 комнат и жилой чердак. У Ярика 5 комнат, причем спальни у него значительно меньше наших: у нас две жилые комнаты наверху по 27 м (надоело жить в 12-метровой узкой комнате втроем). Возможно, я погорячилась, и дом следовало делать меньше. Ладно.
Далее. У нас внутренние стены не из кирпича, а из газобетона -- он хороший звукоизолятор, а кирпич еще нуждается в дополнительной изоляции. Причем газобетон 20 все стены. Опирание лестницы, дымоходы и проч. Лестница у Ярика, мне кажется, значительно более крутая, чем у нас.
То есть у Я. эконом-проект, а у нас проект-эксклюзив-фентези. Вот и разница в цене.
Причем я уверена, что Ярик третий дом будет строить по индивидуальному проекту -- уже напрактиковался на типовых польских.
Вот только не надо за Ярика домысливать. У меня сейчас площадь мансардного этажа по перекрытию свыше 90 кв.м. (первый этаж чуть меньше, а мансарда у полеков считается с коэффициентом, поэтому и выходит около 150). Высота потолков у меня на первом этаже будет около 2,85 (чистый), подъем мансарды у меня 110 (чистый), высота потолка мансарды 2,75 (чистый), крыша действительно двускатная, но фронтоны присутствуют ( а как без них возможно сделать двускатную крышу?), башни я вообще на дух не переношу, внутренние стены из кирпича со штукатуркой гораздо более лучший шумоизолятор, чем легкий газобетон в 10 см. (а 20 см. , да еще и Хебель - деньги на ветер) У кирпича масса больше (учите физику) и при этом (спасибо Izbe) имеет гораздо большую теплоемкость. Особенно меня умиляют рассуждения о шумоизоляции простенков из газобетона в 20 см. вкупе с деревянными перекрытиями.... :P Спальни действительно меньше. Я пожил и в больших квартирах, с комнатами по 22 квадрата и потолками в 3,9 и в маленьких, поэтому имею возможность выбрать золотую середину (ИМХО, 18-20 кв.м. - оптимально для спальни). Кирпичный дымоход был запроектирован под камин. Отказался, т.к. гораздо проще поставить нержавейку. Под вентиляцию (кроме котельной) выкладывать кирпич смысла особого не вижу, ее роль выполняет обычная труба сотка (гостиная, кухня, оба с/у, кладовка). Про лестницу не скажу, еще не сделал. Сделаю - сравните, у кого круче. И на последок, экономнее строительство - вовсе не значит хуже по качеству.
Старый 30.05.2007, 22:41   #20
Игорь Long
Старожил форума

Рыся, что вы скажите про "цифры" , когда пойдет внутренняя отделка, електрика, отопление.......
У меня по общей площади на данный момент получается 300у.е/ м2 ( из коммуникаций остался септик и доплата 6000грн. по скважине, куплены материалы на отопление и электричество, сделана вся внутренняя штукатурка, гараж, кабинет под крышей, оплачен дизайн проект первого этажа) . Пока все идет к тому, что дом под ключ( без мебели и электроники) с забором по периметру больше 500у.е. / м2 никак не потянет даже при нынешнем постоянном повышении цен
Ответ

Опции темы