Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Высокие грунтовые воды - предложили выход из ситуации

Taras

Рекомендовані повідомлення

Собственно сабж. У меня грунтовые воды на участке начинаются на отметке 1,3м. Дальше - глина.

Сегодня мне одни ребята бурили скважину на сеноман и сказали, что моя проблема из-за того, что пласт глины, о котором я упоминал, толщиной метров 7-9 (ну до 10-ти вобщем).

Собственно, какую они мне идею подали. Грят, пробурить 30-сантиметровым шнеком одну-две мини-скважины на 10 метров, чтоб пройти этот пласт глины, потом засыпать отверствие щебнем, а наверх поставить пару колец... ну и порыть несколько траншей от дома к этим скважинам и их тоже засыпать щебнем. Грят, что в таком случае вода самотеком будет идти к этим мини-скважинам и дальше уходить в подглиновый слой песка. Я уточнял, не будет ли какое-то там смешение грунтовых вод с подземным водоносным слоем или еще что (не знаю, не разбираюсь в этом), так они сказали, что до полтавского (кажись) горизонта там еще пласт глины есть, поэтому ничего страшного не будет...

 

собственно у меня теперь вопрос к спецам, имеет ли смысл задуматься над этим вариантом? или и дальше ломать голову, куда мне девать воду, которая на 1,3 м стоит хоть зимой, хоть летом???

заранее всем спасибо за ответы!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Вас конечно вариант - но тем самым вы ухуджаете качество воды следующего водоносного горизонта. Он тоже уже будет "грунтовым" . Не знаю насколько это хорошо/плохо, но в нормальном государстве за такое бы хорошо дали по шапке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Вас конечно вариант - но тем самым вы ухуджаете качество воды следующего водоносного горизонта. Он тоже уже будет "грунтовым" . Не знаю насколько это хорошо/плохо, но в нормальном государстве за такое бы хорошо дали по шапке.

не, ну я каку кагбэ делать не хочу, поэтому и написал на форум, в надежде, что кто-то из спецов что-то скажет... возможно я бы заказал геологические изыскания с рекомендациями... мне ребята просто сказали, что до водоносного слоя там после глины еще далеко!

 

да и вообще, если логично так подумать, когда грунтовая вода уходит дальше вглубь, разве она там не смешивается с другими водами? ну, не у всех же глина на 1,3 м, как у меня? местность у меня особенная, что поделаешь... недаром кирпичный завод недалеко - глины этой навалом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно сабж. У меня грунтовые воды на участке начинаются на отметке 1,3м. Дальше - глина.

Сегодня мне одни ребята бурили скважину на сеноман и сказали, что моя проблема из-за того, что пласт глины, о котором я упоминал, толщиной метров 7-9 (ну до 10-ти вобщем).

Собственно, какую они мне идею подали. Грят, пробурить 30-сантиметровым шнеком одну-две мини-скважины на 10 метров, чтоб пройти этот пласт глины, потом засыпать отверствие щебнем, а наверх поставить пару колец... ну и порыть несколько траншей от дома к этим скважинам и их тоже засыпать щебнем. Грят, что в таком случае вода самотеком будет идти к этим мини-скважинам и дальше уходить в подглиновый слой песка. Я уточнял, не будет ли какое-то там смешение грунтовых вод с подземным водоносным слоем или еще что (не знаю, не разбираюсь в этом), так они сказали, что до полтавского (кажись) горизонта там еще пласт глины есть, поэтому ничего страшного не будет...

 

собственно у меня теперь вопрос к спецам, имеет ли смысл задуматься над этим вариантом? или и дальше ломать голову, куда мне девать воду, которая на 1,3 м стоит хоть зимой, хоть летом???

заранее всем спасибо за ответы!:beer:

Это и есть водопонижающие скважины. Бурите и не заморачивайтесь! И меньше слушайте о смешиваниях и т. д. Область питания одна-что на 2м, что на 12м - ОСАДКИ!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуй подпишусь на тему, ибо у самого похожая ситуация, с разницей что из под склона бьют ключи. Именно в том месте где нужно подпорную стенку строить. Общался с буровщиками на воду сказали, что вроде можно пробурить скважину, а в нее вставить трубу, по которой вода и будет уходить в песок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос к спецам форума: кто сможет осуществить бурение таких скважин на участке?

как оказалось у моих бурильщиков 30-сантиметрового шнека нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подглиновый слой песка

а где гарантия что там нет воды? вдруг там её столько что наоборот попрет в глину?

есть где расчеты скольки таких скважин надо? почему именно 30 см. бур?

просто у меня похожая ситуация и после последних дождей начал думать что делать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где гарантия что там нет воды? вдруг там её столько что наоборот попрет в глину?

 

Типа артезианская? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не думали?

 

Это Вы кому? Если мне, то от дома до забора с 3-х сторон по 4-6 м, что маловато для такой конструкции (4-я сторона - пологий склон в сторону дома с зелёной зоной).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не думали?

Думал! Думал даже вот об этом

object_84_b.jpg

но, во-первых, водопонижающая скважина(ны), я надеюсь, решат проблему всего участка, во-вторых ливневки, и в-третьих, будут отводить очищенную воду от биостанции...

 

даже если брать только в-третьих, то все равно вопрос о том, куда денется вся эта вода, остается открытым! и все равно для страховки надо делать переливочный колодец с поплавковым насосом (на тот случай, если дренаж не будет справляться - выкачивать оттуда воду)... но ведь из этого колодца вода тоже никуда не денется! у соседа два таких на участке (один на два кольца, второй - вобще на четыре) - набираются под завязку грунтовой и ливневой водой и усе, она стоит там мертвым грузом - только выкачивать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если проблема у всех такая стоит,рассчитать наклон по улице и вывести всем трубы,не забывая про фильтрацию конечно,в общий "типа" коллектор к бизлежащему водоёму через трубы Д-80,д-60,в зависимости от потребителей, пару ревизий по течению(не давно речку так пустил и работает) .Судя по воде, водоём где-то рядом,в крайнем случае создать таковой......по деньгам на всех(учитівая проблему ) выйдет не накладно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если проблема у всех такая стоит,рассчитать наклон по улице и вывести всем трубы,не забывая про фильтрацию конечно,в общий "типа" коллектор к бизлежащему водоёму через трубы Д-80,д-60,в зависимости от потребителей пару ревизий по течению(не давно речку так пустил и работает) .Судя по воде, водоём где-то рядом,в крайнем случае создать таковой......по деньгам на всех(учитівая проблему ) выйдет не накладно.

 

Пытался договориться с соседями о монтаже труб по их огородам для отвода "чистой" воды из дренажной системы - "ноль на массу".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытался договориться с соседями о монтаже труб по их огородам для отвода "чистой" воды из дренажной системы - "ноль на массу".

у меня это вообще не реально... сосед что-то думал, но ниче не надумал, а нас вдвоем мало для решения проблемы - остальным по боку! да и трубы, если что, прокладывать надо в труднопрокладываемом месте - под кладбищем! :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня это вообще не реально... сосед что-то думал, но ниче не надумал, а нас вдвоем мало для решения проблемы - остальным по боку! да и трубы, если что, прокладывать надо в труднопрокладываемом месте - под кладбищем! :unknown:

 

ребят, тогда только в "улыбнуло" пост #31024 :) без обид.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
а где гарантия что там нет воды? вдруг там её столько что наоборот попрет в глину?

Это не просто тонко подмечено, а это именно таки да.

У моего знакомого (Горенка) именно такая картина и наблюдалась. Я самолично видел как из старой скважины, с обсадной трубы, в приямок из которого временно вычерпали воду, шел подпор воды. Не фонтан, конечно, но реально видимый на глаз поток. У него в приямке вода стоит постоянно - и зимой и летом. От поверхности грунта 50-70см. Как там строили дом - ума не приложу....:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мда, тем временем специалистов, желающих помочь мне за деньги, на этом форуме не нашлось... :o

кризис? а может всех просто в армию забрали? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От поверхности грунта 50-70см. Как там строили дом - ума не приложу....:o

 

Вы не поверите, но таких районов уйма. И живут каждый по разному.

Кто бедно, кто богато и т. д. Сам такой ( под Броварами)

 

А Питер как живет или Венеция? Вилково наше возьмите.

 

Недавно по ТВ показывали аргентинскую деревню. Внешне как наши крутые котеджные поселки. Находится на их какой то большой реке за 300 км от океана. После шторма им надуло по колено воды. Ниче, не жалуются. Это здесь на форуме часто из мухи не то что слона раздувают , а до маразиа доходят.

 

Добавлено через 1 минуту

собственно у меня теперь вопрос к спецам, имеет ли смысл задуматься над этим вариантом? или и дальше ломать голову, куда мне девать воду, которая на 1,3 м стоит хоть зимой, хоть летом???

заранее всем спасибо за ответы!:beer:

 

А чем она Вам мешает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем она Вам мешает?

тем, что мне надо куда-то девать свою воду из биосептика, и я мало верю, что дренаж или даже дренажные туннели graf мне помогут, так как воде оттуда просто некуда будет деваться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тем, что мне надо куда-то девать свою воду из биосептика, и я мало верю, что дренаж или даже дренажные туннели graf мне помогут, так как воде оттуда просто некуда будет деваться...

 

Вода себе место найдет. Куда то же девается дождь и снег.

 

А чем отличается предложенная вам дренажная скважина от простой дренажной траншеи? Как по мне ничем. Тем более она будет все время в УГВ. А тонель или дренаж можно разместить выше УГВ.

 

На форуме масса таких тем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...