Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как лучше гидроизолировать приямок для скважины

Sergei

Рекомендовані повідомлення

Собираюсь обустроить приямок для скважины. Поставлю полтораметровое кольцо и накрою крышкой. Дно забетонирую. Внутри будет стоять станция.

 

Хочеться гидроизолировать приямок, чтобы там не собиралась вода (грунтовые воды близко).

Кто чем гидроизолировал? И вообще какие есть варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подсказали идею обработать кольцо снаружи смолой.

Можно ли где-то в Киеве купить смолу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь обустроить приямок для скважины. Поставлю полтораметровое кольцо и накрою крышкой. Дно забетонирую. Внутри будет стоять станция.

 

Хочеться гидроизолировать приямок, чтобы там не собиралась вода (грунтовые воды близко).

Кто чем гидроизолировал? И вообще какие есть варианты?

 

Из практики: гидроизоляция подземной насосной станции при высоком уровне грунтовых вод дело безперспективное, вода проникает в приямок как ни изворачивайся, даже может попадать в скважину, если низко обрезана обс. труба. Да и бетонное дно не позволяет дренировать воде что проливается на соединениях.

Дно приямка должно быть на 0,2м выше уровня гр. вод и состоять из отсева или гравия. Кольца обработать гидроизолом, снаружио бсыпать грунтом на конус, чтобы зимой не промерзали трубы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дно предполагается делать на 10см выше уровня грунтовых вод как они есть сейчас (апрель).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из практики: гидроизоляция подземной насосной станции при высоком уровне грунтовых вод дело безперспективное, вода проникает в приямок как ни изворачивайся, даже может попадать в скважину, если низко обрезана обс. труба. Да и бетонное дно не позволяет дренировать воде что проливается на соединениях.

Дно приямка должно быть на 0,2м выше уровня гр. вод и состоять из отсева или гравия. Кольца обработать гидроизолом, снаружио бсыпать грунтом на конус, чтобы зимой не промерзали трубы.

 

 

ну чего же, а подвалы? они что, все выше уровня грунтовых вод? на пол сварной гидроизол, сверху бетон с добавками и т.д.(поищите по форуму по подвалам), стены бетонные + смола + тот же гидроизол... или купите пластиковую емкость необходимого размера, вырезаете под трубу и выход воды - далее бетонируете.. думаю все буд окей... а смола в любом строймагазине в любом виде...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из практики: Да и бетонное дно не позволяет дренировать воде что проливается на соединениях.

 

ну и что эт за практика? тогда и в доме надо везде под соеденения воды и отопления дренаж закладывать )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а смола в любом строймагазине в любом виде...

Кроме Эпицентра и Новой линии ничего больше в Киеве не знаю. А в них смолы нет :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме Эпицентра и Новой линии ничего больше в Киеве не знаю. А в них смолы нет :(

 

в эпицентре купил 3 дня назад на теремках и смолу и гидроизол

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дно предполагается делать на 10см выше уровня грунтовых вод как они есть сейчас (апрель).

 

Сезонное колебание ур.гр.вод достигает и 0,5м в зависимости от кол-ва осадков и фильтрац. свойств грунтов. Можно и 10см, но дно не надо бетонировать, чтобы прибывшая вода дренировала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в эпицентре купил 3 дня назад на теремках и смолу и гидроизол

 

ток называется она там по разному - спросите у менеджера он вам покажет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.........................стены бетонные + смола + тот же гидроизол... или купите пластиковую емкость необходимого размера, вырезаете под трубу и выход воды - далее бетонируете.. думаю все буд окей... а смола в любом строймагазине в любом виде...

 

Монолитный подвал это одно, а приямок скважины - другое.

Вот через эти зазоры между обс. трубой и бетоном грунт. вода и проникает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и что эт за практика? тогда и в доме надо везде под соеденения воды и отопления дренаж закладывать )))

 

Зачем дренаж в доме, можно тазики подставить:)

А в приямке скважины вода может скапливаться даже с выступающей на трубах росы. Слив воды с гидроаккумулятора и труб при профилактике или ремонте будет только на дно приямка, куда ей без дренажа деться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем дренаж в доме, можно тазики подставить:)

А в приямке скважины вода может скапливаться даже с выступающей на трубах росы. Слив воды с гидроаккумулятора и труб при профилактике или ремонте будет только на дно приямка, куда ей без дренажа деться?

 

Думаю сливать так же можно в вёдра. Это меня меньше всего волнует. Больше волнует, чтобы если вдруг поднимется уровень грунтовых вод, то насосная станция не плавала в воде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача усложняется. Крышка перекрытия приямка будет всего на 30 см ниже уровня земли. Наверное надо ещё и утеплить приямок. Подскажите, как правильно совместить в данном случае утепление с гидроизоляцией. И чем лучше утеплять?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача усложняется. Крышка перекрытия приямка будет всего на 30 см ниже уровня земли. Наверное надо ещё и утеплить приямок. Подскажите, как правильно совместить в данном случае утепление с гидроизоляцией. И чем лучше утеплять?

 

Сделай насыпь грунта 0,5м над ур. земли и обустрой второй люк. Верхний люк чугунный - воздушн. подушка - нижний люк деревяный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача усложняется. Крышка перекрытия приямка будет всего на 30 см ниже уровня земли. Наверное надо ещё и утеплить приямок. Подскажите, как правильно совместить в данном случае утепление с гидроизоляцией. И чем лучше утеплять?

 

может лучше глубинный насос и гидроаккумулятор в дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может лучше глубинный насос и гидроаккумулятор в дом?

 

Дело в том, что скважина уже пробурена и диаметр трубы не позволяет установить глубинный насос. Да и не было надобности бурить скважину под глубинный насос, т.к. зеркало воды на двух метрах ниже уровня земли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что скважина уже пробурена и диаметр трубы не позволяет установить глубинный насос. Да и не было надобности бурить скважину под глубинный насос, т.к. зеркало воды на двух метрах ниже уровня земли.

 

А почему не хотите станцию в доме поставить? Главное поставьте обратный клапан и будет Вам счастье...

У себя сделал так, в доме в отдельном ящике в месте где труба в дом заходит. У соседа станция уже несколько лет была в приямке. Дважды её заливало, один раз сгорела. В этом году перенёс её в дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не хотите станцию в доме поставить? Главное поставьте обратный клапан и будет Вам счастье...

У себя сделал так, в доме в отдельном ящике в месте где труба в дом заходит. У соседа станция уже несколько лет была в приямке. Дважды её заливало, один раз сгорела. В этом году перенёс её в дом.

 

Я очень хочу. Я думал над такой идеей. Но меня убедили, что так не получится, станция не вытянет. У меня от скважины до места, где труба должна входить в дом- 15 метров, при этом перепад высот 3 метра. Станция вытягивает по паспорту с глубины 9 метров, а тут получается общая продолжительность вводной трубы 18 метров.

 

А какое у вас расстояние от скважины до станции и какой перепад высот от зеркала воды до станции? Какую станцию используете, какие её характеристики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я очень хочу. Я думал над такой идеей. Но меня убедили, что так не получится, станция не вытянет. У меня от скважины до места, где труба должна входить в дом- 15 метров, при этом перепад высот 3 метра. Станция вытягивает по паспорту с глубины 9 метров, а тут получается общая продолжительность вводной трубы 18 метров.

 

А какое у вас расстояние от скважины до станции и какой перепад высот от зеркала воды до станции? Какую станцию используете, какие её характеристики.

 

Станция вытягивает 9м по вертикали, а у Вас всего 2+3=5м. А расстояние по горизонтали особого значения не имеет. Обязательно ставите обратный клапан на скважине и при первом запуске заливаете от станции к обратному клапану воду.

У меня расстояние от скважины до дома ~3 м, зеркало ~2 м, но у второго соседа насос качает с расстояния ~50м.

Станция обычная WILO, бак 25л.

Советую обратиться повторно за консультацией к профессионалам, вариант с колодцем геморройный и нет гарантии что эффективный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Станция вытягивает 9м по вертикали, а у Вас всего 2+3=5м. А расстояние по горизонтали особого значения не имеет. Обязательно ставите обратный клапан на скважине и при первом запуске заливаете от станции к обратному клапану воду.

У меня расстояние от скважины до дома ~3 м, зеркало ~2 м, но у второго соседа насос качает с расстояния ~50м.

 

Какой неожиданный поворот событий :)

Перепад высот у меня всего 3 метра (это если считать от зеркала воды). От скважины до дома 5 метров. Поставлю станцию поближе, благо в этом месте не жилое помещение. В общем отказываюсь от идеи колодца и буду делать как вы.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ток называется она там по разному - спросите у менеджера он вам покажет

 

БИТУМ!!! Называется БИТУМ!!! Продается везде! Если надо мало, то плз: Сердолик, Викта и пр...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь обустроить приямок для скважины. Поставлю полтораметровое кольцо и накрою крышкой. Дно забетонирую. Внутри будет стоять станция.

 

Хочеться гидроизолировать приямок, чтобы там не собиралась вода (грунтовые воды близко).

Кто чем гидроизолировал? И вообще какие есть варианты?

 

По опыту утонувшего насоса в моем приямке скажу следующее :

1. Изолировать не надо - ибо хотите Вы или нет - - вода все равно будет подтекать снизу и покапывать внутри приямка из стыков и насоса -- соответственно будет застаиваться , т.к Вы все заизлировали - -и не дай бог сорвет шланг или что-то в том роде -- не вычерпаете потом. А вода все равно найдет дырочку протечь вовнутрь при удобном случае (при паводке к примеру весеннем)

2.Уровень поверхности в приямке со всеми покрытиями - -выводите на 10-15 сантиметров выше уровня воды в паводок (как правило 70-60 сантиметров).Если грунтовые воды близко - то максимум заглублятесь на 100-120 сантиметров. Усыпаете дно песком (сантиметров 30) каменной крошкой сантиметров 30, разравнивайте , а из-за того что все высоко поднялось - -сделайте сверху над колодцем такую себе беседочку-альтаночку- -в ней приятно читать и размышлять о вечноми место во дворе не пропадает. Как вариант можно поставить барбекю....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работы по гидроизоляции как приямков для скважин так и септиков проводятся изнутри без применения битумсодержащих продуктов.

Для этого придумана лет 40 назад цементная гидроизоляция проникающего действия.

Вот наша : (ссылка устарела)

Почитайте.

Узел "труба в стене" в ващем случае "в дне" тоже герметизируется расширяющимися водореактивными герметиками.

(ссылка устарела)

 

Для выполнения работ своими силами требуется вода , ведро, кисть-макловица.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...