Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Приватизация земли без разрешения соседей

Ответ

Опции темы
Старый 15.04.2009, 10:09   #1
Зевс
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Зевс с помощью AIM
По умолчанию Приватизация земли без разрешения соседей

Подскажите пожалуйста можна приватизировать землю, на которой стоит наш дом уже более 60 лет, без разрешения 2-х соседей. Я знаю, что можно в судебном порядке приватизировать без разрешения одного соседа, или количество значения не имеет?? Участок находится в Боярке, несчасных 4 сотки. Может, кто-то может помочь, готовы обсудить с Вами материальную часть вопроса.

Форумчанам советую, пока с соседями хорошие отношения взять от них нотариально заверенное согласие на ваши дальнейшие действия. До стройки со всеми чудесные отношения, все на все согласны, когда Вы начинаете строится и они понимают, что вы закрываете им или их любимому кустику солнце, как с цепи срываются, начинают бегать по инстанциям с жалобами.
Зевс вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2009, 10:36   #2
Soyka
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 14,590
Поблагодарили 9,973 раз(а) в 4,976 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Зевс Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста можна приватизировать землю, на которой стоит наш дом уже более 60 лет, без разрешения 2-х соседей. Я знаю, что можно в судебном порядке приватизировать без разрешения одного соседа, или количество значения не имеет?? Участок находится в Боярке, несчасных 4 сотки. Может, кто-то может помочь, готовы обсудить с Вами материальную часть вопроса.

Форумчанам советую, пока с соседями хорошие отношения взять от них нотариально заверенное согласие на ваши дальнейшие действия. До стройки со всеми чудесные отношения, все на все согласны, когда Вы начинаете строится и они понимают, что вы закрываете им или их любимому кустику солнце, как с цепи срываются, начинают бегать по инстанциям с жалобами.
А у них земля приватизирована? Если нет - можете пошантажировать на предмет "Когда Вам нужно будет подписать - я тоже скажу "нет"! (У нас это сработало!)
Soyka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2009, 10:53   #3
BrotherSam
Super Moderators

Вы сказали Спасибо: 6,507
Поблагодарили 6,170 раз(а) в 2,364 сообщениях
Отправить сообщение для BrotherSam с помощью ICQ

Цитата:

+100
А где написано, что для приватизации участка нужно согласие соседей?
Мне на этот вопрос в свое время никто не ответил.
Подпись соседей нужна на акте выноса границ участка.
У меня была та же канетель, что и у Вас.
Написал в Зем и райсовет письмо, что пользовался 37 лет добросовестно, деньги за пользование платил, законов не нарушал, претензий от соседей не поступало.
А тут вдруг не мотивированный отказ согласовывать границы.
Попросил разобраться и восстановить справедливость.
Приехала комиссия, соседи тупо закрылись у себя по домам.
Комисия уехала. Приехала еще раз. Та же картина. Уехала.
На третий раз составили протокол выездной комиссии, что с границами проблем нет и они однозначно определены межевыми знаками. Также заключение комиссии - киевзему рекомендовано продолжить процесс приватизации без подписей соседей со ссылкой на протокол и письмо.

Второй вариант.
Если у соседей участки приватизированы, то можете ссылаться на их протоколы выноса, если вопросов к границам нет с Вашей стороны.
BrotherSam вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо BrotherSam за это полезное сообщение:
Зевс (15.04.2009)
Старый 15.04.2009, 10:54   #4
BrotherSam
Super Moderators

Цитата:
Сообщение от Soyka Посмотреть сообщение
А у них земля приватизирована? Если нет - можете пошантажировать на предмет "Когда Вам нужно будет подписать - я тоже скажу "нет"! (У нас это сработало!)
Мои сказали "А мы никуда не спешим"
Старый 15.04.2009, 10:54   #5
Зевс
Форумчанин

По умолчанию зажрались

У одних приватизирована, а другие за свое согласие захотели, что бы мы им 3 окна пластиковых поставили ( на это мы были согласны), а потом еще добавили, что бы мы им сделали подшиву и фронтон обшили вагонкой пластиковой, при старой крыше!, что натолкнуло на мысли, что они потом захотят и что б мы им крышу поменяли + ко всему что бы мы тоже подписали разрешение на приватизацию. Сам депутат наш сказал, что дешевле будет через суд, только принести ему разрешение от других соседей, а те вообще на контакт не идут, они еще не набегались по инстанциям.
Старый 15.04.2009, 11:04   #6
Зевс
Форумчанин

По умолчанию ??

Цитата:
Сообщение от BrotherSam Посмотреть сообщение
+100
А где написано, что для приватизации участка нужно согласие соседей?
Мне на этот вопрос в свое время никто не ответил.
Подпись соседей нужна на акте выноса границ участка.
У меня была та же канетель, что и у Вас.
Написал в Зем и райсовет письмо, что пользовался 37 лет добросовестно, деньги за пользование платил, законов не нарушал, претензий от соседей не поступало.
А тут вдруг не мотивированный отказ согласовывать границы.
Приехала комиссия, соседи тупо закрылись у себя по домам.
Комисия уехала. Приехала еще раз. Та же картина. Уехала.
На третий раз составили протокол выездной комиссии, что с границами проблем нет и они однозначно определены межевыми знаками. Также заключение комиссии - киевзему рекомендовано продолжить процесс приватизации без подписей соседей со ссылкой на протокол и письмо.

Второй вариант.
Если у соседей участки приватизированы, то можете ссылаться на их протоколы выноса, если вопросов к границам нет с Вашей стороны.
Сто раз вам спасибо за сообщение, а то мы думали что или надо договариватся с соседями или только через суд.
а можна по подробнее
Цитата:
Вы написали заявление, что соседи не дают разрешения, куда писать? Это можна в Институт земли поехать? Где то возле Житомирской??
Старый 15.04.2009, 12:29   #7
BrotherSam
Super Moderators

Цитата:
а можна по подробнее
Вы написали заявление, что соседи не дают разрешения, куда писать? Это можна в Институт земли поехать? Где то возле Житомирской??
Я написал сначала в киевзем.
Привез землеустроителя. Тот походил, посмотрел. Говорит мол "не против", но могут узреть в его единоличном решении коррупционность действий и неплохо бы заручиться поддержкой еще какого-то органа. Я вышел на райсовет Деснянского р-на г.Киева, нашел отдел типа контроля застройки района (не помню точно). Зашел, пожаловался на ситуацию, мол молодая семья, нуждаюсь в жилье, квартиру не прошу, пытаюсь обеспечить себя самостоятельно, а соседи похоже не нуждаются ни в чем и на контакт не идут. Вернее идут, но с не реальным условием.
Та сказала, чтобы описал ситуацию в произвольной форме в заявлении на имя зам главы райсовета, добавил копии имеющихся документов, которые удалось собрать для приватизации.
В заявлении просил содействия в решении вопроса по установлению границ участка и продолжении процесса оформления права собственности.
Через месяц получил одобрям зам главы и дело передали в тот отдел. Они встретились с землеустроителем и далее как я описал.
Старый 15.04.2009, 12:37   #8
Зевс
Форумчанин

По умолчанию :)

Спасибо. Сегодне же иду в наш горсовет, как раз приемный день
Старый 15.04.2009, 12:50   #9
e341
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Акт выноса границ нужен когда уже есть госакт ,для смены собственника.В вашем случае депутаская коммиси -решают всегда положительно,но соседи могут обжаловать через суд(меня предупредили),воообщем вопрос решаемый,вот тольео как строится без проблем с такими соседями?
e341 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2009, 13:23   #10
ZLODEY
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для ZLODEY с помощью ICQ
По умолчанию подписи соседей

Не устаю удивлятся человеческой жадности! Это ж каким нужно быть мудаком, чтобы за подпись окна требовать! Не повезло с соседом однозначно.
Реально - эта норма вообще непонятно зачем и для чего принята.
Называется "Акт погодження меж з сусідами"
Раскажу как у меня было:
Соседи с 3-х сторон. С права - тетка больная на всю говову.
С лева - мужик - нормальный вменяемый (все без проблем)
С тыла мужик (параноик с 3-х метровым забором). Давай собирать подписи. С лева нормально, с права типа тоже (но потребовала расписку, что я ей 20 метров оставлю)
С тыла мужик потребовал расписку что претензий к его забору иметь не буду. Я не дал.
Итак, имея 2 подписи из 3-х, я ломанулся в кантору по приватизиции. Сказали, типа можна и без 3-го соседа. Приняли доки.
Теперь по факту. Когда пришел акт, по кадастровому номеру я заказал вынос меж в натуру. Приехали хлопцы с GPSом и все мне промеряли и показали где мои точки. Межи по которым мы с соседями согласовывали - конечно же не совпали с теми, которые на GPS мне вынесли. (не значительно, но все же не совпали. Спрашивается - на кой ляд нужен такой акт погодження меж, если реально эти межи не совпадают с геодезическими координатами участка. Из за этого получается гимор у людей, т.к. с соседями вроде границы участка утрясли, а они реально отличаются. Как забор городить, по договореннім или по результатам геодезии. Вот смысл в таком погодженни какой??? В общем считаю норму погодження меж с соседями абсолютно безполезной. Ее нужно отменить, и межи устанавливать строго по координатам взятым с кадастрового номера.
Есть такое предложение - давайте все вместе напишем письмо в держкомзем с требованием обосновать или отменить данную норму закона о предварительном сборе подписей с соседей.
ZLODEY вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2009, 14:01   #11
Алла Н
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Я то же прозревая от жадности соседей. Все норовят откусить кусок. Подобнее по акту о согл земельного участка можно? Купили дом, землю не приватизирована, но перешла к нам в пользование, сейчас начали процедуру приватизации. Заборы как стояли по плану и поставлены бывшим хозяином, так и стоят. Муж поставил ворота, забетонировал часть участка, так как были ямы, а сейчас может выясниться, что у нас на 10-50 смс больше, чем указано по плану БТИ, то что прийдеться снимать ворота и долбить бетон?
Алла Н вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2009, 14:36   #12
BrotherSam
Super Moderators

Цитата:
Сообщение от e341 Посмотреть сообщение
Акт выноса границ нужен когда уже есть госакт
именно
но земустроители таким образом (забегая наперед) страхуют себя от судебных разбирательств в будущем.
Старый 15.04.2009, 14:41   #13
BrotherSam
Super Moderators

Цитата:
Сообщение от ZLODEY Посмотреть сообщение
Приехали хлопцы с GPSом и все мне промеряли и показали где мои точки.
У ЖПСа погрешность +- метр. Сомневаюсь, что работая с ЖПСом можно получить лицензию на проведение геодезических работ. Или же чтобы не париться, Вам наврали мол все так выносят.
Точки выносятся теодолитом. У меня погрешность получилась +- 10мм
Этот пользователь сказал Спасибо BrotherSam за это полезное сообщение:
rombikk (15.04.2009)
Старый 15.04.2009, 14:45   #14
Hans
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 86
Поблагодарили 652 раз(а) в 389 сообщениях

Цитата:
У ЖПСа погрешность +- метр. Сомневаюсь, что работая с ЖПСом можно получить лицензию на проведение геодезических работ. Или же чтобы не париться, Вам наврали мол все так выносят.
Точки выносятся тэодолитом. У меня погрешность получилась +- 10мм
Неправда. Современные GPS с которыми работают геодезисты, имеют куда более точные показатели. Автомобильные они не используют.
Hans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2009, 15:18   #15
BrotherSam
Super Moderators

Цитата:
Сообщение от Hans Посмотреть сообщение
Неправда. Современные GPS с которыми работают геодезисты, имеют куда более точные показатели. Автомобильные они не используют.
Ну не знаю, может и так
Наверное что-то вроде этого
(ссылка устарела)
Старый 15.04.2009, 15:25   #16
ZLODEY
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для ZLODEY с помощью ICQ
По умолчанию погрешность GPS

Тот которым мне меряли имеет погрешность 2 или 3 мм.
Это не бытовой а професиональный 2-х диапазонный с привязкой по радиоканалу через базовую станцию. Там серьезный апарат был, штанга 2 с чем то метра, на конце антена купольная - от нее кабель к прибору. Они мне целый час там меряли, т.к. ветки иногда мешали и все время с базовой станцией сверялись. А как закончили, позвонили куда то, сказали чтобы станцию выключали (я так понял, там поминутная оплата).
Так что с погрешностью там все в порядке, прибор ежегодно проходит сертификацию и поверку в метрологической службе.
Лет 15 назад Гражданские GPS давали погрешность 100 метров, а милитари варианты в то же время до 10 метров. Сейчас ситуация с погрешностью намного улучшилась и гражданские дают до 10 метров а професиональные (но платные) уже порядка нескольких милиметров.
ZLODEY вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2009, 18:34   #17
J.B.
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 458
Поблагодарили 752 раз(а) в 278 сообщениях
Отправить сообщение для J.B. с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от ZLODEY Посмотреть сообщение
Тот которым мне меряли имеет погрешность 2 или 3 мм.
Мой друг работает в ДЗК - его ЖПС стоит 20 000 баксов; по точности - теодолит отдыхоет. У нас вообще без замера точек ЖПС от ДЗК документы на регистрацию не берут.
J.B. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2009, 18:46   #18
J.B.
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 458
Поблагодарили 752 раз(а) в 278 сообщениях
Отправить сообщение для J.B. с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от J.B. Посмотреть сообщение
Мой друг работает в ДЗК - его ЖПС стоит 20 000 баксов; по точности - теодолит отдыхоет. У нас вообще без замера точек ЖПС от ДЗК документы на регистрацию не берут.
ПС А если соседи упираються - через суд, да и еще сказать, что они лишнюю землю захватили, пусть потом гемор имеют. А с координатами участков и их реальным размещением почти всегда жопа. ТК халатность геодезистов и безответственность работников ДЗК и прочих посреднических контор приводит к этому, им не хочется доводить все до ума, и делают все почти на шару (особенность программы Диджикал в которой они работают) Все это выглядит почти так. Геодезист правильно померял, обработал и несет в ДЗК, а там введя коорд участка видят, что соседний,внесенный в реестр и программу ранее, не совпадает например по длине, типа - реально межа с забором есть, а по программе межа не совпадает. Они, в программе лепят участки так, что бы межа была общая и подгоняют документы под это. В таком случае координаты участка никогда не совпадут с межою. Об этом знают ВСЕ. И всех ИХ устраивает (кроме нас , землевладельцев) В чем не прав-поправьте.
J.B. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2009, 11:29   #19
tvremtoh
Опытный форумчанин

Поблагодарили 117 раз(а) в 77 сообщениях

А как быть , если дом на трех хозяев , соседи вокруг уже давно свою землю приватизировали , а эти хозева между собой в суде порядок пользования землей установили ,а вот приватизировать никак не могут по причине того , что там больше чем 10 соток . Вот и скалят зубы , поскольку каждый хочет чтобы ему меньше арендной земли попало , а больше халявной приватизации . Как быть в такой ситуации , опять в суд идти ? И в его ли это компетенции ?
tvremtoh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2009, 15:20   #20
Soyka
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 14,590
Поблагодарили 9,973 раз(а) в 4,976 сообщениях

Цитата:
Сообщение от tvremtoh Посмотреть сообщение
А как быть , если дом на трех хозяев , соседи вокруг уже давно свою землю приватизировали , а эти хозева между собой в суде порядок пользования землей установили ,а вот приватизировать никак не могут по причине того , что там больше чем 10 соток . Вот и скалят зубы , поскольку каждый хочет чтобы ему меньше арендной земли попало , а больше халявной приватизации . Как быть в такой ситуации , опять в суд идти ? И в его ли это компетенции ?
Насколько я знаю если нет договоренности между собой, то земля делится пропорционально частям в доме. Тоесть если дом в равных долях на троих, то и земля делится в равных долях на троих, а лишнюю землю может приватизировать кто-то, кто живет в этом доме, но не является собственником.
Soyka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 15:08. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании