Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Спор о границах участка

Ответ

Опции темы
Старый 06.06.2007, 12:59   #1
Extruder
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 82
Поблагодарили 41 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию Спор о границах участка

Прикольная ситуация: построен фундамент, есть разрешение на строительство от Сельской Рады. Участок куплен по договору купли-продажи. Акт официально будет получен в конце месяца.

В процессе изготовления акта, исполнитель - частная компания из райцентра, действующая по официальному договору с властями, -осуществил вынос границ участка в натуру. При этом, границы участка были смещены на 9м влево. Вынесение проводилось несколько раз, последний раз с использованием GPS.

Вследствие этого, дорога, которая должна проходить по боковой границе участка, попала на огород местной бабушки. Бабушка полностью перекрыла проезд, вспахав свой огород и установив железные трубы, и теперь мой сосед сзади не может попасть на свой участок.

Нам с владельцем соседнего участка предстоит теперь встреча с землемером. Вопрос - чем это все может закончиться? Наше слабое звено - что акт еще не готов, хотя копия старого акта, договор купли-продажа, квитанция из ДЗК и Акт перенесения границ в натуру на месте.

Фундамент, соответственно, тоже в натуре.

I love this country....
Extruder вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2007, 13:29   #2
apxitektop
Moderator

Вы сказали Спасибо: 1,868
Поблагодарили 5,820 раз(а) в 2,985 сообщениях

Extruder
Вам надо получить координаты Вашего участка, участка соседа и бабушки. Там все и будет видно.
На практике встречал часто накладки и т.д., но, как правило, если земля паевалась.
Тут нужно выяснять, что есть у бабушки - какой документ на землю и где ее Техническая документация по установлению границ зеучастка в натуре (на местности). И смотреть в какой системе координат данные по участкам у Вас, соседа и бабушки.

PS: самое не веселое - что по бумагам и выйдет, что дорога проходит по участку бабушки! Тут только ссмещать или ее, или Вас - но это коротко тут не опишешь.
apxitektop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2007, 13:43   #3
Extruder
Форумчанин

Извините, а как Вы фундамент сместите, при всем уважении к правам бабушки. По-моему, это должна быть головная боль сельсовета - мы же ориентировались на официальные координаты.
Старый 06.06.2007, 13:52   #4
apxitektop
Moderator

Extruder
Может я не совсем картину понял, но я думал, что Ваш фундамент находится на той части, которая не оспаривается.
Головная боль, к сожалению, будет слабой стороны.... Я о том, что доказать неправильность определения координат, если это было очень давно, маловероятно. А сельсовет ни за что отвечать не будет.
Поэтому надо посмотреть у кого какие есть доки.
Что значит официальные координаты?
Старый 06.06.2007, 13:57   #5
Extruder
Форумчанин

Я имею в виду, что на участок выдается акт собственности и фирма, которая это делает, по договору с земельными властями, осуществляет вынос границ участка в натуру. Короче, они приезжают и за 400 грн. вбивают 4 колышка. Эти границы, насколько я понимаю, считаются официальными. И после них наши строители начали разметку участка, причем проверяли 3 раза.
Старый 06.06.2007, 13:57   #6
ANGEL
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для ANGEL с помощью ICQ

подскажите какова процедура оспаривания межы с соседом... Купил участок, соседский забор ЖБ метров 3 высотой стоит не там где должен, правда меня предупреждали и в сельсовете вроде знают, что забор не там стоит. Можно было бы наплевать, но у меня там 12 соток всего и 2 сотки прихватил "крутой" сосед... Какова последовательность боевых действий?
ANGEL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2007, 14:00   #7
Extruder
Форумчанин

Наш участок не оспаривается, да, но если вдруг нас смещать, то нарушится вся разметка участка, и стена дома будет посередине дороги.
Старый 06.06.2007, 14:05   #8
Extruder
Форумчанин

По умолчанию ANGEL

Я бы поговорил с соседом и посмотрел, обращаться ли в суд. Цена Ваших двух соток - тысяч 10 долларов. как минимум. А дальше надо просчитать затраты и выигрыш. Может, можно с соседом договориться?
Старый 06.06.2007, 14:08   #9
apxitektop
Moderator

Extruder
Официальными будут координаты, которые написаны у Вас в "ТЕХНІЧНІЙ ДОКУМЕНТАЦІЇ із землеустрою щодо встановлення межі земельної ділянки в натурі (на місцевості)...". Там в Додатках будут: Акт про перенесення в натуру меж земельної ділянки та передачу на зберігання межових знаків гр. ________, ... + Кадастровий план с "Відомістю вирахування площі" - и там есть официальные координаты участка (а также дирекционные углы поворота и расстояния). Также там есть "Креслення перенесення в натуру меж земельної ділянки".

Копия этой документации лежит в Вашем районном управлении земресурсов.

Думаю Вы сможете Актами выноса отстоять свои границы, но гарантировать не могу. Надо смотреть бумаги.

ANGEL
Эта процедура - СУД. А доказательствами выступят материалы техдокументации. Или договориться.
Старый 06.06.2007, 14:10   #10
ANGEL
Опытный форумчанин

По умолчанию Re: ANGEL

Цитата:
Сообщение от Extruder
Я бы поговорил с соседом и посмотрел, обращаться ли в суд. Цена Ваших двух соток - тысяч 10 долларов. как минимум. А дальше надо просчитать затраты и выигрыш. Может, можно с соседом договориться?
Цена моих двух соток минимум 18 ... даже если 10 то зачем их дарить соседу?
Старый 06.06.2007, 14:13   #11
apxitektop
Moderator

ANGEL
Согласен на все 100%.
Суд Вы должны выиграть, вот только времени это может занять очень много. Да и с доказательствами может быть трудно - вытребовать все документы у советов и управлений - задача не простая.
Старый 06.06.2007, 14:16   #12
ANGEL
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от apxitektop
ANGEL
Согласен на все 100%.
Суд Вы должны выиграть, вот только времени это может занять очень много. Да и с доказательствами может быть трудно - вытребовать все документы у советов и управлений - задача не простая.
А какие тех документы нужно брать у советов? И сколько времени может занять судебная тяжба? мне говорили что около года максимум.
Старый 06.06.2007, 14:17   #13
Extruder
Форумчанин

OK, но техническая документация по идее должна составляться на основе работы, проведенной этой фирмой, и должна быть связана с актом. Меня только беспокоит, чтобы, поскольку акт еще не выдан, землемер не воспользовался своими связями в районе, чтобы его притормозить...Вот у землемера - машина крутая, действительно.
Старый 06.06.2007, 14:27   #14
apxitektop
Moderator

ANGEL
Собрать надо все копии ТехДокументации. Выдержки из кадастра. Заказать вынос в натуру. Это первое, что в голову пришло.

Касательно срока - максимума просто не существует. За первой инстанцией идет апелляция, кассация, а то и пересмотр и т.д. и т.п.

Extruder
Координаты меняют на ура, но это совсем не просто сделать - ведь должна остаться Ваша площадь, и если рядом нет земли "ничейной", то это сложно. Просто поменять только вид угодий, что для Вас не критично.
Также не в Вашу пользу начала стройки до получения Госакта и выноса точек в натуру (прямо запрещено ЗК!). Кроме того, можно оспорить разрешение на строительство, выданное до получения Госакта.
Лучше получите акт, потом сделайте вынос. Пометьте не колышками, а арматурой (у меня штыри арматуры длинной около 2-х метров под землей). А потом начинайте движения по дороге.
Гоаскт делают часто на основании "старой" документации и никто не проверяет на отсутствие накладок. Правда с сентября начали вести электронный кадастр + инвентаризацию земель, как раз с целью выявления накладок.
Старый 06.06.2007, 14:30   #15
Extruder
Форумчанин

Большое спасибо! Я так и чувствовал, что именно так и надо поступать...
Старый 06.06.2007, 14:33   #16
ANGEL
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от apxitektop
ANGEL
.
можно ли опротестовывать ну скажем решения сельсовет... ну скажем они нпишут что у меня все в порядке, но у меня реально точно меньше, это в сельсовете точно знают, но сосед будет бороться до конца и в сельсовете у него есть концы серьезные...
Старый 06.06.2007, 14:39   #17
apxitektop
Moderator

ANGEL
Опротестовать можно. Но сельсовет в этом вопросе ничего не решает (оспаривать вынос в натуру нет смысла), если это не первичная приватизация (хотя и в этом случае, все техдетали отражены в документации). Главное это ТехДокументация и координаты. Вот ее и надо получить в управлении земресурсов + кадастровый план (с указанием соседей).
Рекомендую попытаться переговорить с соседом, что мол по результатам выноса в натуру он "залез" на Ваш участок, и показать доки. Если пошлет, то подать в суд.... хоть это дело не благодарное.
Старый 06.06.2007, 14:40   #18
ANGEL
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от apxitektop
ANGEL
Опротестовать можно. Но сельсовет в этом вопросе ничего не решает (оспаривать вынос в натуру нет смысла), если это не первичная приватизация (хотя и в этом случае, все техдетали отражены в документации). Главное это ТехДокументация и координаты. Вот ее и надо получить в управлении земресурсов + кадастровый план (с указанием соседей).
Рекомендую попытаться переговорить с соседом, что мол по результатам выноса в натуру он "залез" на Ваш участок, и показать доки. Если пошлет, то подать в суд.... хоть это дело не благодарное.
какая цена судебного вопроса?
Старый 06.06.2007, 14:44   #19
apxitektop
Moderator

ANGEL
Ответ: столько, сколько Вы готовы заплатить.
Но вряд ли тут деньги помогут - сосед явно богаче.
Тут только взять измором и документами.

Если все же что-то платить, то ИМХО где-то 2000-3000, но запросить могут и больше. Можно попытаться юриста нанять и платить только за результат Сам могу помочь Вам консультациями (все таки давно в этом варюсь), судами стараюсь не заниматься вообще.
Старый 06.06.2007, 14:46   #20
Extruder
Форумчанин

Только этот акт выноса и есть официальный, насколько мне сказали строители. С бабушкой наладим хорошие отношения потом. В целом у меня впечатление от нашего опыта - все, что связано с земельными участками в области, на сегодня погрязло в коррупции и хамстве. Землемер похож на скота.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 20:08. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании