Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выключатель жалюзи с вариациями...

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Всем опять здравствуйте!;)

Сразу скажу, что поиском прошел все темы на форуме, а также изрядно "погуглил", но до конца так и не разобрался...:fool:

Посему прошу помощи зала для обсуждения (или осуждения) очередной "придумки".:D

Есть ролетты на двери выхода из дома на террасу.

Дверь открывается наружу, ролетты там же установлены в проем двери (фото прилагается).

Выключатель жалюзи установлен ВНУТРИ дома (возле двери). При установке роллет дали какой-то выключатель, но его куда-то задевал, к тому же по дому фурнитура Sedna и выключатель думаю взять у них же.

Есть два типа:

1) С механической блокировкой

2) С электрической блокировкой.

 

Какая между ними разница?:unknown:

И блокировка ЧЕГО - одновременного нажатия обеих клавиш?

...или чего-то другого?

 

И вообще каков принцип работы у того и другого вариантов?

Нужно держать клавишу до тех пор, пока роллета не закроется?:o

Или в каком-то из вариантов можно однократно нажать и роллета будет двигаться до конечного положения (полностью открыта или полностью закрыта), и останов будет производиться уже концевыми выключателями самого механизма роллет?

 

Плиз подскажите!!!

От этого зависит дальнейший ход мыслей...:)

 

СПАСИБО!!!:beer:

1312213459_131119-.thumb.jpg.c832f3d3ec6a4f4ccf313cec7a91f72b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть два типа:

1) С механической блокировкой

2) С электрической блокировкой.

Какая между ними разница?:unknown:

И блокировка ЧЕГО - одновременного нажатия обеих клавиш?

...или чего-то другого?

И вообще каков принцип работы у того и другого вариантов?

Да, блокировка от одновременного нажатия.

Выключатели есть глобально двух типов - с фиксацией и без фиксации, выбор зависит от типа привода ролеты, начинать нужно с него.

Все остальные нюансы - нажимные или с поворотной ручкой, с механической или электрической блокировкой - вторичны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, блокировка от одновременного нажатия.

Выключатели есть глобально двух типов - с фиксацией и без фиксации, выбор зависит от типа привода ролеты, начинать нужно с него.

Все остальные нюансы - нажимные или с поворотной ручкой, с механической или электрической блокировкой - вторичны.

 

...такого:

При установке роллет купил с ними выключатель для жалюзи.

Как теперь понимаю - БЕЗ фиксации.

Т.е. нажал клавишу "вверх" (и удерживаешь ее) - роллета поехала и свернулась. Движение автоматически прекращается за счет концевого выключателя, встроенного в механизм привода роллет. Т.е. после "сворачивания" сколько ни нажимай и ни держи клавишу "вверх", эффекта никакого не будет.

То же самое при обратном движении - при полном закрытии еще идет проворот (заворачиваются ламели, чтоб нельзя было руками поднять) и механизм отключается.

Похоже примерно такая вот схема работы роллет:

444_0.jpg

 

Судя по всему, мне подойдет выключатель для жалюзи с фиксацией тоже. На мой взгляд это удобнее - не нужно держать клавишу нажатой все время и ждать, пока роллета закроется/откроется.

Тем более, что мне не нужно никаких промежуточных положений, а только полностью поднята или полностью опущена...

ОДНАКО при таком выключателе все равно, наверное, придется стоять возле роллет, чтоб случайно никто (или ничто) не попало под роллету во время закрывания...:(

Кстати, если с фиксацией, то получается, что после закрытия роллет мне нужно перевести клавишу в положение "выкл"???:unknown:

Т.е. все равно стоять рядом и ждать нужно по-любому?:o

 

PS Жутко извиняюсь за то, что пристаю, но нигде не могу толком прочитать об этом...:sorry:

 

PPS Еще вопрос по поводу выключателя жалюзи с фиксацией - он чем-то отличается от обычного двухклавишного выключателя (тот же тоже "с фиксацией")?

 

СПАСИБО!!!

 

Добавлено через 43 минуты

Вот нашел такую схему выключателя для жалюзи:

zaluzi.jpg.

 

Это я так понимаю С ФИКСАЦИЕЙ?

Если это так, то чем он отличается от одноклавишного переключателя (он же проходной выключатель).

У него схема ведь похожая:

perecluchatel.jpg.

 

Получается, что можно использовать обычный переключатель (если позволяет механизм роллет)?:o

Если ДА, то это ведь гораздо удобнее - нажал верхнюю часть клавиши и поехало вверх до упора и выключилось. Нажал нижнюю часть клавиши и опять поехало вниз до упора...

Опять же есть МЕХАНИЧЕСКАЯ БЛОКИРОВКА, поскольку в переключателе нельзя подать напряжение сразу и вверх и вниз...

НЕ???

Змінено користувачем Igor_M
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...