Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

 

Представляю на ваш суд второй эскиз проекта под кодовым названием "К". Проект "К". С общей площадью 133 м2. 1 этаж до 2.7, второй - 2.5.

 

Планировка 1-го этажа с пристройкой (тамбур-гардеробная, котельная).

picture.php?albumid=6044&pictureid=76416

 

Планировка 2-го этажа.

picture.php?albumid=6044&pictureid=76417

 

И, наконец, фасад дома со стороны тамбура / навеса / веранды.

picture.php?albumid=6044&pictureid=76418

 

Благодарю за конструктивное влияние.

Рисовал сам в икселе.

 

Что хочу получить от дома:

1. 1 этаж и мансардная крыша (этаж)

2. 1 этаж - спальня родителей, кухня + гостинная, ТТ+ котельная, гардеробная, некрутая лестница на 2 этаж, навес над крыльцом, полноценный санузел, камин + отопление теплым воздушным потоком (+ на верхний этаж), тамбур при входе.

3. мансарда = 3 спальни + санузел.

4. кровля - двускатная

5. гараж / навес для машины / цокольный этаж - нет места в / при доме

6. терраса (столбы, кровля итд - нет) - маркиза под скатом кровли - да (на летний период)

6. вентиляция - до 2 стояков (точки выхода труб отопления / вентиляции из крыши)

7. стены = газоблок и кирпич

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по-перше Вам дяка за те що досить не погано написали ввідні данні

Рисовал сам в икселе.

не робіть більш цього

 

а зараз озвучте питання так, щоб була можливість відповісти докладно та зрозуміло для Вас.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по-перше Вам дяка за те що досить не погано написали ввідні данні

 

Добрый вечер и Вам!

Благодарю Вас за письмо и готовность влиять.

По замечаниям:

не робіть більш цього

1. Рисую в том, в чем умею. Я не считаю себя инноватором, чтобы переучиваться.

а зараз озвучте питання так, щоб була можливість відповісти докладно та зрозуміло для Вас.

2. Суть моего вопроса:

- - оценка эскиза (наличие сильных и слабых мест),

- - выбор поставщика услуг для разработки Рабочего Проекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Суть моего вопроса:

- - оценка эскиза (наличие сильных и слабых мест),

- - выбор поставщика услуг для разработки Рабочего Проекта.

- планувальні рішення досить стандартні. щоб проаналізувати більш детально потрібно розуміти ділянку та як буде розташовано будинок згідно сторону світу.

що до дрібниць - не вистачає проходу у топочну з внутрішніх приміщень.

- вибір Архітектора досить складна задача яку Ви повинні вирішити самостійно (самого себе якось рекламувати не зручно тут, бо забанять за явну рекламу :) )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Суть моего вопроса:

- - оценка эскиза (наличие сильных и слабых мест),

- - выбор поставщика услуг для разработки Рабочего Проекта.

1. эскиз хороший, продумано все грамотно, осталось решить нюанс с дверью через гардероб, а дверь с улицы я бы убрал;

2. вент. каналы не продумывали похоже, там это не является проблемой, но вещь ответственная;

3. 1 этаж, гостинная, камин передвинуть правее а с другой стороны можно утолщить стену. Можно сделать таким образом, что бы 1 камин обогревал пол стены, есть старая нехитрая конструкция;

4. Лестницу можно сделать немного компактнее;

5. Несущие стены расположены так, что можно сделать круглопустотное перекрытия;

6 Кровлю из металочерепицы;

7. Стены из газоблока или полнотелого кирпича толщина 250-380 мм.

8 Фундаменты будут известны когда скинете в студию геологические разрезы и физико-механические характеристики грунтовых слоев и обязательно знать уровень грунтовых вод.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технология Строительства, благодарю Вас за комментарии.

1. эскиз хороший, продумано все грамотно, осталось решить нюанс с дверью через гардероб, а дверь с улицы я бы убрал;

спасибо, Ваша ремарка по входу в котельную уже 2-я. Обратил внимание. Думаю.

2. вент. каналы не продумывали похоже, там это не является проблемой, но вещь ответственная;
здесь я думал 2 вент стояка на кухне делать в массиве кирпича (один на вытяжку, второй на вентиляцию. Стена 38 см должна позволить. Вытяжку ставить на чердаке. Вот как у форумчанина. Ванная и котельная на 1-м этаже имеют общий стояк, в который на 2-м подключается ванная 2-го этажа. И наконец стояк камина (втч разводка воздушного потока). Здесь, увы, получается 3 стояка вентиляции. Эта планировка меньшего не позволяет ;( одно время я очень серьезно думал о таком проекте - мне очень понравилась в нем система естественной вентиляции - один стояк обслуживает сразу и котельную, и су и кухню. 2-й - на камин.

3. 1 этаж, гостинная, камин передвинуть правее а с другой стороны можно утолщить стену. Можно сделать таким образом, что бы 1 камин обогревал пол стены, есть старая нехитрая конструкция;

здесь не согласен категорически - отопительный агрегат конвекционного типа должен стоять как можно ближе к центру помещения. Тогда при номинальной мощности до 11 кВт и кпд от 75% можно будет отопить 6 комнат: 3 спальни на 2-м этаже, 1 спальню на 1-м, гостинную и частично кухню. Увод прибора в угол вызовет удлинение воздуховодов, + вентиляторы... +... +...

4. Лестницу можно сделать немного компактнее;
- может быть. Считаю приемлемым высоту ступени 165 и ниже мм при длине не менее 280 мм.

5. Несущие стены расположены так, что можно сделать круглопустотное перекрытия;

да, согласен. Только круглопустотные. Мне представляется как плита 1200 / 1500 на 4200 мм.

6 Кровлю из металочерепицы;

7. Стены из газоблока или полнотелого кирпича толщина 250-380 мм.

думаю здесь. есть некоторые соображения.

8 Фундаменты будут известны когда скинете в студию геологические разрезы и физико-механические характеристики грунтовых слоев и обязательно знать уровень грунтовых вод.

вот тут я немного запутался: чтобы работать с фундаментом, нужно иметь анализы грунта. А чтобы делать анализы грунта нужно знать пятно застройки, чтобы их делать в определенном месте. А как это делать, если еще не выбран эскиз? Получается, что этот вопрос нужно делать после выбора эскиза. Так?

 

Технология Строительства, благодарю Вас еще раз.

У Вас необычное, но функционально определенное имя (ник)! ;) :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здесь не согласен категорически - отопительный агрегат конвекционного типа должен стоять как можно ближе к центру помещения. Тогда при номинальной мощности до 11 кВт и кпд от 75% можно будет отопить 6 комнат: 3 спальни на 2-м этаже, 1 спальню на 1-м, гостинную и частично кухню. Увод прибора в угол вызовет удлинение воздуховодов, + вентиляторы... +... +...

я подумал что это камин=)

 

может быть. Считаю приемлемым высоту ступени 165 и ниже мм при длине не менее 280 мм.

нормально

 

да, согласен. Только круглопустотные. Мне представляется как плита 1200 / 1500 на 4200 мм.

это надо уже проектировать капитально, тогда скажу точно.

 

 

вот тут я немного запутался: чтобы работать с фундаментом, нужно иметь анализы грунта. А чтобы делать анализы грунта нужно знать пятно застройки, чтобы их делать в определенном месте. А как это делать, если еще не выбран эскиз? Получается, что этот вопрос нужно делать после выбора эскиза. Так?

Я делаю так:

- делаю чертежи для стройпаспорта (там нужны: планы, фасады с отметками, площадь дома и застройки, и ген.план)

-несем генплан утвержденный заказчиком и проектировщиком, людям, что делают геологию, пока заканчиваем архитектуру геология готова и смело приступаем к проектирование фундамента.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технология Строительства, благодарю за ответ!

я подумал что это камин=)

Так точно, это и есть камин. Правильнее сказать топка кассетного типа, которая справится с такой задачей.

Я делаю так:

- делаю чертежи для стройпаспорта (там нужны: планы, фасады с отметками, площадь дома и застройки, и ген.план)

-несем генплан утвержденный заказчиком и проектировщиком, людям, что делают геологию, пока заканчиваем архитектуру геология готова и смело приступаем к проектирование фундамента.

Спасибо за изложенную здесь последовательность. Буду знать. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Суть моего вопроса:

- - оценка эскиза (наличие сильных и слабых мест),

-а.

 

Как по мне - в целом идея даже очень неплохая .

Из моих пожеланий :

1. по двери с котельной поддерживаю.

2. коридор не узковат? там сколько- около 1,4-1,5м?

3. Мне не хватает естественного освещения лестницы(ну и даст немного экономии по свету) -может сделать окно?

4. По поводу маркизы - смотря как дом будет расположен по сторонам света - может быть такое, что маркиза не спасет и нужно будет делать стационарное затенение - сразу не могу найти, но на форуме есть такой пример.

5. Мне нравиться совмещение пространства кухни и гостиной, но у себя запроектировала раздвижную систему между кухней и столовой.

6. Я бы не уменьшала площадь на мансарде. Вы не так низко(1,8м и у нас) запроектировали слом. В тех местах можно будет разместить изголовье кровати, сделать встроенный шкаф(будете иметь все стены, нужно будет только дверцы сделать и наполнение), вешать телевизор, ну и т д.

7. Да забыла - тамбур - большой и темный - так как мы опять же возвращаемся к экономии ресурсов, то может стоит подумать о двери со стеклом ( если бюджет позволяет) или сделать над дверью типа окна и обыграть это с дверью в одном целом решении. Просто окно - испортит фасад.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне - в целом идея даже очень неплохая...

Sumchanka, добрый день! Благодарю за ответ.:rolleyes:

 

1. по двери с котельной поддерживаю.

- да. уже 3-жды убежден - двери быть из дома в котельную. спасибо!

 

2. коридор не узковат? там сколько- около 1,4-1,5м?

- да корридор 1.5, будем хотеть выжать 1.6-1.7 м.; ведь еще на с/у и лестницу нужно еще что-то оставить в пределах плиты перекрытия шириной 4200 мм... чтобы не разгонять площадь дома на +15 - 20 м2.

 

3. Мне не хватает естественного освещения лестницы(ну и даст немного экономии по свету) -может сделать окно?

- согласен. Думаю можно будет постараться завести туда свет. Только бы без изменения геометрии крыши. В точку. Спасибо.

 

4. По поводу маркизы - смотря как дом будет расположен по сторонам света - может быть такое, что маркиза не спасет и нужно будет делать стационарное затенение - сразу не могу найти, но на форуме есть такой пример.

- остекление между кухней и гостинной выходит практически на юг ;) надеюсь со временем это решить частично за счет тени от свеса кровли, а частично - маркиза и озеленение итд.

 

5. Мне нравиться совмещение пространства кухни и гостиной, но у себя запроектировала раздвижную систему между кухней и столовой.

- спасибо. опенспейс - да.

 

6. Я бы не уменьшала площадь на мансарде. Вы не так низко (1,8м и у нас) запроектировали слом. В тех местах можно будет разместить изголовье кровати, сделать встроенный шкаф(будете иметь все стены, нужно будет только дверцы сделать и наполнение), вешать телевизор, ну и т д.

 

Зачем весь этот сыр-бор я инициировал - уменьшить площадь = бюджет строительства. Завтра это отобразится в снижении налоговых отчислений на дом (133 - это почти 120). Плюс можно получить практически 100% утепления 2-го этажа по балкам перекрытия и это при мансардной крыше. 13 м2 спальня для ребенка до 18 лет - более чем. Захотят большего - мир полон возможностей ;)

И еще - нет телевизору на 2-м этаже! Да, да! Пусть семья общается и будет семьёй! Для этого есть моно кухня-гостинная ;) имхо

 

7. Да забыла - тамбур - большой и темный - так как мы опять же возвращаемся к экономии ресурсов, то может стоит подумать о двери со стеклом ( если бюджет позволяет) или сделать над дверью типа окна и обыграть это с дверью в одном целом решении. Просто окно - испортит фасад.

- спасибо, толково. Световой проем над окном - это оно.

Sumchankа! Благодарю Вас! Вы домопользователь-практик-архитектор! ;) Ваши советы мне очень полезны! Записываю их в сопроводительную записку к эскизу, которые передам выбранному мною Архитектору.

:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу площади и налогообложения - при оформлении дома в долях- на несколько человек - вам тогда далеко до 120 на человека.

У нас 160 оформлено на двоих...

 

По поводу крыши и утепления : у нас тоже мансарда и примерно с таким градусом уклона- уклона - около 30 и высотой в коньке. По просчетам теплопотерь у нас все нормально, да и дом зимой перезимовал без отопления - практически все время было в районе + 5/+7.

Но для себя дополнительно решили потолок сделать на уровне 2,5-2,55:получился маленький чердачок ,который будет дополнительно служить и как прослойка утепления,и как складик в случае чего. Также у нас в стенах на чердаке-также установлены вент решетки - на зиму забыли закрыть,но все в порядке - домик не замерз.

Я Вас не отговариваю,просто еще раз обдумайте - просто экономии по материалам уменьшение площади в уровень со скосами это не даст.

 

Добавлено через 13 минут

Sumchankа! Благодарю Вас! Вы домопользователь-практик-архитектор! ;) Ваши советы мне очень полезны! Записываю их в сопроводительную записку к эскизу, которые передам выбранному мною Архитектору.

:rolleyes:

 

Спасибо ! Очень приятно.

Наш домик, можно сказать,был мной выстрадан ,так как была тоже задача комнаты на 1 этаже при маленьком участке. И хотелось что-то интересное и не "сарайного " типа.

Но все равно сейчас бы возможно изменила бы даже проект, так как в семье погиб человек, для которого готовили ту комнату...

Ну ничего,надеюсь когда-то будут внуки( доце почти 17) и все понадобиться...

Да, что еще сразу сделали - запланировал возможное размещение ТТ и электрического котла и с учетом этого сделали подвод проводов,трубу, вообщем разводку - чтобы можно было безболезненно переключится. Вот думаю как еще придумать под солнечные коллекторы разводку пока не все окончательно в чистовую отделали..

Ну как-то так.

Удачи в начинаниях и продолжении!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...