Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Купил незамерзайку и думаю стоит ли заливать ради сохранения системы

МаТраС

Рекомендовані повідомлення

Люди купил незамерзайку в систему,выкинул кучу денег. УСлышал,что она портит металлические соединения. У меня полипропиленовые трубы, электрокотел Титан.

На сколько она вредна? или может хорошенько ее с водой разбавить, к примеру до минус 8-10 градусов ддля меньшей концентрации и корозии?

29102015066.thumb.jpg.0699492107f5f835b8fe7372bf427a27.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди купил незамерзайку в систему,выкинул кучу денег. УСлышал,что она портит металлические соединения. У меня полипропиленовые трубы, электрокотел Титан.

На сколько она вредна? или может хорошенько ее с водой разбавить, к примеру до минус 8-10 градусов ддля меньшей концентрации и корозии?

 

У незамерзайки высокая текучесть, чем больше разбавляете концентрат, тем больше снижается текучесть.

Текучесть влияет на герметичность с-мы, то есть если зафигачить в с-му отопления концентрат, то какие-то фитинги могут не удержать ее.

Что касается "портит металлические соединения" то тут странно, чего это вдруг она их портит? В автомобиле не портит, а у вас должно испортить :)

Тем более у вас голого металла как я понимаю нет - ППР, латунные фитинги, в теплообменнике котла покрытие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди купил незамерзайку в систему,выкинул кучу денег.

вначале нужно читать темы здесь, потом покупать - массу раз обсуждалось.

Десяток тем здесь есть, кстати приходят к выводу - что таки лучше ее не лить, одна пожаронебезопасная, вторая - портит прокладки и дорогой теплоомбениик котла и вдобавок ядовитая зараза..

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У незамерзайки высокая текучесть, чем больше разбавляете концентрат, тем больше снижается текучесть.

Текучесть влияет на герметичность с-мы, то есть если зафигачить в с-му отопления концентрат, то какие-то фитинги могут не удержать ее.

Что касается "портит металлические соединения" то тут странно, чего это вдруг она их портит? В автомобиле не портит, а у вас должно испортить :)

Тем более у вас голого металла как я понимаю нет - ППР, латунные фитинги, в теплообменнике котла покрытие.

 

ну голого как бы нет, но фитинги ГОМНОоцинкованные насколько я вижу..

 

Добавлено через 2 минуты

вначале нужно читать темы здесь, потом покупать - массу раз обсуждалось.

Десяток тем здесь есть, кстати приходят к выводу - что таки лучше ее не лить, одна пожаронебезопасная, вторая - портит прокладки и дорогой теплоомбениик котла и вдобавок ядовитая зараза..

если просто прокладки, то хрен с ним. по пожароопасности спокоен, если добавить води процентов 40 ,то сомневаюсбь в опасности.а яд-все же как бы герметично)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну голого как бы нет, но фитинги ГОМНОоцинкованные насколько я вижу..

 

Добавлено через 2 минуты

 

если просто прокладки, то хрен с ним. по пожароопасности спокоен, если добавить води процентов 40 ,то сомневаюсбь в опасности.а яд-все же как бы герметично)

Работает много лет, тьфу-тьфу.. Правда назывался Фритерм, я так понимаю, то же самое, только вид сбоку. Пора готовиться к замене в системе по сроку службы. Не текло, и теплообменник не чистил (два раза тьфу).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работает много лет, тьфу-тьфу.. Правда назывался Фритерм, я так понимаю, то же самое, только вид сбоку. Пора готовиться к замене в системе по сроку службы. Не текло, и теплообменник не чистил (два раза тьфу).

 

спасибо боб:beer:сколько лет пользовались? какая система,котел?

слыхал еще такую легенду,что раньше незамерзайка была покачественней и не так убивала металлические элементы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но фитинги ГОМНОоцинкованные насколько я вижу

с цинком низзя, цинк вступает в рекцию с антифризом.

 

А вообще, надо знать состав антифриза. Потому как сейчас есть новые на глицерина, а не на гликоле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с цинком низзя, цинк вступает в рекцию с антифризом.

 

А вообще, надо знать состав антифриза. Потому как сейчас есть новые на глицерина а не на гликоле.

 

ну я точно не знаю, фитинги Розма. может мне показалось,что это оцинковка. позвоню завтра в представительство. по составу:пропиленгликоль и глицерин. пишут что не убивает черный и цветной металл. но это лишь слова))) на практике хотелось бы больше подтверждений

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут вопрос еще будет ли разъедать резинки ,да и важнее всего котел
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное главный вопрос в другом. Будет ли в вашем доме кто либо постоянно проживать. Если, да и он обучен управлению системой - однозначно вода. А если дом большое время стоит пустой, то альтернативы тосолу нет...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное главный вопрос в другом. Будет ли в вашем доме кто либо постоянно проживать. Если, да и он обучен управлению системой - однозначно вода. А если дом большое время стоит пустой, то альтернативы тосолу нет...

 

да я то буду проживать постоянно,и даже если свет отключат на сутки вряд ли замерзнет..но купил сдуру. может действительно продать..штука не дешевая 720 грн. а с другой стороны нужно еще литров 30 дист воды теперь покупать))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в курсе что вода лучше передает тепло от котла на батареи чем тосол, намнооого лучше.. значит расход даже газа увеличится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в курсе что вода лучше передает тепло от котла на батареи чем тосол, намнооого лучше.. значит расход даже газа увеличится.

 

)не знаю на счет газа у меня электрокотел титан :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тем более электрокотел, как тэны с тосолом будут взаимодействовать? но утешение есть - тэны дешевле чем теплообменник газкотла.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тем более электрокотел, как тэны с тосолом будут взаимодействовать? но утешение есть - тэны дешевле чем теплообменник газкотла.

 

ну на наклейке написано мол не убивает черные и цветные металы:) понимаю,что и на заборе много пишут..)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мол не убивает черные и цветные металы

исключительно если все трубы одинаковые, тогда. а у вас батареи и трубы все одинаковы? а что бывает с разнородными металлами если между ними залить электролит? Тут все простейшая физика и химия школьного курса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

исключительно если все трубы одинаковые, тогда. а у вас батареи и трубы все одинаковы? а что бывает с разнородными металлами если между ними залить электролит? Тут все простейшая физика и химия школьного курса.

 

та да все разное пп,латунь, металл,резинки...в котле вообще хрен его знает что

:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо боб:beer:сколько лет пользовались? какая система,котел?

слыхал еще такую легенду,что раньше незамерзайка была покачественней и не так убивала металлические элементы...

Системе лет 8, комбинированная во всех смыслах: два котла (Днепропетровский электро 3+1,5 кВт и газовый 24 кВт), стальные батареи, полипропиленовые трубы на пресс-фитингах. Один этаж собран металлопластиком и батареи из алюминиевых секций. Обвязка котлов из медных труб на пайке. Один сезон система работала на воде, потом заменили на Фритерм. После прогона было пару небольших течей на соединениях у батарей, ребята поджали. Фритерм при закачке не разбавлял. Пару раз чистил фильтры на подачу в котлы, давление потом давал из контура ГВС котла. После устранения завоздушивания на верхнем этаже делал то же самое. Пугали здесь, на форуме, что это водород, а не воздух. Как дурень, пытался поджечь, когда стравливал,но не горел. Других проблем не было.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Системе лет 8, комбинированная во всех смыслах: два котла (Днепропетровский электро 3+1,5 кВт и газовый 24 кВт), стальные батареи, полипропиленовые трубы на пресс-фитингах. Один этаж собран металлопластиком и батареи из алюминиевых секций. Обвязка котлов из медных труб на пайке. Один сезон система работала на воде, потом заменили на Фритерм. После прогона было пару небольших течей на соединениях у батарей, ребята поджали. Фритерм при закачке не разбавлял. Пару раз чистил фильтры на подачу в котлы, давление потом давал из контура ГВС котла. После устранения завоздушивания на верхнем этаже делал то же самое. Пугали здесь, на форуме, что это водород, а не воздух. Как дурень, пытался поджечь, когда стравливал,но не горел. Других проблем не было.

 

спасибо, я тоже принял решение заливать. правда, у мнея минус двадцать 20 литров. добавлю может воды литров 5, а глитерма 15. чтобы не такой концентрированный был

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и батареи из алюминиевых секций. Обвязка котлов из медных труб на пайке.

замечательный гальванический элемент..

 

Добавлено через 1 минуту

что это водород, а не воздух. Как дурень, пытался поджечь

там у вас не ток водород, ну и в осадок должно выпадать.. а теплообменник котла из чего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да страшная гальваническая пара:)

Когда десяток лет назад медь была доступна практически всем, отопление делали именно так, вот так и живут бедные тысячи семей со страшными гальваническим парами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда десяток лет назад медь была доступна

а толщина была другая наверно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

замечательный гальванический элемент

 

там у вас не ток водород, ну и в осадок должно выпадать.. а теплообменник котла из чего?

Неприятностей по этому поводу не замечено.. Может, гальваническая пара развязана пропиленовыми трубами? Кажется, Кан-терм, или как-то так. Осадка тоже не видно. Теплообменник, хочется верить, медный. Хотя, кто их, китайские котлы, знает..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если посмотреть из чего делается незамерзайка , то думаю - не стоит беспокоиться о системе nezamerzaev.ru/iz-chego-delayut-nezamerzajku/
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то думаю - не стоит беспокоиться о системе

ну да - то реклама, а реальность - она другая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...