Строим Дом

Перезагрузить страницу

Пасека у соседей за забором, что делать!

Ответ

Опции темы
Старый 25.06.2009, 22:13   #1
Kosta
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Пасека у соседей за забором, что делать!

У наших соседей прямо под забором стоят улики, пчелы систематически атакуют и кусают меня и моих детей. Сосед пообещал переставить улики, но что-то не очень торопиться, а мое терпение закончилось.

Подскажите, кто знает что нужно сделать, чтобы пчелы к нам больше не залетали и небеспокоили нас? Может где-то что-то полить, побрызгать, приманки с ядом установить... и т.д.???

Последний раз редактировалось Olex; 26.06.2009 в 16:11.
Kosta вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2009, 22:21   #2
Сергей 31
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 4,894
Поблагодарили 11,389 раз(а) в 6,305 сообщениях

Скажите соседу, что поставите на своем участке тазик с сиропом. Сироп: (кипяченая вода и много сахара)
Сергей 31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2009, 08:50   #3
gta80
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 772
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 514 сообщениях
Отправить сообщение для gta80 с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
Скажите соседу, что поставите на своем участке тазик с сиропом. Сироп: (кипяченая вода и много сахара)
Сергей, а можете обьяснить суть?
у меня та же проблема, в прудике , на форсунках полива и т.д. - полно пчел с соседской пасеки.
gta80 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2009, 09:01   #4
plus
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 142
Поблагодарили 671 раз(а) в 294 сообщениях

Извините, вопрос был не ко мне, но если стоит сахарный сироп, пчелы не будут летать за нектаром, а будут таскать в улей сахар, от которого получается только подобие меда, который не очень пригоден в употребление ( т.к. это сахар ), а тем более на продажу.

А от воды вреда никакого нет, они просто пьют воду, у форсунок им безопаснее и удобнее, чем у открытого водоема.
plus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2009, 09:41   #5
_Max
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 451
Поблагодарили 376 раз(а) в 158 сообщениях
Отправить сообщение для _Max с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от plus Посмотреть сообщение
Извините, вопрос был не ко мне, но если стоит сахарный сироп, пчелы не будут летать за нектаром, а будут таскать в улей сахар, от которого получается только подобие меда, который не очень пригоден в употребление ( т.к. это сахар ), а тем более на продажу.

А от воды вреда никакого нет, они просто пьют воду, у форсунок им безопаснее и удобнее, чем у открытого водоема.
И что, часто кусают? Хммммм. У деда пасека была.,посему скажу, что данное предложение ударит по карману. В день прийдется тратить до 50грн.(от количества семей зависит) на сироп-дорого выйдет))) Кусают пчелы крайне редко, в период медосбора - им не до этого)) Ругаться бесполезно. Лучше мирно жить, за эти неудобства у нас принято было соседям после каждой выкачки меда презентовать пару литров меда.....Да и сопутствующие продукты(прополис,м.молочко) всегда давали за спасибо. Совет чтобы не кусали: меньше резких движений, гигиена (пот их злит).
З.Ы. Радуйтесь - пчелиный яд полезен. Профилактика ревматизма и многих других болячек - бесплатная.)) Борьба измотает Вас, примите этот дар и радуйтесь жизни!)
_Max вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо _Max за это полезное сообщение:
Старый 26.06.2009, 09:44   #6
gta80
Старожил форума

Цитата:
.....

это я понимаю, не понимаю как это сподвигнет владельца пасеки зашевелиться.... Хочеться сделать такое, чтобы пчелы не беспокоили
Старый 26.06.2009, 11:19   #7
plus
Старожил форума

Владельца пасики сподвигнет не вода ( просто один пост был о пчелах у форсунок ), а наличие сахарного сиропа возле пасеки. Как только пчелы его разнюхают ( а сделают пчелы-разведчики это очень быстро и донесут информацию всему улью), то кинутся его таскать в улей, вместо того чтобы собирать нектар с полей ( все-таки легче брать и носить что уже есть, чем летать и искать ). Нормального меда после этого не будет ( будет сахарин), поэтому теряется весь смысл держать пасеку возле тазика с сиропом. Даже если пасеку перенести в другое место, а тазик останется на прежнем, то пчелы все равно будут лететь к нему, а не в поле. Метод действенный, только прийдется потратиться на несколько мешков сахара, сироп нужен очень сладкий.
Этот пользователь сказал Спасибо plus за это полезное сообщение:
gta80 (26.06.2009)
Старый 26.06.2009, 13:14   #8
gta80
Старожил форума

Цитата:
Нормального меда после этого не будет ( будет сахарин), .
оооо, теперь дошло
Старый 26.06.2009, 15:58   #9
plus
Старожил форума

Только не пугайте владельца пасеки сиропом в августе, потому что наоборот сделаете ему хорошо, так как после медосбора, когда последний мед выкачан, пасечники специально ставят рядом с пасекой сироп, чтобы пчелы вместо меда смогли себе быстро наносить в соты еду на зиму. За это он вам даже буден благодарен, а вот в июне - весь сезон пропадет, останется без меда, даже продать не сможет.
Старый 26.06.2009, 16:09   #10
Olex
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 225 раз(а) в 70 сообщениях

И не машите руками на пчел. Прогнать не прогоните, а только разозлите. Пчела никогда просто так не кусает. Скорее всего дети начинают с ними "сражаться".

Улья не так просто переставить (150-250 кг), особенно в период медозбора. Если сосед обещал, сможет это сделать только осенью.

Попроситесь к соседу посмотреть когда будут качать мед (особенно с детьми) - это очень увлекательно, навсегда измените отношение к пчелам...
Olex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Olex за это полезное сообщение:
Старый 26.06.2009, 19:49   #11
_Max
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 451
Поблагодарили 376 раз(а) в 158 сообщениях
Отправить сообщение для _Max с помощью AIM

СИРОП -не выход. Вы частично правы,что пчелы будут его собирать. Но это больше привлечет ос, мух и т.д. Пчела насекомое чистое и благородное. Падалью не питается.....
З.Ы. А без пыльцы (перга) детки (молодое поколение) не вырастит.....
З.Ы.2. В теории ВЫ правы с сиропом. Никогда не видел тазики с сиропом на улице. О последствии такого не читал,не слышал.....Не уверен что поможетСкажу одно: Подкормка(сироп) применяется с конца сентября-октябрь, да и то в очень слабых и больных семьях с добавлением лекарств...... Август - активный медосбор. Цветет софора.
_Max вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2009, 09:38   #12
Said
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 900 раз(а) в 438 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Kosta Посмотреть сообщение
Подскажите, кто знает что нужно сделать, чтобы пчелы к нам больше не залетали и небеспокоили нас? Может где-то что-то полить, побрызгать, приманки с ядом установить... и т.д.???
Что то у вас не так. Вот мой огород (трава специальная для пчел). Ульи (мои) стоят метрах в 20 от єтого места. На каждом цветочке по 3-4 пчелки. Никто никого не трогает
Миниатюры
DSC01436___.jpg  
Said вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Said за это полезное сообщение:
Старый 30.06.2009, 21:34   #13
Myp3uK
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 40 раз(а) в 19 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Что то у вас не так. Вот мой огород (трава специальная для пчел). Ульи (мои) стоят метрах в 20 от єтого места. На каждом цветочке по 3-4 пчелки. Никто никого не трогает
+1
Полностью солидарен.

У отца тоже пчелки живут.
Так летом им не до покусать кого-то, заняты своей работой.
Пострадал только кот, он любил спать на крышах домов пчел, пока они стояли пустые (тепло на солнышке), потом новоселам (пчелам) это не понравилось, пришлось коту исключить часть сада с територии постоянного обхода (;
И отца сначала кусали, когда он осматривал рамки, потом привыкли к его запаху, не кусают.
Cын в саду в коляске отсыпается - тоже не трогают.

Стычки с пчелами могут происходить, разве что, если их "дорога на работу" проходит через место вашей постоянной дислокации (но тут я не гуру утверждать).

Как писалось выше - пчелы увлекательные животные, интересно посмотреть как у них все в доме устроено, как откладывают потомство, как пьют воду, как метелят чужих, как выносят трупики и все такое. (Наблюдал во время обхода, много раз, никак не одевавшись специально, из-за чего приходилось выслушивать от отца, но и не покусали).

P.S. с соседом у которого правильный мед - нужно дружить (; Пчелы это не куры и прочая живность увлекающаяся ландшафтным дизайном, Пчелы, это еще и ценный мед ;Р
Myp3uK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Myp3uK за это полезное сообщение:
Старый 01.07.2009, 07:32   #14
alyak
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 464
Поблагодарили 26,959 раз(а) в 7,292 сообщениях
Нарушение: Бан

Предупредите соседа что будете опрыскивать свои деревья препаратами вредными для пчел . Можете зайти в любой магазин , и там всегда есть выбор например против парши - те которые вредят пчелам и те которые нет , это написано на упаковке . Крупные совхозы в газетах публикуют объявления что они будут опрыскивать .
alyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2009, 12:39   #15
Валерий Валентинович
Х о т т а б ы ч

Вы сказали Спасибо: 8,100
Поблагодарили 12,605 раз(а) в 4,951 сообщениях
Отправить сообщение для Валерий Валентинович с помощью ICQ
Thumbs up Не нужно ругаться!!!!!!!!!

Я думаю что, не стоит ругаться с содедями!!!!!! А по поводу пчел, так и подавно!!!!!!! А медом, нормальный сосед, всегда угостит!!!!!!!!! А пчелы - это супер и здоровье!!!!!!
Валерий Валентинович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2009, 12:51   #16
Chikadee
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 18 раз(а) в 15 сообщениях

Цитата:
Сообщение от _Max Посмотреть сообщение
З.Ы. Радуйтесь - пчелиный яд полезен. Профилактика ревматизма и многих других болячек - бесплатная.)) Борьба измотает Вас, примите этот дар и радуйтесь жизни!)
У меня сестра после такого "лечения" опухала буквально через пару минут. Поэтому для маленьких детей это не подходящая терапия...
Chikadee вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2009, 13:29   #17
gta80
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Валерий Валентинович Посмотреть сообщение
Я думаю что, не стоит ругаться с содедями!!!!!! А по поводу пчел, так и подавно!!!!!!! А медом, нормальный сосед, всегда угостит!!!!!!!!! А пчелы - это супер и здоровье!!!!!!
я и не собираюсь ругаться с соседом, но когда я не могу даже фильтр почистить в пруде из-за чужих пчел ...... проще применить химию и закрыть этот вопрос.

P.S. если кому-то нравиться пчелотерапия - я уважаю такой выбор, но это не для меня
Старый 02.07.2009, 16:28   #18
Said
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 900 раз(а) в 438 сообщениях

Цитата:
Сообщение от gta80 Посмотреть сообщение
я не могу даже фильтр почистить в пруде из-за чужих пчел ......
Я так понимаю, что его пчелы пьют из вашего пруда? Ну так и решать надо именно ЭТОТ вопрос. Подскажите соседу изготовить поилку поближе к ульям.
Тот малой на моей фото стоит посреди пчел совсем не для пчелотерапии.
Немного изменитесь сами, немного помогите соседу измениться, немного пожалуйтесь в сельсовет.
Said вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2009, 20:16   #19
Alex@K
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 76 раз(а) в 34 сообщениях

Цитата:
Сообщение от gta80 Посмотреть сообщение
я и не собираюсь ругаться с соседом, но когда я не могу даже фильтр почистить в пруде из-за чужих пчел ...... проще применить химию и закрыть этот вопрос.

P.S. если кому-то нравиться пчелотерапия - я уважаю такой выбор, но это не для меня
Пчела ищет взяток в радусе 5 км. ее что то раздражет на Вашем участке.
У деда были пчелы. и я каждый год там отдыхал. Ну может вспомню пару укусов не более. Подумайте подсказать с поилкой, действительно. Может улетят. С сахаром бред. Пчеле все равно и пасечнику по большому то же все равно. Правда мы потом материмся что мед на базаре г....

Альяку.
У Вас как всегда с хирургией. вместо того что бы подсказать как договориться засыпать ядом. м может Вам его и продадут потом.
Не нужно никому ( даже пчелам) желать вреда и Вам воздасться.

Удачи.
Alex@K вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Alex@K за это полезное сообщение:
sov1178 (08.01.2013), Валерий Валентинович (10.07.2009)
Старый 03.07.2009, 07:23   #20
Kosta
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Цитата:
Сообщение от _Max Посмотреть сообщение
И что, часто кусают? Хммммм. У деда пасека была.,посему скажу, что данное предложение ударит по карману. В день прийдется тратить до 50грн.(от количества семей зависит) на сироп-дорого выйдет))) Кусают пчелы крайне редко, в период медосбора - им не до этого)) Ругаться бесполезно. Лучше мирно жить, за эти неудобства у нас принято было соседям после каждой выкачки меда презентовать пару литров меда.....Да и сопутствующие продукты(прополис,м.молочко) всегда давали за спасибо. Совет чтобы не кусали: меньше резких движений, гигиена (пот их злит).
прикольно, на след. день. Жене дали пиво, а позавчера и медом угостили, заискивающе смотря в глаза.
жена взятку взяла и съела )) (и выпила)
Kosta вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 21:01. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании