Строим Дом

Перезагрузить страницу

Автоматика управления камином MSK

Ответ

Опции темы
Старый 16.05.2016, 11:57   #1
DimaXXX
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 24 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Автоматика управления камином MSK

Доброго дня. Куплена топка Kratki AQUARIO M12 для помощи электрокотлу. Так как система отопления планируется закрытой, то остро стоИт вопрос безопасности. В связи с этим есть мысль купить автоматическое управление камином MSK. Есть реальные владельцы данного аппарата?
Миниатюры
pol_pl_30041761-Mikroprocesorowy-sterownik-kominka-MSK-PLUS-z-przepustnica-fi-100-41761_2.jpg  

Последний раз редактировалось DimaXXX; 16.05.2016 в 14:17.
DimaXXX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2016, 15:08   #2
T-Kiev
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 275 раз(а) в 220 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Dima*** Посмотреть сообщение
Доброго дня. Куплена топка Kratki AQUARIO M12 для помощи электрокотлу. Так как система отопления планируется закрытой, то остро стоИт вопрос безопасности. В связи с этим есть мысль купить автоматическое управление камином MSK. Есть реальные владельцы данного аппарата?
Это базовая простая и самая оптимальная по цене автоматика для акватопок очень часто используем именно ее для своих монтажей нормально работает
kaminhouse.com.ua/materials/i...25-%D1%84150-2
T-Kiev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо T-Kiev за это полезное сообщение:
DimaXXX (16.05.2016)
Старый 16.05.2016, 16:11   #3
Sheridan
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 186
Поблагодарили 567 раз(а) в 331 сообщениях

Цитата:
Ми їх поставили овер 200. Автоматика хороша, працює справно, відсоток поломок дуже малий (близько 1/100). Слід звернути увагу на те, що автоматика має цілий ряд недокументованих параметрів, які напряму і суттєво впливають на роботу топки. Якщо візьмете - будь-ласка повідомте, щоб я надіслав Вам рекомендовані значення. Без них автоматика не завжди веде себе адекватно.
Sheridan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Sheridan за это полезное сообщение:
DimaXXX (16.05.2016)
Старый 16.05.2016, 16:29   #4
SON
Форумная легенда

Вы сказали Спасибо: 6,041
Поблагодарили 6,562 раз(а) в 4,285 сообщениях

Цитата:
Так как система отопления планируется закрытой, то остро стоИт вопрос безопасности.
К безопасности сама автоматика имеет весьма отдаленное отношение.
Эти вопросы закрываются группой безопасности (сброс давления) и аварийным контуром охлаждения. Всякие бесперебойники, аккумуляторы и пр. в безопасности не учитываются, системы должны быть автономными и не зависеть от внешних факторов, напр. отсутствие Икричества.
SON на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2016, 17:09   #5
Sheridan
Опытный форумчанин

Цитата:
Эти вопросы закрываются группой безопасности (сброс давления) и аварийным контуром охлаждения. Всякие бесперебойники, аккумуляторы и пр. в безопасности не учитываются, системы должны быть автономными и не зависеть от внешних факторов, напр. отсутствие Икричества.
Дана порада не просто хибна, а й шкідлива. В аспекті безпеки автоматика відіграє одну з ключових ролей. У випадку зникнення енергопостачання, надмірного росту температури та ін., автоматика перекриває доступ повітря для горіння, завдяки чому топка гасне і кипіння, скоріш за все, навіть не розпочнеться, що суттєво збільшує ресурс групи безпеки та зменшує фактор ризику. В аспекті багаторазовості саме автоматичне регулювання є м'якою системою безпеки.
Що стосується аварійного контура охолодження, то подібне твердження теж є хибним і аварійний контур не є ефективним способом уникнення аварійності. Це пов'язано з двома факторами: по-перше, для спрацювання аварійного контура охолодження необхідне постійне водопостачання. У більшості приватних будинків водопостачання пов'язане з наявністю електроенергії і її зникнення гарантує втрату достатньої кількості води; по-друге, термостатичні клапани з часом втрачають свої властивості, підкипають сіллю, або починають підтікати, тож їх слід сприймати виключно як одну з систем безпеки.
Що стосується групи безпеки, то її багаторазова надійність завжди буде під сумнівом внаслідок швидкого формування накипу на зривному клапані, що з часом може призвести до закисання.
Твердження щодо енергонезалежності, як можна здогадатись, є також хибним, адже блок безперебійного живлення не тільки дозволяє уникнути аварійної ситуації, а й підтримувати систему в робочому стані, зберігаючи циркуляцію тепла та комфорт. Не одна система від тимчасово неробочої переходила до постійно неробочої через швидке охолодження та підмерзання.
Єиною енергонезалежною системою опалення є гравітаційна система, за будь якого теплоносія. No exceptions.
Будь-ласка, перегляньте демонстраційне відео для кращого розуміння важливості автматичного регулювання:
DimaXXX (16.05.2016)
Старый 16.05.2016, 17:40   #6
DimaXXX
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от SON Посмотреть сообщение
Да, я знаю, но совершенно верно подметил Sheridan, что именно эта штука в случае отключения липистричества, закрывает доступ воздуха к топке ))
Старый 16.05.2016, 17:41   #7
SON
Форумная легенда

Цитата:
Сообщение от Sheridan Посмотреть сообщение
Дана порада не просто хибна, а й шкідлива.
Вэлкам в раздел котлов, там Вам быстро объяснят, шо шкидлыво.
Цитата:
Будь-ласка, перегляньте демонстраційне відео для кращого розуміння важливості автматичного регулювання:
А ничо не смущает, шо в ролике идет речь про ОТКРЫТУЮ систему.
Плюс все производители водяных топок рекомендуют открытый контур для топки, плюс теплообменник.
Скока по давлению держит ваша топка?
Цитата:
Твердження щодо енергонезалежності, як можна здогадатись, є також хибним, адже блок безперебійного живлення не тільки дозволяє уникнути аварійної ситуації,
Безумству храбрых - венки со скидкой.
Этот пользователь сказал Спасибо SON за это полезное сообщение:
bampo (16.05.2016)
Старый 16.05.2016, 17:54   #8
DimaXXX
Форумчанин

SON, я бы с удовольствием наверное делал открытую, но толковых мастеров по этим системам всё меньше и меньше, потому будет закрытая. Хотя в принципе КРАТКИ дает схему закрытого подключения.
Старый 16.05.2016, 18:16   #9
SON
Форумная легенда

Цитата:
... я бы с удовольствием наверное делал открытую, но толковых мастеров по этим системам всё меньше и меньше, потому будет закрытая.
Это отдельная долгая песня. Пока не чипаем. :D
Цитата:
Хотя в принципе КРАТКИ дает схему закрытого подключения.
Качаем/курим мануал по Кратки.
Там на двух страницах в картинках будет то, о чем я писал выше. Либо открытый первичный контур на топку, либо аварийное охлаждение из отдельной емкости с водой в разе закрытой системы.
Шоб потом не чесать репу, а чё ж ее (топку) порвало как тузик грелку. Это в лучшем случае. :D
Старый 16.05.2016, 18:23   #10
DimaXXX
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от SON Посмотреть сообщение
либо аварийное охлаждение из отдельной емкости с водой в разе закрытой системы.
Шоб потом не чесать репу, а чё ж ее (топку) порвало как тузик грелку. Это в лучшем случае. :D
А чем не подходит подача воды в змеевик из водопровода в случае перегрева?
Старый 16.05.2016, 18:53   #11
SON
Форумная легенда

Цитата:
А чем не подходит подача воды в змеевик из водопровода в случае перегрева?
Подходит, тока она там не всегда есть. А случайности бывают чаще, чем закономерности.
По мануалу Кратки нельзя подключать непосредственно в закрытую систему, тока развязка через ТО.
Старый 16.05.2016, 21:16   #12
Sheridan
Опытный форумчанин

Цитата:
По мануалу Кратки нельзя подключать непосредственно в закрытую систему, тока развязка через ТО.

Саме тому на схемі зобразили без. Схема офіційна, тому добре було б розібратись, яку саме функцію забезпечує теплообмінник та чому такі виробники, як Brunner , Hoxter, навіть на навчаннях (а ще Шпатерм, Астрорфлам та інші, яких просто шкода часу подавати, а схема краткі перша на малюнку) подають закриту.
Щодо ємностей для охолодження, то на практиці:
- я не знаходив формул чи рекомендацій розрахунку необхідного об'єму та продуктивності потоку. Можна рахувати, тому добре, якби лобісти цього баку показали споживачам як (пруф?);
- передбачити місце для розташування, а його треба мати на вищих поверхах. Вже тоді можна замість такої штуки поставити теплоакумуляційний бак і зав'язати у гравітаційно-примусову систему, що на тій же ж практиці (тобто зав'язували і працює) показує себе якісно та безпечно;
SON, опираючись на конкретну інформацію чи мануали, будь-ласка, одразу постіть пруфи, щоб усі охочі могли з нею ознайомитись, а особливо ті, кому Ви її адресуєте. Я проти ринку не фахово і не обгрунтовано проконсультованих споживачів.
Щодо характеристик продукції компанії, яку я представляю, то відповідей на офтоп я давати не можу.
Зв'язку між функцією заслінки (дроселя) та типом системи я не прослідковую. Просвітіть.
Також прокоментуйте тут наступне: www.stroimdom.com.ua/forum/sh...2&postcount=17, саме другу частину, адже це однозначно не офтоп і має зв'язок з предметом обговорення і може характеризувати мету Вашого перебування в цій темі.
І дякую за змістовні коментарі з побажаннями дешевих вінків. Мені важливі якість Вашої аргументації та рівень спілкування. Оцінка рівня розвитку ринку є невід'ємною частиною моєї діяльності на форумі.
Старый 16.05.2016, 21:43   #13
bampo
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 771
Поблагодарили 1,412 раз(а) в 772 сообщениях
Отправить сообщение для bampo с помощью AIM

Отвечу на Ваш посыл к инструкциям по обвязке импортных топок. Культура монтажа и дальнейшей эксплуатации, у нас, и у них, "несколько" различна. Поэтому, подрывной клапан и(или) контур охлаждения с накопительно-транзитной емкостью, либо открытая система или гравитационка, как у мну и реализовано. А подрывник, если правильно подобран по давлению-сработает в любом случае. Кстати, те шибера, которыми комплектуются кратки и др. топки, они(могу ошибаться(мой, так и валяется без дела) на шаговых движках и при пропадании напруги останутся в произвольном положении.
bampo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2016, 22:21   #14
Sheridan
Опытный форумчанин

Щодо специфіки - погоджуюсь, але яко опиратись на інструкцію, то специфіка нідочого.
Щодо заслвнки, то у всіх знайомих мені вона на індуктивності і за зникнення живлення повертається в закрите положення. Перегляньте вказане вище відео. Так само діє татарек та тех.
bampo (16.05.2016)
Старый 16.05.2016, 22:37   #15
bampo
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 771
Поблагодарили 1,412 раз(а) в 772 сообщениях
Отправить сообщение для bampo с помощью AIM

Да, у меня с Татареком она и есть, просто ни разу не включал, так и лежит в коробке
bampo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2016, 22:58   #16
SON
Форумная легенда

Цитата:
Схема офіційна,
Обратите внимание на подрывник в 1,5 бар.
Вот еще две официальные схемы из мануала Кратки.
По-другому выложить не знаю как. Звыняйте. ПДФ тут не влазит.
11.doc 1111.doc
Цитата:
тому добре було б розібратись, яку саме функцію забезпечує теплообмінник
Гидравлическую развязку контуров.
При открытом первичном контуре, даж при остановке циркуляции теплоносителя , (нет икричества, заклинил/сгорел насос и т.д) давление не будет расти до критических пределов. Пошипит, побулькает, на этом собсно и закончится.
Цитата:
та чому такі виробники, подають закриту.
Да ради бога, ежли топка способна выдержать аварийное давление - то почему бы и нет.
Цитата:
- я не знаходив формул чи рекомендацій розрахунку необхідного об'єму та продуктивності потоку.
Зная мощность змеевика охлаждения, которое воПчем то неплохо указывать производителю топок, аварийный минимальный проток считается элементарно.
Цитата:
- передбачити місце для розташування, а його треба мати на вищих поверхах. Вже тоді можна замість такої штуки поставити теплоакумуляційний бак
Размеры аварийной емкости для топки, где реальная загрузка топлива невелика, будут меньше чуть-ли не на порядок, если проводить аналогию с ТА.
Цитата:
SON, опираючись на конкретну інформацію чи мануали, будь-ласка, одразу постіть пруфи,
В силу своего не совсем пионерского возраста я не знаю, что есть пруфы.
Цитата:
Зв'язку між функцією заслінки (дроселя) та типом системи я не прослідковую.Просвітіть.
Я про дроссель/заслонку даж нигде не заикнулся.
Ежли она действительно закрывается при пропадании сети - это огромный плюс.
Цитата:
Також прокоментуйте тут наступне: саме другу частину,
Ежли ТТ-котлы заточены на работу под давлением, то не факт, что какая-нить топка не загнется сама по себе даж при правильной обвязке.
Цитата:
Оцінка рівня розвитку ринку є невід'ємною частиною моєї діяльності на форумі.
Вам как производителю этот рынок ессно интересен, и по поводу Вашей продукции я чуток высказывался. Видимо забыли/пропустили.
Ежли вкратце - как грит молодежь респект и уважуха. Снимаю шляпу как перед витчызняным виробником.
Сами топки меня практически не интересуют, но правильная обвязка, в т.ч. включая безопасную эксплуатацию, должна быть априори.
Старый 17.05.2016, 23:42   #17
Mazor
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Mazor с помощью AIM

Поставив таку топку буду тестувати... тохи розчарований дорогизною...... нпдіюсь виправдається....
Mazor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2016, 23:55   #18
Mazor
Новичок

Нажмите на изображение для увеличения
Название: image-a94463d06eebc3ddcc8813b5e4447a233e2a89b07d2a92239b21ada141d5f935-V.jpg
Просмотров: 85
Размер:	246.0 Кб
ID:	507397оллл
Этот пользователь сказал Спасибо Mazor за это полезное сообщение:
DimaXXX (18.05.2016)
Старый 17.05.2016, 23:58   #19
Mazor
Новичок

Нажмите на изображение для увеличения
Название: image-d81f4945707848b1a5b50214495b0d8eec726029af4441c4e483ad3f8a0e6501-V.jpg
Просмотров: 66
Размер:	248.6 Кб
ID:	507398оллл
Этот пользователь сказал Спасибо Mazor за это полезное сообщение:
DimaXXX (18.05.2016)
Старый 18.05.2016, 05:30   #20
DimaXXX
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Mazor Посмотреть сообщение
Поставив таку топку буду тестувати... тохи розчарований дорогизною...... нпдіюсь виправдається....
Ну, дороговизна то такое... По сравнению с Йотулами это бЭсплатно ))
Главное, чтоб работала хорошо. У моего знакомого сезон отбатрачила - никаких нареканий.

Текущее время: 21:23. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании