Строим Дом

Перезагрузить страницу

Доутепление глиняного потолка

Ответ

Опции темы
Старый 12.03.2012, 15:01   #1
ban
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Как правильно утеплить потолок из глины?

Имеется потолок из глины (старенький домик). Чердак холодный. Поделитесь опытом кто утеплял. Для себя думаю - пароизоляция по глине, какая-то минвата 10 см, гидроизоляция, черновая доска и ДВП (для красоты). Вот только совсем запутался с пленками... Можно ли без них обойтись или ограничиться только гидроизоляцией (вдруг крыша потечет (шифер)?
ban вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2012, 12:39   #2
архитектор_М
Новичок

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ban Посмотреть сообщение
Имеется потолок из глины (старенький домик). Чердак холодный. Поделитесь опытом кто утеплял. Для себя думаю - пароизоляция по глине, какая-то минвата 10 см, гидроизоляция, черновая доска и ДВП (для красоты). Вот только совсем запутался с пленками... Можно ли без них обойтись или ограничиться только гидроизоляцией (вдруг крыша потечет (шифер)?

Кстати, да!!! У меня точно такая же ситуация! Вот и думаю что делать?
Общалась со строителями, сказали просто бросить утеплитель 10см. Думаю что пароизоляцию обязательно надо. Только вот поверх утеплителя не знаю надо что-то ложить или нет!
архитектор_М вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2012, 12:41   #3
Olenevod
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,309
Поблагодарили 5,948 раз(а) в 2,413 сообщениях

Современные материалы работают только при полном соблюдении технологии, т.е. если кладем вату, то применяем и паро и гидробарьер. Или восстанавливать домик по старинке, стеля камышом и глиной.
Olenevod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Olenevod за это полезное сообщение:
ban (22.03.2012)
Старый 16.03.2012, 13:29   #4
trvld
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 48
Поблагодарили 88 раз(а) в 48 сообщениях
Отправить сообщение для trvld с помощью AIM

Пенопласт по чердаку положить. Если эксплуатируемый чердак - то по пенопласту OSB на брусках (толщина, как у пенопласта).
trvld вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо trvld за это полезное сообщение:
ban (22.03.2012)
Старый 16.03.2012, 13:54   #5
ws4
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,987
Поблагодарили 5,398 раз(а) в 1,884 сообщениях

10 см - уже неправильно, минимум в два раза больше
ws4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2012, 14:13   #6
DEN24
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,322
Поблагодарили 3,080 раз(а) в 977 сообщениях

Цитата:
Если домик старый, то глина лежит на черновой доске, а потолок под дранкой штукатуриный. Если да, то утеплитель (из серии минеральных ват) дышит, глина дышит и гидроизоляцию между ними не стоит устанавливать т.к. пары свободно должны выходить, а сверху ваты я бы положил ветробарьер. Он и гидроизолятор, и влагу неплохо выводит, и защитит от выдувания утеплитель. Сверху Ч доска и ДВП (для красоты) А кровлю если не течет не трогайте, если течет ремонтируйте.
DEN24 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо DEN24 за это полезное сообщение:
ban (22.03.2012), denver1974 (06.10.2014), Niklson (16.03.2012), Olegikm (18.11.2018), sergly (02.10.2019), SGT (27.03.2012)
Старый 16.03.2012, 20:17   #7
lug
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 6,031
Поблагодарили 7,331 раз(а) в 1,698 сообщениях
Отправить сообщение для lug с помощью AIM

У большинства старых домов под балкой перекрытия - доска с дранкой, штукатурка, над балкой - доска, а сверху глина, а между балками - пустота . У меня высота балок около 200мм, пустоты эти сейчас открыты - и я их планирую задуть эковатой. И никаких мембран. Если у вас недоступно пространство между балками - несложно сверху прорезать отверстие для шланга.
Или - как рекомендует DEN 24 - просто, дешево и практично.
Миниатюры
IMG_2152.jpg  
lug вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо lug за это полезное сообщение:
ban (22.03.2012)
Старый 17.03.2012, 09:51   #8
Olenevod
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,309
Поблагодарили 5,948 раз(а) в 2,413 сообщениях

Цитата:
Сообщение от lug Посмотреть сообщение
У меня высота балок около 200мм, пустоты эти сейчас открыты - и я их планирую задуть эковатой. И никаких мембран.
Главное такое возле печи не сделать, у ваты температура возгорания поменьше будет, чем у беленной дранки.
Olenevod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2012, 12:36   #9
lug
Старожил форума

Ну то само собой. Я выстроила новую настоящую отопительную печь, на том же месте, где была старая, как раз потому, что в деревянном перекрытии есть проём для печи.
Старый 17.03.2012, 20:56   #10
Степаныч
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,779
Поблагодарили 455 раз(а) в 327 сообщениях
Отправить сообщение для Степаныч с помощью AIM

Если насыпать опилки перемешанные с известью 20см,будет толк?
Степаныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2012, 23:47   #11
fish
Новичок

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Степаныч Посмотреть сообщение
Если насыпать опилки перемешанные с известью 20см,будет толк?
Да, будет.
fish вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо fish за это полезное сообщение:
ban (22.03.2012), Степаныч (18.03.2012)
Старый 18.03.2012, 22:11   #12
Vovale
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 138
Поблагодарили 104 раз(а) в 81 сообщениях

всем привет! у меня тоже стоит такая проблема - утеплить потолок из глины... я делаю капремонт дому и у меня позволяет высота сделать потолок из гипсокартона...
вот исходные данные -
1. чердак неутеплённый, сейчас шифер, но планирую перекрыть металлопрофилем или металлочерепицей с гидробаръером и без утепления.
2. пространство между гипсом и старым потолком будет примерно 15см
3. чердак не хочется нагружать лишним весом, планирую использовать его как кладовку.
4. толщина глинянного потолка где-то 20-25см.
я так себе представляю, что поверху гипса положу минвату... вопрос в том, какая толщина будет достаточной и нужна ли плёнка и где? я не силён в этих просчётах, а хочется, чтобы было тепло и лишнего не покупать...
или может кто-то ещё что предложит? заранее благодарю за помощь!
Vovale вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2012, 08:19   #13
ban
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от Vovale Посмотреть сообщение
всем привет! у меня тоже стоит такая проблема - утеплить потолок из глины... я делаю капремонт дому и у меня позволяет высота сделать потолок из гипсокартона...
вот исходные данные -

я так себе представляю, что поверху гипса положу минвату... вопрос в том, какая толщина будет достаточной и нужна ли плёнка и где? я не силён в этих просчётах, а хочется, чтобы было тепло и лишнего не покупать...
или может кто-то ещё что предложит? заранее благодарю за помощь!
Я бы не советовал делать утепление со стороны комнаты... Посмотрите в интернете утепление стен изнутри помещения в квартирах... Были случаи когда между утеплителем и внутренней стороной стены квартиры образовывалась наледь только потому что тепло не доходило до нее...
А вот потолок сделал бы повыше насколько можно (мин. - ширина профиля). Утепление только со стороны чердака. Чтобы не росла нагрузка использовать легкие материалы. Смущают мыши в вате и пенопласте. Очень трудно обеспечить герметичность пакета утеплетиля от этих зверей

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от DEN24 Посмотреть сообщение
Если домик старый, то глина лежит на черновой доске, а потолок под дранкой штукатуриный. Если да, то утеплитель (из серии минеральных ват) дышит, глина дышит и гидроизоляцию между ними не стоит устанавливать т.к. пары свободно должны выходить, а сверху ваты я бы положил ветробарьер. Он и гидроизолятор, и влагу неплохо выводит, и защитит от выдувания утеплитель. Сверху Ч доска и ДВП (для красоты) А кровлю если не течет не трогайте, если течет ремонтируйте.
А как закрыть торцы этой конструкции. Сверху мне понятно-по брускам, после укладки утеплителя, натянуть ветрозащиту и прошить степлером по брускам (стыки сделать по бруску - проклеить-закрепить), сверху ЧД и ДВП. А по торцам не подлезешь чтобы ветроззащиту пришить к торцам балок...
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ban за это полезное сообщение:
Fly Wind (22.03.2012), Vovale (25.03.2012)
Старый 22.03.2012, 12:58   #14
DEN24
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,322
Поблагодарили 3,080 раз(а) в 977 сообщениях

Цитата:
А по торцам не подлезешь чтобы ветроззащиту пришить к торцам балок...
В принципе это не критично, но если оч хочется, то от ветрозащиты нарежте куски и проложите по торцам по периметру. Главное не торец балок закрыть, а торец утеплителя.
DEN24 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо DEN24 за это полезное сообщение:
ban (22.03.2012)
Старый 22.03.2012, 16:48   #15
ban
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от DEN24 Посмотреть сообщение
В принципе это не критично, но если оч хочется, то от ветрозащиты нарежте куски и проложите по торцам по периметру. Главное не торец балок закрыть, а торец утеплителя.
Я это и имел в виду... торцы балок как точка крепежа.. чтоб лоскуты не просто валялись.
Старый 25.03.2012, 19:03   #16
Vovale
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 138
Поблагодарили 104 раз(а) в 81 сообщениях

Цитата:
Были случаи когда между утеплителем и внутренней стороной стены квартиры образовывалась наледь только потому что тепло не доходило до нее...
А вот потолок сделал бы повыше насколько можно (мин. - ширина профиля). Утепление только со стороны чердака. Чтобы не росла нагрузка использовать легкие материалы. Смущают мыши в вате и пенопласте. Очень трудно обеспечить герметичность пакета утеплетиля от этих зверей
спасибо за подсказку... чё-то я об этом не подумал... значит, буд по верху утеплять...
тогда ещё пара вопросов -
1. думаю положить стекловату, её, вроде, мыши не грызут, а доски между ней и QSB сверху опрыскать химией для дерева против всякой гадости, чтобы и это ни мыши ни что другое не ело, но вопрос в паро-, гидробаръерах - надо-ли и что ложить между глиной и ватой и между ватой и QSB?
2. почему вы советуете потолок сделать как можно выше, он у меня и так будет где-то 2.6 - 2.7м?
Vovale вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2012, 09:32   #17
ban
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от Vovale Посмотреть сообщение
спасибо за подсказку... чё-то я об этом не подумал... значит, буд по верху утеплять...
тогда ещё пара вопросов -
1. думаю положить стекловату, её, вроде, мыши не грызут,
2. почему вы советуете потолок сделать как можно выше, он у меня и так будет где-то 2.6 - 2.7м?
1. на счет мышей не уверен - грызут все, говорят что не грызут утеплитель на бумажной основе какой-то но надо считать по деньгам. А вообще логичный ответ от Дена по мембранам и ветрозащитам. Я с ним согласен.
2. Я просто имел ввиду что не стоит занижать высоту потолка... а почему? мне кажется что в комнате с высокими потолками воздух на уровне головы человека чище
Старый 26.03.2012, 16:22   #18
lug
Старожил форума

Я себе запланировала эковату, как раз потому, что её мыши, вроде, не жрут, т.к. бумага смешана с солью борной кислоты
Этот пользователь сказал Спасибо lug за это полезное сообщение:
ban (30.03.2012)
Старый 27.03.2012, 10:40   #19
Niklson
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 185
Поблагодарили 361 раз(а) в 198 сообщениях

Цитата:
Имеется потолок из глины (старенький домик). Чердак холодный. Поделитесь опытом кто утеплял.
В августе 2011 утеплил перекрытие плитой RockMin 150мм. Под утеплитель уложена обычная п/э пленка в качестве паробарьера, поверх утеплителя ничего не ложил, т.к. кровля не текла и течь не будет, а с точки зрения паропроницаемости лучшая супердиф мембрана - это отсутствие таковой.
При укладке утеплителя были варианты - стоит ли укладывать пэ пленку, не будет ли на ее внутренней стороне образовываться конденсат. Как говорится - расчеты расчетами, а жизнь вносит свои коррективы... К тому же более-менее точно определить коэф темп сопротивления существующего перекрытия не представляется возможным (для меня).
В прошлое воскресение залез на чердак, снял плиты в нескольких местах, поднял пленку. Особое внимание вызывали зоны с повышенным влаговыделением - с/у и кухня. Нигде никаких признаков конденсата не обнаружил.
Честно - считаю, что пэ пленка не нужна, укладывал ее из любопытства посмотреть что будет и потом убрать если что.
Результаты утепления можете оценить сами согласно табл.
Энергоэффективность можно было бы повысить применив вместо одной плиты 150мм толщиной две 100+50 и уложив их с перехлестом в шахматном порядке. Также утеплитель должен заходить на несущие стены, в моем случае этого делать нельзя т.к. перекроется щель для вентиляции (см. рис). Можно также укрыть утеплитель супердифмембраной, которая будет препятствовать физическому уносу тепла вследствие выдувания. Этим летом так и сделаю, потом сравню показатели.
Миниатюры
table.jpg   Fig.jpg  
Niklson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Niklson за это полезное сообщение:
ban (30.03.2012), Kos81 (23.08.2018), lug (27.03.2012), Vovale (02.04.2012), Леша с Молдаванки (02.04.2012)
Старый 02.04.2012, 21:35   #20
Леша с Молдаванки
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 60 раз(а) в 36 сообщениях
Отправить сообщение для Леша с Молдаванки с помощью AIM

мои результаты экономии примерно повторяют результаты Niklson.
перекрытие было доска 20-ка+штукатурка по дранке.
утеплил 15см минваты Кнауф.
Каюсь, перед работами интернет не штудировал. Положил минвату на доски перекрытия, сверху полиэтиленовую толстую пленку (исключительно с целью чтобы не разносилась минвата по чердаку)
Вчера с удивлением обнаружил конденсат на внутренней стороне пленки. Минвата в толщине сухая.
Срезал пару квадрат минваты, посмотрю через неделю высохнет ли верхний слой.
Что делать дальше ? Поменять пленку на ветробарьер ? или на гидробарьер ? Надо ли поднимать минвату и подкладывать под нее паробарьер ?
Леша с Молдаванки вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 15:06. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании