Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Не сделайте мою ошибку: покупайте счетчики только у энергети

Старый 06.08.2007, 15:50   #1
yana07
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Не сделайте мою ошибку: покупайте счетчики только у энергети

Счетчиков в городе (Полтава) нет уже 3 недели. Купила не в облэнерго, а в магазине.
Вот, а потом все началось. Хотя счетчик серии и типа согласно тех.условиям и в перечень гос. допуска и проверки входит, но ... куплен не там.
А в облэнерго и счетчиков нет и этот признавать они не желают.
Куда смотрит антимонопольный комитет?
Открыла все правила и действительно - там и стоит от 1999 года, что приобретать прилади обліку надо только у енергетиков.

Итого, мне вроде повезло, после всех волн, что я подняла, и принимая во внимание отсутствие этого счетчика в наличии у энергетиков - я, возможно, и не буду использовать трехфазный счетчик как элемент декора.
Но нервы то уже ушли ...

Внизу цитата.

• Какие счетчики можно применять?
"Для розрахунків за електричну енергію можуть використовуватись будь-які засоби обліку, внесені до Державного реєстру засобів вимірювальної техніки, допущених до застосування в Україні. В тому випадку, якщо працівники РЕМ будуть наполягати на встановленні певних типів засобів обліку, такі дії можуть бути розцінені як зловживання монопольним становищем на ринку постачання електричної енергії та порушення пункту 3.4.1 Умов та Правил здійснення підприємницької діяльності з постачання електричної енергії за регульованим тарифом, затверджених постановою Національної комісії з питань регулювання електроенергетики України від 13 червня 1996 року N 15/1, згідно з яким ліцензіат повинен діяти згідно із законодавством України та іншими нормативними документами."
Лист НКРЕ 17.02.2005 N 05-39-11/812 "Щодо надання роз'яснень"

На практике все это мало работает.
yana07 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2007, 20:01   #2
Сергей Лазарев
Старожил форума

Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях

самое интересное, что счётчки являються собственнностью энергоконторы. после покупки.
Сергей Лазарев вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2007, 22:25   #3
Breathe
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 63 раз(а) в 33 сообщениях
Отправить сообщение для Breathe с помощью ICQ

У меня в квартире зарегистрированный счетчик, по которому платим исправно уже нескольбко лет. Так эти дятлы еще один на лесничной площадке поставили. Хоть бесплатно. В дверь всунули бумажу, типа "договор". Ну т.к. я ее официально в руки не получал и подписи своей не ставил и вообще она затерялась, то... идут гуляют..
Breathe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2007, 11:47   #4
BrotherSam
Super Moderators

Вы сказали Спасибо: 6,492
Поблагодарили 6,170 раз(а) в 2,364 сообщениях
Отправить сообщение для BrotherSam с помощью ICQ

Я решил поменять у родителей счётчик на более мощный, чтобы на период стройки к ним подключиться. Поехал к местным электрикам. Сказали если счётчик до 10кВт, то покупаю где хочу, но только официально и с датой изгот не раньше чем 2 года, к заявлению прикалуюэтся копия страници техпаспорта счётчика с его серийником и везётся мастер участка на замену.
BrotherSam вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2007, 12:21   #5
ROM
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 135
Поблагодарили 395 раз(а) в 201 сообщениях

купил трехфазный счетчик на Юности, поставил, местный электрик пришел и опечатал. проблем никаких не было.
ROM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2007, 16:54   #6
yana07
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Я тоже думала, что все будет цивилизованно. Но... как показал анализ соответствующей литературы, счетчики надо покупать у электриков.

Они, конечно, смогут вам пойти навстречу:
за мзду;
за хождение по высоким начальникам или любой другой вариант.

Вопрос в том. что покупая счетчик в магазине, ставишь себя в зависимое положение: сиди и гадай хороший ли у них там день, идет ли комиссия и т.д.
А на счетчиках и прочем энергетики хорошие деньги зарабатывают и естественно они этим рынком делиться не хотят.
yana07 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы