Строим Дом

Партнер раздела: Поризованные керамические блоки Поротерм
Перезагрузить страницу

Сварочный аппарат. Какой посоветуете?

Старый 21.08.2007, 09:09   #1
Ломастер
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,532
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 579 сообщениях
Нарушение: Спам
По умолчанию Сварочный аппарат. Какой посоветуете?

Надо варить не только арматуру, но и достаточно мощный металл: швеллер-швеллер, швеллер-сталь 10мм. Хотелось бы что-то не одноразовое, чтобы и после стройки пригодился.
Сам раньше не сталкивался, но с газовыми связываться не хочу, только электро. Цена в районе 300 американцев. Ориентировочно присмотрел этот: (ссылка устарела) Может кто-то лучше присоветует?

P.S. А что такое полуавтомат. У него какой-то другой принцип работы?
Ломастер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2007, 11:58   #2
Jarik
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,688
Поблагодарили 4,623 раз(а) в 1,549 сообщениях

ИМХО, выбор зависит от решаемых задач: макс. диаметр электрода, критична ли масса сварочника, требуются ли специальные виды сварки и т.п. Для бытовых целей- или трансформатор, или, если есть немного больше денег и не хочется надрывать пупок, тягая тяжелый транс, - инвертор.
Полуавтомат варит проволокой и предназначен для тонких работ (сварка тонколистового металла, например, при ремонте кузовов автомобилей).
Jarik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2007, 12:13   #3
Ломастер
Старожил форума

В процессе строительства сам варить не буду. А в дальнейшем, пользоваться буду редко. Поэтому масса аппарата не волнует. 8) А что мне придётся варить после окончания стройки, я и сам не знаю. %)
Старый 21.08.2007, 12:58   #4
Jarik
Супер старожил форума

Тогда покупай транс и не парься. При этом можно купить транс полегче. 5-кой варить вряд-ли когда тебе понадобиться. Самый ходовой размер 3-ка. Нормальный транс для бытовых нужд можно купить за 700-800 грн. Лично я купил инвертор, тоскать за собой на тележке 20-25 кг меня не улыбало + куча полезных функций типа автоотлипа, защиты от перегрузок, плавной регулировки тока и пр.
Старый 21.08.2007, 13:07   #5
aver
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 28 раз(а) в 19 сообщениях
Отправить сообщение для aver с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Jarik
Лично я купил инвертор
а какой именно? как впечатления?
aver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2007, 13:47   #6
Ломастер
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Jarik
Тогда покупай транс и не парься. При этом можно купить транс полегче. 5-кой варить вряд-ли когда тебе понадобиться. Самый ходовой размер 3-ка. Нормальный транс для бытовых нужд можно купить за 700-800 грн. .
Так ты юзер, а скромничаеш !

А ну, просвещай дальше. Я выбирал именно те, где указанно, что можно варить пятёркой. Поскольку, как чайник полагал, что чем толще - тем лучше.
А мне нужно будет сваривать швеллеры и трубы. А может быть и рельсу... Четвёрка такое потянет ? На что надо обратить внимание при покупке ?
Старый 21.08.2007, 20:55   #7
Jarik
Супер старожил форума

Я юзер ( и причем очень активный) отличного инвертора Telwin Tecnika 160 (сорри за возможные ошибки в правописании). Спектр работ достаточно широк: ляды на колодец для насоса, полочка под точило, каркас вольера и решетки на вольер, направляющие на заборе под профнастил и т.п. Варю все тройкой. Не знаю, какой должен быть случай, чтобы понадобилась аж 5-ка. Мне такого пока не попадалось.
Рельса вообще очень плохо варится. И вряд ли ты электросваркой ее сваришь. В основном ее варят газом. Там сталюка особая. Трубы ты 5-кой сразу прожжешь насквозь. Там металл тонкий. 3-ки будет достаточно для любой трубы. Точно тоже и с швеллером. Имеет значение не геометрический размер заготовки, а толщина свариваемого металла. 5-кой можно варить металл сантиметровой толщины www.svarka.com/index.phtml?alias=news18
Из других примочек, которые могут быть в трансе: наличие постоянного тока (добавляются тиристоры, т.к. обычный транс варит переменкой). на постоянке лучше дуга и соответственно качество сварного шва, переключение 220/380 вольт, ступенчатая или плавная регулировка тока, защиты. Может еще чего есть, но я в результате предпочел купить инвертор.
Старый 21.08.2007, 21:28   #8
Olex
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 225 раз(а) в 70 сообщениях

Тоже хочу купить инвертор... В данном случае мобильность позволяет пользоваться им по необходимости, а не по очень большой нужде. Все таки облом вытягивать из сарая тяжелющий трансформатор...
Конечно все сварщики, которых я опрашивал, на них фыркают и утверждают что это мура, но в конце концов мы не профи, нам бы кусок трубы во дворе приварить без дяди Васи.

Jarik, есть ли недостатки у инвертора по сравнению с трансформатором (кроме цены) с точки зрения юзера?
Olex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2007, 22:28   #9
Fuzik
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 250
Поблагодарили 458 раз(а) в 329 сообщениях

Ну полуавтоматом можно варить тоже трубы и уголки. Это не только для тонких металов а для любых что варит обычная сварка+тонкие. Полуавтомат это сварка в среде газа из этого следует что с собой еще и надо таскать балон с газом кроме сварки. Зачастую нормальный полуавтомат гараздо тяжелее электросварочного. Сварной шов полуавтомата гараздо выше себистоимости. А вот эти сварочники из эпицентра не советую брать, еще то фуфло из китая. Ими варить одни матюки да и их 250А с трудом хватает на импортные электроды 2.6. Нашими патона без опыта сварщика не поварите. Я бы выбрал самодельный, есть человек который делает качественные полуавтоматы с функцией обычной сварки и прикуривания авто. Вот только контактов щас его нету. В Киеве можно зайти на любую сварку глушителей Bosal и спросить. Он им поставляет сварочники.
Fuzik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2007, 08:02   #10
Jarik
Супер старожил форума

Полуавтомат - это сварка прежде всего при помощи проволоки. Отсюда и название "полуавтомат" поскольку сварочная проволока в зону сварки подается автоматически, а все остальное - ручками. В среде газа можно варить не только полуавтоматом, но и некоторыми моделями инверторов (т.н TIG-сварка). В Эпицентре есть Китай, а есть Италия. Конечно, полуавтоматом можно варить и обычный металл и трубы, только именно для этих целей полуавтомат покупать не стоит. Они гораздо дороже обычных трансов и менее удобны в работе действительно из-за необходимости варить в среде инертного газа (т.к. проволка идет без обмазки). Поэтому я и сказал, что ими пользуются в основном для специальных задач (например, кузовные работы в автосервисе). Вот пример моего изделия:
Старый 22.08.2007, 08:07   #11
Jarik
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Olex
Тоже хочу купить инвертор... В данном случае мобильность позволяет пользоваться им по необходимости, а не по очень большой нужде. Все таки облом вытягивать из сарая тяжелющий трансформатор...
Конечно все сварщики, которых я опрашивал, на них фыркают и утверждают что это мура, но в конце концов мы не профи, нам бы кусок трубы во дворе приварить без дяди Васи.

Jarik, есть ли недостатки у инвертора по сравнению с трансформатором (кроме цены) с точки зрения юзера?
С моей ИМХО, нет. Одни достоинства. Не знаю, что это за сварщики, которые плюются на инверторы.
Старый 22.08.2007, 08:35   #12
МАКАР
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 781
Поблагодарили 161 раз(а) в 84 сообщениях

А где тигр
МАКАР вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2007, 09:28   #13
Jarik
Супер старожил форума

Пока гуляет по двору, на свободе.
Старый 22.08.2007, 13:00   #14
RedApe
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Полезная ссылка: Обсуждаем сварочные ИНВЕРТОРЫ

Сам купил Inverter IMS 1600

Достаточно дешев и надежен. При выборе модели необходимо обращать внимание на показатель ПН, который означает какое время из 10 минут аппарат может работать непрерывно не перегреваясь.

Например мой аппарат имеет 40% ПН на максимальном токе (электрод 4-ка), что означает, что он может работать 4 минуты, после чего должен 6 минут остывать. На тройке он имеет 100% ПН, т.е. им можно варить непрерывно не опасаясь перегрева.
RedApe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2007, 20:13   #15
aver
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 28 раз(а) в 19 сообщениях
Отправить сообщение для aver с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от RedApe
Сам купил Inverter IMS 1600
да, хороший инвертор и цена на этом сайте классная, жаль не у нас в стране... у нас меньше чем за 460$ не найдёшь...
aver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2007, 21:53   #16
Н.Дубечня
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 63 раз(а) в 47 сообщениях

Когда покупал себе сварочник думал сколько мне там надо... куплю самый дешевый, но не тут то было как стали варить он 2 минуты варит и минут 20 охлождается, вообщем занес я им обратно и поменял на газанокосилку,
Н.Дубечня вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2007, 16:02   #17
sevlad
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях
Отправить сообщение для sevlad с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Olex

Судя по форумам инвертор более критичен к просадкам питания (важно в сельской местности, длинных переносках).

18-20кг - трудно обозвать "тяжелющим". Переноситься обной рукой любым мужчиной в пределах участка без проблем.
sevlad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2007, 16:04   #18
sevlad
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях
Отправить сообщение для sevlad с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Н.Дубечня
Когда покупал себе сварочник думал сколько мне там надо... куплю самый дешевый, но не тут то было как стали варить он 2 минуты варит и минут 20 охлождается, вообщем занес я им обратно и поменял на газанокосилку,
+1.
Брать апарат с ПН меньше 50 для 3-ки имхо категорически нельзя. Варить им мука.
sevlad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2007, 16:39   #19
Jarik
Супер старожил форума

1. Варил своим инвертором 3-кой электродом вообще без вынужденных перерывов. Без шуток, ни разу защита не сработала, а варил немало.
2. Варю в селе, напруга в лучшем случае вольт 190-200 и стабилизатор на котле щелкает беспрестанно. Про удлинители и говорить нечего. Моя рабочая площадка на участке находится в 15 метрах от ближайшей выносной розетки, а недавно забор варил 14 секций по 2,6 м. каждая + кирпичные столбики, итого около 40 метров.
Ответ

Опции темы