Строим Дом

Партнер раздела: https://www.hager.ua
Перезагрузить страницу

Вопрос о стабилизации напряжения в електрической цепи!!!

Ответ

Опции темы
Старый 19.11.2006, 19:14   #1
Леонид
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,069
Поблагодарили 2,299 раз(а) в 852 сообщениях
По умолчанию Вопрос о стабилизации напряжения в електрической цепи!!!

У меня в доме постоянно моргает свет, а стоит включить какой-нибудь мощный прибор ( перфоратор, фортуну и т.д. ) освещение "садится" т.е. тускнеет что ли. Я думал, что это из-за недостаточного сечения проводки, но после консультаций с разными електриками, пришёл к выводу, что мой дом находится в самом конце ел-цепи, которая и так перегружена. Попросту говоря на меня електричества просто не хватает .
Мне посоветовали поставить стабилизатор електроенергии на 3-5 кВТ.
И сказали, что должно помочь и решить мои проблемы.
Может кто сталкивался с похожей проблемой и может дать дельный совет.
Вопрос к електрикам: люди стабилизатор поможет??? стоит попробовать??? :?:
Леонид вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2006, 19:18   #2
Fuzik
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 249
Поблагодарили 458 раз(а) в 329 сообщениях

Конечно поможет, он для этого и существует. А эпицентре есть наши на 7 квт.
Fuzik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2006, 21:46   #3
DmitriyK
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Fuzik
Конечно поможет, он для этого и существует. А эпицентре есть наши на 7 квт.
Может не помочь. Надо замерить наряжение когда лампочка тускло светит. Если напруга меньше 130-140В, то спасет только бесперебойник с огромным аккумулятором. Украинские стабилизаторы может и хорошие, но стоят очень дорого. Есть альтернатива - Китай. Китайский KEBO 5КВА стоит около 150уев. Спрашивал у людей, которые ими торгуют, говорят возвратов почти нет.... Сгорают вместе с домами Шутка.
DmitriyK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2006, 22:58   #4
Fuzik
Старожил форума

Наши вытягивают от 140 вольт, реально в сети у него должно быть больше. Китай и работает как Китай, я бы не смотрел на него.
Старый 20.11.2006, 00:33   #5
DmitriyK
Начинающий форумчанин

Рискую быть причисленным к любителям Китая(дом по китаю, сейчас Китай советую), но я все-таки свои пять копеек вставлю

А что сейчас у нас не китай? 90% электроники делается именно там и ничего, более-менее работает. А стабилизатор не такая сложная вещь, чтобы там чему-то ломаться, хотя если сломается, то может погореть много чего в доме
Все упирается в финансы. Если денег много, можно и Украину брать - хоть не будет проблем с ремонтом.
Старый 20.11.2006, 09:01   #6
Guest

1. Если разберете наш бесперебойник - наверняка увидите внутри кучу китайских комплектующих. Как Вы думаете, где производится большинство электронных компонентов?
2. Если поставите рядом наш стабилизатор и китайский, по внешнему виду, качеству сборки, функциональности, преимущество будет отдано китайскому. Наши блоки делают небольшимим партиями в небольших цехах. Это видно невооруженным глазом. Китайские на заводах большими партиями. Отсюда и разница в цене.
3. китайский стабилизатор большой мощности проблематично купить - их сразу разбирают.
(ссылка устарела)
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2006, 20:16   #7
Fuzik
Старожил форума

Стабилизатор как раз штука достаточно сложная. Основная деталь у него повышающий трансформатор, в наших стоит как раз нормальный. Так же стабилизаторы бывают различной модуляции, китайские как раз в основном с модифицированной синусоидой, что не есть карашо. Наши идут с прямой стабилизацией от повышающего трансформатора.
Старый 20.11.2006, 21:40   #8
DmitriyK
Начинающий форумчанин

Я говорил о KEBO, как у других не знаю, но вполне допускаю, что там может стоять двойное преобразование. Так вот в кебо тот же самый принцип, что ты описал. стоит моторчик, который тягает обмотки друг относительно друга и этим регулирует напругу на выходе.
Старый 21.11.2006, 10:31   #9
Guest

В Кебо есть стабилизаторы двух типов:
1. трансформаторный с релейным переключением, т.е. большой трансформатор с кучей обмоток, электроника управляет реле, которые включают определенные обмотки.
2. трансформаторный с переключением пошаговым двигателем - большой трансформатор, шаговый двигатель двигает контакт по обмоткам. Этот более точный, дороже, и более шумный за счет двигателя.
Т.е. оба варианта не изменяют синусоиду.
Старый 21.11.2006, 11:42   #10
Homer
Старожил форума

Поблагодарили 59 раз(а) в 27 сообщениях
Отправить сообщение для Homer с помощью ICQ

Была у меня проблема с напряжение - купил самодельный стабилизатор на 1,5 кВт - шоб хоть холодильник мог запуститься (не мог зараза) - запитал от него только холодильник и СВЧ печь - все заработало - звоню ребятам которые стабилизаторы делают и благодарить их начинаю - в конце "хвальбы" говорю - я теперь всем соседям расскажу - пусть тоже у вас покупают - а они мне и говорят - МОЛЧИ перед соседями если они все себе стабилизаторы поставят - у тебя опять напруги не будет

Так и не понял почему? Что отбор элект-ва повыситься? За счет стабилизаторов?
Homer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2006, 12:03   #11
Guest

Действие стабилизатора какое? Он за счет увеличения потребления тока повышает напряжение до нормального. Увеличится отбор тока соседями за счет того, что они через стабизизаторы будут включать больше потребителей одновременно. Напряжение в сети упадет ниже минимального уровня работы стабилизатора.
Старый 21.11.2006, 12:25   #12
Homer
Старожил форума

Поблагодарили 59 раз(а) в 27 сообщениях
Отправить сообщение для Homer с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Действие стабилизатора какое? Он за счет увеличения потребления тока повышает напряжение до нормального. Увеличится отбор тока соседями за счет того, что они через стабизизаторы будут включать больше потребителей одновременно. Напряжение в сети упадет ниже минимального уровня работы стабилизатора.
И.... тогда.... элл-ва не будет - ни у кого
Homer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2006, 12:30   #13
Guest

Китайский стабилизатор большой мощности (от 5 Квт) купить не возможно. Дефицит. С октября месяца ждут поставки. Обещают в декабре. Но уже почти все заранее зарезервировано.
Старый 21.11.2006, 18:43   #14
SadKo
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 66 раз(а) в 39 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Lghomer
И.... тогда.... элл-ва не будет - ни у кого
НЕТ!
Всё электричество окажется в руках у того, у кого будет самый лучший стабилизатор!
SadKo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2006, 19:13   #15
Леонид
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,069
Поблагодарили 2,299 раз(а) в 852 сообщениях

Насколько я смог понять, то в моём случае стабилизатор не поможет, а если поможет, то не сильно!!!
Цитата:
Отдельно стоит вопрос борьбы с таким явлением как мигание света из-за колебаний напряжения. Дело в том, что человеческий глаз замечает изменение освещенности при резком колебании напряжения в сети всего на 1 % длительностью 0,02 сек. Обеспечить такую скорость реакции стабилизатора непросто, поэтому от резких колебаний напряжения сети полностью не защищает даже высокоточный стабилизатор, здесь надо искать виновника мигания света.
А вообще тут по моему доступно и интерестно всё указано. (ссылка устарела) 8)
Леонид вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2006, 09:50   #16
Guest

На сколько я понял, при включении мощного прибора проседает напряжение. От этой проблемы поможет стабилизатор. От кратковременных миганий лампочек не поможет. Крактовременные мигания лампочки бывают, если рядом кто то пользуется электросваркой. Такое бывает и у меня. Но редко. Хотя напряжение в основном нормальное и от включения мощных приборов никак не страдает.
Старый 22.11.2006, 11:22   #17
Taurus
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 22 раз(а) в 17 сообщениях
Отправить сообщение для Taurus с помощью AIM

Я взяв донецький стабілізатор на 9 кВ. Напруга в мережі, якщо вірити тому самому стабілізатору, стрибає від 170 до 220 В. Після встановлення одразу стали яскравішими освітлювальні прилади і мікрохвильовка нарешті запрацювала нормально. Світло дійсно блимати не перестало, коли хтось із сусідів вмикає зварку, але блимання стали набагато слабшими.
Taurus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2007, 13:21   #18
Hoholll
Новичок

Донецкие СНПТО можете купить тут www.esco-center.com.ua. 8/066/724-93-12, Денис. т/ф 520-09-12
Hoholll вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2008, 22:41   #19
Serg-Solar
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 1,088
Поблагодарили 1,185 раз(а) в 770 сообщениях
Отправить сообщение для Serg-Solar с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от ;4780
1. Если разберете наш бесперебойник - наверняка увидите внутри кучу китайских комплектующих. Как Вы думаете, где производится большинство электронных компонентов?
2. Если поставите рядом наш стабилизатор и китайский, по внешнему виду, качеству сборки, функциональности, преимущество будет отдано китайскому. Наши блоки делают небольшимим партиями в небольших цехах. Это видно невооруженным глазом. Китайские на заводах большими партиями. Отсюда и разница в цене.
3. китайский стабилизатор большой мощности проблематично купить - их сразу разбирают.
(ссылка устарела)
8-) А Вы СНПТО разбирали???? и ШО ТАМ КИТАЙ????
СНПТО-РУЛИТ!!!!!!
А производство в Днепропетровске Вы видели????
так о чём этот лигбез????????????
Китай был фуфлом фуфлом и остался!!! Украина-рулит!
Serg-Solar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2008, 12:00   #20
Ed34
Модератор форума

Вы сказали Спасибо: 1,252
Поблагодарили 9,054 раз(а) в 2,140 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ;5047
а по счетчику мы зап чито платим? за амперы или за вольт амперы? вообещем используя стабилизатор приходиться платить больше за эл-во?
Ed34 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы