Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто устанавливает молниеотвод?

Krotik

Рекомендовані повідомлення

.... И нужен ли он вообще?

 

(ну да, с громоотводом это я погорячилась ) :ROFL:

 

 

Просто начиталась всего в интернете - и вот думаю.... 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Громоотвод не нужен. Гром сам по себе не страшен, грохнуло и все, а вот молниеотвод не помешает, особенно если крыша из металла и рядом нет никаких защитных сооружений (высоких металлических опор, соседей с более высокой металлической крышей и т.п.). Т.е. действовать нужно по ситуации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соседей нет, деревьев нет.... крыша - металлочерепица.... нас грохнет? Нужно ставить молниеотвод? Это ж нужно заземление, треугольники какие-то торчащая приемная железка.... %)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть и говорили мне, что крыше из ПП черепицы не требуется молниеотвод, но я все-таки перестраховался и озадачил свой флюгер второй функцией "молниеприемника" :-D Затрат - кот наплакал, а душе поспокойнее все же будет :wink:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, можешь подробнее рассказать? Плиззз плизз плизззз.....

 

И по бюджету тоже!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой бюджет %) Это же дело индивидуальное и каждый лепит из того, что есть под руками на строительстве :-D

Флюгер заказывался в первую очередь для красоты ( цены от 50 у.е. до ............. :crazy:, мой обошелся в 150 у.е.), далее присоединили к нему ненужный кусок сварочного кабеля, спустили под черепицей и под фасадным утеплением к земле и когда сделают отмостку соорудят рядом металлический каркас из подручного железа, закопают в землю и присоединят к нему свар. кабель :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

далее присоединили к нему ненужный кусок сварочного кабеля, спустили под черепицей и под фасадным утеплением к земле

 

Такой громоотвод не то что не спасет, а может и пожар слелать.

Все по чему идет провод должно быть из негорючего материала.

Мало того, он должен лежать поверх черепицы и поверх фасада

Оптимальный вариант для спуска, чтобы не портить внешний вид это сливные трубы

хоть внутри хоть снаружи. Просто ток от грозового разряда

может достигать 40 000 ампер. Собственно, на такой ток обычно расчитывают

молниезащиту для антенно-мачтовых сооружений. Ито далеко не всегда спасает.

Такой ток этот кабель до красна разогреет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, проверь инфу!

Я тоже общался с проектантом-электриком на предмет молниезащиты. Сетка и спуск в землю только снаружи крыши и дома!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сетка и спуск в землю только снаружи крыши и дома!!

Вот фотки:

(ссылка устарела)

Связисты у нас больше всех с молниями дружат, так что сервис по этой части там развит.

Заземление, кстати - родственная тема.

Ссылки:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

 

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по фотографиям действительно принцип должен быть совсем иной, век живи - век ...... читай замечания на форуме "Stroimdom" и делай выводы 8)

Предварительно вижу что придется видимо либо понадеяться на свойства ППЧ, либо поменять схему.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб уже добить тему:

 

Кроме молниеотвода и заземления нужна еще защита от скачков напряжения. Удары молний часто создают мощные импульсы в электрической (и телефонной) сети, что приводит к повреждению оборудования и бытовой техники (см. тему "Наслідки грози").

Для защиты от этого есть вот такие специальные устройства для установки в щитке:

(ссылка устарела)

Такое есть у многих пр-лей электрооборудования. Сливает излишек на землю. Нечто подобное есть и для телефонных линий.

 

ссылка на родственные темы

 

"Наслідки грози"

(ссылка устарела)

 

про заземление:

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Народ , а кто еще поставил молниеотвод,? после вчерашней грозы как то страшновато.,(это в квартире), а на стройке ? Скоро приступим к кровле , вот и думаем как сделать лучше?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам пару лет назад был свидетелем последствий удара молнии в шиферную крышу. У родителей на даче в соседскую крышу было прямое попадание молнии. В результате соседу пришлось заменить два шиферных листа (разлетелись) и все лампочки в доме (перегорели)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже молниезащиту хочу ставить, скажите, а можно молниеотвод на скважину с 9 метровой мет.трубой заземлить? Расстояние скважины от дома - 3-4м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже молниезащиту хочу ставить, скажите, а можно молниеотвод на скважину с 9 метровой мет.трубой заземлить? Расстояние скважины от дома - 3-4м.

Насос не жалко ?

Да и я бы руки под воду не всунул в грозу, даже будучи в тапках:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
В журнале приватный дом ,была статья как это сделать , найду отсканирую , если инересно. Просто хочу услышать еще варианты , кто как делал, а все молчат
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На позапрошлой неделе в нашем селе во время грозы, образовалась шаровая молния и пометавшись среди домов долбанула в одну из крыш, как результат - сгорел дом :(, обычный небольшой дачный дом. Был выходной день, кругом люди отдыхают и у всех на глазах такое несчастье. Рядом стоит здоровенная опора ЛЭП, которая запросто служит молниеотводом. Я конечно понимаю, что шаровая молния это судьба, но теперь если рядом гремит гром становится непосебе :). Пока жил в квартире, обожал грозу. Обязательно буду делать молниеотвод. Вот только как всегда вопрос - когда? Это все к вопросу - а нужен ли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер форумчане.

 

Практической молниезащитой занимаюсь около 7-8 лет. Точно уже не помню. Еще больше изучал ее природу и физику. Имею степень магистра электротихнических наук, закончил кафедру электрофизики и техники высоких напряжений. Знаком с польськими и немецкими материалами. С удовольствием помогу форумчанам.

Бесплатную консультацию можно получить за адресом ул. Мельникова, 83 А, офис 502-503. Зовут Виктор. 8 (050) 442-48-19.

Предупреждаю - впаривать ничего не собираюсь! Просто обидно когда люди абсолютно не имеющие и малейшего понятия о молниезащите начинают вешать нормальным людям лапшу на уши.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер форумчане.

 

Практической молниезащитой занимаюсь около 7-8 лет. Точно уже не помню. Еще больше изучал ее природу и физику. Имею степень магистра электротихнических наук, закончил кафедру электрофизики и техники высоких напряжений. Знаком с польськими и немецкими материалами. С удовольствием помогу форумчанам.

Бесплатную консультацию можно получить за адресом ул. Мельникова, 83 А, офис 502-503. Зовут Виктор. 8 (050) 442-48-19.

Предупреждаю - впаривать ничего не собираюсь! Просто обидно когда люди абсолютно не имеющие и малейшего понятия о молниезащите начинают вешать нормальным людям лапшу на уши.

Для всех будет интересно узнать мнение специалиста, желательно с размерами и конструкцией. заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть возможность подьезжайте с чертижами. Прорисуем просмотрим. Каждый дом это своё техническое решения ( никак не набор один для всех), хотя основы по расчёту одинаковые.

 

Нужны чертежи фасадов со всеми размерами, план кровли, желательно простенький генпланик с нанесённими комуникациями заходящие в дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...