Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

На сколько у вас грунт промерз в эту зиму?

Privet

Рекомендовані повідомлення

Зима крутая в этом году. У кого-то данные есть - на сколько грунт промерз? Или идеи - как такие замеры сделать у себя на участке сейчас ?

Неплохая точка отсчета была бы при расчете фундамента на конкретном грунте , на конкретном месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте прокопайте землю вглубь. Таким образом, когда пойдет "легче" значит вот она и точка промерзания. Прошлой зимой капали траншею под газ в торфе - топором рубали до точки промерзания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня глина - и летом копать не так просто.А сейчас - бетон.

 

2 марта сосед копал - 35-40 см. промерзшей почвы, супесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это где так?

 

это Житомирская область, на границе с Ровенской. Могу дать подробные координаты, если надо. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень актуальная и интересная для меня тема, если отпишется много людей можно будет сделать небольшую статистику типа "скока по нормам и сколько по жизни". Ждем результатов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С точки зрения промерзания грунта в нынешней зиме нет ничего экстремального, вот снега - да,таки многовато.Можно, конечно, опрос провести, но, повторюсь - зима абсолютно не критична, эт мы просто расслаблены несколькими предыдущими.:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зима крутая в этом году.

 

Зима в этом году не совсем показательная. Много снега.

НаибОльшее промерзание, виденное лично мной, это 1,2 метра.

Грунт-лёс. Ложбина, в которой осенью собиралась вода. Бесснежная зима. Улица Сошенко. Частный сектор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Киевской области глубина промерзания, согласно строительным нормам, какая? Если не ошибаюсь - 1 метр.

Грунт - глина.

Завтра, хочу поставить задачу - сделать шурф на открытом месте , там , где не задерживается снег.

Или бестолку сейчас ? Надо было в январе/феврале , в период стойких морозов делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Киевской области глубина промерзания, согласно строительным нормам, какая? Если не ошибаюсь - 1 метр.

Грунт - глина.

Завтра, хочу поставить задачу - сделать шурф на открытом месте , там , где не задерживается снег.

Или бестолку сейчас ? Надо было в январе/феврале , в период стойких морозов делать?

 

Согласно строительным нормам, действующим в Украине (посчитал специально для Privet), глубина промерзания в Киеве 0,61м при грунте глине. Заявленная же в старых учебниках и пособиях глубина промерзания составляет 0,9-1м. Сейчас испытания сделать есть смысл, грунт не так быстро оттаивает, как кажется и результаты будут довольно наглядными. А если есть возможность, то сделать пару шурфов, где есть снег и на голом месте без снега. Так что ждем:)

П.С. подписываюсь на тему

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Сейчас испытания сделать есть смысл..... А если есть возможность, то сделать пару шурфов.....

 

Если можно, совет.

Да не долбайте вы землю зазря, всё уже считано - пересчитано.

Времени и труда своего не жалко?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всё уже считано - пересчитано.

Колумбу тоже так когда-то говорили. :)

Вы лучше озвучьте официальные цифры - как я просил.Глина.Грунтовые далеко.

А я скажу - по факту.

Кстати,копать не я буду. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колумбу тоже так когда-то говорили. :)

 

Кстати,копать не я буду. :)

 

Дык, я ж писАл повыше про свой опыт, "сын ошибок трудных"

А наблюдаю глубину промерзания всего лишь лет 20ть.

И до меня были морозы покрепче, и после меня будут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А наблюдаю глубину промерзания всего лишь лет 20ть....
Каким обазом? Копаем? Конкуренции боитесь? :)

Тут дело не только в грунте , но и в расположении участка на местности и т.п.

Официальные данные - с большой долей перестраховки даются.Это выгодно и проектировщикам - лишний раз перестраховаться , и строителям , и производителям.

Выгодно ли это частному застройщику ? Ответ очевиден.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким обазом? Копаем?....... Ответ очевиден.

 

1. Копаем, не приходя в сознание.:rolleyes:

2. Для меня - не очевиден.

Доля запаса - дело больше психологическое. Каждый решает сам, нужен запас, или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак,есть результаты.

Сегодня , 10.03.09.

100 км.от Киева - вниз по Днепру.

Яркое солнце весь день,много снега,за бортом +2.

Синоптики как всегда радуют - по их прогнозам должно быть -2 или -5.

www.meteoprog.ua/ru/weather/Kyiv/

Было сделано несколько ямок.

Картина такая : самый тяжелый случай - место, куда вода подтекала, пропитывала грунт - во время таяния , и ,естественно, - замерзала во время минусовой температуры.

(ссылка на изображение устарела)

Сначала снег - 20 см.

Затем ,лед как камень - 1,5 см.

Затем ,мерзлый грунт как камень - 3 см. (долбится с трудом ломом)

Затем , - следующие 7 см. (10 см. - общего грунта ) - мерзлый грунт (долбится ломом)

Следующие 10 см. - условно мерзлый грунт - уже берет лопата.

Дальше пошел сильно увлажненный грунт - глина. (лопатой копается легко - входит как в масло)

Итого , - можно сказать, что в данном , конкретном месте, грунт промерз на 20 см.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целом , тема достаточно интересная , - как мне кажется.

Особенно, - перед началом строительства.

Если есть возможность, - промониторить ситуацию по грунтам в зимнее время.

Осталось обдумать , как это можно сделать нетрудоемким способом.

Как вариант - высверливание нескольких отверстий под будущим домом, - на достаточную глубину (60-80 см.) и закладка в эти отверстия меньшей по диаметру пластиковой трубки с водой. Думаю, суток - будет достаточно, и трубку можно вытянуть и оценить ситуацию.

Если не разорвет от расширения.Хотя, гибкий пластик должен выдержать.Можно бросить в морозильник холодильника - проверить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто! Учитывая, что грунт находился под слоем снег+лед, грунт не оттаял от Солнца и сохранил консистенцию как и зимой. То есть данные можно считать достоверными для данного места. Хотя с другой стороны, хочу отметить, что в ДБН написано о том, что принимать глубину промерзания можно на основании исследований промерзания на протяжении 10 лет. Хотя в этом случае условия не выдержаны:) (глубина грунтовых вод выше нормативной глубины промерзания, снег укрывал грунт и защищал от ветра)

1.JPG.e7c093d0c4e94fdb217f7d5fa749c7d0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что интересно , на этом месте стоял дом кирпичный , построенный где-то в 20-х годах прошлого года (ориентировочно - 1924).

В прошлом году его разобрали.Стены в два кирпича.Высота стен - 4 метра.

Я офигел, когда дошли до кирпичного фундамента - глубина заложения ! - 50 см.

Кладка фундамента - на известковом растворе.Под подошвой фундамента - стяжка, под стяжкой - бут , размером с кулак, на известковом растворе, толщиной 15 см.

Вот, рабочий момент - кирпичный фундамент извлечен полностью.Хорошо видно, что глубина не доходит до колена рабочего - 50 см.

(ссылка на изображение устарела)

Отмостки здание не видело никогда.Трещины были в 2-х несущих стенах - здание было заброшено последние 15 лет.Забросили из-за пожара.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что интересно , на этом месте стоял дом кирпичный , построенный где-то в 20-х годах прошлого года (ориентировочно - 1924).

В прошлом году его разобрали.Стены в два кирпича.Высота стен - 4 метра.

Я офигел, когда дошли до кирпичного фундамента - глубина заложения ! - 50 см.

Кладка фундамента - на известковом растворе.Под подошвой фундамента - стяжка, под стяжкой - бут , размером с кулак, на известковом растворе, толщиной 15 см.

Вот, рабочий момент - кирпичный фундамент извлечен полностью.Хорошо видно, что глубина не доходит до колена рабочего - 50 см.

(ссылка на изображение устарела)

Отмостки здание не видело никогда.Трещины были в 2-х несущих стенах - здание было заброшено последние 15 лет.Забросили из-за пожара.

Интересная информация. Ну трещины в стенах вполне могли возникнуть из-за пожара (смотря какая температура была и распространенность огня), а не из-за фундамента. А вот конструкция фундамента действительно интересная, забутовка служила искусственным основанием для фундамента, ну а собственно "телом" фундамента кирпич (благо тогда он был другого качества),а вот глубина заложения это действительно круть:)

Privet, если не возражаете я использую полученную в своем блоге, для нового поста, я уже писал там о нетрадиционном снегопаде в этом году и отношении его с нормами строительства, вот напишу еще и о глубине промерзания, если Вы не против :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что интересно , на этом месте стоял дом кирпичный , построенный где-то в 20-х годах прошлого года (ориентировочно - 1924).

В прошлом году его разобрали.Стены в два кирпича.Высота стен - 4 метра.

Я офигел, когда дошли до кирпичного фундамента - глубина заложения ! - 50 см.

 

Я уже писал на этой глубине у меня вода подведена . Не замерзает .

 

А снес я хату 1903 года издания - у нее вообще фундамента не было , в принципе .

 

НО , в нормах учитываются наиболее неблагоприятные условия которые могут возникнуть в жизни .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mistigri,

да,какие могут быть проблемы ?!

Читал ваш блог вчера - интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...