Строим Дом

Партнер раздела: Поризованные керамические блоки Поротерм
Перезагрузить страницу

Чем лучше высушить коробку, дерево перекрытия/стропила?

Старый 14.11.2007, 21:07   #1
Dave
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 67
Поблагодарили 154 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Чем лучше высушить коробку, дерево перекрытия/стропила?

Задача: подсушить изнутри выстроенную одноэтажную коробку из силикатного кирпича (большой капитальный гараж), деревянное перекрытие (балки + доски) и стропильную систему. Все дерево - свежеспиленное, не высушенное (такое уж попалось).

Мне рекомендуют тепловую пушку (попросту говоря - "козла").

Я сам склоняюсь к лучевому обогревателю (вроде "UFO").

Вопрос к тем, кто уже проходил через это упражнение - какой способ прогрева/сушки на деле оказался эффективным?
Dave вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2007, 21:22   #2
Dron
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 285
Поблагодарили 1,256 раз(а) в 383 сообщениях

Кровля накрыта? Если нет, то крой кровлю. Дерево за зиму само высохнет. Другими способами ты его не высушишь.
Dron вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2007, 21:26   #3
Dave
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Dron
Кровля накрыта? Если нет, то крой кровлю. Дерево за зиму само высохнет. Другими способами ты его не высушишь.
Очень хороший вопрос. Забыл сказать - кровля накрыта. Но вот только работы я заканчивал уже по совершенно "сопливой" погоде, так что внутри гаража, прямо скажем, сыровато... Да и дерево само по себе не сухое... Вот и думаю, подсушить коробку + заодно деревянное перекрытие/чердачное хозяйство.
Старый 14.11.2007, 21:40   #4
Joe
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 84 раз(а) в 41 сообщениях

В данном случае все равно, надо смотреть по затратам на единицу мощности. ИК обогреватели крайне выгодны там, где нужно обогревать отдельное место и не греть окружающие предметы и воздух. Поэтому в краткосрочном периоде они совершенно не подходят поставленной задаче - просушить всю коробку и крышу. Но с течением времени нагреваемый обогревателем кусок стены начнет отдавать тепло воздуху и, таким образом, будет прогреваться все здание. Но ИК дорогие, так что думаю они невыгодны. Я сам скоро встану перед такой проблемой и пока решил так: возьму из своего товара самые дешевые масленники (есть партия отвратительных по качеству, зато дешевых обогревателей) и несколько хороших конвекторов, которые по окончании ремонта установлю стационарно.
Joe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2007, 21:48   #5
Dave
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Joe
В данном случае все равно, надо смотреть по затратам на единицу мощности. ИК обогреватели крайне выгодны там, где нужно обогревать отдельное место и не греть окружающие предметы и воздух. Поэтому в краткосрочном периоде они совершенно не подходят поставленной задаче - просушить всю коробку и крышу. Но с течением времени нагреваемый обогревателем кусок стены начнет отдавать тепло воздуху и, таким образом, будет прогреваться все здание. Но ИК дорогие, так что думаю они невыгодны. Я сам скоро встану перед такой проблемой и пока решил так: возьму из своего товара самые дешевые масленники (есть партия отвратительных по качеству, зато дешевых обогревателей) и несколько хороших конвекторов, которые по окончании ремонта установлю стационарно.
То, о чем Вы говорите, должно быть полностью справедливо, если ИК обогревателем греть именно стену. Тогда получится почти по Ильфу и Петрову Мы будем греть улицу.

Я думал направить ИК обогреватель на пол, на цементную стяжку. Тогда, нагревшись, она сама станет нагревательным элементом. А отраженные от нее ИК лучи пойдут на стены - от стен на перекрытие. Плюс к этому, от нагретого пола теплый воздух будет подниматься наверх - к чердаку.
Старый 14.11.2007, 23:34   #6
vdscom
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 32 раз(а) в 16 сообщениях
Отправить сообщение для vdscom с помощью ICQ

мне кажется, что ИК обогреватели будут лучше сушить. кстати, бывают газовые ИК обогреватели, их даже на производстве для сушки используют. греть конвекторами воздух, чтобы он потом нагрел стены-пол-потолок-перекрытия - толку очень мало. особенно если в доме есть щели - сквозняк все выдует.
кстати, надо не просто греть, а еще и отводить наружу насыщенный водяными парами воздух. тут как раз и поможет сочетание ИК излучателей и легкого сквознячка .
vdscom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2007, 07:43   #7
izba
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 407 раз(а) в 164 сообщениях

То что при обогреве стена будет тёплой, а воздух и внутри и на улице холодный - только гуд - ведь вам не нужно нагреть воздух в доме, а нужно высушить стены! То есть думать нужно о влаге и водяных парах, а они лучше всего уходят в ХОЛОДНЫЙ воздух, так как он суще, чем горячий (тёплый). Конвектором вы просто сделаете в гараже влажные субтропики, а выпустив напитанный влагой воздух и запустив сухой холодный вы выпустите с ним и всё тепло. Следовательно - тепло должно быть не в воздухе, а в предметах (стенах - дер конструкциях) а вот воздух внутри должен обновляться очень сильно - чтобы выдувать влагу. Есть газовые обогреватели - форсунка дует в трубу - она красная (раскалённая) и лучи от неё нагревают всё вокруг.
izba вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2007, 20:52   #8
Dave
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от izba
То что при обогреве стена будет тёплой, а воздух и внутри и на улице холодный - только гуд - ведь вам не нужно нагреть воздух в доме, а нужно высушить стены! То есть думать нужно о влаге и водяных парах, а они лучше всего уходят в ХОЛОДНЫЙ воздух, так как он суще, чем горячий (тёплый). Конвектором вы просто сделаете в гараже влажные субтропики, а выпустив напитанный влагой воздух и запустив сухой холодный вы выпустите с ним и всё тепло. Следовательно - тепло должно быть не в воздухе, а в предметах (стенах - дер конструкциях) а вот воздух внутри должен обновляться очень сильно - чтобы выдувать влагу. Есть газовые обогреватели - форсунка дует в трубу - она красная (раскалённая) и лучи от неё нагревают всё вокруг.
Благодарю за советы.

По состоянию на сегодня я приобрел один из самых простых и маломощных ИК обогревателей линейки UFO - 1200W. А добрые люди мне просто так приволокли трехфазную воздуходувку - "козла" В ходе испытаний (что для меня было в общем-то ожидаемо) победил UFO
Старый 17.11.2007, 09:27   #9
RedApe
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Цитата:
Сообщение от izba
То есть думать нужно о влаге и водяных парах, а они лучше всего уходят в ХОЛОДНЫЙ воздух, так как он суще, чем горячий (тёплый)
Глупость вы сказали, господин Изба. Если взять один и тот же объем воздуха и изменять его температуру, то с падением температуры относительная влажность его будет расти, а с ростом температуры - снижаться, поскольку холодный воздух может вместить мало влаги, а горячий - много. Поэтому нагревать воздух _нужно_, хотя и обновлять воздух не помешает, но не так уж и "сильно".
RedApe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2007, 08:57   #10
Alexander Pryakha
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 931
Поблагодарили 1,526 раз(а) в 802 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Dave

Благодарю за советы.

По состоянию на сегодня я приобрел один из самых простых и маломощных ИК обогревателей линейки UFO - 1200W. А добрые люди мне просто так приволокли трехфазную воздуходувку - "козла" В ходе испытаний (что для меня было в общем-то ожидаемо) победил UFO
У меня обогрев дома 220м2 осуществляется при помощи вот такой печи. Ст-ть 400грн.
Строители ходят в трусах и майках 8)
Миниатюры
dsc03485l_120.jpg   dsc03484l_227.jpg  
Alexander Pryakha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2007, 18:47   #11
сват
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для сват с помощью AIM

И ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ ТАКУЮ ПЕЧКУ ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
сват вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2007, 19:27   #12
XamGelo
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 151 раз(а) в 80 сообщениях
Отправить сообщение для XamGelo с помощью ICQ

"я, Вань, такую же хочу" А то бедные строители на электрообогрев половину что заработали тратят у меня
XamGelo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2007, 16:07   #13
Vladimir
Форумчанин

Поблагодарили 52 раз(а) в 13 сообщениях

Подниму тему.
Ситуция - готовая коробка 200м2, накрытая крышей (полностью, включая теплоизоляцию), поставлены двери/окна. Внутренних перегородок минимум (первый этаж разделен на две равные части, второй - openspace). Как сделать чтобы в доме зимой была плюсовая температура? Какой обогревате -ль/-ли поставить?
Спасибо за ответы.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2007, 19:20   #14
AOZ1
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 636
Поблагодарили 1,374 раз(а) в 554 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Подниму тему.
Ситуция - готовая коробка 200м2, накрытая крышей (полностью, включая теплоизоляцию), поставлены двери/окна. Внутренних перегородок минимум (первый этаж разделен на две равные части, второй - openspace). Как сделать чтобы в доме зимой была плюсовая температура? Какой обогревате -ль/-ли поставить?
Спасибо за ответы.
На первом контур отопления + электрокотел на
9 Квт + насос и котел на пол мощности. Плюс будет держать.

А так, задача сформулирована слишком неопределенно.
AOZ1 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2009, 07:14   #15
Антисантехник
Guest

Unhappy

Блин у меня трубу прорвало и гарнитур воду впитал и разбух
капец что мне делать чтоб он принял опять свою форму?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2009, 07:53   #16
korund
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 5,454
Поблагодарили 3,753 раз(а) в 1,200 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Антисантехник Посмотреть сообщение
Блин у меня трубу прорвало и гарнитур воду впитал и разбух
капец что мне делать чтоб он принял опять свою форму?
Купите ИКпленку (типа как делает Фоменко), направьте на гарнитур,- через неделю "будет сухой, аж трещать"
korund вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы