Строим Дом

Перезагрузить страницу

Дуплекс или дом на две семьи

Ответ

Опции темы
Старый 12.12.2007, 11:06   #1
george2007
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Дуплекс или дом на две семьи

Хочу спросить мнение присутствующих в таком вопросе . Участок узкий 16м. у соседа такой-же.Будет ли разумно построить дом на две семьи (Одна общая стена) и совершенно отдельные участки это то ,что когда-то называлось пол-дома.Участок 10соток построив полдома 10м. в ширину остается 6м. проход .Какие + и -
george2007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2007, 12:17   #2
Инна
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 19 сообщениях
Отправить сообщение для Инна с помощью AIM

"-" в том, что потом, если что-то захотите поменять (крыша, фасад или пристройку) будете постоянно согласовывать с соседом. Обычно хорошие взаимоотношения с соседями, при малейшей проблемке, превращаются в войны.
Мое мнение - ищите проект соответствующий вашему участку.
Инна вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2007, 12:21   #3
apxitektop
Moderator

Вы сказали Спасибо: 1,825
Поблагодарили 5,507 раз(а) в 2,805 сообщениях

Лучше два дома! Поверьте на слово. Я так (дом на двоих) планировал с родителями, но они же вовремя передумали. И мы теперь все этому рады. Уже на стадии проектирования стало ясно, что наши взгляды на дом и загородную жизнь кардинально разнятся.

Если уж совсем места мало - то постройте с глухими стенами друг к другу на максимально коротком расстоянии (дадите друг другу согласие на строительство на таком расстоянии и в будущем не будет проблем).
apxitektop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2007, 12:47   #4
alyak
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 457
Поблагодарили 26,728 раз(а) в 7,194 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Инна
"-" в том, что потом, если что-то захотите поменять (крыша, фасад или пристройку) будете постоянно согласовывать с соседом. Обычно хорошие взаимоотношения с соседями, при малейшей проблемке, превращаются в войны.
Мое мнение - ищите проект соответствующий вашему участку.
Поддерживаю , тема неоднократно обсуждалась - экономия мизерная , а потом дом в своместной собственности - это секс на всю жизнь и кто кого отымеет .
alyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2007, 14:17   #5
trik
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,331
Поблагодарили 3,391 раз(а) в 1,421 сообщениях

не вздумайте так делать. Это будет худшее решение в Вашей жизни...
т.е. жалеть будете пока не продадите свою часть, потому как устанете воевать с соседями.
Потом всю оставшююся жизнь будет ЖАБА душить, потому что продали дешево потому как....
В общем мой совет, не делайте так.
trik на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2007, 15:03   #6
Sergey7878
Начинающий форумчанин

Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях

Цитата:
Сообщение от apxitektop
Если уж совсем места мало - то постройте с глухими стенами друг к другу на максимально коротком расстоянии (дадите друг другу согласие на строительство на таком расстоянии и в будущем не будет проблем).
а пожарники и прочие бескорыстные не будут против такого?
Sergey7878 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2007, 15:13   #7
apxitektop
Moderator

Sergey7878
Согласно ДБН "проходит" расстояние в 6 метров.
Но в Примечании №3 написано, что "расстояния между стенами зданий без оконных проемов допускается уменьшать на 20 %, за исключени-ем зданий ІІІа, ІІIб, IV, IVa, V степеней огнестойкости" (уже получим 4,8 метра); в Примечании №6 - "Расстояния между зданиями I и II степеней огнестойкости допускается предусматривать менее 6 м при условии, если стена более высокого здания, расположенная против другого здания, является противопожарной."
Т.е. есть место для размышлений)
Думаю можно метров до 3-х уменьшить, но гарантий не даю.
В любом случае забор займет сантиметров 40-50, плюс отступы с двух сторон по метру - набежало 2,5 м.
А еще можно не друг напротив друга дома разместить
Старый 12.12.2007, 18:33   #8
Hans
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 86
Поблагодарили 645 раз(а) в 387 сообщениях

мой опыт говорит, что такая схема ВСЕГДА в НАШИХ условиях приводит к проблемам в будущем. ВСЕГДА.

ищите проект на узкий участок, это не есть проблема.

один мой бельгийский коллега имеет участок 6x20м. Дом упирается стенами в соседние дома. перед домом палисадник, и сзади дома - сад. вот так бывает.

ваш случай - не самый печальный.
Hans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2007, 18:42   #9
Taras
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 48
Поблагодарили 22 раз(а) в 19 сообщениях

Цитата:
Согласно ДБН "проходит" расстояние в 6 метров.
Но в Примечании №3 написано, что "расстояния между стенами зданий без оконных проемов допускается уменьшать на 20 %, за исключени-ем зданий ІІІа, ІІIб, IV, IVa, V степеней огнестойкости" (уже получим 4,8 метра); в Примечании №6 - "Расстояния между зданиями I и II степеней огнестойкости допускается предусматривать менее 6 м при условии, если стена более высокого здания, расположенная против другого здания, является противопожарной."
Т.е. есть место для размышлений)
Думаю можно метров до 3-х уменьшить, но гарантий не даю.
В любом случае забор займет сантиметров 40-50, плюс отступы с двух сторон по метру - набежало 2,5 м.
Я правильно понял, расстояние между зданиями не включая забор между ними??? А если он будет в два с половиной метра в высоту? )

Мне говорили, что главное, чтобы между забором и домом было пространство, позволяющее проехать (в случае чего) пожарной машине... говорили это правда не пожарники
Taras вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2007, 18:49   #10
apxitektop
Moderator

Taras
Касательно забора - не понял. Если речь о расстоянии между домами, то высота забора тут ни при чем...
Указанное в ДБН расстояние между зданиями необходимо для того, чтобы пламя с одного дома не перекинулось на второй!!!

Все правильно касательно проезда пожарной машины, но он не обязательно должен быть со всех сторон здания. Достаточно подъезда с одной стороны и возможности объехать дом (попасть в его двор, например).
С пожарниками вообще сложно , им и место для разворота пожарной машины может понадобиться. Тут главное, чтобы они согласовали и при этом была реальная возможность подъехать и потушить (тьфу-тьфу-тьфу).
Старый 12.12.2007, 23:03   #11
Taras
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 48
Поблагодарили 22 раз(а) в 19 сообщениях

Цитата:
Касательно забора - не понял. Если речь о расстоянии между домами, то высота забора тут ни при чем...
Извините протупил! (разве что два с половиной метра забора да еще и с фундаментом под ним да еще и соответствующей толщины пожарники отдельным сооружением посчитают! )

Интересно, а сколько им надо для разворота пожарной машины? у меня по проекту за домом гараж с хозпомещениями задумывается, а растояние между ними планируется в пределах до 10-ти метров! %)
Taras вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2007, 23:11   #12
apxitektop
Moderator

Общие положения: "Проезжая часть тупиковых проездов должна заканчиваться кольцевыми объездами радиусом по оси проезда не менее 10 м или площадками для разворота с размерами 12 м х 12 м каждая."
Поищу еще именно в пожарных нормах.
Старый 13.12.2007, 10:45   #13
seur
Новичок

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

А теперь +
1 Обогрев дома меньше т.к. одна стена теплая
2 Затраты на строительство меньше по материалам и работам
3 Меньше затраты на подвод комуникаицй, т.к. можнообьединить например одну скажину на двоих тянуть одну газовую трубу на участок и уже в доме рвзводить.

Все из собств. опыта т.к. строим таунхаус
seur вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2007, 10:49   #14
george2007
Начинающий форумчанин

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Я не понимаю почему должны возникать споры с соседями если это фактически два отдельных домапросто совмещенные стенкой ,строят же вплотную к забору гаражи и пр, пристройки. лично мне кажется чем меньше постпроек на участке ( особенно малых архитектурных форм в виде беседок и сарайчиков ) тем лучше . Один дом и смотрется будет хорошо не так как два втиснутых в узкое пространство.
george2007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2007, 11:21   #15
apxitektop
Moderator

seur
1. Копейки экономии.
2. Опять же - одна стена по сравнению со всей сметой - ничто.
3. И снова - общее - это ничье. Не дай Бог напора Вам станет мало, а сосед скажет "ну так сам и покупай новый насос, у меня денег нет, мне и такого хватает" и т.д.

george2007
Фактически это может и два дома, а юридически один. Вы и сосед - сособственники. Все вопросы решаются только совместно. Пусть сосед Ваш просто прелесть, а вдруг жена противная, а может приедут дети, которым они его подарят и захотят Вас выжить.

Посмотрите на посты в теме: 99% говорит об одном - строиться нужно отдельно! Уверен, что есть много людей, которые живут душа в душу с соседями, но еще больше тех, кто постоянно конфликтует... Подумайте, зачем Вам загородный дом
Старый 13.12.2007, 12:31   #16
alyak
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 457
Поблагодарили 26,728 раз(а) в 7,194 сообщениях

Цитата:
Сообщение от george2007
Я не понимаю почему должны возникать споры с соседями если это фактически два отдельных домапросто совмещенные стенкой ,
Вы не понимаете - ЭТО ОДИН ДОМ находящийся в совместном владении . У вас общий фундамент , общая крыша , и неутепленная стена между вами .

Теперь представьте ситуацию - сосед умер , наследники хотят попридержать дом , но никто не живет там , они отключили отопление и не живут , у вас ПОЛНОСТЬЮ промерзнет стена и начнет все отваливаться .

Теперь ситуация потекла крыша , да прямо на стыке - бюджет ремонта как вы видите допустим 500 у.е. , пошли к соседу - а он вас послал , что делаете ? Либо платите , либо тоните .

Тпереь ситуация - а сосед решил расшириться , и начал ломать стены и крышу .

Или ситуация - затеяли вы реконструкцию - и тут нужно согласие соседа , дом-то общий . А усложнить например ситуацию может - сосед умер , а наследники еще не всиупили в наследство и законно НИКТО эту подписть поставить не может .

Я вам еще миллион вариантов придумаю как можно наказать соседа , а всего экономии за счет стены будет ну 1000 у.е. , а гемороя - на всю жизнь .
alyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо alyak за это полезное сообщение:
tobias (22.06.2012)
Старый 13.12.2007, 13:48   #17
levoved
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 108 раз(а) в 67 сообщениях

Как человек, который сейчас живет в таком доме, вставлю свои пять копеек о впечатлениях.
Я дом купил, а не строил. Стена общая, потому как участки узкие. Крыши разные и на разных уровнях. Свою перекрывал частично реконструируя стропила и обрешетку, соседа об этом не спрашивал и претензий от него не слышал. Гараж себе пристраивал к дому, тоже ни у кого не спрашивал в т.ч. и у разрешителей, теперь легализирую. Соседа вообще не слышу и не вижу.
Стена общая в два кирпича с каждой стороны, в ней вент каналы. Даже если сосед не станет отапливать свой дом не думаю, что она станет холоднее чем внешние.
Все коммуникации у нас обособленные. Юридически это тоже разные объекты, покупал ни у кого не спрашивая, так же буду и продавать - фактически он уже и не мой.
Не то, чтобы я агитировал, просто делюсь опытом. Если участок очень узкий и изменить такое положение вещей нельзя, это ИМХО вариант.
Сам себе строить так, конечно не буду, но и проблем с шириной участка у меня не предвидится пока.
levoved вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2008, 13:44   #18
voffka75
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 671
Поблагодарили 1,207 раз(а) в 455 сообщениях
Отправить сообщение для voffka75 с помощью ICQ Отправить сообщение для voffka75 с помощью AIM

Я теоретически рассматриваю вариант таунхауса. Но руководствуясь сугубо двумя критериями: 1) экономический - надеюсь, что стройка будет дешевле; 2) ленивый - меньше земли, меньше геморроя.
Со вторым критерием, вопросов нет. Я городской житель, капусту выращивать не умею, не хочу и не буду. Достаточно 3, 2 и даже 1 сотки дворика (помимо гаража конечно).

Интересует мнение народа насчет экономичности строительства таунхауса для себя. Именно строительства, а не покупка.
Я себя представляю это так, найти компаньонов и совместно с ними построить таунхаус на 2-4 квартиры. Это могут быть друзья, родственники или вообще левые люди, типа инвесторы.

Зарубежный опыт подсказывает, что имеет смысл. Подтверждают это и одноэтажные «финские» домики на четыре семьи (входы с разных углов) строившееся у нас в советские годы.

1. Кроме земли, для меня непонятно в чем экономия? Все равно, нужен кирпич, черепица и т.д. пропорционально размерам дома, увеличиваются расходы на стройматериалы.

2. Понятно, что при стройке колхозом геморроя будет больше. Так как и одному трудно выбрать какое решение будет правильное, а тут еще мнения партнеров учесть……

3. Подразумеваю, что с документами может быть и дороже. Так как частный домик обычно у нас строят пиратским способом, без проекта (юридически) и разрешения на строительство, а потом по факту через суд «узаканивают» самострой. А тут как быть?

Есть смысл в плане экономии средств при строительстве? И в чем?
voffka75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2008, 16:00   #19
Жора
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях

ИМХО, если есть возможность строиться отдельно, то лучше отдельно. Но решивши строить дуплекс в с. Гатне на одном участке с последующей разбивкой на два, я руководствовался следующими факторами:

1) больше заработать (строю на продажу и считаю, что продать две части (320 м2) по 250000 дол. США будет легче, чем один дом за 500000 дол. США).
2) дешевле строить (но дешевле не выходит в пересчете стоимость/м2 (параллельно строю 2 отдельных коттеджа в с. Горенка) на данном этапе получается одинаково (фундамент, закупка материалов), а стоимость работ в пересчете стоимость/м2 у отдельных домов ниже! (только что считал сам удивился) просчет делал один и тот же прораб, с которым у меня заключены договора и цены зафиксированы. (вероятно особенность проекта).
3) А по поводу высказываний "я бы не жил в таком", "общежитие", "устанете воевать с соседями" и т.д. Я бы тоже лучше жил бы на дамбе в доме 600 м2 со своим пляжем, а не в хорошем кирпичном 12 этажном доме. Основной определяющий фактор - это цена. Приведу пример относительно моего случая: 250000 дол. США - это 120 м2 на Теремках или 160 м2 загородного жилья с гаражом + 2 паркоместа на территории, 2 км от Теремков, участок 6 соток, сад, беседка, сауна, солидные соседи, автономные коммуникации и т.д.

P.S. На соседнем участке в Гатном 4 друга построили себе сблокированный дом по 225 м2 на каждого, все довольны. Отличное решение жилищного вопроса.
Жора вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2008, 16:54   #20
LM
Модератор форума

Вы сказали Спасибо: 6,606
Поблагодарили 25,231 раз(а) в 6,870 сообщениях

ИМХО, levoved - один из немногих, кто ответил по сути, остальное даже не флуд, а местами - бред - в частности, что "юридически одно строение", "общий насос с соседом" и ну и т.п. глупости.
Бортничи, ул.Ленина - напротив Паруса и ЕДАПСа - ряд котеджей (2-х этажных) и половина - на 2 хозяина, по другой стороне ул.Ленина - в р-не школы - ряд таких же 2-ных домов, за новостройкой многоэтажек - тоже улица 2-шек и люди нормально живут.
У каждого - свой номер дома, отдельные лицевые счета на свет, газ, отдельные гос.акты на землю - юридически это как раз 2 отдельных дома. И не надо человеку забивать мозги юр.проблемами, если не компетентны. Более того, эти коттеджы изначально планировались только в таком варианте. Кстати, 2-й в ряду котеджей (самый большой,сейчас отделан бело-серо-голубым сайдингом и под синей металлочерепицей) - вторая половина дома была построена спустя несколько лет, после того как в первой жили. И никаких проблем.
Кстати, есть люди, кот. продали свои половинки и теперь там живут другие.
Вопрос взаимоотношений с соседом - чисто человеческий и не сложнее, чем если дома стоят на расстоянии нескольких метров.
Ну а как говорят англичане, хорошего соседа делает хороший забор
LM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы