Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дуплекс или дом на две семьи

george2007

Рекомендовані повідомлення

2 apxitektop

Дома о кот. я писал - имеют 1 общую стену, общий фундамент (строился одновременно), общий фасад (если бы не забор, упирающийся в средину дома по фасаду, то визуально - один дом), общую крышу и при этом каждый из владельцев ИМЕЕТ свою домовую книгу и свой техпаспорт БТИ на СВОЮ ПОЛОВИНУ, при этом, никакого упоминания о второй половине нигде нет. Т.е. формально - это абс. 2 независимых дома. И таких домов в Бортничах - ни один и не два. Строился вместе с ними в начале 90-х, практически всех знаю оч.хорошо и со многими дружим. Поэтому не поленился, перезвонил и уточнил.

Это к вопросу о готовности забрать свои слова обратно.

По поводу рекомендаций какие слова использовать: я ознакомился с правилами форума и не нарушаю их, рекомендую, кстати, прочитать их и Вам. Это открытый форум, а не личная переписка, и будьте готовы, что Ваше мнение не всегда правильное, во всяком случае не единственное. То что Вы принимаете на свой счет - это Ваши проблемы, возможно для этого и есть основания, не мне решать. Знание и цитирование норм ДБН - это замечательно, но есть и реальная жизнь и не я один Вам привел реальные примеры.

ЗЫ. По поводу поведения на форуме смысла в дальнейшей дискусии не вижу, для этого есть модератор. Сорри за оффтоп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дома о кот. я писал - имеют 1 общую стену, общий фундамент (строился одновременно), общий фасад (если бы не забор, упирающийся в средину дома по фасаду, то визуально - один дом), общую крышу и при этом каждый из владельцев ИМЕЕТ свою домовую книгу и свой техпаспорт БТИ на СВОЮ ПОЛОВИНУ, при этом, никакого упоминания о второй половине нигде нет. Т.е. формально - это абс. 2 независимых дома. И таких домов в Бортничах - ни один и не два. Строился вместе с ними в начале 90-х, практически всех знаю оч.хорошо и со многими дружим. Поэтому не поленился, перезвонил и уточнил.

Это к вопросу о готовности забрать свои слова обратно.

 

Забираю свои слова обратно. Раз есть такой паспорт БТИ без упоминания о второй части, значит есть (верю на слово).

 

Но подходя к данному вопросу строго формально, повторюсь, то как делали раньше (и что творилось в 90-х), делают сейчас и как это регулируется законодательно - иногда разные вещи. Если стена общая - значит она общая (в противном случае, сосед, как ее собственник по паспорту БТИ, может спокойно ее снести). Остаюсь пока при своем первоначальном мнении.

 

Касательно обращений и т.д. В Вашем посте были цитаты (немного измененные) из конкретного сообщения - именно поэтому я и принимаю их на свой счет. В любом случае, считаю Ваше высказывание некорректным. Выше мнение бредом не называют, хотя, по мнению кого-то, оно может быть таковым.

 

PS: ИМХО, дискуссия уже кардинально отклонилась от первоначального вопроса топикстартера. В таком ключе продолжать ее смысла не вижу. Мое мнение, что постройка дома с общей стеной - это возможная проблема в будущем. А единые коммуникации - это и вовсе бомба замедленного действия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не видите смысла? очень даже интересный вопрос и топикастеру будет полезен. Если нельзя такое строить, то все остальные вопросы отпадают. Но я не вижу почему нельзя.

 

Ваш тезис о том, что собственник обязательно должен иметь возможность беспрепятственно разрушить стену по своему усмотрению, на мой взгляд, необоснован. Собственность - это не только права, она к тому же обязует в т.ч. соблюдать права других собственников.

Дом, как объект права собственности не является суммой отдельных объектов - его конструктивных элементов (стен, крыши, фундамента). При этом принадлежность одного из элементов другому собственнику (той же стены) не лишает его необходимого для объекта права собственности признака. Он так и остается домом.

Те же таунхаусы продаются как отдельные дома не смотря на то, что имеют две общие с соседями стены. Но это все равно не делает их (во всяком случае необязательно) составной частью другого объекта права собственности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу смысла спорить касательно документа (правоустанавливающего) на такое строение.

А что касается самой возможности строить так (с общей стеной) - никаких проблем не вижу. И готов привести свои аргумегты и послушать других.

Тут скорее встает вопрос автономности такого строения и его изолированности от иных собствнников (то из чего исхожу я давая совет топикстартеру не строить такой дом).

Пример о разрушении стены и т.д. - это пример - минус, который я в этом могу увидеть. Я думаю, что сносить свою часть никто не будет, но все же. Те же проблемы с фундаментом - не дай Бог, конечно, но если возникнут, то без соседа зачастую их не решить.

 

Опять же о таунхаусах - если следовать тем терминам, которые предусмотрены украинским законодательством, то там есть Зблокований житловий будинок и Житловий будинок секційного типу (хотя назвать таунхаус можно и "клубным домом", и чем угодно:)) - если строить таунхаус как "сблокированный" - то предметом договора купли-продажи будет квартира, а не дом. Если строить как секционный, то секция либо квартира. А если же построить как один дом (или как многоквартирный), а потом поделить через экспертизу БТИ, то предметом продажи будет дом либо квартира. Но вот у моего друга дом на пр-те Науки БТИ разделило на три квартиры, а не дома (правда это кажется в 80-х было). Но знаю, что сейчас делят на дома, но указывают пунктиром вторую часть (дом). Теперь вот знаю, что могут показать только одну часть (дом) не указывая, что он имеет общие элементы с другим домом.

Я вел речь о минусах такого подхода и не ставил под сомнение легитимность строительства дома с общей стеной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минусы есть, конечно, но ИМХО это единственный вариант для совсем узкого участка, потому как лучше, чем трамвай строить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, дома строились в 90-91 гг (и ранее). Постройка именно такого типа дома определялась исполкомом: часть участков была роздана под одиночную застройку, часть - под дом на "2 хозяина". Каждый вводил свою "половинку" в эксплуатацию самостоятельно, как абсолютно отдельный дом. Точно также у каждого есть свое решение о выделении земли и отдельный госакт на землю. Естественно, что коммуникации у каждого свои, проект газификации каждый делал самостоятельно. Знакомые продали свою половинку - согласия соседа никто не требовал, даже такой вопрос не возникал.

2 apxitektop

Да действительно, речь идет о застройке 90-х годов, ввод в эксплуатации - 92-й, 93-й годы. Как сейчас с этим - не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что если решиться на такое, то постараться с двумя стенами впритык, раздельными фундаментами и крышами.

Но, ИМХО, при таком варианте затраты на дом будут высоковаты... а одна из стен при этом глухая.

Тут на весах - стоимость vs. возможные сложности.

Я для себя (года два назад) не смог сделать выбор: с одной стеной или двум; а просто исключил вариант подобного строительства, и строю отдельно. Для меня это оказалось очень правильным решением... поскольку сейчас я вижу во что бы это вылилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как сейчас с этим - не знаю.

Сейчас вообще бардак (а для кого-то это рай)... можно всё:D, если в области.

Просто, ИМХО, многое делается на грани дозволеного, а многое просто так - в связи с неурегулированостью.

Поэтому я и написал, что подходил к описанию очень формально:)

 

PS: Я вот до сих пор не понимаю, почему объем проектной документации, необходимой райахитектуре, в Обуховском районе в разы меньше, чем в Киево-Святошинской. Но меня, как застройщика это радует:) Но я считаю, что это нарушение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут про стены общие говорили.

У меня тут случай один был, дом дореволюционный недалеко от Европейской площади, - так заказчик хотел мансарду там запроектировать.

Оказалось у этого дома торцевых стен нет вообще. Зажат он соседними домами.

Когда дом строился, стены были, но потом торцевые стены разобрали, чтобы площадь увеличить. Оформили это как перепланировку помещений, типа там стены были обшиты гипсокартоном, который сняли.

Т.е. разобрали стену 0,51 м с каждого торца, длина стен 12 м - получился неплохой заработок на лишних 12 м2 в центре Киева.

Стена то -есть (и в паспорте БТИ), понятное дело. но это соседнего дома.

Юридически она принадлежит я так понимаю владельцу проживающему в соседнем доме. Два дома разных, а стена одна. Таких вариантов в Киеве полно.

А есть даже проем пробивают в стене между квартирами, в разных домах и объединяют их в одну квартиру, незабыв при этом прихватить кусок коридора, и черную лестницу, потом приходит мысль достроить балкон на фасаде, остеклив его и присоединив к жилой площади, потом вдруг осеняет идея, что для увеличения площади, можно разобрать еще среднюю несущую стену, оставив пару элегантных стальных колон, на которых весь сарай и держится. Ну и мансарду на все это безобразие сверху нахлобучить. И потом это все оформляется, перепланировкой помещений с большей площадью.

Т.е. варианты разные бывают..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

По поводу докуменнтации. Сама живу в таком доме-хотелиоформить сначала как 2-квартирный.Добрая тетя в БТИ САМА предложила оформить как два отдельных дома. Так и сделали в 2006 году причем.

(Киево-Святош. р-н.)

По поводу дома на 2 половины + и -.

Строили с друзьями. изначально так хотели сами. Сначала все было прекрасно, через 3 года даже иногда и не здороваемся. Вот так. И полдома не дом (цена не та да и продать сложнее) и друзей потеряли.

НИКОГДА!!!

И не ругаемся, и не общаемся-очень не приятно, если бы прислушались к умным людям тогда, сейчас бы не было этих проблем.

Так что уж лучше дом шириной 6 метров, чем с общей стеной.

Подумайте пока не поздно- потом его уже не разделишь!

Отличие Таунхаусов от домов на 2 семьи очень реальное-дома надве семьи часто строят с родственниками , друзьями-экономия при этом практически отсутствует. В этом случае уже лучше построить два дома на 1 участке.

В Таунхаусе экономия намного реальнее и изначально там планируют жить разные люди, поэтому вопрос взаимодействия на духовном уровне совсем другой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу докуменнтации. Сама живу в таком доме-хотелиоформить сначала как 2-квартирный.Добрая тетя в БТИ САМА предложила оформить как два отдельных дома. Так и сделали в 2006 году причем.

(Киево-Святош. р-н.)

По поводу дома на 2 половины + и -.

Строили с друзьями. изначально так хотели сами. Сначала все было прекрасно, через 3 года даже иногда и не здороваемся. Вот так. И полдома не дом (цена не та да и продать сложнее) и друзей потеряли.

НИКОГДА!!!

И не ругаемся, и не общаемся-очень не приятно, если бы прислушались к умным людям тогда, сейчас бы не было этих проблем.

Так что уж лучше дом шириной 6 метров, чем с общей стеной.

Подумайте пока не поздно- потом его уже не разделишь!

Отличие Таунхаусов от домов на 2 семьи очень реальное-дома надве семьи часто строят с родственниками , друзьями-экономия при этом практически отсутствует. В этом случае уже лучше построить два дома на 1 участке.

В Таунхаусе экономия намного реальнее и изначально там планируют жить разные люди, поэтому вопрос взаимодействия на духовном уровне совсем другой.

 

+1

Дома должны стоять отдельно. Это при условии если участок угловой и делимый на 2 отдельных.

Ну если места совсем нет - хотя бы соеденять только гаражами

225.JPG.9990ed03782d1d32948fde63eab27c5a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

за останні два роки в області з'явились на продаж дуплекси на участках 4-6соток. Вартість половинки при стандартній площі 120мкв та 2.5-3 сотках 105-120к.

Якщо у когось є досвід чи відгуки знайомих про проживання в таких випадках поділіться будь-ласка.

Як видається акт на землю, 1акт на весь участок? Які ньюанси при продажу, юридичному оформленні?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

квартири в дуплексах по 105м тепер продають за 85-90куе :o

(ссылка устарела)

свято наближається

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не отказывался так категорично от идеи дома на 2 половины, но строил бы так, чтобы на фундаменте. который на границе, стояло 2 независимых стены.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впервые! Дуплекс с большим участком! Ирпень

Уютный двухэтажный дуплекс среди лесного свежего воздуха, в Ирпене, 120 кв.м. с хорошей планировкой и большим участком в 4, 5 соток!!

ось це я взагалі не розумію, адже на 4-5 сотках можна будувати окремий будинок, який продати легше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
строил бы так, чтобы на фундаменте. который на границе, стояло 2 независимых стены

Немного поправлю: в таком случае будет необходимо два фундамента (выполненных рядышком, впритык), и на них будут стоять две полностью независимых стены. Вот как здесь, например - www.domostroy.kiev.ua/c-ebro240dpz.htm.

Если же на одном фундаменте сделать 2 стены, то теоретически плановая (расчётная) просадка одной секции такого дома может разниться с таковой другой секции (в том случае, если грунты под ними обладают разными свойствами). И тогда возможно образование трещины или крена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Всем привет!

Чтоб не создавать отдельную тему, напишу сюда, так как есть общие моменты.

 

Хотим строить дом в ближайшем будущем (надеюсь, конечно, что в стране все будет ок, ттт). И вот моя мама натолкнула меня на мысль дуплекса...построить дом на 2 семьи с отдельными входами, топочными, но общей стеной.

Подумала и вот какие выводы сдалала:

исходя из своей ситуации - участок планируем 15-20-25 соток, такой диапазон связан с тем, что таких не очень то и много для выбора есть...в основном -по 6-10 соток, поэтому уже покупать будем тот, что понравится и подойдет по всем параметрам, хоть 15, а хоть и 25...

Дом планируется 300-350 кв м, на 2 этаже нужно не менее 3 спален

Уже имеется 3 ребенка, 2 из которых школьного возраста.

 

Просмотрела проэкты домов с такой квадратурой...хм...дом на одного хозяина и такой же квадратуры имеет столько же комнат, сколько на 2 хозяинов одна его половина...разница в величине комнат. Имея опыт проживания на даче почти каждые выходные, праздники - в тех же самых спальнях практически вообще не бываешь. Все зависают или в гостиной, или в кухне-столовой, либо на улице. Далее - хол и гостиная в 50 кв м тоже сомнительное достоинство, разве что устраивать "приемы" )

Мне ближе мелкая нарезка комнат - спальни не более 15-18 м кв, кухня - до 15, столовая - до 20, гостиная до 30.

 

Еще плюс дуплекса - на будущее. Сразу можно сказать, обеспечиваешь 2 детей жильем. Это в далеком будущем. В ближайшем - одного и мы, родители, живем в другой половине. Если даже, дети в будущем не поладят между собой, то это не 1000 кв м, дом будет принадлежать одному ребенку - тоже не вижу в этом особой проблемы.

 

На строительство будет затрачено время, усилия одинаковые, разве что немного будет дороже из-за внутренней отделки, которую, кстати, можно делать не всюду, это касается и меблирования, например, второй кухни, гостиной.

 

Плюс еще вижу на будущее - присмотр за домами или детьми.

 

Минус - это общее вложение во двор, озеленение. И при возможной продаже, если второй хозяин будет против - как проводить деление территории? ...но это на отдаленное будущее, потому как пока мы живы, то никакую часть дома никто продавать, естественно, не будет.

 

Хотелось бы послушать еще чью-то точку зрения или замечания...может, кто сталкивался с подобным. Какие еще минусы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы послушать еще чью-то точку зрения или замечания...может, кто сталкивался с подобным. Какие еще минусы?

 

1. Продумайте вопрос инсоляции дома

2. Продумайте вопрос автономии и раздельных коммуникаций

3. Идеально - отдельные заезды и отдельные входы

4. Планировка участка - отдельно

 

ps: Приглашаю в гости в мою ветку, ссылка в моей подписи :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы послушать еще чью-то точку зрения или замечания...может, кто сталкивался с подобным.

Вполне нормальный подход. Только, если родителей двое я бы говорил не о дуплексе, а о доме с двумя неравнозначными частями.

1 этаж делится между родителями и вами (в какой-то пропорции) с отдельными входами, кухнями и санузлами...

2 этаж полностью ваш.

Соединение между половинами через топочную.

у каждой семьи полная автономия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...