Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Самострой и разрешительная документация

Старый 20.12.2007, 10:32   #1
Дорож
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Дорож с помощью AIM
По умолчанию Самострой и разрешительная документация

Всем добрый день. У меня ткая ситуация,жене родителли подарили участок в Броварском р-не(10сот.) и мы начали строится-уже залили фундамент.
Теперь вопрос: строимся без проекта(сам составил),без разрешения,и т.д.--когда начинать всю эту бумажную волокиту сейчас или уже по оконании строительства?
Кто с таким сталкивался подскажите пожалуйста как быть,что это за процедура (где куда ходить),и сколько это стоит (со взятками 8))
Дорож вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2007, 17:16   #2
apxitektop
Moderator

Вы сказали Спасибо: 1,860
Поблагодарили 5,724 раз(а) в 2,936 сообщениях

Дорож
Поздравляю)))

Плиззз, порыскайте по форуму!
Каждый выбирает для себя, какой путь он хочет пройти. И тот, и тот имеет свои плюсы.
ИМХО, лучше паралельно все оформлять граммотно, чем потом заниматься решаловом.
apxitektop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2007, 14:07   #3
voffka75
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 671
Поблагодарили 1,207 раз(а) в 455 сообщениях
Отправить сообщение для voffka75 с помощью ICQ Отправить сообщение для voffka75 с помощью AIM

ищи адвоката. потом иск в суд о признании права собственности на построенный дом. Все решается. Так многие делают. Говорят даже быстрее и дешевле, чем согласовывать проект с самого начала.
voffka75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2007, 15:02   #4
apxitektop
Moderator

Только стоит задуматься о том, что все оформить по-закону обойдется где-то в 500-1000 грн. А если потом узаканивать, то: штраф (это сейчас 170 грн, а что будет через год??? посмотрите на законопроект по штрафам за нарушение ПДД - я бы сильно задумался); оплата услуг адвоката (на сегодня слышал о 3000-5000 уе за все "под ключ" ).
Или делайте все паралельно - тоже незаконно))), но все равно мудрее и дешевле.
Старый 11.02.2008, 21:57   #5
raid
Новичок

Отправить сообщение для raid с помощью AIM

У меня тоже приватизированный садовый участок.
Сейчас вывожу стройматериалы. Думаю в этом году хотя бы фундамент сделать.Проэкт сделал сам-дом не сложный.
Теперь мне как действовать....?
1) переделывать документи под "участок под строительство"
2) Узаканивать готовый дом (можно ли считать его домом на этапе "фундамент")
raid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2008, 01:33   #6
apxitektop
Moderator

Цитата:
Сообщение от raid Посмотреть сообщение
У меня тоже приватизированный садовый участок.
Сейчас вывожу стройматериалы. Думаю в этом году хотя бы фундамент сделать.Проэкт сделал сам-дом не сложный.
Теперь мне как действовать....?
1) переделывать документи под "участок под строительство"
2) Узаканивать готовый дом (можно ли считать его домом на этапе "фундамент")
Сможете перевести??? Участок в границах населенного пункта?
Фундамент - это строй. материалы - недострой.
Старый 12.02.2008, 06:56   #7
raid
Новичок

Цитата:
Сообщение от apxitektop Посмотреть сообщение
Сможете перевести??? Участок в границах населенного пункта?
Фундамент - это строй. материалы - недострой.
В позапрошлом году ввели в черту города.
Я имел вввиду фундамент накрытый панелями....
Старый 12.02.2008, 06:58   #8
raid
Новичок

Цитата:
Сможете перевести???
.... не знаю, потому и спрашиваю, что лучше сделать?
Старый 12.02.2008, 09:35   #9
apxitektop
Moderator

Цитата:
Сообщение от raid Посмотреть сообщение
В позапрошлом году ввели в черту города.
Я имел вввиду фундамент накрытый панелями....
Ну раз ввели в границы - то идете в местную архитектуру и просите там предварительный вывод о возможности смены целевого назначения.
До ввода в эксплуатацию (или хотя бы доведение до 60-70% готовности) - это стройматериалы. Конечно, можно умудриться и при 15%-ной готовности через суд признать объектом недвижимости - но думаю, Вам будет нерентабельно.
Старый 12.02.2008, 10:15   #10
lonjin
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,390
Поблагодарили 7,567 раз(а) в 1,440 сообщениях
Отправить сообщение для lonjin с помощью AIM

Цитата:
Ну раз ввели в границы - то идете в местную архитектуру и просите там предварительный вывод о возможности смены целевого назначения.
До ввода в эксплуатацию (или хотя бы доведение до 60-70% готовности) - это стройматериалы. Конечно, можно умудриться и при 15%-ной готовности через суд признать объектом недвижимости - но думаю, Вам будет нерентабельно.
Можно уточнить по поводу обращения в местную архитектуру? Это практика из личого опыта? Интересуюсь, потому как у самого лежит готовое заявление в горисполком на изменение целевого. Садоводство в городе. Надо естественно под строительство и обслуживание. Кроме 502-го Постановления Кабмина по этому поводу законодательство ничего не говорит. У Вас есть опыт изменения, или может слышали что либо? Каковы вообще шансы? Где подводные камни?
lonjin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2008, 11:44   #11
неблондинка
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 871
Поблагодарили 2,909 раз(а) в 1,030 сообщениях
По умолчанию можно еще вопрос?

У меня участок в садовом товариществе, домик неотапливаемый, тобто садовый (непригодный для круглогодичного проживания).

Продавать участок я не планирую. Когда покупала, полтора года назад, домика на плане не было, хотя фактически имелся. Сейчас я его достраиваю (второй этаж, веранда), но он по-прежнему будет дачей. Нужно ли его узаконивать?
неблондинка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2008, 15:12   #12
raid
Новичок

Цитата:
СПАСИБО за ответы....
а какие документы могут потребовать для смены назначения.
Нужен ли на этом этапе план дома и т.д.....
Старый 13.02.2008, 16:21   #13
apxitektop
Moderator

Цитата:
Сообщение от lonjin Посмотреть сообщение
Можно уточнить по поводу обращения в местную архитектуру? Это практика из личого опыта? Интересуюсь, потому как у самого лежит готовое заявление в горисполком на изменение целевого. Садоводство в городе. Надо естественно под строительство и обслуживание. Кроме 502-го Постановления Кабмина по этому поводу законодательство ничего не говорит. У Вас есть опыт изменения, или может слышали что либо? Каковы вообще шансы? Где подводные камни?
По крайней мере Обуховская архитектура такое практикует. Пишется на архитектора запрос о возмождности смены целевого (предварительный вывод).
Почитать больше нечего.... разве, что разные мелкие инструкции (чаще внутренние).
Опыт изменения имеется, шансы = деньги (хотя и не всегда), из подводных камней вижу один большой (но он у 99% и жить пока не мешает) - отсутствие генпланов населенных пунктов. По идее без них архитектура не имеет права давать пложительное заключение о смене целевого, но пока это не мешает. Возможно будут сложности с подъездами - их шириной - к Вашему участку... но это все индивидуально - надо видеть документы.

неблондинка
Домик будет садовым - т.е. для сезонного проживания. Касательно узаканивания - не помню, но кажется ничего не надо (может разве что справку от председателя товарищества).

raid
Перечень документов есть в Постановлении №502 (нужно будет - сброшу). Что касается плана дома - не нужен. Опять таки, нужен генплан будущей застройки, но и без этого можно сменить целевое. Например, ваяется планчик участка, на него наносятся границы будущего строения(й), пишутся коротко его показатели, ставятся печати сельсовета, землеустроителя, проектанта и местного архитектора - готово. Для крупных объектов требовали эскизный проект, но для мелких пока ничего не хотели.
Старый 14.02.2008, 08:24   #14
lonjin
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,390
Поблагодарили 7,567 раз(а) в 1,440 сообщениях
Отправить сообщение для lonjin с помощью AIM

Спасибо за информацию.
Ген.план утвержден. Учаток в пределах города. Подъезд отдельный, не связанный с садоводством.
Если пошлют в архитектуру - решим проблему. А не проще ли закинуть в канцелярию горсовета документы, выждать 20 дней (или сколько там на ответ) и спокойно в суд? Мне так легче, чем бегать за каждым чинушей с тормозком.
Или у Вас получалось по мирному? Вопрос даже не в деньгах, а в принципе. Законом предусмотрена возможность изменения, почему я должен платить? За то, что они свою работу сделают?
Одно дело, когда шпекулянты целиком садоводства под коттеджные городки переводят, другое дело когда собственник 10 соток пытается привести свою землю и свой дом в соответствие с нашим законодательством.
lonjin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2008, 18:11   #15
apxitektop
Moderator

Цитата:
Сообщение от lonjin Посмотреть сообщение
Спасибо за информацию.
Ген.план утвержден. Учаток в пределах города. Подъезд отдельный, не связанный с садоводством.
Если пошлют в архитектуру - решим проблему. А не проще ли закинуть в канцелярию горсовета документы, выждать 20 дней (или сколько там на ответ) и спокойно в суд? Мне так легче, чем бегать за каждым чинушей с тормозком.
Или у Вас получалось по мирному? Вопрос даже не в деньгах, а в принципе. Законом предусмотрена возможность изменения, почему я должен платить? За то, что они свою работу сделают?
Одно дело, когда шпекулянты целиком садоводства под коттеджные городки переводят, другое дело когда собственник 10 соток пытается привести свою землю и свой дом в соответствие с нашим законодательством.
В данном случае проще написать заявление и ждать. Не вижу причин для отказа.
Старый 12.05.2008, 15:52   #16
Ломастер
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,532
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 579 сообщениях
Нарушение: Спам
По умолчанию Отличная статья !

Тема "самостроя" на Форуме поднималась неоднократно. И толковые форумчане давали интересующимся толковые советы. Особо хочу отметить вышепредставленного "apxitektop"а.

Но вопросы разбросаны по разным темам и порядком засраны "умными" рекомендациями псевдознатоков.

Поэтому всем, для кого этот вопрос жизненно важен, настоятельно советую найти газету "Всё о бухгалтерском учёте" № 7 от 24.01.2008. Статья так и называется "Как узаконить самовольное строительство".

Всё изложено очень толково, сжато, со ссылками на законы и акты. Сайт у газеты есть, но полностью представлены только последние номера (ссылка устарела)
Ломастер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 19:31. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании