Строим Дом

Партнер раздела: Поризованные керамические блоки Поротерм
Перезагрузить страницу

Каркасный дом! Кто решиться ?

Ответ

Опции темы
Старый 27.12.2007, 08:47   #1
Maris
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,768
Поблагодарили 5,806 раз(а) в 2,214 сообщениях
Отправить сообщение для Maris с помощью AIM
По умолчанию Каркасный дом! Кто решиться ?

Стоимость каркаса дома с монтажем, с утеплением и подшивкой с обеих сторон

1. Построена коробка дома от фундамента до крыши, с перекрытиями и черновыми полами;
2. Подготовлены условия для внешних коммуникаций (газ, вода, электричество, канализация);
3. Уложено кровельное покрытие;
4. Установлены входные двери, окна;
5. Проведена подготовка для монтажа и разводки электрических проводов и приборов;
6. Смонтирована канализационная система без сантехнических приборов;
7. Смонтирован водопровод без сантехнических приборов;
8. Выполнена разводка для системы отопления;
9. Стены и потолки жилых помещений утеплены, пароизолированы, обшиты гипсокартоном;
10. Фасады герметизированы, гидро-ветроизолированы;
11. Установлены водосточные желоба и трубы.

составит от 350 долл/м2 общей площади дома.

Рассматриваю для себя как альтернативу.
+ вижу для себя в скорости постройки здания, как правило составляет 2-3 месяца;
+Фиксированная цена, фактически вы заранее можете прикинуть сколько потребуется вложений на коробку.
+ Производители дают гарантию на 30 лет,для меня это не мало.
+Думаю банк охотнее даст кредит под такое строительство, еще не проверил.

Что скажете господа застройщики!
Maris вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2007, 09:14   #2
Jarik
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,688
Поблагодарили 4,622 раз(а) в 1,548 сообщениях

Скажем, что для начала неплохо бы научиться писать без ошибок, хотя бы в названиях тем.
От 350 понятно, а до...?
Jarik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2007, 09:32   #3
Maris
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Jarik
Скажем, что для начала неплохо бы научиться писать без ошибок, хотя бы в названиях тем.
От 350 понятно, а до...?
Писать без ошибок еще не научился, к сожалению.В школе плохо учился.

Максимальную цену еще не просчитали, меня тоже интересует этот вопрос.
Имеет смысл строить каркасник только если цена ниже или хотя бы равна цене дома с традиционных материалов: кирпич, ракушняк, пенобетон.
Старый 27.12.2007, 10:35   #4
MaxS
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 6,215
Поблагодарили 3,150 раз(а) в 1,054 сообщениях
Отправить сообщение для MaxS с помощью AIM
По умолчанию Re: Каркасный дом! Кто решиться ?

Цена хорошая, наверное. Останутся только мелочи. Долларов на 500-600 на кв.м.

В 350 долларов на м2 за коробку можно попробовать вложиться и газобетоном или термодомом.
MaxS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2007, 10:41   #5
MaxS
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 6,215
Поблагодарили 3,150 раз(а) в 1,054 сообщениях
Отправить сообщение для MaxS с помощью AIM
По умолчанию Re: Каркасный дом! Кто решиться ?

Цитата:
Сообщение от Maris
+ Производители дают гарантию на 30 лет,для меня это не мало.
Как Вы представляете выполнение гарантийных обязательств этой компанией, например, через 29 лет? Тут Киевгорстрой в только что построенных домах никто не может заставить косяки исправлять.
Вы думаете, они просуществуют с тем же юридическим лицом столько? В рекламе можно поставить гарантию хоть 150 лет
MaxS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2007, 11:22   #6
Прохожий
Гуру форума

Вы сказали Спасибо: 271
Поблагодарили 9,879 раз(а) в 3,238 сообщениях

А из чего каркас то?
Я, вот, тоже надумал несущий каркас делать из железобетона с заливными железобетонными перекрытиями. Так не получается каркас в 350 баксов. Дороже...
Прохожий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2007, 12:12   #7
banker
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 668
Поблагодарили 3,558 раз(а) в 973 сообщениях

всем привет.

очень реально. практически на эту цифру сейчас и выхожу.
а про гарантии: это как в пословице "волков бояться в лес не ходить" - если морально готов к тому что у тебя не "як у всих" то тогда не дрейфь.
по производителям - у меня опыт один - Экодом, завод в макарове. больше доволен, чем недоволен. из опыта моих строителей, которые работали с изделиями из беларусии, днепропетровскими - экодом пока самый оптимальный. есть еще faraon (он же Гриша), его мнение более полезно ибо уже занимается этими вропросами последние пару лет. пообщайтесь также с Надеждой, она может дать совет.
banker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2007, 12:21   #8
Алик
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 204
Поблагодарили 223 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для Алик с помощью AIM

в эту сумму за метр ты впишешься построив термодом. во первых- в 100 раз надежнее. во-вторых- если прийдется продавать дом- что будет ликвиднее?
Алик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2007, 12:35   #9
vdscom
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 32 раз(а) в 16 сообщениях
Отправить сообщение для vdscom с помощью ICQ

присоединяюсь к Алику. быстрее бы решился на термодом. на каркасник - только в случае крайней нужды . правда, наши реалии таковы, что каркасник, термодом и кирпичный дом достаточно близки по себестоимости, так что кирпичный (каменный) дом хоть и дороже, но выгоднее.
vdscom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2007, 13:03   #10
Maris
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Прохожий
А из чего каркас то?
Я, вот, тоже надумал несущий каркас делать из железобетона с заливными железобетонными перекрытиями. Так не получается каркас в 350 баксов. Дороже...
Конструктивный состав наружных стен

1.
Гипсокартонный лист 12,5 мм
2. OSB 12 мм
3. Пароизоляция Juta
4. Утеплитель из минеральной ваты Paroc
5. OSB 12 мм
6. Деревянный каркас. Брус 150*50 мм

Конструктивный состав внутренних стен

1. Гипсокартонный лист 12,5 мм
2. OSB 12 мм
3. Утеплитель из минеральной ваты Paroc
4. Деревянный каркас. Брус 75*50 мм.

Конструктивный состав межэтажного перекрытия

1. OSB 12 мм;
2. Двойной брус 200*50 мм;
3. Утеплитель Paroc;
4. Гипсокартонный лист 12,5 мм.

Конструктивный состав панелей крыши

1.
OSB 12 мм (под битумную черепицу)
2.
Контррейка 25х50мм
3.
Гидроизоляция Jutavek 115;
4.
Деревянный каркас. Брус 200*50 мм;
5.
Утеплитель из минеральной ваты Paroc;
6.
Гипсокартон
Старый 27.12.2007, 13:14   #11
Maris
Супер старожил форума

"banker"]

Спасибо за подсказки. Внимательно наблюдаю за вашей стройкой. Как у вас все продвигаться в сроки вкладываетесь?

vdscom
Я думаю лет через 20 к каркасникам будут относится уже без опаски. Посмотрите на европу. О ликвидности жилья согласен+.
Меня этот вопрос не волнует, думаю лет 40-50, внем прожить.
Было бы 100тыс. и место где жить строился бы газобетона, а так вижу вариант только каркасника.
Старый 27.12.2007, 13:44   #12
Прохожий
Гуру форума

Maris, понял свою ошибку.
Нет. Таккой каркас нам не нужен.
Как говорят в Украине - "дешева рибка, паршива юшка".
Старый 27.12.2007, 14:38   #13
vdscom
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Maris
Я думаю лет через 20 к каркасникам будут относится уже без опаски. Посмотрите на европу. О ликвидности жилья согласен+.
Меня этот вопрос не волнует, думаю лет 40-50, внем прожить.
каркасник - это прежде всего ДЕШЕВЛЕ и БЫСТРЕЕ. в Европе, но не в наших реалиях. вот когда стоимость каркасника будет в разы меньше стоимости каменного дома, тогда да, и я может задумаюсь. а пока просто жалко тратить (приблизительно) 100-150тыс за 300м2 картонного домика. надо же детям что-то "недвижимое" оставить .
и еще: в наших реалиях дом - это не только жилье, но и инвестиция. каркасный дом сложно назвать инвестицией, разве что участок под ним.
Старый 28.12.2007, 09:56   #14
banker
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 668
Поблагодарили 3,558 раз(а) в 973 сообщениях

Цитата:
каркасник - это прежде всего ДЕШЕВЛЕ и БЫСТРЕЕ
- на самом деле только быстрее. про дешевле - это миф, который могу развеять на собств опыте.
Цитата:
в Европе, но не в наших реалиях
- не понял контекста.

Цитата:
картонного домика
- приглашаю приехать, пощупать картон.

я не строитель, и блистать параметрами прочности, проводимости, етс не смогу, но кроме снобизма в ваших высказываниях относительно этой технологии ничего не встретил.

не хочу навязывать свое мнение тем кто еще не решился, но и не вижу смысла молчать когда навешивают ярлыки.
banker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо banker за это полезное сообщение:
sko73 (19.03.2011)
Старый 28.12.2007, 10:17   #15
vdscom
Старожил форума

banker, подробно отвечу по-порядку.
1. быстрее И дешевле. в Европе, но не у нас. логический оператор И обозначает, что "И быстрее, И дешевле" каркасник именно в Европе, в наших реалиях ОБА эти правила не выполняются. вы это сами подтверждаете.
2. насчет "картонного домика". строго говоря, так оно и есть. только картон толстый, твердый, покрытый пропитками, лаками, стеновой пирог сложной конструкции. за приглашение спасибо, щупал образцы на выставке. картон, фанера, ДСП - все из дерева делается. ведь никто не обижается, когда кирпичный, или газо-пенобетонный, дом называют каменным. хотя, если эту мысль продолжить, то ваш дом следует называть деревянным .
так что снобизма в моих мыслях и словах нет по определению. насчет навешивания ярлыков - если мое скромное ИМХО - это ярлык, то я добавлю на нем надпись: " я так думаю..."
З.Ы. в этой ветке не обсуждается ваше личное строительство, здесь идет обмен мнениями по поводу каркасной технологии. так что ваши реплики малость неуместны.
Старый 29.12.2007, 10:00   #16
faraon
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,281
Поблагодарили 787 раз(а) в 412 сообщениях

всё таки вставлю и своих два слова (или почему я занялся этим бизнесом):
1. Цена каркасного дома с участком соизмерима с ценой квартиры в многоэтажке с соседями сверху, сбоку, снизу и не всегда нормальными - вот где выбор, что лучше, чтобы жить.
2. Дети (95% из 100%) небудут жить в родительском доме, а жить в доме и знать что кото-то (пускай и родное) ждет а когда же ты... наследство то не малое. Ведь по статистике и инфе ского скандалов из за этих наследств.
3. Многие хотят въехать и жить сейчас, т.е. не через 3-5 лет.
...Как ни странно именно этот фактор для выбора у людей с которыми я общался на выставке, по телефону, по инету, оказался решающим - для меня на тот момент это действительно была новость. Я упор делал до этого на цену...
Я понимаю можно и за 1,5 года построить не каркасный дом с отделкой и въехать, но... не у всех есть сразу и вся сумма, да и за 1,5 года трещин и усадки не дадут внутреннюю отделку делатьт, ну разве, что в монолитном каркасе или из ППС-блоков.
4. Цена дома без внутренних чистовых работах (но с гововым фасадом, кровлей, окнами ...)в пределе 500 баков за квадрат - эт
5. Срок строительства выходит (от заключения договора до передачи объекта) в пределах 4-6 месяцев - всё зависит от дома.
6. Это не инвестиция для потомков, это инвестиция для себя и не больше, именно на свой век. А продать можно всё, за разные конечно деньги, но это наверное отдельная тема.

Извиняюсь перед модераторами, что получилась как реклама, но по другому ответить всем и сразу и одним письмом не получилось.
Всех с Наступающим
faraon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2007, 10:19   #17
Maris
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Прохожий
Maris, понял свою ошибку.
Нет. Таккой каркас нам не нужен.
Как говорят в Украине - "дешева рибка, паршива юшка".
Не могли бы обьяснить в чем моя ошибка. Я что-то не могу помять. В чем толщины стены по снипам прочитывал хватает с запасом, может вы говорите о цене?
Старый 29.12.2007, 10:39   #18
vdscom
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от faraon
всё таки вставлю и своих два слова (или почему я занялся этим бизнесом)
позвольте прокомментировать ваши два слова :
1. по ценам на каркасник и каменный (кирпичный, газо-пенобетонный) дом - за 500уе за м2 можно сделать и каменный дом точно с такой же степенью отделки - при постройке дома по схеме "сам себе прораб" - каркасник в любом случае будет строить фирма (элементы каркасного дома по-определению должны производиться в заводских условиях, иначе ни экономии, ни качества не будет). то есть на каркаснике за счет "самостроя" сэкономить не получится, а здесь на форуме в основном "самоделкины" собрались . насчет соизмеримости цены дома с квартирой - да, цены могут быть близкими, именно поэтому я и продаю квартиру, чтобы построить дом. но - каменный.
2. насчет жизни детей в родительском доме - частично согласен. я, например, не буду жить на отцовской даче (капитальное кирпичное здание в 4 уровня, дом 6*6м, камин, без отопления) по причине того, что дом спроектирован и построен 10лет назад в эгоистическом стиле (строго для семьи из 2х человек). но, поверьте, когда придет мое время, дети вырастут и разлетятся, и будет необходимость и возможность там жить - мы с женой вдвоем будем там жить, и сносить ничего не будем, возможно, будут только косметические переделки.
3. стоимость строительства - явное преимущество каркасника, не спорю. но и каменный дом можно резким вливанием денег быстро построить. да и без резкого вливания его реально построить за сезон.
4. много у нас в стране желающих строить дом со сроком службы 30 лет ? не дачу, а именно дом ? повторю свое мнение, что когда каркасник будет ЗАМЕТНО дешевле каменного дома, тогда да, такие желающие будут. а пока, при прочих почти равных условиях, это просто, ну, если сказать мягко, неинтересно.
Старый 29.12.2007, 10:52   #19
Прохожий
Гуру форума

Цитата:
Сообщение от Maris

Не могли бы обьяснить в чем моя ошибка. Я что-то не могу помять. В чем толщины стены по снипам прочитывал хватает с запасом, может вы говорите о цене?
Не Ваша ошибка - моя. Просто каркас - каркасу рознь получается. Я, вот тоже задумался о каркасе. Несущем. Железобетонном (как все высотки сейчас строят)... Так что я просто не туда влез. А по толщине стен... Мне нужно как минимум пятёрка. Тройка мне и даром не нужна (через пяток лет 5-6 уже будет минимальными требованиями).
Старый 29.12.2007, 15:29   #20
faraon
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,281
Поблагодарили 787 раз(а) в 412 сообщениях

Цитата:
Сообщение от vdscom
... за 500уе за м2 можно сделать и каменный дом точно с такой же степенью отделки - при постройке дома по схеме "сам себе прораб" - каркасник в любом случае будет строить фирма (элементы каркасного дома по-определению должны производиться в заводских условиях, иначе ни экономии, ни качества не будет). то есть на каркаснике за счет "самостроя" сэкономить не получится, а здесь на форуме в основном "самоделкины" собрались .
500 у каркаса - это уже с монтажом. Монтадж это 30%. Смонтировать без фирмы реально. Есть три вида каркасной технологии : каркасный, каркасно-щитовой, каркасно-панельный. При двух последних самому и тремя приятелями вполне можно собрать предлагаемый "конструктор". Конструктор в щитовом варианте - это 150-200 баков квадрат, а в панельном 250-350.

Цитата:
Сообщение от vdscom
... стоимость строительства - явное преимущество каркасника, не спорю. но и каменный дом можно резким вливанием денег быстро построить. да и без резкого вливания его реально построить за сезон...
это заблуждениен. Каркас (правильный) дешевле не более чем на 20-30%. А по срокам ... за сезон в кирпичном варианте - это фундамент, коробка и крыша - но без чистовой отделке. И то сезон это весна-лето-осень (если мы говорим о доме в 200-300 кв.м.)
faraon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы