Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каркасный дом! Кто решиться ?

Maris

Рекомендовані повідомлення

А кто слышал о каркасе из оцинкованных профилей 1-3 мм? На мой взгляд более технологично и не подвержено гниению,короблению дерева-и должно быть дешевле дерева?У нас в Днепре вроде какая-то фирма строит,хочу у них сделать проект , а профиля самому резать на площадке
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня!

Без емоцій, тільки факти.

СТОСОВНО ТЕРМІНУ ЕКСПЛУАТАЦІЇ:

згідно з наказом Держбуду України від 30.09.05 № 215 "Єдиного класифікатора житлових будинків", залежно від якості житла та наявного інженерного обладнання термін служби будинків зі стінами полегшеної конструкції – збірно-щитові, каркасно-засипні, каркасно-камишитові, глинобитні, дерев'яні (рублені чи брусчаті) та інші – становить 30–50 років.

Строк служби будинків зі стінами із шлакоблоків, черепашника та інших дрібноштучних виробів із місцевої сировини становить 70 років.

 

Строк служби не означає повну втрату обєктом своїх властивостей. Каркасні будинки в Західній Україні експлуатуються більше ста років без проблем.

 

СТОСОВНО ГАРАНТІЇ:

zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=13&nreg=435%2D15

 

Стаття 884. Гарантії якості у договорі будівельного підряду

 

1. Підрядник гарантує досягнення об'єктом будівництва визначених у проектно-кошторисній документації показників і можливість експлуатації об'єкта відповідно до договору протягом гарантійного строку, якщо інше не встановлено договором будівельного підряду. Гарантійний строк становить десять років від дня прийняття об'єкта замовником, якщо більший гарантійний строк не встановлений договором або законом.

 

Стосовно каркасно-щитового будівництва у Західній Європі.

Я виготовляю на експорт до країн ЄС каркасно-щитові будинки з 2003 року. Отже:

1. Будівництво каркасних будівель субсидується державою завдяки їх енергоощадним технологіям.

2. У Західній Європі катастрофічно бракує мулярів. Тому зі штучної цегли будинків давно не мурують. Максимум - це блоки, типу Поротерм.

3. Консервативні поляки теж гонорилися каркасних будинків, але холодна зима 2005 року і рахунки на опалення мурованих будинків призвели до сплеску замовлень на каркасно-щитові будівлі. Я був приємно вражений під час відвідин виставки BUDMA 2008 у Познані інтересом відвідувачів до каркасно-щитових конструкцій.

 

Останній аргумент: ВАРТІСТЬ. Різниця може бути в рази. Все залежить від Специфікації і фірм-підрядників.

 

З повагою - Віктор Яковчук, ПП "УФА НОВА" www.solidbud.com

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Останній аргумент: ВАРТІСТЬ. Різниця може бути в рази. Все залежить від Специфікації і фірм-підрядників.

 

Прочитавши тексти на вашому сайті я зрозумів, що у виробництві і при монтажі ви використовуєте різні за якістю і ціною матеріали - древесину, утеплювачі, фанеру, гіпсокартон, металеві вироби тощо. Однак я так і не знайшов у вас цін "в залежності від специфікації і фірм-підрядників". Зокрема, було б цікаво подивитися на специфікацію ваших типових будинків із зазначенням цін (можливо тих, що встановлювались для вже реалізованих проектів). Вашим потенційним клієнтам було б легше порівнювати різні варіанти будівництва. Оскільки на сайті ви посилаєтесь на систему "Платформа" (як я розумію ви маєте на увазі фінський варіант будівництва деревяних будинків), то бажано, щоб ви більш детально розкрили конструкцію ваших виробів та технологію зборки з привязкою до технології "Платформа".

 

P.S. До речі, мені здалося що будинок для Надєжди з цього форуму будували ви ((ссылка устарела)

 

Успіхів!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую "homeauto.com.ua" за слушне зауваження стосовно недоліку нашого сайту-недостатнє інформування відвідувачів про вартість каркасно-щитових будівель.

Справа в тім, що у каркасно-щитовому будівництві більш-менш точно передбачити можна лише ціну дерев'яного каркасу. Незалежно від кінцевого призначення і кінцевої елітності будівлі, несуча частина - дерев'яний каркас майже завжди однаковий.

Будівництво "під оздобу" потребує тривалих перемовин із замовником і складання детальної специфікації. Надто багато дрібниць суттєво впливають на формування ціни. Дві каркасно-панельні будівлі, як, наприклад, два автомобілі - китайського і японського виробництва: ззовні однаковісінькі, а вартість в кілька разів інша.

Тому практично всі будівельники зазначають ціну "від....". Але не варто купуватися на дешеву пропозицію - розчаруєтесь: звукоізоляція відсутня, у будинку задуха. Тому наперід поцікавтеся, скільки коштуватиме будівля, позбавлена цих вад.

Дерев'яна каркасно-панельна технологія дозволяє вносити практично будь-які корективи під час будівництва: переплановувати приміщення, міняти розміри віконних та дверних проємів і т.д. З понад 5 тисяч квадратів виготовлених чи змонтованих нами будівель у 2007 році не було жодної, яка б не зазнала змін на прохання замовника. А це теж впливає на формування кінцевої вартості.

З повагою -

Віктор Яковчук

ПП "УФА НОВА"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

На заводе фактически собирается готовая стена дома, которая доставляется на стройплощадку, где все сооружение монтируется на готовом фундаменте в течение 3-5 дней, после чего подключаются коммуникации, бытовые приборы и другое необходимое оборудование.

 

Форумчанам я советую ознакомиться с тем как строил banker , ему тоже обещали за 3 мес под ключ . Что из этого вышло смотрите в "как мы строимся" .

 

Что касается срока службы дома - 30 лет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчанам я советую ознакомиться с тем как строил banker , ему тоже обещали за 3 мес под ключ . Что из этого вышло смотрите в "как мы строимся" .

 

Для того чтобы в 3-4 месяца построиться - строить должна одна компания от начало до "под ключ", т.к. когда компания заявляет "под ключ" она контролирует всю организацию строительства (что за чем и после чего должно начаться монтироваться и т.п.)

или же на себя должен взять ЗАКАЗЧИК, если он свободен и опять же понимает что за чем и после чего...

 

Если рассматривать стройку bankerа, то там каркас делала одна компания...монтаж каркаса, утепление и кровлю - другая, отделку фасада - третья, внутрянку - четвертая и т.д. И стройка по принцепу сделали одно...пауза...делается другое...пауза...делается третье....., хотя при контроле одной организации это делается одновременно.

 

И опять же (это не только к bankerу относиться, а ко всем Заказчикам) - перед стройкой ЗАКАЗЧИК не представляет до конца, что и как будет отделываться по декору - а это время.

 

Приведу свой пример (когда с Заказчиком было оговорено ВСЁ!!!) : это дачный дом (но в каркасной технологии разница от дачи до дома - это только толщина каркаса, на сроки монтажа это не влияет) - от проплаты до сдачи прошло 2 месяца ( с учетом даже маленькой импровизации над объектом - добавления балкона) и за этовремя сделано всё, что указано здесь:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=6594

 

Это я к тому, что за 3-4 месяца, при правильной организации стройки, ДОМ построить мона. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полностью согласен, что когда имеешь дело с одной организацией, тогда и спрос есть с одного. и по срокам думаю что вполне реально за 3 месяца построить дачный домик / каркасник.

кстати обновил фотки в своей ветке. так что можете проверить прогресс с 09 окт 2007 по 08 ноя 2008 ...

 

З.ы. кстати смотрю время на форум нашлось, а вот позвонить и предупредить что не сможете закончить начатое.....так можно и больше года строиться...

 

з.з.ы предлагаю все таки вести полемику не публично на форуме, а в привычном телефонном режиме...и закончить взятые на себя обязательства.

Змінено користувачем banker
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!!!:D

Может давайте "спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел"?:D

Добро пажаловать на наш сайт.....www.hometech.com.ua

У нас есть ответы на все Ваши(ваши) вопросы..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!!!:D

Может давайте "спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел"?:D

Добро пажаловать на наш сайт.....www.hometech.com.ua

У нас есть ответы на все Ваши(ваши) вопросы..

 

я задумал воплотить идеальное утепление каркасника засыпным вермикулитом. Дело в том, что из воздуха он тянет влагу плохо, это можно бы ещё решить проветриванием чердачной рассыпки. Но. пары двигаясь сквозб стену и встречаясь с ограждающим покрытием (другая паропроницаемость) будут выпадать на пергамине, стекать. а вот эту то воду вермикулит всосет с удовольствием? кто-то где-то уже пробовал это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Подниму ка я эту темку и выскажу свое мнение, раз уж завел тему про свой дом из деревянного каркаса.

1. По поводу сроков эксплуатации могу сказать что дерево это очень долговечный материал ( сами деревья ведь долго стоят:) ). В каркасном доме, каркас скрыт от вредного влияния окружающей среды. Кстати пропитки из него выветриваются через 5-7 лет поэтому от жучков от грибков нужно защищать просушкой древесины( поэтому вариант с древесиной естественной влажности менее приемлем), а от пожара защищать гипсокартоном в 2 слоя с перекрытием стыков+есть еще много способов и приспособлений.

2. Я знаю много историй, про надежные кирпичные дома, которые по прошествии 50-60 лет если даже за ними и ухаживать все равно требуют капитального ремонта т.к. кроме стен и фундамента там все остальное из дерева (крыша, перекрытия,окна) или других некаменных материалов. К тому же дети как показывает практика не хотят жить в отцовском доме, у них уже другие параметры для оценки. Им через 30 лет будут малы/велики/неуютны/дороги по затратам эти дома. Мой дед 15 лет строил в селе из кирпича дом, в итоге когда в нем не жил никто последние 10 лет дом превратился в ужас требующий ремонта и его в итоге пришлось продать по цене земля+набор кирпичей. Это и есть супер ликвидность каменных домов?

3. Строить дом нужно для себя. Да у меня есть ребенок , да я буду с ним жить и для комфортного проживания с детьми нужно определенное количество пространства, но я знаю по себе что после 20 лет появляется устойчивое желание свалить и вить собственное гнездо, чем я занимаюсь сейчас. И тогда мне не нужен будет уже большой дом для 2-3-4 поколений, потому что мой ребенок должен будет решить свой жилищный вопрос при моей жизни и отдельно от меня, а значит я не должен ему ничего оставлять.

4. Единственное чего я до начала строительства не учитывал это то что в таком доме обязательно нужно делать хорошую систему вентиляции, но это даже и лучше ведь в остальных домах ее тоже желательно делать, но мы жадничаем потому что там "и так неплохо".

5. Очень немаловажным фактором является качество рабочих. "Головотяпство" каркас действительно переносит хуже остальных технологий.

6. Цена. Да, с ценой непонятка, вроде бы и дешевле обычных домов, но очень большой разброс в стоимости материалов от которых зависит в итоге качество всего дома. Хотя я, когда выбирал между постройкой дома в 2008 году и покупкой квартиры, вариантов было 2 или однокомнатная - или 4-х комнатынй дом, тут и так все понятно.

7. Ну а вопрос с отоплением каркасных домов я думаю это уже классика, особенно в свете повышения цен на энергоносители.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму ка я эту темку и выскажу свое мнение, раз уж завел тему про свой дом из деревянного каркаса.

1. По поводу сроков эксплуатации могу сказать что дерево это очень долговечный материал ( сами деревья ведь долго стоят:) ). В каркасном доме, каркас скрыт от вредного влияния окружающей среды. Кстати пропитки из него выветриваются через 5-7 лет поэтому от жучков от грибков нужно защищать просушкой древесины( поэтому вариант с древесиной естественной влажности менее приемлем), а от пожара защищать гипсокартоном в 2 слоя с перекрытием стыков+есть еще много способов и приспособлений.

2. Я знаю много историй, про надежные кирпичные дома, которые по прошествии 50-60 лет если даже за ними и ухаживать все равно требуют капитального ремонта т.к. кроме стен и фундамента там все остальное из дерева (крыша, перекрытия,окна) или других некаменных материалов. К тому же дети как показывает практика не хотят жить в отцовском доме, у них уже другие параметры для оценки. Им через 30 лет будут малы/велики/неуютны/дороги по затратам эти дома. Мой дед 15 лет строил в селе из кирпича дом, в итоге когда в нем не жил никто последние 10 лет дом превратился в ужас требующий ремонта и его в итоге пришлось продать по цене земля+набор кирпичей. Это и есть супер ликвидность каменных домов?

3. Строить дом нужно для себя. Да у меня есть ребенок , да я буду с ним жить и для комфортного проживания с детьми нужно определенное количество пространства, но я знаю по себе что после 20 лет появляется устойчивое желание свалить и вить собственное гнездо, чем я занимаюсь сейчас. И тогда мне не нужен будет уже большой дом для 2-3-4 поколений, потому что мой ребенок должен будет решить свой жилищный вопрос при моей жизни и отдельно от меня, а значит я не должен ему ничего оставлять.

4. Единственное чего я до начала строительства не учитывал это то что в таком доме обязательно нужно делать хорошую систему вентиляции, но это даже и лучше ведь в остальных домах ее тоже желательно делать, но мы жадничаем потому что там "и так неплохо".

5. Очень немаловажным фактором является качество рабочих. "Головотяпство" каркас действительно переносит хуже остальных технологий.

6. Цена. Да, с ценой непонятка, вроде бы и дешевле обычных домов, но очень большой разброс в стоимости материалов от которых зависит в итоге качество всего дома. Хотя я, когда выбирал между постройкой дома в 2008 году и покупкой квартиры, вариантов было 2 или однокомнатная - или 4-х комнатынй дом, тут и так все понятно.

7. Ну а вопрос с отоплением каркасных домов я думаю это уже классика, особенно в свете повышения цен на энергоносители.

 

У меня критичный подход к каркаснику как к дому для постоянного проживания...

 

1. нечего сравнивать с кирпичным, в Европе кирпичные дома построенные 100-150 лет назад ещё выставляют на продажу

2. вопрос спорный

3. самоуспокоение

4. живу в кирпичном - никакой вентиляции нет и ёё не надо

5. -

6. Цена на каркасники неоправдано завышена и практически не уступает коробке из кирпича - ведь коробка это 15-20% от общей стоимости дома по затратах. По времени если фундамент готов коробку из кирпича и накрыть легко можно сделать за 1-2 мес.

7. Если кирпичный утеплить плотным роквулом в простенках - не уверен что будет ощутимая разница.

 

Я не сильно понимаю экономность каркасника в нашей зоне...

- больше риски по безопасности

- никакой экологии - тот же гипсокартон, обработанное всякой химией дерево...

- вопрос в использовании, потом где можно повесить кухонные шкафчики и всякие полочки..., радиаторы, душ кабину...

- завышенная цена

- жить в доме где вместо стен у тебя 2 слоя гипсокартона и 2 слоя минеральной ваты как-то стрёмно. Это как на мансардовом этаже наверное... На любителя.

Змінено користувачем Viks
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с августа 2009 го - полет нормальный...и шкафчики висят, и кабина есть, и тд и тп.

 

А Вы знали где они будут весеть и закладывали закладные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня критичный подход к каркаснику как к дому для постоянного проживания...

 

1. нечего сравнивать с кирпичным, в Европе кирпичные дома построенные 100-150 лет назад ещё выставляют на продажу

 

Я не сильно понимаю экономность каркасника в нашей зоне...

- больше риски по безопасности

- никакой экологии - тот же гипсокартон, обработанное всякой химией дерево...

- вопрос в использовании, потом где можно повесить кухонные шкафчики и всякие полочки..., радиаторы, душ кабину...

- завышенная цена

- жить в доме где вместо стен у тебя 2 слоя гипсокартона и 2 слоя минеральной ваты как-то стрёмно. Это как на мансардовом этаже наверное... На любителя.

 

- По-перше, не порівнюйте якість цегляних будинків 100-150 років тому і нинішню. Якщо зараз поставити завдання підряднику збудувати будинок за тодішніми стандартами з такої ж якісної цегли, щоб теж 150 років вистояв, то мало хто таке будівництво "потягне".

По друге - зайдіть на сайти з продажу нерухомості будь-якої країни ЄС і порівняйте продажну ціну старого цегляного будинку і нового каркасника, перевага буде не на стороні цегли.

Пригадую, коли з'явилися перші іномарки, було насторожене до них ставлення і аргументи апологетів класики вітчизняного автопрому слово в слово збігалися з нинішніми захисниками традиційних методів будівництва: не для наших доріг, не така товщина металу кузова, ремонтонепридатні у домашніх умовах, авто має служити мені, дітям і, можливо, ще й внукові повчитися їздити вистачить, "вльот" при продажу б/у жигуля менший, ніж іномарки і т.д. Це було 20 років тому... Багато з нас дотримуються такої ж думки дотепер?

 

- Стосовно безпеки: каркасники найбільше будують у ризикових зонах світу - штормових, сейсмічних, цунамі. І саме тому, що кількість жертв у каркасниках під час катаклізмів у десятки-сотні разів менша, ніж у традиційних будинках. Погугліть запити на англ.мові, ввімкніть автоперекладач і дізнаєтеся багато нового...

 

- Каркасні будинки, на відміну від цегляних, поротерма і т.д. в усьому світі називають ЕКОЛОГІЧНИМИ. І це у суспільстві, де за неправдиву рекламу жорстко карають. Екологічність якраз у тому, що їх спорудження має мінімальний вплив на навколишнє середовище і проживання у каркаснику краще для здоров'я. Чому? Тому, що у правильно збудованому каркаснику дерево хімією обробляти не обов'язково. Мінераловатні утеплювачі масово замінюють на натуральні матеріали: пташиний пух, конопляне волокно, деревне волокно, бавовняне волокно, вовну... Замість класичного ГКЛ використовують Фермасел. Незабаром ці технології будуть і у нас.

 

- Ціна каркасника в Україні завищена лише у посередників, котрі не мають власного виробництва і власних бригад.

 

- Вам не "стрьомно" їхати на шаленій швидкості у авто? Можливо, у БРДМі відчуття безпеки більше, адже там метал грубший? Чи ви у власному будинку до вікна не підходите? Вибачте, але це самонавіювання страху...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с августа 2009 го - полет нормальный...и шкафчики висят, и кабина есть, и тд и тп.

 

я так понял есть проблема с комфортностью температуры за счет отсутствия массы у здания . Оно не является накопителем тепла/холода .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Пригадую, коли з'явилися перші іномарки, було насторожене до них ставлення і аргументи апологетів класики вітчизняного автопрому слово в слово збігалися з нинішніми захисниками традиційних методів будівництва: не для наших доріг, не така товщина металу кузова, ремонтонепридатні у домашніх умовах, авто має служити мені, дітям і, можливо, ще й внукові повчитися їздити вистачить, "вльот" при продажу б/у жигуля менший, ніж іномарки і т.д. Це було 20 років тому... Багато з нас дотримуються такої ж думки дотепер?

 

- Вам не "стрьомно" їхати на шаленій швидкості у авто? Можливо, у БРДМі відчуття безпеки більше, адже там метал грубший? Чи ви у власному будинку до вікна не підходите? Вибачте, але це самонавіювання страху...

 

Нда крутилась у меня в голове аналогия с автомобилями, только не мог никак ее норм описать. +5 :-) :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже решились стоит каркасник.

Сейчас выбираем подрядчика.

Главное в критерии выбора компании:

- опыт работы не менее 3-х лет

- собственное производственная база

- пирог стены

- экскурсия в уже построенный дом (обычно это демодом)

- возможность пообщаться с клиентами, дома которых уже стоят не один год

- хороший "client service" - театр начинается с вешалки;-)

 

Некоторые компании уже сами по себе отпали:-(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой каркасный дом с ватой в стенах0 (100 м2) сдан осенью, за четыре месяца (зима + март) на отопление ушло 1 тыс. м2 газа, при том, что проводились отделочные работы и рабочие тепло не экономили - курили и проветривали открытыми окнами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой каркасный дом с ватой в стенах0 (100 м2) сдан осенью, за четыре месяца (зима + март) на отопление ушло 1 тыс. м2 газа, при том, что проводились отделочные работы и рабочие тепло не экономили - курили и проветривали открытыми окнами.

 

Какая вата в стене? Если возможно, состав пирога стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в округе, в агрогородках, в каркасных домах, пирог стен такой: брус 150х150 ставится плотно друг к другу, в пазы, по всему периметру дома, вертикально. Затем , внешняя сторона утепляется пенопластом, воздушная прослойка, и весь дом обкладывается газосиликатным кирпичем. Ну и штукатурка с покраской.

Неподалеку от нас такой дом для себя построил один из глав города.

Хотелось бы услышать мнение знающих о таком пироге стен, - что Вы думаете о таких домах?

Змінено користувачем wironna
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-- Стосовно безпеки: каркасники найбільше будують у ризикових зонах світу - штормових, сейсмічних, цунамі. І саме тому, що кількість жертв у каркасниках під час катаклізмів у десятки-сотні разів менша, ніж у традиційних будинках. Погугліть запити на англ.мові, ввімкніть автоперекладач і дізнаєтеся багато нового...

 

как-то видел передачу по телеку, где моделировали след. ситуацию - при урагане летящая доска прошивала стенки каркасного дома навылет, при этом с кирпичной стеной ничего поделать не могла. В этой же передаче был сделан вывод - из-за того, что в Штатах так много каркасников - много жертв при торнадо.

 

Первый раз слышу о популярности каркасников в сейсмически опасных зонах. Помню здания в Японии, Тайване ( свежие постройки) - это монолит.

По Японии сейчас информации много :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод конечно интересный, а можно сделать ещё вывод, что в Штатах так много каркасников, потому что там довольно часты торнадо. Проще и дешевле отстроить заново каркасник, чем кирпичный. А сидеть в кирпичном доме во время торнадо, думаю всё равно не многие рискнут. Застал Кэтрин как раз в Новом Орлеане, каменных рассыпалось тоже много.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод конечно интересный, а можно сделать ещё вывод, что в Штатах так много каркасников, потому что там довольно часты торнадо. Проще и дешевле отстроить заново каркасник, чем кирпичный. А сидеть в кирпичном доме во время торнадо, думаю всё равно не многие рискнут.

 

не я его делал, а в передаче. более того - передача была не украинского произ-ва. В ангаре из устройства а-ля большой арбалет выстреливалась доска в макет, имитирующий стенку каркасника и кирпичного дома.

 

что на практике происходит - смотрите репортажи с Японии :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, в Японии сейчас тоскливо наверное.

Я сам честно говоря больше склоняюсь к каменному, нежели к каркаснику. Но арбалет тут не при чём, совсем другие причины...

Не буду по десятому разу описывать плюсы и минусы камня и каркаса, здесь они все уже есть. Единственно скажу, что не стоит особо бояться досковых арбалетов, это вопрос больше нашего менталитета. За 15 лет усреднённая площадь остекления коттеджей у нас выросла раза в 2-3, тоже раньше боялись вдруг кто выстрелит, вдруг кто что увидит, сейчас проще к этому относятся. Думаю и каркасников появится немало, ещё если бы и цена на них снизилась, то было бы вообще супер!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...