Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каркасный дом! Кто решиться ?

Maris

Рекомендовані повідомлення

как-то видел передачу по телеку, где моделировали след. ситуацию - при урагане летящая доска прошивала стенки каркасного дома навылет, при этом с кирпичной стеной ничего поделать не могла. В этой же передаче был сделан вывод - из-за того, что в Штатах так много каркасников - много жертв при торнадо.

 

Я також бачив вказану вами телепередачу по Діскавері десь рік тому. Справа в тім, що ви недоговорюєте, вірніше недописуєте суть телепередачі і ваше повідомлення звучить напівправдою. Висновок у даній передачі був перший: дошка, взята для дослідів двохдюймова (38х90 мм) як елемент стіни чи даху сусіднього каркасника. Щоб у ваш будинок влучила така дошка, у вас по сусідству повинен стояти каркасник і його вітер має розібрати на елементи. Погодьтеся, це в Україні малоймовірно.

Висновок другий: щоб дошка прошила стіну будинку наскрізь ураган має бути найвищої категорії.

Висновок третій: дошка вказаного розміру пробиває лише стіну, обшиту ззовні тонким вініловим сайдингом. При застосуванні інших, більш грубих і твердих елементів фасаду, ризик ураження значно зменшується. З нашого досвіду восьмирічного будівництва в Україні: ну не люблять наші українські клієнти обшивати будинки сайдингом - гонор не дозволяє.

І лише при збігу наведених обставин у вас є один шанс з ... надцяти що дошка з сусіднього будинку прошиє стіну вашого будинку і влучить саме у вас і зачепить ваші життєдіяльні органи. В Америці такий випадок зафіксовано аж один, коли надто допитлива дама вирішила подивитися через вікно(!) чи пройшов вже нарешті торнадо. Зазвичай американці при наближенні торнадо ховаються у прихисток на кшалт нашого льоха, що знаходиться під або поруч будинку. Ось так...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Висновок у даній передачі був перший: дошка, взята для дослідів двохдюймова (38х90 мм) як елемент стіни чи даху сусіднього каркасника. Щоб у ваш будинок влучила така дошка, у вас по сусідству повинен стояти каркасник і його вітер має розібрати на елементи. Погодьтеся, це в Україні малоймовірно.

Висновок другий: щоб дошка прошила стіну будинку наскрізь ураган має бути найвищої категорії.

Висновок третій: дошка вказаного розміру пробиває лише стіну, обшиту ззовні тонким вініловим сайдингом. . Ось так...

 

я в таких подробностях не помню передачу, потому что смотрел ее давно. Давайте посмотрим по другому - почему должен быть рядом каркасник? А если рядом соседский сарайчик, беседка и т.д.? Там не найдется доски/бруса 40мм?

Воспоминания детства - у меня дядя жил в Умани, в конце 70-х был ураган в Черкасской области. Крыша его дома была из шифера, не осталось ни одной штуки.

ЗюЫю мне как-то все-равно, кто из чего строит. Это право и выбор застройщика. Мои сообщения в данной ветке были навеяны ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО после просмотра на выходных японских хроник по ТВ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял для себя вот что(после прочтения темы):

1) каркасники не так уж плохи;

2)но это в том случае если мне привезут панели именно из тойже Финляндии или Канады! но не те что продают у нас, ибо сделанно тоже у нас. А как все знают что наша страна это 2-й Гондурас и тут все на***ют и экономят(на нас), то каркасники что пытаются впарить нам наши типа офигенные компании-представители с 1 млн. лет опыта - полная хрень и развод на лаве (как говорят без лоха и жизнь плоха, я бы на месте таких компаний-представителей тоже кидал людей. разве мы виноваты, что ведёмся на шару как ребенок на конфету)!

Весь текст очень глубокое ИМХО Не пинать.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вывод озвученный вашим ИМХО диаметрально противоположен моему ИМХО, как человека уже живущего в каркаснике с лета 2009 года...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял для себя вот что(после прочтения темы):

1) каркасники не так уж плохи;

2)но это в том случае если мне привезут панели именно из тойже Финляндии или Канады! но не те что продают у нас, ибо сделанно тоже у нас. А как все знают что наша страна это 2-й Гондурас и тут все на***ют и экономят(на нас), то каркасники что пытаются впарить нам наши типа офигенные компании-представители с 1 млн. лет опыта - полная хрень и развод на лаве (как говорят без лоха и жизнь плоха, я бы на месте таких компаний-представителей тоже кидал людей. разве мы виноваты, что ведёмся на шару как ребенок на конфету)!

Весь текст очень глубокое ИМХО Не пинать.....

 

А что мешает вам вникнуть в вопрос и проконтролировать самому все?

Я был на производстве панелей в финляндии не скажу что там какието космические технологии, и на заводе экодома я был, там все тоже самое почти простоmit масштаб, но к качеству это не относится. к тому же необязательно панели делать есть и канадская технология.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- По-перше, не порівнюйте якість цегляних будинків 100-150 років тому і нинішню. Якщо зараз поставити завдання підряднику збудувати будинок за тодішніми стандартами з такої ж якісної цегли, щоб теж 150 років вистояв, то мало хто таке будівництво "потягне".

 

 

Полностью согласен, сегодня был на объекте, где разбирали (ломали) кирпичный дом постройки 50х годов. Так кирпич остался практически целый, боя процентов 5. Сейчас такого не делают.

Осенью ломал (перфоратором, аккуратно) у родителей 2 простенка кирпичных 4х2.5 так целых кирпичей осталась сотня. А дому 20 лет.

 

За каркасными домами будущее. Слишком много споров о стоимости метра, а я считаю, что вопросов не будет, когда люди начнут учитывать показатели по сопротивлению теплопередачи стен, стоимости содержания (отопление), возможности трансформации помещений.

Когда это все учтется, тогда и появится разница в разы между стоимостью квадрата в кирпиче или газоблоке с каркасником .

 

Змінено користувачем Оз
8
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен, сегодня был на объекте, где разбирали (ломали) кирпичный дом постройки 50х годов. Так кирпич остался практически целый, боя процентов 5. Сейчас такого не делают.

Осенью ломал (перфоратором, аккуратно) у родителей 2 простенка кирпичных 4х2.5 так целых кирпичей осталась сотня. А дому 20 лет.

 

 

ну строили люди без цемента ( либо большую часть унесли на постройку дачи и т.д.) Странный довод, точно так же могут некачественно собрать каркасник и потом кто-то будет говорить - ах, какие слабенькие эти каркасники

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
как-то видел передачу по телеку, где моделировали след. ситуацию - при урагане летящая доска прошивала стенки каркасного дома навылет, при этом с кирпичной стеной ничего поделать не могла. В этой же передаче был сделан вывод - из-за того, что в Штатах так много каркасников - много жертв при торнадо.

 

Первый раз слышу о популярности каркасников в сейсмически опасных зонах. Помню здания в Японии, Тайване ( свежие постройки) - это монолит.

По Японии сейчас информации много :(

 

на прошлых выходных показывали (на 1+1) японию, картина такая, стоят каркасники, первый этаж вода смыла, одни ребра, а вторые этажи абсолютно целые. Других домов в округе не видно.

 

А по поводу землетрнясения - чем легче конструкция, тем она более устойчивая. Не было бы воды (цунами), каркасы бы устояли.

Змінено користувачем Оз
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ну строили люди без цемента ( либо большую часть унесли на постройку дачи и т.д.) Странный довод, точно так же могут некачественно собрать каркасник и потом кто-то будет говорить - ах, какие слабенькие эти каркасники

 

 

речь шла только о качестве кирпича, и количество цемента здесь не причем.

Змінено користувачем Оз
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер!2800 грн -10%-15% за 1м2(считать по полу) или 13500грн за 1 тонну профиля,отличный выбор по поводу ЛСТК,очень теплый,экологический,практичный дом!Через 5 лет будет бум на каркасное строительство,программа уже существует а вот в проект пока в Украине обильно не запускается!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на прошлых выходных показывали (на 1+1) японию, картина такая, стоят каркасники, первый этаж вода смыла, одни ребра, а вторые этажи абсолютно целые. Других домов в округе не видно.

 

А по поводу землетрнясения - чем легче конструкция, тем она более устойчивая. Не было бы воды (цунами), каркасы бы устояли.

 

 

показывали много - всего и разного. Сравните:

newsinphoto.ru/wp-content/uploads/2011/03/ss-110314-japanquake-01.ss_full.jpg

и

newsinphoto.ru/wp-content/uploads/2011/03/ss-110314-japanquake-02.ss_full.jpg

 

там много фоток..... :(

 

P.S. показательный снимок

ss-110314-japanquake-29.ss_full.jpg

Змінено користувачем Оз
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
ИМХО в любом случае всё нужно отстраивать заново, только каркасник быстрее и дешевле
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, если в FAQ есть, то киньте ссылку. Не нашел. Сколько РЕАЛЬНО уходит на отопление панельно-каркасного дома? Если за окном -20, а внутри 20, то сколько нужно в киловаттах. И через что именно эти киловатты уходят? Если к примеру дом, еще на стадии строительства, дополнительно техноплексом обшить, будет лучше? Если окна поставить тройные?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное это непрерывность утеплителя в стенах т.е. чтоб не было пустот не заполненны утеплителем. Хорошенько утеплить потолок второго или мансардного этажа(200-250 мм минваты или др. утеплителя), а окна можно и двухкамерные по сравнению с трехкамерными они ненамного хуже зато намного дороже. В любом случае окна и вентиляция это самое слабое звено так что этот вопрос решается только площадью остекления. Ну и с вентиляцией говорят надо что-то делать чтоб через вентканалы не шибко много тепла уходило. А по кол-ву киловатт не подскажу у самого отопления нет еще.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное это непрерывность утеплителя в стенах т.е. чтоб не было пустот не заполненны утеплителем. Хорошенько утеплить потолок второго или мансардного этажа(200-250 мм минваты или др. утеплителя), а окна можно и двухкамерные по сравнению с трехкамерными они ненамного хуже зато намного дороже. В любом случае окна и вентиляция это самое слабое звено так что этот вопрос решается только площадью остекления. Ну и с вентиляцией говорят надо что-то делать чтоб через вентканалы не шибко много тепла уходило. А по кол-ву киловатт не подскажу у самого отопления нет еще.

Я вот что нашел.

vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html

Интересно, а если в доме из SIP панелей, поместить слой минеральной ваты между сайдингом и панелью?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольный калькулятор у меня по первому этажу при -20 снаружи до +20 внутри получается 34 ват/м2 :)

Только чтоб это было правдой надо очень тщательно утеплять :-)

А по окнам разница 5-10% всего между 2 и 3 стеклопакетом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... киньте ссылку. Не нашел. Сколько РЕАЛЬНО уходит на отопление панельно-каркасного дома? ...

 

по электрике: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=963817&postcount=3

 

по газу: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=973919&postcount=7

 

но это не SIP

Змінено користувачем faraon
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Фараон, вторая ссылка тоже электро-.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольный калькулятор у меня по первому этажу при -20 снаружи до +20 внутри получается 34 ват/м2 :)

Только чтоб это было правдой надо очень тщательно утеплять :-)

А по окнам разница 5-10% всего между 2 и 3 стеклопакетом.

Это из чего дом? Вообще какая толщина у SIP панелей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это из чего дом? Вообще какая толщина у SIP панелей?

там есть стена с минераловатным утеплителем. 20 см стена 20 пол 25 крыша.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже решились стоит каркасник.

Сейчас выбираем подрядчика.

Главное в критерии выбора компании:

- опыт работы не менее 3-х лет

- собственное производственная база

- пирог стены

- экскурсия в уже построенный дом (обычно это демодом)

- возможность пообщаться с клиентами, дома которых уже стоят не один год

- хороший "client service" - театр начинается с вешалки;-)

 

Некоторые компании уже сами по себе отпали:-(

 

а кто отпал? скажите пожалуйста, что-бы даже не звонил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Строить буду!

Только каркасник, особенно если не получится договорится с фирмами производящими монолитное напыление Стекло-Фибро-Бетона, на каркас опалубки.

Домик купольный (фундамент, возведение каркаса и его обшивка треугольными листами самому, может даже кровля битумкой)

Утепление, 3х камерные окна, энергоэффективную вентиляцию - поручу профессионалам!

 

Любителям кирпича, газоблока и прочим консерваторам - пламенный привет и наилучших пожеланий в утеплении

 

Обязательное соблюдение требований пассивного дома - не более 10кВт*ч/год*м2

Утеплитель-кровля - пенополиуретан/по наружке!

По совокупности качеств - качество утепления, долговечность, безопасность.

 

Касаемо площади, какие 200-300м2??? Ребята, дом для круглогодичного индивидуального проживания семьи из 2-3человек 120-180м2 - за глаза. С высоким комфортом /зимний сад, внутри общего здания итп

если 180м2 - так еще и с банькой и небольшим бассейном

 

Дети? Вырастут, сами решат - строить им такой-же дом(купольный), или искать другие новации. Или быть как все и мыслить шаблонно.

Купол - потому что энергоэффективнее и безопаснее /ветра, землетрясения итп

Планирую вложится в 300$/м2 под ключ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

120-180 м2 - ну ну,

300 за м2 под ключ - ну ну.

можете почитать мою историю. там подробно весь процесс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...