Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

шахта для вентканала весом 2 тонны - зачем?

areti

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые знатоки!

У меня возник наверное дилетантский, но для меня очевидный вопрос.

Скажем, для устройства шахты с тремя каналами вентиляции с минимальным размером каждого 140*140 и высотой около 5 м простейшие подсчеты показывают, что для этого понадобится порядка 750 шт. кирпича, а это, с учетом раствора - около 2,5 тонны. Нужна ли такая материалоемкая, а гпавное, тяжелая конструкция? Ведь это неслабая нагрузка на плиту перекрытия и немалые расходы на материалы и работу. Зачем такая "заводская" труба ( у меня по проекту их три) для жилого дома?

Казалось бы, можно воспользоваться просто трубами (пластик или металл, в зависимости от назначения канала и личных предпочтений), и эти все коммуникации просто закрыть гипсокартоном. Ту часть шахты, которая выходит над кровлей, выполнить из кирпича, устроив для опирания какую-то кострукция в районе стропильной системы ( уголки, балочки, др.) Или, в крайнем случае, эту часть сделать на основе легкого металлического каркаса.

На мой взгляд преимущества:

1. Практически ничтожный вес

2. Экономия материалов и средств на работы

3. Это забирает гораздо меньше пространства

4. В эту конструкцию легче вмонтировать дополнительные коммуникаци (напр., трубы, провода), ведь закрыть все это можно на этапе отделочных работ.

Догадываюсь, что не все так просто, очевидно есть какие-то "НО".

 

Буду благодарен теоретикам и практикам, если внесете ясность по этому вопросу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем правильно мыслите, сам задумывался над этим вопросом.

Думаю это скорей дань привычке и заработок каменщиков.

Можно конечно порассуждать о теплоемкости 2.5 тон кирпича и бетона, но думаю логичнее использовать Ваш вариант.

Дополню Ваш вариант- можно отказаться от кирпича вобще (над кровлей), заменив его например конструкцией из влагостойкого OSB с облицовкой имитацией кирпичной кладки, или выпустить воздуховоды с окожушкой из нержавейки.

Есть тема для размышлений.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые знатоки!

У меня возник наверное дилетантский, но для меня очевидный вопрос.

Скажем, для устройства шахты с тремя каналами вентиляции с минимальным размером каждого 140*140 и высотой около 5 м простейшие подсчеты показывают, что для этого понадобится порядка 750 шт. кирпича, а это, с учетом раствора - около 2,5 тонны. Нужна ли такая материалоемкая, а гпавное, тяжелая конструкция? Ведь это неслабая нагрузка на плиту перекрытия и немалые расходы на материалы и работу. Зачем такая "заводская" труба ( у меня по проекту их три) для жилого дома?

Казалось бы, можно воспользоваться просто трубами (пластик или металл, в зависимости от назначения канала и личных предпочтений), и эти все коммуникации просто закрыть гипсокартоном. Ту часть шахты, которая выходит над кровлей, выполнить из кирпича, устроив для опирания какую-то кострукция в районе стропильной системы ( уголки, балочки, др.) Или, в крайнем случае, эту часть сделать на основе легкого металлического каркаса.

На мой взгляд преимущества:

1. Практически ничтожный вес

2. Экономия материалов и средств на работы

3. Это забирает гораздо меньше пространства

4. В эту конструкцию легче вмонтировать дополнительные коммуникаци (напр., трубы, провода), ведь закрыть все это можно на этапе отделочных работ.

Догадываюсь, что не все так просто, очевидно есть какие-то "НО".

 

Буду благодарен теоретикам и практикам, если внесете ясность по этому вопросу

Всё зависти от того, что будет сбрасываться в эти каналы (шахты). Покажите данные по проекту, или по рабочей схеме. Тогда можно точно сказать, что можно, а что нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том что в типовых проэктах эти шахты находятся в несущей внутренней стене, потому кирпича пойдет даже меньше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё зависти от того, что будет сбрасываться в эти каналы (шахты). Покажите данные по проекту, или по рабочей схеме. Тогда можно точно сказать, что можно, а что нельзя.

 

"Дымоходов" есть три:

- собственно дымохо 0 от камина + один вентканал. Тут варианты не обсуждаются. Буду делать из кирпича, либо керамический, хотя дороговато..

- шахта с каналом для котла + два вентканала

- чисто вентиляционная шахта на 2-3 канала

Мои размышления были по поводу двух последних.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том что в типовых проэктах эти шахты находятся в несущей внутренней стене, потому кирпича пойдет даже меньше.

Спасибо, конечно, что просветили, но в моем "типовом" польском проекте на мансардном этаже все стены устроены как гипсокартонные перегородки. И в них кирпичный дымарь вписать никак не получится..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Дымоходов" есть три:

- собственно дымохо 0 от камина + один вентканал. Тут варианты не обсуждаются. Буду делать из кирпича, либо керамический, хотя дороговато..

Керамика весит не мало - необходим фундамент. Кирпич - будете позже внутрь устраивать защиту от агрессивной среды или менять кладку если поздно спохватитесь, также весит не мало. Согласитесь, в существующую кладку потом засовывать дымоход не особо хорошо и совсем не просто.

Почему не установить дымоход из нержавейки с окожушкой для удешевления из оцинковки? Фундаментов никаких не надо - сравнительно легкая конструкция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Буду благодарен теоретикам и практикам, если внесете ясность по этому вопросу

 

Если кому нужны легкие и компактные самонесущие вент. каналы из легкого бетона - у меня после строительства остались фирменные вент. каналы Schiedel. Могу продать дешевле цены производителя и организовать бесплатную доставку.

Более подробная информация - здесь:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=43734

 

0939911558 - Юрий

vent1.jpg.be13e62e3c626cfab52ebe92563ee3df.jpg

vent.JPG.43971c8eaafcd671411d367b03b15b8d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Уважаемые знатоки!

У меня возник наверное дилетантский, но для меня очевидный вопрос.

Скажем, для устройства шахты с тремя каналами вентиляции с минимальным размером каждого 140*140 и высотой около 5 м простейшие подсчеты показывают, что для этого понадобится порядка 750 шт. кирпича, а это, с учетом раствора - около 2,5 тонны. Нужна ли такая материалоемкая, а гпавное, тяжелая конструкция? этому вопросу

 

Вопрос у Вас совершенно здравый!!! Вам бы министром по строительству:) А представляете в масштабах Украины, России, а СССР сколько народного богатства "заложено" в эти так называемые традиционные шахты???

 

А сегодня умельцы-девелоперы, которые коттеджные городки строят о чем думают? Одни разговоры об эффективности, а свои же бабки считать не умеют8-)

В 2008 году 1кв.м. дома стоил 1500-2500 долларов США. На дом 200-250кв.м. нужны 1-2 шахты. Так вместо того, что бы этот 1-2кв.м. площади из под шахт вынести на рынок недвижимости умельцы-застройщики тратят на деньги на их закладку кирпичом, цементом, песком, штукатуркой, краской и т.Д.

Результат: девелопер вместо того, что бы заработать 1500-5000 долларов теряет несколько тысяч тех же убитых енотов США или Эуро на неэффективную вентиляцию...

Таких традиций у капиталистов нет, а есть у них принудительная вентиляция, например, vilpe.com.ua/system-of-forced-ventilation

9 лет эту систему знаю, видел в Финляндии практически везде:good:.

Но ох как туго в Украине доходит до наших строителей новое KNOW-HOW. А компания производитель SK Tuote Oy находится на 27 месте в списке инновационных компаний Финляндии рядом с Nokia.

Але ж, для нас Це ДОРОГО! Хотя на самом деле шахта обходится дороже, чем оцинкованные трубы которые нужны только начиная со второго этажа и кровельные выходы и электровентиляторы...

1245226874_VILPE.thumb.jpg.95270d0304e4c87c248bdc9df8cae079.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...