Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Забор из профнастила. Помогите сориентироваться по материалам

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Собираюсь строить забор из профнастила. Хочу прикинуть смету для оценки бюджета.

 

Начнем по порядку.

Периметр - около 140 мп. Высота - около 2 м. По фасаду будет идти 5 столбиков из клинкерного кирпича: по углам, слева от ворот, справа от ворот, и справа от входной двери-калитки.

 

Что для этого нужно?

 

1). Фундамент.

- Толщина ленты под профнастил?

- Глубина ленты под профнастил?

- Высота ленты над грунтом?

- Армирование ленты? Сколько прутьев арматуры вдоль ленты? Какой диаметр арматуры?

 

Аналогично под столбики. Вопрос глубины фундамента.

- Какая марка бетона?

- Если попадем на морозы в ноябре - не стремно ли заливать?

- Можно ли заливать бетон из миксера в опалубку?

 

2). Крепление профнастила.

Я так понял - это стальная прямоугольная труба, которая будет установлена в бетонную ленту.

 

С каким шагом? И какие параметры трубы?

Нужно ее грунтовать/красить/обрабатывать? Если да, то чем?

 

Еще горизонтальные перемычки. Параметры?

 

3). Сам профнастил... Вроде бы здесь все понятно. Листы крепятся к трубе с помощью болтов.

 

Столбики из кирпича - вопросов тоже нет.

 

Буду благодарен за ответы на поставленные вопросы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на кой армированная лента под профнастил? денег много, что ли?

труба крепится к столбикам, к трубе крепится профнастил. фундамент только под столбики. бетон В7,5; глубина, я б, наверное, с полметра делал, если грунты не какие-то сильнопучинистые. хотя даже наверное не из бетона, а жидким раствором залил бой кирпича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю: грунты пучинистые.

После 50 см чернозема начинается глина или суглинок.

Уровень грунтовых вод - очень высокий. Летом 1-2 метра. Зимой 0,5-0,3 метра.. Местами выходит на поверхность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в себе ленту не армував...

 

по периметру 160м паркану: глибина фундаменту - 0,7м, ширина 0,3м, потім підмурівка з білого каменю від 0,2 до 0,8 (в залежності від рівня грунту) потім стовпчики з рваної цегли. На етапі заливки фундаменту виставлял профільну трубу (яка потім заморовувалася стовпчиками), до цієї труби варив поперечні труби (до них кріпив профлист).

 

Краще кріпіть профлист заклепками, а не болтами...не поржавіють....та і з болтів бували випадки, що крали профлист

 

До бетона добавляв пластифікато С-3, Бетон: 1:3:1:3 (цемент, пісок, кранітка крошка, щебень) і 0,5-1% пластифікатора від маси цементу

 

Ті труби, які обмуруються в стовчики - нічим не обробляв, ті, які видно - грунтовка проти іржі і фарба

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бетонировать только столбики на глубину промерзания грунта.

столбик должен опускаться не навсю глубину ямки, чтобы не выходил снизу из забетонированой части.

можно на часть, которую будете бетонировать, приварить небольшие кусочки арматуры, что бы столбик закреплён был крепче.

либо не бетонировать, а просто закрепить, вынув пучинистый грунт и заменив его непучинистым и утрамбовать по максимуму.

столбики - б/у трубы или квадрат д.60, толщина 3-4 мм.

верхушку столбика заварить, чтобы вода не попадала.

расстояние между столбами - 2,5м.

перекладины - уголок 40х40х3.

крепить на заклёпки.

грунтовать/красить - до крепления профнастила как обычные металлоизделия

 

удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня схожая ситуация - высокий УГВ, правда грунт слабопучинистый - песок с примесями глины, местами супесь, пылеватый.

Есть еще проблема с тыльной стороной - там вообще торфянистый грунт.

С заполнением пока не определился, но скорее всего - дерево (самый дешевый вариант получается, дешевле, чем профнастил, и продувается).

Заказал проект на забор, чтоб строителям на пальцах не пояснять.

Еще проблема - участок с уклоном от дороги, еще хочу подсыпать, поэтому будет разница в уровнях с соседями...

По проекту так:

1) Там, где песок - столбчатый фундамент.

Изготовление: бурим буром ф250мм на 1м глубину (считая от низа ростверка), закладываем арматуру с выпусками 1м наверх, бетонируем.

Сваи соединены между собой ростверком шириной 200мм высотой 50см (а-ля). Почему а-ля, потому что ростверк будет заглублен в почву от 15 до 30см (помните - у меня перепад).

Изготовление: выбираем грунт (траншея шириной 250мм) на глубину отметки "низ ростверка - 200мм), укладываем геотекстиль, потом 10см щебня с трамбовкой, потом 5см песка (с трамбовкой и если получится проливкой), потом 5см пенопласта ПСБ-25... заворачиваем геотекстиль поверх пенопласта и закрепляем его. Устанавливаем опалубку по бокам траншеи (думаю - не установить ли опалубку ДО засыпки щебня?), монтируем каркас пространственный - снизу и сверху по два прута арматуры ф12 (думаю, что сверху и ф10 хватило бы), заливаем бетоном.

Столбики делаю из бетона. К выпускам, которые по идее должны торчать на 50см из ростверка, довязываем арматуру до верха столбика, устанавливаем опалубку 200х200 (скорее всего из ОСП 10мм в два слоя), бетонируем. Столбики потом либо покрашу, либо облицую песчаником.

Это так думаю по бокам слева и справа...

 

Фасадная часть - тоже столбчатый фундамент.

Только ростверк уже шириной 300мм при той же высоте 50см, причем нижние 300м - чисто железобетон, а потом планирую выложить три ряда кирпича (фагот наверное 60мм шириной) - это как раз 200мм недостающие будут, а потом внутрь (расстояние между кирпичами примерно 170мм остается) опять же залить бетоном (ну и армировать естественно).

Столбики фасадные (те, что сверху) - тоже из "тонкого" фагота (получаются в итоге по ширине 310мм), внутри - те же выпуски арматуры и бетонирование "сердечника" (который получается 140х140мм).

 

Чтоб не утомлять, остальной тип фундамента (там ленточный) могу позднее обрисовать... если кому интересно...:rolleyes:

Могу сфоткать проект и выложить...

 

Это пока тот вариант, который думаю реализовать. Если есть у кого идеи....

 

ЗЫ Сорри афтару, но только сегодня собирался стартонуть аналогичный топик...

Если есть возражения, могу "переехать"....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лента - сугубо личное решение. обычно ленту ложат если есть перепады и если есть потенциальная возможность атаки четвероногими, либо есть свое четвероногое (подкопы и т.д). размеры трубы считайте кратными, чтобы 12м порезать без остатка.. так вертикальню можно брать 2,4, тогда 60см в грунт и 1,80 над.. горизонот 2,4/3 м в зависимости от финансов, и то и то стоять будет... профнастил крепим саморезами по МЧ либо заклепками...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забил столбики 50*50мм 1*5 в землю 1*5 на наружу выкопал фундамент на штык лопаты залил, выложыл бут 25см пустил протяжыны прыбил профнастил стоит и зимой и летом.

Смотри на железо китай не бери тонкое галимое. Возьми дороже не пожалееш

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю: грунты пучинистые.

После 50 см чернозема начинается глина или суглинок .........

У меня вот такой забор, столбики 2700 мм с шагом 3100 мм, в грунт 900 мм обетонированы, снизу уложены бордюры и приварены к столбикам, прогоны труба 40х25, профлист высотой 1800 мм. Длина забора 130 мп.

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вот такой забор, столбики 2700 мм с шагом 3100 мм, в грунт 900 мм обетонированы, снизу уложены бордюры и приварены к столбикам, прогоны труба 40х25, профлист высотой 1800 мм. Длина забора 130 мп.

 

Вы бетонную часть столбиков соединяли с горизонтальной лентой?

 

Кстати, какая толщина бетонной "шубы" столбиков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вот такой забор, столбики 2700 мм с шагом 3100 мм, в грунт 900 мм обетонированы, снизу уложены бордюры и приварены к столбикам, прогоны труба 40х25, профлист высотой 1800 мм. Длина забора 130 мп.

 

А столбики какого сечения?

Делали сами или покупали готовые?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

1. Сечение столбов 120х140 L=2980.

2. Сечение бордюров 120х140 длина выбирается исходя из размеров листа профнастила.

Столбы и бордюры армированы симметрично 4Ф10А111 по длине и обвязка хомутами Ф5Вр1 шаг 150мм. Бетон М200(В15). Столбы и бордюры окрашены фасадной краской.

В столбах установлены закладные с внутренней стороны для крепления прогонов (из трубы прямоугольной 40х25) и к нижним закладным приварены бордюры в которых установлены тоже закладные.

Так что бордюры получаются вывешены на столбах.

Ямы для столбов и высверливались ямобуром Ф220мм. Столбы устанавливались по шаблону, что позволило установить их с одинаковым шагом +/- 5мм. После установки производилось обетонироание и только после этого шаблон снимался. Шаблон изготаливал сам.

Да и столбы и бордюры тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Собираюсь строить забор из профнастила. Хочу прикинуть смету для оценки бюджета.

 

Буду благодарен за ответы на поставленные вопросы!

 

Послушайте совет обладателя подобного забора. Стройте его с минимальными затратами или ТАК, чтобы через несколько лет, Вы смогли бы безболезненно трансформировать его в ДРУГОЙ забор.

Поверьте мне, когда Вы закончите стройку, залИжете раны и прийдете в себя, забор из профнастила начнет Вас раздражать...

Сам мучаюсь, участок, практически закончен и тот забор, на который я не обращал внимание 3 года, раздражает до невозможности...

Змінено користувачем bora-b
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В столбах установлены закладные с внутренней стороны для крепления прогонов (из трубы прямоугольной 40х25) и к нижним закладным приварены бордюры в которых установлены тоже закладные.

Так что бордюры получаются вывешены на столбах.

Ямы для столбов и высверливались ямобуром Ф220мм. Столбы устанавливались по шаблону, что позволило установить их с одинаковым шагом +/- 5мм. После установки производилось обетонироание и только после этого шаблон снимался. Шаблон изготаливал сам.

Да и столбы и бордюры тоже.

 

Вопрос по креплению "бордюров" к столбам. Я так понял, что и из столбов и из бордюров выведены закладные, потом они сварены. А можно фотку с тыльной стороны? Я так понял, что там все эти соединения открыты и вы их потом покрасили? Или я что-то не так понял?

Вы пишете, что высота бордюров 140мм, т.е. они практически в землю не заходят - правильно я понимаю?

 

И как вы делали столбы и бордюдры САМ?

Отливали их сначала в отдельных формах, а потом устанавливали?

Или бетонировали уже по месту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...