Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем мостить двор и дорогу на участке?

KosEroh

Рекомендовані повідомлення

Вопрос плотно пока не стоит, но... хотелось бы выслушать опытных форумчан о недостатках и преимуществах различных видов покрытий для двора и дорожек на участке.

Для себя выделил такие виды:

1. Природный камень обработанный - брусчатка (квадрат, брусок). Плюсы - вечный, красиво смотрится, прочный, не скользкий зимой. Минусы - стоимость материала и работы.

2. Природный камень необработанный. Кто-нибудь видел гранит, который прямо с карьера, в земле? Или же можно ложить только плоский камень? Непонятно :-) Но такой двор будет стоить дешевле, да и положить можно самому....

3. Цементная плитка. Плюсы - дешевле камня, разнообразие форм и цветов, готовые бордюры и др. "комплектующие", дешевле работы по укладке (или нет?). Минусы - возможная недолговечность=некачественное изготовление...

4. Деревянные "кругляши" - дешево и сердито. Порезать бензопилой, ошлифовать, обработать пинотексом, положить на песчаную подушку. Недолговечно?

5. Бетонная стяжка по арматуре, асфальт - не рассматривается.

 

Кто на практике выбирал - какие особенности и засады в этом деле? На что обратить внимание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу тему. Плюс еще спрошу по пирогу для каждого из видов покрытия (для отмостки, дорожек и въезда автомобилей), т.к. хочу все из одного материала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. Бетонная стяжка по арматуре, асфальт - не рассматривается.

 

Кто на практике выбирал - какие особенности и засады в этом деле? На что обратить внимание?

 

По п.5. стяжка будет крошится. Я в прошлом году залил подъездные дорожки. При очистке снега лопатой выщербываются части стяжки, ну а далее зима с ее дождями и заморозками делает свое дело - медленно и уверенно дорожка разрушается. Т.к. я ее делал как подготовку под чистовое покрытие, то не сильно переживаю - одну зиму это выдержит.

 

ЗЫ. Видел дорожки, которые стоят лет 5 - выглядят получше, но уже также требуют ремонта. ИМНО - как черновой вариант можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас вообще дорога подьездная отсыпана так называемой "галашкой" - смесью цемента, щебня, дробленых кирпичей и пр... от воды такая галашка схватывается и держит неплохо (краны и камазы по ней ездят), но - это временный вариант, наверх хочу что-то поблагороднее. Но как основа пусть будет, заливать стяжку нет смысла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу тему. Плюс еще спрошу по пирогу для каждого из видов покрытия (для отмостки, дорожек и въезда автомобилей), т.к. хочу все из одного материала.

 

Я когда делал брусчатку на даче под авто - рекомендовали использовать не песок а отсев - так как более устойчивый от проседания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда делал брусчатку на даче под авто - рекомендовали использовать не песок а отсев - так как более устойчивый от проседания.

 

А бетонное основание разве не нужно под брусчатку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А бетонное основание разве не нужно под брусчатку?

 

 

Ну насколько я видел в городе перекладывали - ложили на песок , а это проезжая часть .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для жителей южных регионов - прошу замыслиться о степени нагревания теплоемких покрытий дворов... летом - "оно" потом еще всю ночь остыват, плавящийся асфальт в Одессе - Одесситы хорошо знают... плитка тротуарная, не плавится - но опять таки "марево" горячего воздуха еще долго над ней стоит...

 

Мой принцип - меньше камня и бетона, больше травки или гравия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну насколько я видел в городе перекладывали - ложили на песок , а это проезжая часть .

 

Это вы наверное о гранитной говорите. А что с бетонной? Вот к примеру (ссылка устарела)

Какой пирог должен быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я видел, как ложат бетонную плитку, когда благоустраивали общественный сквер: вниз щебень, после этого отсыпка 10 см смеси песка с цементом (1:5 вроде), на эту смесь укладывается плитка, сверху в швы засыпается обычный песок. После этого, по словам мастеров, две недели нужно дать вылежаться и схватиться (вода, протекая через песок, схватывает смесь под плитками), а по истечению - машины выдерживает без проблем.

Важное "но" - нужно хорошо укреплять бордюры, чтобы плитка не "расползлась" в стороны от нагрузок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поискал статьи в тему

 

укладка тротуарной плитки - советы

(ссылка устарела)

 

материал для дорожек

(ссылка устарела)

 

брусчатка

(ссылка устарела)

 

Садовые дорожки. Укладка брусчатки и мощение камнем.

(ссылка устарела)

 

Технология укладки брусчатки с вариантами мощения

(ссылка устарела)

 

самостоятельное обустройство дорожек

(ссылка устарела)

 

варианты оформления дорожек (общая инфа)

(ссылка устарела)

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видела заграницей интересный вариант. Дорожки засыпаны чем-то типа очень мелкого гравия но желтоватого цвета. По краям просто в землю уложены деревянные рейки (интересно что они не гниют). Как это все сделано не знаю, но выглядит красиво и ходить приятно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы наверное о гранитной говорите. А что с бетонной? Вот к примеру (ссылка устарела)

Какой пирог должен быть?

 

так это не брусчатка а тротуарная плитка .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я выложил двор и дорожки песчаником. Под заезд потолще 4 см. на бетонное основание, под дорожки 2-3 см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Гляньте сюдЫ! Интересное решение. Самому покласть - как два пальца об асфальт. cst.io.ua/ Внизу видео.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос плотно пока не стоит, но... хотелось бы выслушать опытных форумчан о недостатках и преимуществах различных видов покрытий для двора и дорожек на участке.

Для себя выделил такие виды:

1. Природный камень обработанный - брусчатка (квадрат, брусок). Плюсы - вечный, красиво смотрится, прочный, не скользкий зимой. Минусы - стоимость материала и работы.

2. Природный камень необработанный. Кто-нибудь видел гранит, который прямо с карьера, в земле? Или же можно ложить только плоский камень? Непонятно :-) Но такой двор будет стоить дешевле, да и положить можно самому....

3. Цементная плитка. Плюсы - дешевле камня, разнообразие форм и цветов, готовые бордюры и др. "комплектующие", дешевле работы по укладке (или нет?). Минусы - возможная недолговечность=некачественное изготовление...

4. Деревянные "кругляши" - дешево и сердито. Порезать бензопилой, ошлифовать, обработать пинотексом, положить на песчаную подушку. Недолговечно?

5. Бетонная стяжка по арматуре, асфальт - не рассматривается.

 

Кто на практике выбирал - какие особенности и засады в этом деле? На что обратить внимание?

У меня таже проблема)) , хочеться сделать дешево и сердито (ну в смысле както оригально) - все эти приславутые плитки и дикий камень ....... у меня много ракушечника осталось - еще с демонтажей (старой одессы) там камень еще то, переживет Крымский ,но вот опять же вопрос по поводу износостойкости ????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите наш сайт www.gran-trade.com может быть найдёте что-то интересное.

Или пишите в личку. можно придумать недорогие варианты с камнем.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Хорошо что дождик пошел, пока я делов не натворил :D

Кто сталкивался, сам или рабочие делали когда в нюансы вникал?

Собственно технология проста и понятна, все способы.

НО тут такой нюанс у меня, дорожка имеет такую форму

45c9821c50fd.jpg

А плитка - типа "булыжник" или "старый город" . В общем прямоугольнички такие.Примерно вот такая (ссылка устарела) ( не реклама, первая нагугленая картинка просто :D)

И вопрос собственно такой - можно ли делать зазоры между плитками и какие, и как вообще ее лучше уложить учитывая кривизну дорожки ?

Режут ли ее ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А плитка - типа "булыжник" или "старый город" . В общем прямоугольнички такие....

И вопрос собственно такой - можно ли делать зазоры между плитками и какие, и как вообще ее лучше уложить учитывая кривизну дорожки ?

Режут ли ее ?

Зазоры лучше только те что получаються технологически, т.к. со швами большими чем надо - будет плитка "как живая":twisted:

А резать мона по всякому, вот пример из "нашего прошлого" :beer:

6355824cb1c9t.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......

2. Природный камень необработанный. Кто-нибудь видел гранит, который прямо с карьера, в земле? Или же можно ложить только плоский камень? Непонятно :-) Но такой двор будет стоить дешевле, да и положить можно самому..........

 

Я делал так:

 

приобрёл отходы гранитного производства (за смешные деньги)

 

P5220007.JPG P5260038.JPG

 

подготовил площадку

 

P1010045.JPG P10dg10044.JPG

 

и на гарцовку выложили камень (сначала бордюр)

 

P1010040.JPG P1010002.JPG P4013880.JPG

 

Укладывали рабочие за три дня.

Основная ошибка - некачественно сделанные швы, которые через зиму-две начали интенсивно разрушаться. Пришлось подливать спецклеем.

 

Из остатков камня сделал дорожку (просто закопал в землю).

 

CIMG1509.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

faraon, спасибо.:beer: Именно так с зазорами и получилось, правда ваш снимок рассмотреть пока не могу, что-то сервер у радикала похоже упал:(

 

korni, вам хорошо. У нас все гранитное дороговасто

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... правда ваш снимок рассмотреть пока не могу, что-то сервер у радикала похоже упал

так может тут в большом виде...без радикала и все что с этой укладкой есть...:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вариант №4 (деревяные кругляшки, дуб) вчера доделали на даче, на заезд машины в тч. ИМХО, смотрится шикарно.

Технология укладки такая - роется траншея глубиной 30 см, засыпаем шебень с песком как основание см 5-6, укладываются пеньки (22-25 см, засыпаются песком швы. Все :-). Пинотекс и подобное смысла не имеет - будет не равномерно стираться и будет не красиво. Под заезд машины основание армировали, сварив густую решетки из арматуры. Цена вопроса - 300 грн м3 порезаных дубовых пеньков. У нас ушло 4 куба на почти 20 м2 дорожек. Делали сами, занято 4 дня по 4 часа каждый день

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....korni, вам хорошо. У нас все гранитное дороговасто

 

Мне стоило доставка+погрузка.... презент от друга, в общем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...