Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем мостить двор и дорогу на участке?

KosEroh

Рекомендовані повідомлення

Весной на штык вода стоит

Погано. А грунт який?

Хотим вымостить двор бетонными плитами 50*50см.

Які вимоги до якості, якщо дренаж не плануєте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок с высоким УГВ. Хотим вымостить двор бетонными плитами 50*50см. Как подготовить основу, послойно? Желательно без дренажей и прочих дорогих штуковин. Или залить бетонную плиту с армированием?

 

А почему Вы думаете, что дренаж должен быть обязательно дорогим? Если есть достаточный уклон местности, то стоимость дренажа может быть вполне приемлемой. Причем эффективность дренажной системы обеспечит долговечность не только покрытий во дворе типа брусчатки, но и сохранность фундаментов Ваших строений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уклон примерно 1см/1м. А за фундаменты действительно переживаю, уровень -0,3м нельзя считать нормальным даже в паводок. Вы сможете проконсультировать по недорогому решению дренажа?

 

Стоимость дренажа зависит от возможности вывода дренируемых вод. Если, к примеру, Вы можете, не затрагивая соседей, вывести дренажную трубу в какой-нибудь яр, расположенный поблизости, то стоимость такого дренажа будет небольшой.

 

Если же Вы находитесь на плоской местности, да еще окружены со всех сторон соседями, то устройство дренажа становится затратным или невозможным.

 

Есть, конечно, варианты типа вертикального дренажа (когда бурится скважина до слоя породы, проводящей воду), но это также не всегда возможно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суглинок. Поверхностные воды медленно уходят, т.к. на глубине 2-3м начинается материковая "сива" глина.

Чтобы легковая машина ездила, не росли сорняки, зимой сильно не пучило грунт.

Щоб легкова машина їздила - не проблема, з бур"янами - теж не проблема, а от щодо пучинистості - гарантувати це без дренажа не можливо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Вопрос к одесситам.Вдруг заметит кто-то знающий,а то в Гугле не могу найти...Как сделано покрытие мостовой на Преображенской в р-не церкви? Очень мне нравится его качество! По виду-что-то,что лили цельным слоем,но отпечатывали на нем рисунок "под камень".Мне кажется,что лет 10 уже держится неплохо,а это показатель :good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладывайте Себе на участке тропинки и дорожки цветной плиткой. Любой, но яркой и цветной.

Пусть будет чуть дольше, но в итоге будет красивый веселый, яркий участок, а не серый пейзаж как на фотках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день!

 

Хочу Ваших советов и помощи...

Надумал во дворе выложить въезд в гараж (общая длина 25 метров, - ширина 3 метра) брусчаткой.

 

Вопрос в следующем:

Брусчатка (небольшая площадь перед гаражом) уже уложена на песок с цементом (в этой смеси кабель системы снеготаяния), под которым армированная стяжка из бетона. По всей длине подъездной пути к гаражу (сейчас планирую делать) по середине, хочу "вставить" пластиковую газонную решетку (как на фото). Нужно-ли под газонную решетку также бетонировать, чтобы получился один монолитный фундамент, - или достаточно только под брусчаткой бетонировать ? Газонную решетку хочу без бордюр прямо вставить между подъездными полосами брусчатки... возможен ли такой вариант? Хочу из этого выбрать самый бюджетный вариант...

Жду Ваших ИДЕЙ и СОВЕТОВ

 

Заранее благодарен за помощь !

835735379_.jpg.beb2d8e84f6e5fb974a2a0d600e5f0c0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...