Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как нельзя делать электропроводку.

dimasik

Рекомендовані повідомлення

На моих фото показан абсолютно безграмотный монтаж электропроводки.

Что интересно, владельцу квартиры это так не казалось! Мне же хотелось оторвать руки тем лжемастерам. Стоимость работы, была не маленькой, поверьте. Работало два человека, оба из Киева. В портфолио они не нуждались- до этого делали на другом обьекте у этого же человека. И они при этом были рекомендованы ему другими людьми.

 

Вот где здесь логика:

-высокая стоимость работы и сверхнизкое качество!

-лжемастера из Киева, а работают хуже провинциальных!

-как таких можно рекомендовать?

-почему перед ними надо кланяться?

 

По каким критериям тогда находить действительно хороших специалистов по электропроводке?

provodka-1.jpg.a2b874a4950cd767264f3e491008dd12.jpg

provodka-2.thumb.jpg.f7338aedc40780684db99fcacf6b278b.jpg

provodka-3.thumb.jpg.d89679f38d516180f2b33c86f12d5194.jpg

provodka-4.thumb.jpg.97bf92049882922b61c0375745faa7ac.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще супер, заторчал от фоток :D:o Все провода по ближайшему маршруту бросили :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно так "мастера на все руки" делают: приходит бригада маляров на объект, берется за отделку

а заодно и за электромонтаж, по дешевке, типа чтоб деньги с объекта помимо них не прошли. Быренько

провода по стенам раскидали-развесили/ иногда даже не штробя/ затем быстренько все это дело под

шпаклевку спрятали...и не беда если слой на пару сантиметров толще будет- за это тоже денег возьмут.

Такими вещами как ПУЭ и требования действующих нормативов такие спецы особо не заморачиваются

а некоторые даже не подозревают об их существовании...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По каким критериям тогда находить действительно хороших специалистов по электропроводке?

Грамотных специалистов по электрике нужно искать в кругу электриков, или еще, как вариант, на этом форуме, но никак не по связям домохозяек и богемы - они встречают и провожают по одежке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато экономно:fool:. Сколько провода стране сэкономили.:):)

Гвоздики в стену не бейте, и будет работать долго.:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

........Что интересно, владельцу квартиры это так не казалось!

А ему и не покажется...посмотрите на 1 картинке, как установлен домофон - девиз "быстрее и без дешевле"....

 

Кстати о цене за монтаж - огласите цену, по которой чудо-мастера сработали такое "удивительное и зрелищное"...

 

Насчёт "настоящих спецов и где их искать..."

Я Вас порадую - такие есть и их много...

...и огорчу правдой - заказчиков "давит жаба" при выборе исполнителей - все стараются выбрать по-дешевле, невзирая на отрицательный опыт такого выбора, считая, что уж его-то подобное не касается.....кого угодно, только не его - в результате на выходе запрограммированный результат.....

 

Дык чо тогда стенать и материться?

Как говориться - "За что боролись...."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарманщик, вы ошибаетесь, я же говорю -стоимость работ была не дешевой!

Но сумму к сожалению назвать не могу, сохранились только расценки других работ. Считаю правильным размещением этой темы здесь, не в "черном списке", и не в "курилке" и не в "расценках на работу".

Давайте другой совет, этот пока никому наверное не интересен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня похожий случай.

Здесь описывал:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=41620

Только у меня провода не по диагоналям раскиданы были, все внешне чинно - параллельно и перпендикулярно.

А "сюрпризы" все проявились, только когда уже фурнитуру ставить начали: на счетчике авария горит, ДА выбивает постоянно,в розетке вместо заземления 2-ая фаза. Только вот все коробки распаячные уже зашиты, финишная отделка выполнена.

А так все 1 в 1.

-киевляне (для меня это было важно только с позиции "быстрее реагируют", потому как электрики даже из нашего БС (я с несколькими встречался): сможем только через 2 недели, щас там-то, потом едем туда-то), -фирма, -лицензия и т.д... пальцы веером, сопли пузырями. Было это в 2009 году летом и рассказывал он мне типа "в большом строительстве кризис, переключаемся на частников, хотим себе имя зарабатывать".

...и огорчу правдой - заказчиков "давит жаба" при выборе исполнителей - все стараются выбрать по-дешевле, невзирая на отрицательный опыт такого выбора, считая, что уж его-то подобное не касается.....кого угодно, только не его - в результате на выходе запрограммированный результат.....

Ничего подобного. По деньгам не давил, заплатил их цену. Причем дал установку делать "как для себя". И с рулеткой я не лазил, метры кабеля не перемерял. Думал: пусть люди зарабатывают, это ж моя безопасность в конце концов...

В общем я сам виноват, конечно. Что допустил такое.

Но однозначно: так электрику делать нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На моих фото показан абсолютно безграмотный монтаж электропроводки.

Что интересно, владельцу квартиры это так не казалось! Мне же хотелось оторвать руки тем лжемастерам. Стоимость работы, была не маленькой, поверьте. Работало два человека, оба из Киева. В портфолио они не нуждались- до этого делали на другом обьекте у этого же человека. И они при этом были рекомендованы ему другими людьми.

 

Вот где здесь логика:

-высокая стоимость работы и сверхнизкое качество!

-лжемастера из Киева, а работают хуже провинциальных!

-как таких можно рекомендовать?

-почему перед ними надо кланяться?

 

По каким критериям тогда находить действительно хороших специалистов по электропроводке?

Мое мнение, что кретерии следующие:

- портфолио с фото на всех промежуточных стадиях желательно.

- перед началом работ они хотябы "проектик от руки" должны набросать с привязками и размерами, плюс спецификация. в конце концов это какой-никакой, но документик вам на будущее - всякое случается.

- на все ваши вопросы должны быть даны логически обоснованные аргументы, причем если в ответ вы слышите: так правильно..., так должно быть..., так делают все... или подобные фразы - не рекомендую.

- если на ваши вопросы идет аргументированный (вам понятный) ответ, а еще лучше со ссылками на ПУЭ, ДБН, DIN, VDE, IEC (МЭК) и пр. (нужное подчеркнуть) - это неплохо, ну а если при этом еще идет углубление в физику процессов - просто супер!!!

- если вы не понимаете аргументов электрика, значит их нет!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..........Давайте другой совет, этот пока никому наверное не интересен.

Да я по десять раз об одном и том же говорить уже устал - все советы по выбору грамотных профи в электромонтаже были даны мною в нескольких темах на форуме, к тому что я сказал - пока добавить нечего - поищите, ежели что-то покажется непонятным или несправедливым - спрашивайте, растолкую.

НО!!! Первый и самый главный критерий - цена вопроса.........

Туточки всем важно, что б как можно более дешево, а потом, если можно, то и ещё дешевле.......

Правда, по окончании все шумят, что фигово всё сделано - дык чо заказывали - обслужили на всю сумму.....

............. я со своими ценами даже не захожу на форум, как исполнитель, потому как никого здесь не интересует качество...вернее не так, кого качество интересует - делает всё сам - дёшево и правильно, как Insan - такую закладку кабелюк сделал, любо-дорого посмотреть - многие мои заказчики-олигархи тихо курят в стороне...

Так вот такому заказчику, как Андрей мои услуги не нужны....ну разве только в виде консультаций, остальное сам осилит, пусть медленно, но уж опыт - на всю жизнь......кстати, потом , после окончания работ, интересно будет обсудить с ним легитимность собственных расценок....

 

2 demetrio

 

Уважаемый, не лукавьте, выбирали Вы долго и по критерию - самого низкого прайса, мы ж общались на эту тему....

Запамятовали видимо????

Ну так вот Вам результат выбора по подобному критерию, забыли что ли народную мудрость, про того, кто дважды платит...или, как я писал в предыдущем посте, посчитали, что вас это минует......

В любом случае, Вас обслужили на всю сумму, уж извините за прямоту....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 demetrio

Уважаемый, не лукавьте, выбирали Вы долго и по критерию - самого низкого прайса, мы ж общались на эту тему....

Запамятовали видимо????

Ну так вот Вам результат выбора по подобному критерию, забыли что ли народную мудрость, про того, кто дважды платит...или, как я писал в предыдущем посте, посчитали, что вас это минует......

В любом случае, Вас обслужили на всю сумму, уж извините за прямоту....

Шарманщик, вы меня или с кем-то путаете, или объяснитесь, пожалуйста.

На память пока не жалуюсь.

Когда мы с вами общались на эту тему?

На форуме, в личке, в реале?

И совсем уже интересно про

Вас обслужили на всю сумму

Во первых, откуда вы знаете какую я сумму я заплатил и за какой объем работ?

Во вторых, объясните какой сакраментальный смысл этой фразы? Типа: я назвал цену (это цена, кстати, больше чем ту, что называли электрики из нашего БС), потом подумал, что мне этого мало, поэтому оставляю голые провода и не подключенный ДА?

Что в вашем понимании "обслужили на всю сумму"? Свет горит и достаточно?

З.Ы.: слушайте, Шарманщик, а вы случайно не знакомы с Власенко? Просто он на форуме засветился, и вы к своему посту приписку сделали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарманщик, вы меня или с кем-то путаете, или объяснитесь, пожалуйста.

На память пока не жалуюсь.

Когда мы с вами общались на эту тему?

На форуме, в личке, в реале?

И совсем уже интересно про

 

Во первых, откуда вы знаете какую я сумму я заплатил и за какой объем работ?

Во вторых, объясните какой сакраментальный смысл этой фразы? Типа: я назвал цену (это цена, кстати, больше чем ту, что называли электрики из нашего БС), потом подумал, что мне этого мало, поэтому оставляю голые провода и не подключенный ДА?

Что в вашем понимании "обслужили на всю сумму"? Свет горит и достаточно?

З.Ы.: слушайте, Шарманщик, а вы случайно не знакомы с Власенко? Просто он на форуме засветился, и вы к своему посту приписку сделали.

Отвечаю: - на "во-первых" ......Вы, уважаемый, получили то, за что заплатили - в этом и есть был и будет есть смысл моей фразы...

-на "во-вторых" - фразы и выражения "типа, как-бы, и т.д" вызывают у меня удивление и неприятие - не так уж и мало синонимов, более подходящих по смыслу, чем те, что выбраны вами - посему, ежели желаете общаться, а следовательно получать ответы на свои вопросы - извольте действовать по принципу:"Хотите получить ответ - задайте конкретный вопрос!"

Выражение "обслужили на всю сумму" - означает в моём понимании только то, что Вы получили ровно столько продукта - сиречь, результатов труда монтажника, сколько оплатили и соответствующего качества....Вы пытаетесь изыскать некий скрытый смысл, узреть двойное дно в данном выражении???

Напрасный труд....переливание из пустого в порожнее...я уж и не знаю, как Вам ещё объяснить....

 

Вашего Власенко я не знаю, о чём не жалею, потому как не приемлю подобных типов на генетическом уровне - посему и позволяю себе такую роскошь - не знать Власенко и иже с ними....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поддержу Шарманщика, на этапе заказа (не только электрики) большинство интересует внешний вид срок и цена. а на этапе сдачи все вспоминают про качество.

 

пс-себе делал сам, после консультаций с Шарманщиком, за что ему очень благодарен, хотя понятие и было но сам бы не осилил. нанимать профи было дорого, непрофи не было смысла. в итоге очень рад, так как себе делать дешево и приятно, и самое главное всегда знаешь что где как зачем и почему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-на "во-вторых" - фразы и выражения "типа, как-бы, и т.д" вызывают у меня удивление и неприятие - не так уж и мало синонимов, более подходящих по смыслу, чем те, что выбраны вами - посему

Ой, ну уж простите великодушно. Не серчайте, милостивый государь. Нынче, прям беда какая-то со мной приключилась. Оторопь прошибла, и слог мой стал убог до невозможности,

З.Ы.("post scriptum" по вашему): я лучше буду пользоваться фразами и выражениями "типа, как-бы, и т.д", чем невероятным количеством знаков препинания в конце почти каждого предложения. В общем, баш на баш. Добрый совет вам (ну, правда, добрый): Шарманщик, не злоупотребляйте знаками препинания, а то вас случайно могут принять за неуравновешенного человека.

Выражение "обслужили на всю сумму" - означает в моём понимании только то, что Вы получили ровно столько продукта - сиречь, результатов труда монтажника

Я понял. Позлорадствовали.

 

Главное, всё прояснилось. Мы с вами монтажников моих не обсуждали, сумм, которые я платил тоже, в глаза вы их (монтажников) не видели, но зато сразу поняли, что так мне и надо, потому что я жадный )).

Я, кстати, уже выше писал, что больше всего зол на себя.

Вашего Власенко я не знаю, о чём не жалею, потому как не приемлю подобных типов на генетическом уровне - посему и позволяю себе такую роскошь - не знать Власенко и иже с ними....

Если все так и есть, то вам - конечно респект, сиречь пиетет! ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..........Если все так и есть, то вам - конечно респект, сиречь пиетет! ))

 

Эк Вас крутит-то...всё ищите скрытый смысл???

 

А некое избыточное, как Вам показалось, количество знаков препинания, призвано выделить главные смысловые акценты в моём опусе.....перечитал, кстати, его ещё раз - не нашел того крючка, что Вам так помешал.....ну и пост №14 - Вам в помощь, может как-то поможет понять и в следующий раз делать более разумный выбор исполнителей

...............вот такой я неуравновешенный пещерный человек.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а за что мне говорили "спасибо", за качественные фотографии?))

"спасибо" надо сказать вот за что, но не мне:

-специалистов нельзя найти по советам домохозяек!

-стоимость никак не будет связана с качеством работ!

-наличие хоть какого нибудь проекта!

-знание основных пунктов ПУЭ, ДБН...!

 

ув.Шарманщик, вы можете показать пример одного из свох проектов, я так понял, вы заниметесь электропроводкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видать заказчик погнался за ценой потому вместо электриков пришли маляры и штукатуры..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут выход один, все нафиг убрать и сделать как положено с нуля.

РС ощущение что проводку делал обдолбленный "художник"%), куда перфоратор ехал туда и штрабил, жесть:eek:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а за что мне говорили "спасибо", за качественные фотографии?))

"спасибо" надо сказать вот за что, но не мне:

-специалистов нельзя найти по советам домохозяек!

-стоимость никак не будет связана с качеством работ!

-наличие хоть какого нибудь проекта!

-знание основных пунктов ПУЭ, ДБН...!

 

ув.Шарманщик, вы можете показать пример одного из свох проектов, я так понял, вы заниметесь электропроводкой?

Да запросто, вот только как и куда книгу с чертежами запихнуть???

 

Или Вас фотки с объектов интересуют?

Дык я могу и экскурсию устроить, есть пару хижин в Киеве...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не нужно целый проект, какую-нибудь часть одной комнаты. Вообще надо показать людям как правильно делают электропроводку, но это уже наверное в другой теме)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Вообще надо показать людям как правильно делают электропроводку, ...

А вот, предложите уважаемому Шарманщику создать профсоюз профессиональных электромонтажников!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не нужно целый проект, какую-нибудь часть одной комнаты. Вообще надо показать людям как правильно делают электропроводку, но это уже наверное в другой теме)

Вы стучитесь в открытую дверь....я ничего не делаю нового - я просто выполняю все требования ПУЭ....ну разве что коммутацию предложил перенести с потолка на стены и перенёс...ну дык это благодаря появлению установочных коробок увеличенной глубины и безвинтовых клемм....;)

Но кто из монтажников не знает об их существовании???

Практически все...:cry:

 

А все остальные правила монтажа укладываются в одну строчку:

 

"...Относись к людям так, как хочешь, что бы относились к тебе..."

 

- есть такая древняя Библейская заповедь -

 

и всё...ни прибавить ни отнять....:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что тут сложного провода тянуть

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...