Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Согласие соседей на строительство

VW2010

Рекомендовані повідомлення

Всем привет. Мне нужно согласие соседей на строительство. Это мне сказал работник архитектуры после выезда на участок и его обследования вместе со строениями на соседских участках. По его словам, согласно пожарных нормам строить, там где я хочу или, хотя бы на месте старого дома нельзя (схема прилагается). Этот человек предложил вариант взять согласие соседей на строительство заверенное нотариусом и розришение пожарных. После этого можно строить отойдя от общих противопожарных норм. Так вот меня интерисует форма согласия соседей - печатная или от руки, что ещё надо ФИО, адрес, не возражаю по поводу строительсва и т. д. Може кто то брал такое согласие или есть люди знающие как его оформить, помогите. Заранее благадарю.

IMG.thumb.jpg.e44203d10d57de647aca4b5cf6ca01be.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где то на форуме писали что расстояние между крышами по моему 8 метров не меньше, а то пожарники не пропустят
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичная была ситуация, даже тему такую же создавала. Разрешение и у МЧС, и в ГАСК получили, когда оформили такое согласие от соседей у нотариуса. Текст был следующий:

 

Мы, такие то такие то, проживающие там то там то, паспорта серия № кем выдан, ИНН, являющиеся собственниками (пользователями) земельных участков (кадастровый номер, адрес), смежных с земельным участком (кадастровый номер, адрес), который принадлежит (Ваша ФИО), не возражаем против проектных решений, принятых при проектировании и строительстве гражданином (Ваше ФИО) по адресу (Ваш адрес) с такими то условиями (ну там отступ от границы 5 метров для возведения чего то там - конкретику сами напишите). Претензий при соблюдении вышеуказанных условий - не имеем, компенсации не требуется, на эквивалентную часть земельного участка (Ваше ФИО)не претендуем. Дата, подпись нотариус...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вокруг нашего участка нет пока никаких построек (у соседей земля ОСГ, пока огороды). Мы собираемя начать строительство.

Вопрос: в этом случае тоже нужно ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ соседей???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, в этом случае не надо. Отступите от границ участка 4 м. и смело стройтесь.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, в этом случае не надо. Отступите от границ участка 4 м. и смело стройтесь.

а почему именно четыре? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему именно четыре? :)

 

Можно и 1 м., но тогда соседи, если затеются строиться, должны будут отступить 8 метров от Вашего дома или 7 м. от забора . Мне кажется "по честному" будет - каждый по 4 м. отступает. Не всегда приемлем принцип "кто раньше встал, того и тапки" .:)

 

Мое ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и 1 м., но тогда соседи, если затеются строиться, должны будут отступить 8 метров от Вашего дома или 7 м. от забора . Мне кажется "по честному" будет - каждый по 4 м. отступает. Не всегда приемлем принцип "кто раньше встал, того и тапки" .:)

 

Мое ИМХО.

Эх, всем бы таких соседей как вы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне, к сожалению, из 4 соседей одна досталась ни приведи Господь. Сама построилась на границе наших участков и бегает теперь жаловаться, куда в голову придет, чтобы ей разрешили калиточку в заборе сделали дом белить. Живем в режиме постоянных проверок отвсюду.:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нотариуса это стандартная процедура, только деньги плати. Нужен паспорт и идентификационный код соседа, владельца участка. У нас в городе цена вопроса колеблется от 100 до 150 гривен. Плюс 50 гривен с выездом на дом, как в моём случае - владелец участка бабушка после инсульта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделали сегодня согласие соседей на строительство. Как писал выше цена вопроса 150 гривен, плюс 50 гривен за выезд на дом. Оказывается если строить на расстоянии 5 метров от построек соседа нужно только разрешение от пожарных, кроме согласия соседей, а ели меньше, например 3 метра, то ещё и от санстанции :(

2.thumb.jpg.7f0d79de0969c42ac183ac90385763e3.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...