Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Насколько необходима помощь брокера при продаже земли?

Nathalie

Рекомендовані повідомлення

Собираюсь продать участок. Немного знакома с процедурой. Знаю, к какому нотариусу можно обратиться по оформлению сделки. Зачем мне услуги брокера? Он предлагает их бесплатно. При том, что обещает мне одного клиента раз в полгода. Я же думаю, что справлюсь быстрее. Я, конечно, не юрист, но мозги имеются. Как думаете - можно продать участок самому и чем мне это грозит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь продать участок. Немного знакома с процедурой. Знаю, к какому нотариусу можно обратиться по оформлению сделки. Зачем мне услуги брокера? Он предлагает их бесплатно. При том, что обещает мне одного клиента раз в полгода. Я же думаю, что справлюсь быстрее. Я, конечно, не юрист, но мозги имеются. Как думаете - можно продать участок самому и чем мне это грозит?

 

Вы хотите продать один участок, а брокер Вам будет одного клиента приводить раз в полгода?? Очень интересное предложение:) так можно много лет продавать.

 

Вы без проблем сами сможете продать. Главное собрать все нужные документы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я могу судить из своей практики, брокер берет деньги за свою работу исключительно с покупателя. Тоесть продавец пользуется его услугами бесплатно. Нам брокер при продаже квартиры собирала все документы, стояла во всех очередях в БТИ и пр, сама принимала звонки, ездила показывать, торговалась, договаривалась, и даже помогала нам в оформлении кредита. Ее заработок за все - это надцать процентов от стимости квартиры, которые платил покупатель.

Тоесть Вы как продавец можете иметь массу услуг за бесплатно. Так стоит ли отказыватся. Просто нужен хороший брокер.

ПС: Мой опыт докризисный, може сейчас что то изменилось..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я могу судить из своей практики, брокер берет деньги за свою работу исключительно с покупателя. Тоесть продавец пользуется его услугами бесплатно. Нам брокер при продаже квартиры собирала все документы, стояла во всех очередях в БТИ и пр, сама принимала звонки, ездила показывать, торговалась, договаривалась, и даже помогала нам в оформлении кредита. Ее заработок за все - это надцать процентов от стимости квартиры, которые платил покупатель.

Тоесть Вы как продавец можете иметь массу услуг за бесплатно. Так стоит ли отказыватся. Просто нужен хороший брокер.

ПС: Мой опыт докризисный, може сейчас что то изменилось..

Вы меня извините, но с какой это радости, например мне как покупателю, платить деньги Вашему брокеру?

ЗЫ. Я много чего продавал и покупал в этой жизни, никогда к брокерам не обращался, соответственно ничего не платил.

К брокерам имеет смысл обращаться только если вы продавец и у вас нет времени на поехать показать, подготовить документы, постоять в БТИ... Всё... За это можно заплатить оговоренную комиссию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Че сразу наезжать? Почему МОЕГО? Я продавала и покупала около 6 раз. И просто рассказала процедуру, которая на тот момент была стандартной в большинстве случаев. И когда я выступала в роли ПОКУПАТЕЛЯ я тоже очень хотела обойтись без брокера. А в роли ПРОДАВЦА видела в этом только плюсы, их я и описала в предыдущем посте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Че сразу наезжать?

Вы меня не правильно поняли:)

Я не конкретно о Вас говорил, а о схеме покупатель и брокер продавца.

Извините если не так выразился:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вы хотите продать один участок, а брокер Вам будет одного клиента приводить раз в полгода?? Очень интересное предложение:) так можно много лет продавать.

 

Вы без проблем сами сможете продать. Главное собрать все нужные документы.

 

Юрочка, спасибо большое за вдохновительный ответ :) Таки склоняюсь делать это сама, поскольку брокер даже не хочет помогать собирать документы. Тогда зачем моему покупателю переплачивать за мой участок, потому что к нему "присосался" брокер, непонятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К брокерам имеет смысл обращаться только если вы продавец и у вас нет времени на поехать показать, подготовить документы, постоять в БТИ

Вот-вот. Но мой брокер не хочет делать этого :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в роли ПРОДАВЦА видела в этом только плюсы, их я и описала в предыдущем посте.

Головний мінус в тому, що дуже багато покупців обходять брокерів 10ма шляхами.

 

PS. Коли я купував ділянку, то не зважаючи на те що я написав, що посередникам не дзвонити, "особливо талановиті" таки дзвонили і навіть не читали ділянку якого розміру мені потрбіно, а про те що вои не знають що таке правий берег, вбило просто на повал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот-вот. Но мой брокер не хочет делать этого :o

 

Гоните этого нахлебника. Он просто хочет денег за то, что рядом постоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь продать участок. Немного знакома с процедурой. Знаю, к какому нотариусу можно обратиться по оформлению сделки. Зачем мне услуги брокера? Он предлагает их бесплатно. При том, что обещает мне одного клиента раз в полгода. Я же думаю, что справлюсь быстрее. Я, конечно, не юрист, но мозги имеются. Как думаете - можно продать участок самому и чем мне это грозит?

 

Если в состоянии собрать сами документы, - Вам брокер не нужен.

Так или иначе, за всё юридически и материально отвечаете только Вы, покупатель и нотариус. Брокер никакой ответственности за юридическую чистоту и быстрый результат не несёт!!!

Нотариус, так или иначе, сам укажет на то, какой перечень документов ему для оформления сделки нужен.

Сейчас время покупателей. И любому покупателю всё равно, сколько берёт брокер, продавец... Его в конечном итоге интересует КОНЕЧНАЯ цена... (Вам же всё равно в магазине- входит ли в стоимость продуктов НДС или нет... Вас в итоге интересует , к примеру, сколько стоит кг колбасы - 50 или 60 грн. за кг.)

Будет два аналогичных участка, с брокером и без, и Вы и я и кто-либо другой купит без брокера - цена, как не крути, будет меньше.

Бросьте объявления в Авизо, реалт.уа и увидите - КПД и результат будут намного выше, чем от работы с одним брокером по "эксклюзивному, ВИП" -договору... ИМХО

P.s. Сам таким образом и продавал квартиру и покупал участок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брокер никакой ответственности за юридическую чистоту и быстрый результат не несёт!!!

Бросьте объявления в Авизо, реалт.уа и увидите - КПД и результат будут намного выше

Сам таким образом и продавал квартиру и покупал участок.

Андрей, огромное спасибо за сообщение - вот оно, моё вдохновение!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гоните этого нахлебника. Он просто хочет денег за то, что рядом постоит.

Эххх... :( Я это и подозревала...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дуже багато покупців обходять брокерів 10ма шляхами

А ось і одна з причин, чому хочу сама продавати ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
А когда я даю объявление о продаже участка - бывает ведь, что агентство хочет купить его у меня? По сути, мне разницы нет, кому продать, если цена меня устраивает. Но, тем не менее, что-то меня настораживает. Подскажите, пожалуйста, у кого был опыт с такими вещами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только если будете сливать за бесценок. Тогда может быть руководство АН захочет прикупить себе. Мне о таких фактах неизвестно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда я даю объявление о продаже участка - бывает ведь, что агентство хочет купить его у меня? По сути, мне разницы нет, кому продать, если цена меня устраивает. Но, тем не менее, что-то меня настораживает. Подскажите, пожалуйста, у кого был опыт с такими вещами.

 

а чего настораживает? продали - деньги взяли - всем всего хорошего, а какие там у кого мотивы - кто его знает, Вас это как бы не сильно и пипчить должно :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут в другой ветке писала о том, как продавала квартиру. При том, что квартира висела во всевозможных авизах, риалтах и прочих сландо с аршинными буквами "СВОЯ, БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ", звонили на 90% брокеры и ушла она в результате именно через брокеров. Причем эти же самые брокеры, которым платят мои покупатели, помогают МНЕ в оформлении документов, всяких БТИ и т.п.

 

так что для продавца наличие бесплатного брокера - это скорее плюс, чем минус. Конечно, если это не "эксклюзив", т.е. вы оставляете за собой право продавать ваш товар так, как вам заблагорассудится - через этого брокера, через нескольких или самостоятельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эти же самые брокеры, которым платят мои покупатели, помогают МНЕ в оформлении документов

ЗдОрово! Вот мне бы так повезло!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗдОрово! Вот мне бы так повезло!

Это не везение, поверьте, очень многие толковые брокеры покупателя помогают с оформлением документов продавцу т.к. заинтересованы в скорейшем оформлении сделки и получении своих комиссионных. Естественно продавец за это ничего не платит. (ну если сам не захочет отблагодарить "чужого" брокера, конечно;))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут в другой ветке писала о том, как продавала квартиру. При том, что квартира висела во всевозможных авизах, риалтах и прочих сландо с аршинными буквами "СВОЯ, БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ", звонили на 90% брокеры и ушла она в результате именно через брокеров. Причем эти же самые брокеры, которым платят мои покупатели, помогают МНЕ в оформлении документов, всяких БТИ и т.п.

Скорее вы продешевили с ценой. Обильное внимание риэлторов- весомый тому признак. Оказывая помощь в оформлении документов брокеры не столько Вам помогают сколько привязывают к себе. Если квартира не проблемная нечего там самому оформлять. (Не хотите стоять в очереди, возле БТИ всегда ютятся ускорители).

так что для продавца наличие бесплатного брокера - это скорее плюс, чем минус. Конечно, если это не "эксклюзив", т.е. вы оставляете за собой право продавать ваш товар так, как вам заблагорассудится - через этого брокера, через нескольких или самостоятельно.

Бесплатный брокер- это что то новое! По ушам кому-то поездили немного. Вы думаете раз Вы продавец, то Вы ничего не потеряли??:rolleyes: А вот и нет, сумму которую Вы скинули с цены,при торге, вполне мог оплатить прямой покупатель, а так, эти денюжки достались посреднику. А покупателю хуже в разы, и с Вами не поторговаться, и ещё посреднику отдай непомерную сумму( и 1-3% от сделки- это скорее исключение, обычно 3-5% и выше).

Если у Вас договор с риэлтером, там обычно прописывают Ваши отношения включая эксклюзивное право продажи. Если договора нет, то это даже не риэлтеры ибо нет юр.основы! Большинство посредников, продают чужую недвижимость, не имея никаких юридических прав на эту продажу, зачастую не имея даже устной договорённости с реальным продавцом! Просто они немного раньше Вас нашли объявление о продаже. Фактически источники одни и те же. Лично я два года мониторил рынок земли в пригороде Киева, создал базу которой позавидует любой риэлтор( так как территориально я определился, то сам ходил по этой самой земле и спрашивал людей о возможной продаже),рано или поздно говорил практически со всеми кто занимаеться посредничеством с землёй в данном регионе, наслушался такой лапши, что мемуары писать можно. У нас оч мало профессионалов.

Моё мнение,- хотите сохранить деньги, - продавайте сами. Если же Вы покупатель- просто тщательней проверяйте документы, а именно:

- Правоустанавливающие документы на квартиру(ними можуть бути один з: Свідоцтво про право на спадщину\договір дарування\свідотство права власності(видане держ адміністрацією)\рішення суду\договір купівлі-продажу\договір міни)

- Витяг з реєстру прав власності з БТИ

- Форма 3 (про прописаних осіб) Справка з ЖЕКу

- Если дети не прописаны -Справка форми 3с с того места где прописаны дети (Решение опекунского совета и т.д.)

Есть у каждого нотариуса доступ к закрытой интернет Базе, по которой понравившуюся квартиру пробьют по "обмеження обтяженням" и т.д. как часто продавалась и тому подобное. В общем проверку на проблемность всё равно выполняет нотариус. Лучше найдите нотариуса! который будет иметь время и желание Вам всё обьяснить и подсказать с куплей-продажей, с надеждой на то, что Вы придёте именно к нему оформлять сделку.8-):beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...