Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зачем ступени нужен носик?

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

Зачем ступени нужен выступ, т. н. "носик"?

Только для того чтобы компенсировать недостаточную ширину ступени?

А если ширины ступени достаточно (16х30), надо ли делать выступ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эстетика. Без носиков будет виден торец плитки. Правда если мастер с руками, то и без носика красиво.

Мы недавно делали, так я где ни ходила, везде маниакально разглядывала ступени :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, конечно не для компенсации, к примеру "прозрачная лестница" будет иметь бесконечно большую ступень, что разумеется на саму глубину ступени влиять не будет. надеюсь понятно выразился.

а вот кому не показываю лестницу, которую хочу сделать себе, встречаю только недоумение. в ней как раз не будет обманного выступа.

почему то все привыкли видеть лестницы из супер полированных канадских дубов и кедров.:rolleyes:

lestnica_s_covrolinom.thumb.jpg.e6f3db42fc72f59bb9ebc172d6f5bc59.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и компенсация сомнительная. Когда вниз идешь она только мешает.

 

ничто вам не мешает! абсолютно не правильное тверждение, так же как и компенсация ширины ступени!

расчет лестницы производится по проекции сверху - вид сверху, а носик - это обычный нахлест. который может быть как просто декорация, так и издержки технологии лестницы(монтаж-сборка0 лестницы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, конечно не для компенсации, к примеру "прозрачная лестница" будет иметь бесконечно большую ступень, что разумеется на саму глубину ступени влиять не будет. надеюсь понятно выразился.

а вот кому не показываю лестницу, которую хочу сделать себе, встречаю только недоумение. в ней как раз не будет обманного выступа.

почему то все привыкли видеть лестницы из супер полированных канадских дубов и кедров.:rolleyes:

 

может они просто такие делать не умеют...

интересно, а чем они вам аргументируют свое недоумение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"носик" повышает удобство ходьбы по лестнице, а заодно и позволяет несколько уменьшить ее габариты
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем ступени нужен выступ, т. н. "носик"?

Только для того чтобы компенсировать недостаточную ширину ступени?

А если ширины ступени достаточно (16х30), надо ли делать выступ?

 

да, чтобы немножко выиграть в ширине ступени не увеличивая габариты лестницы.

если ширина ступени 300 мм можно не делать, этого вполне достаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

носик, это увеличение ширины проступи... т.е чтобы Вам было удобно ногу ставить - почти на всю или на всю стопу, а не подниматься как по стремянке - на носках... так как "носик" позволяет "заглубить" носок ботинка например под ступеньку при подьеме не вынуждая поднимающегося раскорячиваться при подьеме вверх..))))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

носик, это увеличение ширины проступи... т.е чтобы Вам было удобно ногу ставить - почти на всю или на всю стопу, а не подниматься как по стремянке - на носках... так как "носик" позволяет "заглубить" носок ботинка например под ступеньку при подьеме не вынуждая поднимающегося раскорячиваться при подьеме вверх..))))

это верно когда поднимаешься по ступени. а когда спускаешься что "заглублять" под носик? пятку? или ставить ступню боком?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аргументы против "моей" лестницы:

-затопчешь грязью ковролин,

-как его можно чистить

-просто, зачем тебе такая лестница

-сделай нормальную,

-тю,

-видел в Эпицентре винтовую лестницу?,

-я видел в Эпицентре в продаже готовые ступеньки...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это верно когда поднимаешься по ступени. а когда спускаешься что "заглублять" под носик? пятку? или ставить ступню боком?

 

хм... а у Вас что - ширина проступи 15 см???? на фото ж нарисовано что ок 300 мм... по большому счету я когда спускаюсь - на ступень ставлю пятку и ступню а "носки" свисают, так как вся нагрузка то идет на стопу и пяткку, мне при спуске не надо работа носка ступни...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь еще раз!

Ничего он(носик) не увеличивает. На самом деле увеличивает та часть которая под носиком. Я так понял речь идет о верхнем выступе?! Если так то еще раз "ничто вам не мешает! абсолютно не правильное тверждение, так же как и компенсация ширины ступени!

расчет лестницы производится по проекции сверху - вид сверху"

 

Второе - безопасность хождения по лестнице оченивается при спуске с ней а не при подъеме - в первую очередь... так что то что есть под носиком(нахлест ступеней - от 1 до 6см) это все никак не поможет если вы сверху спускаетесь!

 

А наверх впринцыпе легче идти всегда!

 

"носик" повышает удобство ходьбы по лестнице, а заодно и позволяет несколько уменьшить ее габариты

объясните как он позволяет уменьшить габариты???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь еще раз!

Ничего он(носик) не увеличивает. На самом деле увеличивает та часть которая под носиком. Я так понял речь идет о верхнем выступе?! Если так то еще раз "ничто вам не мешает! абсолютно не правильное тверждение, так же как и компенсация ширины ступени!

расчет лестницы производится по проекции сверху - вид сверху"

 

Второе - безопасность хождения по лестнице оченивается при спуске с ней а не при подъеме - в первую очередь... так что то что есть под носиком(нахлест ступеней - от 1 до 6см) это все никак не поможет если вы сверху спускаетесь!

 

А наверх впринцыпе легче идти всегда!

 

 

объясните как он позволяет уменьшить габариты???

 

 

1. Что значит не увеличивает??? посмотрите фото ТС - там, если бы не было носика - пятка бы зависала, когда носок ботинка упирался бы в ступеньку... а так - пятка стоит - на носике. Т.е. я наступаю при подъеме на носик, а не на часть, которая "под носиком"... Вернее даже не так... я одновременно наступаю на носик и часть, которая под носиком... т.е. за счет носика ширина проступи ступени увеличена на ширину носика...

 

2. нефига не понял что Вы хотели сказать в кавычках.

 

3. Не спорю, но нахлест поможет удобно и безопастно подняться... а вот на безопастность спуска будет влиять видимая сверху проступь ступени... т.е. ширина проступи оптимальна 30-35 см для взрослого... чтобы нога на каждую ступень становилась как при спуске так и при поъеме полностью стопой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мдя... Развели философию...

 

У меня 46-й. Ботинок 32см. При проступи 30см пятка приблизительно становится на ступень. Но носок же не точно притирается к подступенку. Поэтому если проступь со свисающей частью, то нога гарантированно обопрется на пятку.

 

Комфорт хождения определяется свесом пятки при подъеме и носка при спуске. Но поскольку пальцам не обязательно делать упор - вы вполне можете комфортно стоять, задрав пальцы, то комфортный свес носка больше чем свес пятки. И за счет нависающей ступени это противоречие удается разрешить.

 

На самом же деле это - гениальное изобретение. Но, как для того, чтоб оценить Баха нужно хоть какой-то музыкальный опыт, так же и для оценки этого решения требуется нечто, позволяющее оценить изящность хода.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И с носиком красевей ИМХО. А вот вопрос: а как выглядит последняя ступень, если на ней есть носик, то есть и сама ступень, но не пойму как она крепиться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм... а у Вас что - ширина проступи 15 см???? на фото ж нарисовано что ок 300 мм... по большому счету я когда спускаюсь - на ступень ставлю пятку и ступню а "носки" свисают, так как вся нагрузка то идет на стопу и пяткку, мне при спуске не надо работа носка ступни...

 

Пустите по такой лестнице спустится девушку на туфлях с высоким шпильках, лучше ловить снизу - если успеете...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... а носик - это обычный нахлест. который может быть как просто декорация, так и издержки технологии лестницы(монтаж-сборка0 лестницы.

 

:D:D

 

Я бы не стал заказывать у Вас лестницы.

...Которые не скрипят... ;)

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Что значит не увеличивает??? посмотрите фото ТС - там, если бы не было носика - пятка бы зависала, когда носок ботинка упирался бы в ступеньку... а так - пятка стоит - на носике. Т.е. я наступаю при подъеме на носик, а не на часть, которая "под носиком"... Вернее даже не так... я одновременно наступаю на носик и часть, которая под носиком... т.е. за счет носика ширина проступи ступени увеличена на ширину носика...

Интересно, и часто вы идя по лестнице вверх наступаете на пятку???? Это ж какие должны быть ступени??? И еще удобно ли вам будет достовать вашу ногу из-под носика, поднимаясь вверх?

 

2. нефига не понял что Вы хотели сказать в кавычках....

 

Нужно немного внимательнее читать тему:

Сообщение от kemal viewpost.gif

Да и компенсация сомнительная. Когда вниз идешь она только мешает.

ничто вам не мешает! абсолютно не правильное тверждение, так же как и компенсация ширины ступени!

расчет лестницы производится по проекции сверху - вид сверху, а носик - это обычный нахлест. который может быть как просто декорация, так и издержки технологии лестницы(монтаж-сборка0 лестницы.

 

3. Не спорю, но нахлест поможет удобно и безопастно подняться... а вот на безопастность спуска будет влиять видимая сверху проступь ступени... т.е. ширина проступи оптимальна 30-35 см для взрослого... чтобы нога на каждую ступень становилась как при спуске так и при поъеме полностью стопой...

Может это и идеальная лестница, но из практики есть оптимальные решения по глубине и высоте шага... Не забывайте, что при малой высоте шага 15-16см - вы увеличиваете как количество ступеней, так и крадете больше пространства - опять таки из практики наших строек - люди экономят на месте под лестницу, поэтому 30-35см глубина шага - это можно сказать очень и очень большая редкость!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D:D

 

Я бы не стал заказывать у Вас лестницы.

...Которые не скрипят... ;)

 

Удачи!

Высказываться все гаразды, а с аргументами нет!!! Не хочу и все!

Взаимно удачи Вам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высказываться все гаразды, а с аргументами нет!!!

 

Ладно, уговорили ;) Постараюсь доходчиво аргументировать.

 

Носик ступени, (в простонародье "свес ступени", либо "лестница с углубленным подступенком") применяется тогда, когда нужно увеличить ширину ступени, не меняя крутизны лестницы. Особенно часто он используется в винтовых лестницах.

 

Считается, что в хорошо сконструированной лестнице каждая следующая проступь может выступать не более чем на 25мм над предыдущей.

 

А не "декорация" или "издержки".:\"\":

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специально прошёлся пару раз туда-сюда по своей лестнице,она у меня достаточно крутая и с носиком.При ходьбе пятка практически не используеться,при подьёме носик не нужен,а вот при спуске опирание носка происходит на переднюю треть ступени,а носик её увеличивает.

Вывод-носик необходим для удобства при спуске на нешироких ступенях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, уговорили ;) Постараюсь доходчиво аргументировать.

 

Носик ступени, (в простонародье "свес ступени", либо "лестница с углубленным подступенком") применяется тогда, когда нужно увеличить ширину ступени, не меняя крутизны лестницы. Особенно часто он используется в винтовых лестницах.

 

Считается, что в хорошо сконструированной лестнице каждая следующая проступь может выступать не более чем на 25мм над предыдущей.

 

А не "декорация" или "издержки".:\"\":

 

Удачи!

 

Да но этот выступ спереди ступени влечет за собой увеличение длины линии марша на єти 25мм...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да но этот выступ спереди ступени влечет за собой увеличение длины линии марша на єти 25мм...

Вообще-то это не "выступ спереди", а выемка под ступенью. И не увеличение длины (длина НИКАК при этом НЕ МЕНЯЕТСЯ), а безвозмездное увеличение полезно-комфортной площади ступени без увеличения длины марша.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то это не "выступ спереди", а выемка под ступенью. И не увеличение длины (длина НИКАК при этом НЕ МЕНЯЕТСЯ), а безвозмездное увеличение полезно-комфортной площади ступени без увеличения длины марша.

Так вот я об это м же... смотря как на это посмотреть... если это вфыемка под ступенъю, то ничего сверххорошего она не несет...

П.С. читайте выше!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...