Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монтаж моего камина

sla3

Рекомендовані повідомлення

Дано:

- Чугунная топка Invicta GV-7000 (8700грв)

- Портал (6400) и балка (700грв) из Эпицентра

- Две оцинкованные трубы 1м (200грв)

- Изоляция firerock (535)

- термостойкая фольга-скотч 80грв

- красный термостойкий герметик

- клей для монтажа портала 2х70грв

- вент.решётка 17х40см 280грв

- гипсокартон, профиль

 

Камин устанавливался на месте старой печи, дымоход оставляем (кирпичный, 25х25). Снесли перегородку, получилась гостиная ~30m2

1075967520_.jpg.078159606d330ccf0d010bcf745bbfb8.jpg

Змінено користувачем sla3
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Положили плитку, начали монтаж

1212997577_.thumb.jpg.9dc4d0a7e18fdfd6c3cc443131607fa6.jpg

132815501_.thumb.jpg.9bc2a8369aa54bbcb35ae6d034f06ec7.jpg

Змінено користувачем sla3
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вначале каркас из гипсокартонного профиля. Вверху крепление к потолку, внизу - к деревянной балке.

Вход трубы в дымоход фиксируем фартуком из оцинкованного листа, промазываем герметиком.

В каркас закладываем изоляцию, снизу вверх, проклеиваем стыки скотчем.

В конце закладываем гипсокартоном, устанавливаем рамку.

1253359777_.thumb.jpg.9871012c8325d2ff68f1783c91fee1e1.jpg

1180954914_.thumb.jpg.62ce741c221aab21583a72bb0710b0f0.jpg

1278344617_.thumb.jpg.a2dab49b9de99e5aa1d3470fb53674b1.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не утерпели, вечером пробный запуск с шашлыком (в топке есть выступы, на них установили рамку из профиля, на неё шампура).

Вначале повоняло, думаю и следующие запуски будут с запахом.

Тяга отличная, стекло осталось чистым, хорошо работает обогрев помещения.

1064215768_.thumb.jpg.e5859e92a2d9eb277fd84b904ca0c948.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вначале каркас из гипсокартонного профиля. Вверху крепление к потолку, внизу - к деревянной балке.

 

Сори за ложку дёгтя,но ГК-профиль нельзя крепить к деревянной балке,разный коэф. теплового расширения,может,со временем,покрутить профиль.

Думаю,что должен ГК на профилях лежать на кирпиче портала,а потом положена,независимо от профиля,балка.

Моё мнение может быть,конечно,ошибочным,но себе буду делать как я описал выше,каминщики думаю,тут подправят.

П.С.Печку жалко,зачем убрали??себе запроектировал почти такую(чуть модифицированную)+камин сбоку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопрос: а что это за голубоватое свечение в нише для дров?

Спасибо.

979229575_.thumb.jpg.15337318168286e1480b886e6ff9abcf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ломать не строить ...:rolleyes:

Печку жалко,зачем убрали??

 

Двадцать лет не пользовались, и вряд ли в будущем.

Кроме того, неудачная планировка - четыре комнаты, три из них проходные, через них попадаешь в четвёртую. Печь почти полностью занимала вторую комнату. После перепланировки образовалась большая гостиная с камином и две спальни.

 

По поводу крепления профиля к дереву - наверное согласен с замечанием, опыта не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что это за голубоватое свечение в нише для дров?

отсвечивал кусок фольги :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирование основа счастья ;)

 

(ссылка на изображение устарела)

Змінено користувачем CARAGANDA
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вначале каркас из гипсокартонного профиля. Вверху крепление к потолку, внизу - к деревянной балке.

Вход трубы в дымоход фиксируем фартуком из оцинкованного листа, промазываем герметиком.

В каркас закладываем изоляцию, снизу вверх, проклеиваем стыки скотчем.

В конце закладываем гипсокартоном, устанавливаем рамку.

 

Три питання? Робив також сам це все. (десь є пост)

1) чому нема труби з листочками (радіатор) з вихода топки ,краща тепловіддача?

2)навіщо труби димохода ще на герметик ?в мене були такі що одна з одною кріпились в паз (доволі надійно) і тим більше при нагріванні тіла розширюються вже пів року в експлуатації камін щодня - проблем ніяких

3)не питання а скоріше досвід , каркас робив так само з профіля , але замість гіпсокартону давав магензітову плиту (8 мм) вона вогнетривка, але після трьох неділь вона пожовтіла зверху особливо навколо решітки там де найбільша температура , то я ще поверх магнезитової плити дав гіпсокартон, зробив такий сендвіч. і от вже який місяць пошпакльований гіпсокартон не змінив ні кольору властивостей.

DSCN1809.thumb.jpg.b7ebb4ae26412728b71676580fbda5d3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три питання?

1) чому нема труби з листочками (радіатор) з вихода топки ,краща тепловіддача?

2)навіщо труби димохода ще на герметик ?в мене були такі що одна з одною кріпились в паз (доволі надійно) і тим більше при нагріванні тіла розширюються вже пів року в експлуатації камін щодня - проблем ніяких

3)не питання а скоріше досвід , каркас робив так само з профіля , але замість гіпсокартону давав магензітову плиту (8 мм) вона вогнетривка, але після трьох неділь вона пожовтіла зверху особливо навколо решітки там де найбільша температура , то я ще поверх магнезитової плити дав гіпсокартон, зробив такий сендвіч. і от вже який місяць пошпакльований гіпсокартон не змінив ні кольору властивостей.

 

Сразу отмечу, опыта нет, поэтому нижесказанное следует рассматривать как частное мнение.

1) радиатор не ставили (не попался при моих наездах в строймаркеты). Он, конечно, повышает теплоотдачу. Впрочем, и без него в помещение идёт сильный поток тепла (может быть, даже чрезмерный - становится довольно жарко).

2) может быть герметик и лишний. Разве что защита против возможного конденсата.

3) посмотрим. Поверхность гипсокартона вроде не нагревается. Если что переделаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Две оцинкованные трубы 1м (200грв)

Вы не ошиблись?

внимательно посмотрел фото, таки да, вальцованная оцинковка, sla3, а все так хорошо начиналось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не ошиблись?

Две трубы по 1м (90грв каждая), как раз хватило войти в дымоход от старой печи.

По дыму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не ошиблись?

внимательно посмотрел фото, таки да вальцованная нержавейка, sla3, а все так хорошо начиналось.

 

а в чём проблема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

быстро прогорит

конденсат будет стекать не в топку, а наружу

 

да, пожалел лишние 100грв на нержавейку, взял оцинкованную :(

Смонтировали "по дыму", стыки на красном герметике (тоже вопрос, насколько долговечно).

Ну ладно, пока положительные эмоции существенно преобладают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между горизонтальной пластиной (полированный мрамор) и верхней частью чугунной топки зазор ~1см. Сейчас он закрыт изнутри изоляцией (можно легко убрать).

Пластина греется, по ощущению ~50градусов. Может быть, обеспечить проход холодного воздуха из помещения под колпак? - будет охлаждение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между горизонтальной пластиной (полированный мрамор) и верхней частью чугунной топки зазор ~1см. Сейчас он закрыт изнутри изоляцией (можно легко убрать).

Пластина греется, по ощущению ~50градусов. Может быть, обеспечить проход холодного воздуха из помещения под колпак? - будет охлаждение.

Смотрел инструкцию к топке А1, там данный зазор изображен в качестве одного из мест забора конвекционного воздуха.

У вас забор конвекц. воздуха в дровнице?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каркас закладываем изоляцию, снизу вверх, проклеиваем стыки скотчем.

В конце закладываем гипсокартоном, устанавливаем рамку.

Скотчем заклеивать внутри? Получается последняя панель (лицевая, судя из ваших фото) устанавливается просто встык, без проклейки стыков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а декомпрессионную камеру Вы делали? У меня столько вопросов.... тоже хочу камин:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

> У вас забор конвекц. воздуха в дровнице?

Щелей достаточно - и снизу, и по бокам (между рамкой двери топки и облицовкой - ~0.5см). Вверху, наверное, тоже освобожу проход воздуха.

 

> Получается последняя панель (лицевая, судя из ваших фото) устанавливается просто встык, без проклейки стыков?

> Скажите, а декомпрессионную камеру Вы делали?

 

Изоляцию закладывали снизу вверх, и сразу проклеивали скотчем. Верхнюю часть основной камеры проклеивали через вент.отверстие. Получилось полностью заизолированная.

С декомпрессионной камерой немного сложнее. По феншую не получилось. Мы максимум заизолировали трубу, ну и по бокам изоляцию к гипсокартону. А впереди просто заложили листом гипсокартона. Может быть, нужно было предварительно наклеить на него изоляции.

Ну и полагаются небольшие каналы для декомпрессии. Сделать можно и позднее. Но, думаю, воздух и так просачивается.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже хочу камин:)

Вещь, я вам скажу, в хозяйстве нужная. Греет тело и душу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...